Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Об откупывании
Об откупывании
smvolgaДата: Пн, 16.02.2015, 21:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
forum.swimming.ru => Тренерская => Тема начата: al.zhu от 26-02-2010, 11:02:57

Название: Об откупывании
   al.zhu от 26-02-2010, 11:02:57
Помните, я как-то приставал к уважаемому afigul'у с вопросом, что его спортсмены делают после старта?

Еще осенью, на Кубке в Москве, заметил, как мало народу откупывалось после заплывов. Некоторые вообще сразу на трибуны убегали. А вот Аркадий жаловался, что из-за награждений ему некогда купаться: http://www.allsportinfo.ru/archive....=1&l=40

- Я рассчитывал на победу на 200 м, но южноафриканец проплыл очень быстро, – вздохнул Аркадий Вятчанин. – Это даже лучше, чем я мог ожидать от себя. К тому же, не в мою пользу сыграл короткий промежуток времени между двумя стартами, после «полтинника» у меня осталось совсем мало времени откупаться. Была очень долгая церемония награждения, награждали по четыре-пять дистанций сразу. Для соревнований формата Кубка мира это неправильно. На других этапах награждают сразу после дистанции, максимум через один заплыв. То есть, ты сразу освобождаешься и можешь готовиться к следующим видам. А в Москве, вместо двух-трех минут мы стояли на награждении около десяти. Конечно, все было очень торжественно, но время-то потеряно. 

А товарищ Попов еще десять лет назад рассказывал, что откупка помогает ему восстановиться http://www.velena.ru/swimming/comp/1999/WSCH1999_AP.html:

После финиша мышцы обычно очень тяжелые, налитые. Единственный способ снять это состояние - откупывание. Я, например, знаю, что если у меня между стартами есть час, этого достаточно, чтобы снова привести организм в полную готовность. Заодно во время откупывания можно подкорректировать технику. Австралийцы, кстати, уже переняли эту методику от Турецкого. И очень активно ее используют.

В чем тут соль? Ну кроме правки техники, психологической разгрузки и др. бла-бла-бла, основное действие откупки - снятие закисления. Вот мужичек реферируя статью каких-то ботанов - http://www.swimmingscience.net/2009....view%29 - приводит картинку:
(http://pics.livejournal.com/al_zhu/pic/0005caf5)

В его разборе еще звучит вопрос про эффективность бега для снятия закисления. Т.е. вопрос еще ставится и в каком упражнении закисление снимается быстрее.

Почему при работе восстановление протекает быстрее? Физиолог Селуянов отвечает - закисление снимается работающими митохондриями. Где они у нас? В сердце и в аэробных мышечных волокнах. Интенсивнее всего задействованы на аэробном пороге, т.е. при 120-140 уд/мин. В каком упражнении? Ну в том, где они задействованы, т.е. где отрастили. Если плавали только с колабашкой - не надо пытаться откупываться на ногах, только еще больше закислишься smile  В общем виде, где больше мышечных волокон - ноги, грудь спина.

Че делать, если нет бассейна для откупывания? А ниче - бег или, как тот же Селуянов советует борцам, отжимания+приседания (а аэробном понятно режиме). На худой конец электростимуляция, как у мужичка в реферате. В любом случае все эти средства эффективней, чем просто отдышаться-полежать.

И не надо думать, что если последняя дистанция, то можно забить. Вред закисления еще в том, что при сильном продолжительном закислении митохондрии погибают - выносливость падает. Поэтому правило: закислился - максимально быстро сними закисление.

 
   Belan от 26-02-2010, 23:07:48
Вот у нас в басе тренер ещё ругается на всех , мол не откупываемся должным образом ::)

 
   Winnenden от 27-02-2010, 06:42:00
Ну а что же, это известный факт, но откупываются тем не менее не все.
По личным ощущениям, когда есть возможность откупаться (дополнительная ванна), то хоть 5 стартов в день без проблем проходят, а вот если нет, то уже после двух дистанций убитый. В Америке, да и в Австралии, кстати, если нет разминочной ванны, то обычно крайнюю дорожку для откупывания предоставляют или регулярно делают перерывы во время соревнвоаний минут на 15.

 
   



"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Пн, 16.02.2015, 21:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
ster17 от 03-03-2010, 18:49:49
Но на соревнованиях то не позволят брать кровь на лактат между стартами.

 
   Swimmer48 от 03-03-2010, 18:57:04
Цитата: ster17 от 03-03-2010, 18:49:49
Но на соревнованиях то не позволят брать кровь на лактат между стартами. 
Кто же это не позволит?) Берут кровь на лактат между стартами на ЧР и на Москве.

 
   


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
avia334Дата: Ср, 18.03.2015, 14:34 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Из примеров: Кохрейн после победы на Кубке Сальникова пару лет назад, сразу после финиша пошел прямо ко второй чаше и там метров 500-600 закупался кролем, причем в хорошем темпе.
Да и сам видел, как Фелпс, на ОИ2012 купался подолгу в чаше для прыжков в воду.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Об откупывании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления