Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Подскажите по технике, пожалуйста.
Подскажите по технике, пожалуйста.
Юрий1978Дата: Ср, 03.07.2019, 19:05 | Сообщение # 16
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте

Полностью согласен что основная задача родителя это воспитание ребенка (и обеспечение) а
тренировать ребенка это работа для специалиста и родителям не следует
вмешиваться. 

В разумной доступности нет таких что создали пловчих уровня Ненароковой или Сабитовой. Наш тренер лучший из тех кого я мог найти для дочери. Она замечательный
человек, старается изо всех сил хоть и работает (к сожалению)на чистом
интузиазме.  В тоже время уровень знаний и опыта который есть у
некоторых тренеров с этого форума в разы выше чем у нашего тренера, и
это факт.

Дочь тренируется 5 раз в неделю, летом 7. То есть она явно не для фитнеса это делает, а любит она плавать и есть у нее
мечта.  Я узнал на этом форуме что главное в ее возрасте это техника и
не хочу допустить чтобы старания и время прошли в пустую, ведь некоторые
дефекты в технике очень трудно исправить в старшем возрасте.

Уважаемыe LED ,Алексей, Dmtry79, спасибо за вашы отзывы. Согласен, видимо я зря все это затеял и своими действиями могу принести больше вреда чем пользы. Я серьезно подумаю об этом. 

Этот форум очень полезен и по моему мнению он лучший в данной тематике.
Уверен что такая платформа для общения спортсменов, тренеров и родителей
молодых спортсменов просто необходима.
 
Dmtry79Дата: Ср, 03.07.2019, 19:21 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Юрий1978 ()
В разумной доступности нет таких что создали пловчих уровня Ненароковой или Сабитовой. Наш тренер лучший из тех кого я мог найти для дочери. Она замечательный человек, старается изо всех сил хоть и работает (к сожалению)на чистом
интузиазме.  В тоже время уровень знаний и опыта который есть у
некоторых тренеров с этого форума в разы выше чем у нашего тренера, и
это факт.


Так это и замечательно! Все не сразу становились звездами, в том числе и тренеры. 6 лет назад я познакомился в Бресте в Ольгой Ясенович. У нее была обычная группа 10-ти леток. Ее никто не знал и не двигал. Она была никому неизвестным тренером. И никто не мог тогда подумать, что в этом лягушатнике, окажутся девочка и мальчик, которые в эти дни дни стартуют в Казани на Первенстве Европы.

Если Ваш тренер заряжен на результат, то это самое главное! Самое главное энтузиазм и мотивация. Остальное не так сложно, тем более в нашем насыщенном информацией мире.
 
LuckypomДата: Ср, 03.07.2019, 20:35 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот вопрос по батту: ноги должны быть прямо или под углом слегка и движения только под водой происходить? Я когда так двигаться стала, даже на вдохе удалось двухударным плыть. А раньше у меня ноги прямо были и над водой слегка.
 
LEDДата: Чт, 04.07.2019, 11:07 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
если она проводится не в тандеме с тренером, работающем ежедневно со спортсменом.


По идее , то что мы видим на видео , тренер видит и так , с бортика. Подводная съемка в этом возрасте нужна для того, чтобы показать кому нибудь , но не тренеру , либо для индивидуальных занятий по коррекции техники . Но имея группу в 20-25 маловероятно тренер имеет возможность для индивидуальных занятий.
 
LEDДата: Чт, 04.07.2019, 11:11 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Luckypom ()
ноги должны быть прямо или под углом слегка и движения только под водой происходить?

Прикрепления: 4145558.png (230.6 Kb)
 
LuckypomДата: Чт, 04.07.2019, 12:52 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
LED, здесь какой-то визуальный ученик (как он сам или сама , ибо Кэти, признается) и ей приходится создавать иллюстрации (видимо, такая работа) пишет, что по идее 2 удара должны быть одинаковой мощности и размера.  Но в итоге выходит не всегда так. В наших источниках пишут, что 1-ый удар слабее, а 2-ой сильнее. А в зарубежных получается, что если 2-а удара одной мощности, то у пловца лучший баланс при движении вперед. Видимо, там не так сложно организовать подводную съемку, что помогает профессиональным спортсменам. Оттого, видимо, и результаты у них получше наших. А по поводу организационной работы для подводной съемки можно подробнее, что в это входит?

Сообщение отредактировал Luckypom - Чт, 04.07.2019, 12:55
 
LEDДата: Чт, 04.07.2019, 14:14 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Luckypom ()
здесь какой-то визуальный ученик

Это просто скриншот статьи с usaswimming .
Вы спрашивали про  сгибание ног - я вам прислал фотографии .
Она пишет , что она - визуал , человек усваивающий информацию через канал зрения.
Поэтому ей нужны картинки .
 
Dmtry79Дата: Чт, 04.07.2019, 14:56 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Во всем, что касается подводной съёмки, основной вопрос заключается не в том, что там увидят специалисты или спортсмен, а в том каким образом вся эта информация будет использоваться в тренировочном процессе. В этой связи делать ее имеет смысл только вместе с тренером.

Сейчас подводная съемка массово используется в качестве составляющей услуги различных коммерческих лагерей и мастер классов для детей. Делается это в первую очередь для того, чтобы создать некую видимость серьезности подхода и «крутизны» происходящего. Говоря языком бизнеса, просто - инструмент продаж.
 
Dmtry79Дата: Чт, 04.07.2019, 15:01 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Luckypom ()
Видимо, там не так сложно организовать подводную съемку, что помогает профессиональным спортсменам. Оттого, видимо, и результаты у них получше наших.


Очень распространённое заблуждение. На уровне детского плавания в штатах никто со съемкой не заморачивается. А для профессиональных спортсменов и в России никаких сложностей с подводной съёмкой нет. У нас хочу отметить вообще в гораздо большей степени индивидуальный подход.
 
LuckypomДата: Чт, 04.07.2019, 16:51 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
LED, спасибо за картинки. Проясняется мало-помалу. Угол, оказывается, важен для мощности, а у меня он слишком большой. Попробую поменьше. Это ведь еще для ягодичной мышцы полезно.. А вот интересно, если при бассейне есть клуб подводного плавания, у них, наверно, должны быть какие-то приспособления для подводной с'емки?

Сообщение отредактировал Luckypom - Чт, 04.07.2019, 18:07
 
LuckypomДата: Чт, 04.07.2019, 17:03 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий1978, а вы где занимаетесь? Может и меня снимете на камеру вашу чудесную?
 
АлексейДата: Чт, 04.07.2019, 19:47 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата LED ()
Вы наверняка были знакомы с Зеленяевым Андреем , царство ему небесное . Так он , по его рассказам , только по всевозможным семинарам и лекциям скакал, особенно в свой американский период , когда была для этого возможность.


Знал его с конца 80-х. Но судя по тому, что он делал по приезду из США, работая в Питере, эти семинары ничего не дали кроме завышенной самооценки.
 
embedДата: Чт, 04.07.2019, 23:15 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Сейчас подводная съемка массово используется в качестве составляющей услуги различных коммерческих лагерей и мастер классов для детей. Делается это в первую очередь для того, чтобы создать некую видимость серьезности подхода и «крутизны» происходящего. Говоря языком бизнеса, просто - инструмент продаж.

Так а что в этом плохого? Подводная съемка стит копейки, результат выглядит классно, можно и самим посмотреть и друзьям показать. 

В штатах подводное видео включено в стоимость, неверное, любых детских летних лагерей, которые проводятся на базе университетских команд. Ожидать волшебного результата от этих лагерей не стоит, но для мотивации, по-моему работает неплохо.
 
LuckypomДата: Пт, 05.07.2019, 05:41 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, тоже плохого ничего не вижу в видеос'емке. Особенно для спортсменов, сравнивать результаты и их изменение при разной технике.самой просто интересно хоть раз на себя со стороны взглянуть, вот научусь 2-х ударным батом плыть и займусь этим вопросом. А летние лагеря для детей во время каникул - ну это просто прекрасно для поддержания формы хотя бы. Я один раз у родственников набрала за лето 7 кг, пришла в бассейн, все хохотали. А в лагерях такого просто не может быть. Тренера следят. У нас даже пончики забирали:) помню мы куда-то на Буковину ездили, по лесам-горам бегали. И в отличной форме возвращались.
 
Dmtry79Дата: Пт, 05.07.2019, 05:43 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата embed ()
Так а что в этом плохого? Подводная съемка стит копейки, результат выглядит классно, можно и самим посмотреть и друзьям показать. 


Это может быть полезно в том случае, если отснятый материал используется тренером спортсмена, а не сторонним, пусть даже очень компетентным специалистом.

К сожалению, сейчас продаётся много лагерей, в каждом из которых родителям обещают «коррекцию, шлифовку, совершенствование» техники плавания их ребенка. При этом как правило используется два фактора, повышающие доверие заказчика: видеосъёмка и приглашение какого-либо известного спортсмена или тренера, чьим именем брендируют сбор. К слову оба этих фактора становятся частью этого большого обмана. В бизнесе мы называем это «упаковка товара/услуги». Самое смешное, что я слышал было «Научись плавать как Попов», за 2 недели......

Но практика показывает, что родители, которые не понимают, насколько сложен и многогранен процесс коррекции техники плавания, сколько часов, месяцев порой требуется для устранения одного элемента, легко проглатывают эту наживку.

Я хочу отметить, что не являюсь противником сторонних коммерческих лагерей. Поездка туда порой действительно может быть полезной: свежий воздух, новые друзья, знакомства, эмоции, общая физическая подготовка, много можно придумывать интересного в воде, мотивация в конце концов, если на сбор приезжает именитый спортсмен. Но должны быть определённые красные линии, обусловленные элементарной тренерской этикой. В моем понимании, это попытки переучивать спортсмена плавать и самое недопустимое - прямая или косвенная дискредитация личного тренера спортсмена, которая осуществляется в том числе посредством анализа техники с использованием видеосъёмки. Сопровождается такой анализ часто фразами: «кто тебя так плавать научил?», «а вы над этим совсем не работаете?», «ты вообще плавать не умеешь». Очень часто на подобных мероприятиях присутствуют и родители как заказчики услуги, что усиливает негативный эффект от происходящего.


Сообщение отредактировал Dmtry79 - Пт, 05.07.2019, 05:58
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Подскажите по технике, пожалуйста.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления