Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Выдох в воду. (Правильное дыхание.)
Выдох в воду.
УченикДата: Пн, 13.08.2018, 21:29 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Около месяца начал заниматься плаванием. Тренер по плаванию говорит, что при плавании нужно выдыхать в воду только через нос. В книгах пишут, что нужно ртом и носом, а кто пишет в интернете только ртом. Да и в видео про обучение по плаванию кто, что говорит. Мне не нужно плавать на время. Просто хочется правильно плавать. Подскажите, как правильно выдыхать в воду при плавании?
 
terfirtДата: Пн, 13.08.2018, 23:36 | Сообщение # 2
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
носом выдахается ровно столько что бы было комфортно если комфортно только ртом то не заморачивайтесь )
 
LEDДата: Вт, 14.08.2018, 10:24 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Выдыхайте ртом , носом вы будет выдыхать инстинктивно чтобы не допустить попадания воды в носоглотку.
 
УченикДата: Вт, 14.08.2018, 17:19 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Был сегодня в бассейне. И тренер по плаванию настаивает, чтобы я выдыхал в воду только носом.  Потому что при выдохе носом можно стравить воду, и не было не приятных ощущений. Подходил к спортсменам, после занятия и спрашивал у них, на что они ответили, что надо только носом. В интернете пишут совсем другое. Не знаю кого слушать. Нет одного правила. Например вдыхать воздух нужно только ртом. Я со всем запутался... Как поступить?
 
smvolgaДата: Ср, 15.08.2018, 00:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
По-моему, вообще не важно как делается выдох... Главное чтобы вдох был через рот. И да, если даже стараешься выдыхать в воду ртом, носом все равно будешь дополнительно хоть немного выдыхать, иначе в нос вода может попадать, а это не очень приятно. 
Детей учат выдыхать ртом, так как "пузыри" в воду так легче и удобнее делать, так проще объяснить, чего от ребенка хочет тренер.  

Есть основной принцип - вдох над водой - выдох под водой (и желательно,  выдох должен начинаться практически сразу как только лицо опустится в воду, без задержки).  И когда этот принцип дыхания при плавании будет доведен до автоматизма, так, чтобы вообще не думать как это происходит - дальнейшее освоение техники пойдет гораздо быстрее. Для "правильности" плавания не имеет значения через рот или через нос делается выдох. Просто если выдыхаешь ртом, то могут быть задействованы мышцы лица, и есть ощущения осознанного и контролируемого действия, и многим это чисто психологически помогает справится с дискомфортом необычной обстановки. 

П.С. мне сложно сказать, почему Ваш тренер настаивает именно выдохе через нос... тут уж лучше у него самого спросить...  Но , если в дальнейшем Вы будете сравнивать то, что говорит тренер с тем, что пишут в интернете - найдется ОООООЧЕНь много разночтений... 
И чтобы не запутаться в  многообразии мнений, я бы советовала, пока  все разночтения трактовать в пользу Вашего личного тренера... Не потому что в интернете пишут одну неправду, и именно Ваш тренер всегда прав... просто дальше все будет запутаннее и запутаннее..)))) 

Ну или, по крайней мере, дождитесь хотя бы, когда процесс дыхания при плавании станет абсолютно автоматическим и таким же бессознательным действием, как и дыхание при обычной "сухопутной" жизни.. Будете чувствовать себя гораздо увереннее,  и к тому времени  уже достаточно всего начитаетесь и насмотритесь, чтобы спокойно относиться к этому разнообразию информации, особенно из того , что выкладывают на ютубе для любителей. И процесс поиска  собственной плавательной "истины"  станет увлекательным и  интересным экспериментом)))


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
LEDДата: Ср, 15.08.2018, 09:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Ученик ()
настаивает, чтобы я выдыхал в воду только носом

Чем выше интенсивность , тем больше углекислого газа высвобождается в качестве побочного продукта метаболизма.
В определенный момент поперечное сечение носоглотки не позволит вам выдыхать скопившийся в легких объем CO2. 
Будете продолжать и потеряете сознание , что чревато утоплением.

Цитата Ученик ()
Потому что при выдохе носом можно стравить воду

Стравливают давление , а не воду. То , про что говорит тренер происходит на подсознательном уровне у 99% людей.
При плавании не на спине ( когда вода может затекать в носоглотку под действием гравитации ) вода не попадает в нос у человека
без отоларингологических патологий , поэтому принимать какие то дополнительные контролируемые меры для этого бессмысленно.

Проводить аналогии с бегом тоже не следует , так как основная причина вдоха через нос при беге умеренной интенсивности - это необходимость согреть воздух в носоглотке ( если холодно ) и фильтровать воздух. Ни того ни другого в плавании делать не надо.
Цитата Ученик ()
В интернете пишут совсем другое
Вы должны определиться с источником информации, которому доверяете .  Ни по одному вопросу во вселенной нет у людей единого мнения . У вас есть тренер , вы должны его слушать . Есть сомнения - меняйте тренера.
 
nat-ginДата: Чт, 16.08.2018, 09:50 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно тоже присоединюсь к обсуждению?

Меня интересует немного другой вопрос. Почему надо (очень часто встречаю такое выполнение как должное) начинать стравливать воздух сразу после опускания головы в воду после вдоха?
Я выдох начинаю делать во время захвата руки, под которую буду делать вдох, т.е. если плыву с дыханием 3/3, то вдох под правую, гребок левой, гребок правой, гребок левой с выдохом, пронос левой со вдохом.

Если дыхание 2/2, то соответственно вдох под правую, гребок левой, гребок правой с выдохом, вдох при проносе правой.

Пробовал начинать плавный выдох сразу после опускания головы в воду, но в таком варианте мне сильно не хватает кислорода. Возможно дело привычки? Или надо поднимать частоту гребков, чтобы кислорода хватало?

По моей логике чем дольше воздух в легких находится, тем больше из него легкие могут изъять кислорода, а если выдыхать сразу после опускания головы в воду, то выдыхаешь часть воздуха еще обогащенного кислородом.
 
evgenyДата: Чт, 16.08.2018, 10:33 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Человек на суше, даже при физических упражнениях, не задерживает дыхание "для лучшего извлечения кислорода". Зачем же в воде это делать? Выдох следует за вдохом. Тут есть популярное изложение правильности постоянного выдоха:
http://swimcenter.ru/blog/technique/42.html
 
LEDДата: Чт, 16.08.2018, 13:49 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата nat-gin ()
Почему надо (очень часто встречаю такое выполнение как должное) начинать стравливать воздух сразу после опускания головы в воду после вдоха?


Потому что задержка дыхания осуществляется напряжением мышц диафрагмы и глубоких мышц груди. Эта работа так же требует кислорода и она абсолютно бесполезная.Экономичное плавание - это задействование только необходимых мышц в корректный момент цикла с их последующим расслаблением.
 
nat-ginДата: Чт, 16.08.2018, 14:23 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за разъяснения!
Буду тренировать постепенный выдох. 
Надеюсь будет полегче:)
 
dimusДата: Чт, 16.08.2018, 16:50 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Если 
Цитата nat-gin ()
Пробовал начинать плавный выдох сразу после опускания головы в воду, но в таком варианте мне сильно не хватает кислорода. Возможно дело привычки? Или надо поднимать частоту гребков, чтобы кислорода хватало?

Ну если плывешь 5/5 или 7/7 по любому дыхание задерживать приходится.
Тут важно перед вдохом выдохнуть до конца. Обычно задыхаешься как раз от того, что в легких воздух остается, и вдыхать свежий некуда. Должно быть комфортно дышать.
 
nat-ginДата: Чт, 16.08.2018, 21:21 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Ну если плывешь 5/5 или 7/7 по любому дыхание задерживать приходится.
Тут важно перед вдохом выдохнуть до конца. Обычно задыхаешься как раз от того, что в легких воздух остается, и вдыхать свежий некуда. Должно быть комфортно дышать.

Тоже мысли были, что не успеваю вдыхать весь СО2. Надо заставить себя вдыхать сразу начинать, думаю за месяц привыкну :-)
Дай Бог поможет :-)
 
nat-ginДата: Пт, 24.08.2018, 09:55 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата nat-gin ()
Надо заставить себя вдыхать сразу начинать, думаю за месяц привыкну :-)
Думал привыкну за месяц, но получилось адаптироваться за неделю (5 тренировок). Не знаю стал ли я от этого лучше плавать, но хуже точно не стало. Хочется верить, что правильны выдох поможет плыть быстрее.
Следующий на очереди - правильный пронос. Но это уже совсем другая тема:)
 
ezhov_policeДата: Ср, 19.12.2018, 20:20 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Начал заниматься с тренером плаванием с "нуля" месяца полтора назад. Вес  125, рост 195. (имеет ли это вообще значение для плавания?).
Столкнулся с проблемой, не хватает кислорода на три гребка кролем на груди после 40-50 метров. По началу вообще паниковал и начинал быстро выгребать что бы быстрее вдохнуть и тем самым усугублял ситуацию. Тренер говорит что если начинаешь уставать то нужно расслабиться на воде и сбавить темп, отчасти получилось, но в таком случае начинаю уходить под воду и плохо получается сделать очередной вдох. Тренер так же говорит что возможно я резко все выдыхаю и мне не хватает в итоге, нужно тренироваться делать выдох медленнее, но когда начинаю так делать то по мере усталости все сбивается, не получается найти ритма в дыхании, начинаешь делать небольшие задержки, резкие выдохи на гребке, судорожные движения ног, учащенные движения и в итоге опять беда...
Я правильно понимаю, что при нормальном плавании кролем на груди можно потихоньку плыть и отдышаться если устал как при пробежке? Подскажите как научится управлять дыханием что бы не паниковать не тонуть и получать от всего это удовольствие? Готов работать заниматься!!! Был бы воздух!!!
 
AmateurДата: Пт, 21.12.2018, 04:35 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ezhov_police ()
Вес  125, рост 195. (имеет ли это вообще значение для плавания?)
Имеет. Для плавания "выгодно" быть высоким и поджарым, так что худей)

Цитата ezhov_police ()
не хватает кислорода на три гребка кролем на груди после 40-50 метров
Это нормально для новичка. Дыши на каждый второй.

Цитата ezhov_police ()
начинал быстро выгребать что бы быстрее вдохнуть
Чем быстрее гребёшь, тем быстрее заканчивается кислород. Для экономии надо наоборот, грести медленнее.

Цитата ezhov_police ()
Тренер говорит что если начинаешь уставать то нужно расслабиться на воде и сбавить темп
Правильно говорит.

Цитата ezhov_police ()
по мере усталости все сбивается, не получается найти ритма в дыхании, начинаешь делать небольшие задержки, резкие выдохи на гребке, судорожные движения ног, учащенные движения и в итоге опять беда
У тебя стаж всего полтора месяца. И плаваешь ты наверное 2-3 раза в неделю минут по сорок пять-часу? 
Нормально это для новичка, надо делать упражнения разные и всё получится.

Цитата ezhov_police ()
Я правильно понимаю, что при нормальном плавании кролем на груди можно потихоньку плыть и отдышаться если устал как при пробежке?
Конечно можно! Ты же не задыхаешься, когда пешком ходишь?

Цитата ezhov_police ()
Подскажите как научится управлять дыханием что бы не паниковать не тонуть и получать от всего это удовольствие?
Надо делать упражнения, в первую очередь на баланс и положение тела в воде. Тогда перестанешь тонуть и дыхание перестанет быть проблемой. Нет смысла управлять дыханием если ты тонешь.

Конкретные упражнения должен посоветовать тренер.
Или опиши свою тренировку + сними видео, тут тебе подскажут, что делать.

Сам через всё это прошёл, могу посоветовать:
1. Делать упражнения в коротких ластах.
2. 80% времени твоей тренировки должны занимать упражнения.

Удачи!)
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Выдох в воду. (Правильное дыхание.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления