Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Подскажите новичку, куды плыть.
Подскажите новичку, куды плыть.
0legosДата: Вт, 18.07.2017, 03:37 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня всем водоплавающим. Меня зовут Олег, живу в Москве. Я самоучка, плаваю полноценно пару-тройку лет. Технику мне никто не ставил, всю информацию черпаю из ютуба. Настал тот момент, когда мне захотелось чуть-чуть приподнять планку поэтому решил обратиться за помощью к профессионалам. Плаваю минимум 3-4 раза в неделю в 25м бассейне. Никакого четкого плана у меня нет.
Одну тренировку плыву на дистанцию (кролем и брассом), на другой, после разогрева, выполняю разные упражнения, подсмотренные на ютубе. Обычно в сумме я наплываю 2000м за тренировку, но чувствую, что могу плыть и больше, запас есть. Работаю над баттерфляем, а вот на спине почти не плаваю, так как у меня этот вид получается хуже. Больше люблю кроль и баттерфляй, им уделяю основное внимание. Моя мечта увеличить скорость кролем, что бы проплыть 50 метров на 3й разряд для начала. Я собрал небольшое видео, но не уверен, с тех ли углов снимал. Хотел бы услышать комментарии, и буду благодарен за любые советы. Вот видео 

Спасибо.


Сообщение отредактировал 0legos - Вт, 18.07.2017, 03:54
 
АлексейДата: Вт, 18.07.2017, 09:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1766
Репутация: 46
Статус: Online
Для самоучки очень не плохо. Примите мои искренние поздравления.
 
0legosДата: Вт, 18.07.2017, 14:13 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Для самоучки очень не плохо. Примите мои искренние поздравления.
Спасибо!
 
LEDДата: Вт, 18.07.2017, 15:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 0legos ()
Хотел бы услышать комментарии

Дельфин под водой на боку в ластах - слишком большие амплитуды головы и рук.
Кроль координация - руки вкладываются на осевой линии тела. Нужно на уровне плеч.
А генерально согласен с Алексеем . Достаточно неплохо.
Непонятно как вам удается не проплыть 50 на 3 вз.
 
0legosДата: Вт, 18.07.2017, 17:12 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Дельфин под водой на боку в ластах - слишком большие амплитуды головы и рук.
Спасибо за совет! Я насмотрелся вот это видео, и пытался повторить (на 2:12 можно мотать): 
Вообще стараюсь разными видами долфин кик (не знаю как его по-русски называют, в основном все видео на английском смотрю) отрабатывать. Если плыву на спине, то голова и руки стрелкой вообще не двигаю.
В моем видео я именно над амплитудой пытаюсь работать.
Цитата LED ()
Кроль координация - руки вкладываются на осевой линии тела. Нужно на уровне плеч.
Вы имеете ввиду то, что руки при входе в воду слишком глубоко завожу вовнутрь? То есть нужно чуть шире их разводить?
Грубо говоря, если смотреть на часы, голова на 12, а руки правая на час и левая на 11 соответсвенно, правильно я понимаю?
Цитата LED ()
А генерально согласен с Алексеем . Достаточно неплохо.Непонятно как вам удается не проплыть 50 на 3 вз.
В нормативах вычитал, что на 3й разряд в 25м бассейне нужно 29.45 проплыть.
Честно скажу, я никогда не засекал время с прыжка в воду. Думаю, если бы я умел хорошо стартовать, можно было бы ускориться. Но посколько я стартую отталкиваясь от бортика, похоже сильно теряю на этом. Ну и вообще, я практически не делаю упора на ускорение в тренировках. Стараюсь четче выполнять какие-то определенные наработки. Научился делать поворот, но на выходе из поворота приходится практически сразу выныривать, не хватает воздуха. Думаю, на этом тоже теряю несколько секунд. В общем, я пару раз засекал время, что-то около 38 секунд у меня получалось, но обычно это делал в конце тренировки, поэтому, думаю, что отдохнув смогу в 35с уложиться. Слабовато...
Не знаю, как мне правильнее двинуться вперед. Когда плывут такие короткие дистанции, обычно по три удара ногами на одну руку, или по два? И еще вопрос по поводу головы, на моем видео, оне не слишком высоко поднята? Может голова притормаживает?

Спасибо
 
LEDДата: Вт, 18.07.2017, 19:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата 0legos ()
Я насмотрелся вот это видео,

Да , знакомо . Я часто бываю и на swimswam и на usaswimming.
Если английский позволяет то я бы рекомендовал форум US Masters . Там жутко много тупняка , но есть реальные изюминки. Особенно
если понять кто реальный мастер. Просто надо сидеть и читать.Если интересует брасс , то можно отфильтровать сообщения Allen Stark.
Большего и не надо.
Такие большие амплитуды дают чувство хорошей волны , в ластах можно нарабатывать мощность , но скорости с такими движениями не будет. Вот посмотрите , очень наглядно


Цитата 0legos ()
голова на 12, а руки правая на час и левая на 11 соответсвенно

В первом приближении - да.
Рука должна вкладываться мягко ровно перед плечом , не ближе к оси , не дальше.
Вот здесь у Фелпса это видно отлично

Цитата 0legos ()
3й разряд в 25м бассейне нужно 29.45 проплыть
29,25
Мальчики проходят этот рубеж в 11-12 лет. И они никакие не монстры-переростки . Хороший старт,выход и поворот - больше ничего не надо.
Цитата 0legos ()
Не знаю, как мне правильнее двинуться вперед
Определите задачи. 3вз на 50 кроль в четвертаке - это не задача.

Цитата 0legos ()
обычно по три удара ногами на одну руку
да , в основном шестиударный

Цитата 0legos ()
Может голова притормаживает?

Голова будет подтормаживать на скоростях около 25-27 сек на полтинник
Сейчас она вам не мешает. Лежит нормально , только поворачиваете ее чрезмерно.
Удачи


Сообщение отредактировал LED - Вт, 18.07.2017, 19:29
 
0legosДата: Вт, 18.07.2017, 23:19 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Вот здесь у Фелпса это видно отлично
Понятно, обязательно учту. 

Спасибо за полезную информацию!
 
АлексейДата: Ср, 19.07.2017, 09:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1766
Репутация: 46
Статус: Online
0legos, я не знаю как у Вас, но вполне возможно есть общая ошибка для большинства самоучек. Неправильное дыхание. Скорее всего Вы акцент делаете на вдохе, а надо на выдохе. Чем сильнее выдох, тем лучше, быстрее и качественнее будет вдох, а значит Вы сможете больше проплыть не задыхаясь.
 
0legosДата: Ср, 19.07.2017, 11:55 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Скорее всего Вы акцент делаете на вдохе, а надо на выдохе
 Алексей, спасибо за подсказку. Дело в том, что у меня на первых парах действительно была такая проблема, я фактически задыхался.
Однако, со временем я от этой проблемы избавился. Сейчас выдыхаю под водой на протяжении всего гребка, до вдоха.
Осталась нерешенной проблема с дыханием после поворота у борта. Я делаю вдох перед поворотом и уже на выходе из него скорее от страха, а может и нет, сразу практически выныриваю, успеваю один раз ногами ударить и все. В остальном дышу спокойно.
 
alanДата: Ср, 19.07.2017, 14:56 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
0legos, как у вас в принципе с задержкой дыхания? Хотя при плавании у меня проблемы с дыханием нет, но есть проблема что не мог задержать даже на минуту в покое. Почитал статьи подводников, они говорят страх от того что организм не приучен к повышенному содержанию CO2 в в легких. Неделю потренировал (у них есть простая методика) уже 1:30 получается.
 
Anya7Дата: Ср, 19.07.2017, 17:03 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 12
Статус: Offline
есть упражнения для развития выхода-
например
25м спринт и в конце занырнуть и не дышать 5 сек (7-9-11 ,тд) но не доводить до спазмов!

25м спринт, сальто , 2 удара дельфином под водой и доплыть до бортика ,отдых по самочувствию, повторить 4 раза. На следующей тренировке 3 удара и тп. Когда дойдете до 5-6, можно увеличить количество повторений, потом делать тоже самое без отдыха но с меньшим темпом , потом увеличивать темп и тп.
Для начала это упражнение можно делать в ластах и важный момент: перед поворотом не дышать минимум 2 гребка!

Может Алексей подкорректирует или предложит еще  вариант


Сообщение отредактировал Anya7 - Ср, 19.07.2017, 17:08
 
0legosДата: Ср, 19.07.2017, 18:39 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Anya7 ()
перед поворотом не дышать минимум 2 гребка!
Интересно будет попробовать.
Может быть меня именно вдох прямо перед сальто и сбивает.
И за все остальное спасибо, буду экспериментировать сегодня.
 
0legosДата: Ср, 19.07.2017, 18:42 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
alan, в обычных условиях на вдохе до 2х минут могу задерживать, а на выдохе минуту с небольшим.
25 метров под водой проплываю, но это где-то мой максимум.


Сообщение отредактировал 0legos - Ср, 19.07.2017, 18:45
 
alanДата: Чт, 20.07.2017, 12:16 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
0legos, вполне хорошие показатели, дело явно в другом.
 
Anya7Дата: Чт, 20.07.2017, 13:10 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 12
Статус: Offline
Задержка в статике и динамике после нагрузки- совсем разные вещи. И во-вторых, выход также зависит от выдоха во время сальто- его(выдох) нельзя делать слишком интенсивным и слишком длинным, иначе собьется дыхание и резко наступит ощущение кисл. голодания- надо искать баланс

Сообщение отредактировал Anya7 - Чт, 20.07.2017, 13:12
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Подскажите новичку, куды плыть.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления