Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Тренировка.
Тренировка.
KometaДата: Ср, 27.07.2016, 18:00 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,

Мне 30 лет. Очень люблю плавать. Являюсь любителем. Профессионально никогда не тренировался.
Тренируюсь 1 час. Проплываю в среднем 2400м за это время. Плыву циклично брасс-кроль-брасс-спина-брасс-батт. Вода длинная. Всегда пытаюсь улучшить свой результат в объеме пройденной дистанции за 1 час. Плаванием хочу развить дыхалку и мышечный тонус, есть небольшие проблемы со спиной, осанкой (работа за комп сидячая).
Подскажите стоит ли внести в свою тренировку какие-то коррективы, или для общего сбалансированного развития и так нормально?

Спасибо.
 
KometaДата: Чт, 18.08.2016, 15:59 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, друзья.
Почем же не кто ни не даст хоть какой-нибудь комментарий по поводу самостоятельных тренировок. Хотя бы для поддержания моего энтузиазма)
Стараюсь выйти на трехнедельные тренировки. Полтос замерял 36с. Сотку 1.40, правда без кувырка.
Решил поменять концепт. Теперь плаваю 200 комплексом без остановки. Думал за счет увелечение кролевых и батт отрезков и уменьшение брассовых отрезков смогу повысить скорость и дистанцию за час. Но вчера получилось 2200м за часовую тренировку. По пост-тренировочным ощущениям мышцы реагируют сильнее. Но не могу понять почему дистанция сократилась. Скорей всего из-за увеличенных отрезков на спине.
Цель опять же повысить мышечный тонус и работу легких, т.к. 10 лет ни чем не занимался и курил, считаю это самым слабым местом.
Может быть то-нибудь подскажет как лучше плавать для развития данных качеств?
Вот думаю какую цель себе ставить для мониторинга прогресса. Пытаться переходить на комплекс 400 по той же стратегии или например плыть не комплекс а отрезки по 15 минут разными стилями. 15 мин батт, 15 брасс и т.д. Но плыть баттом больше 100 тяжко.
Либо же может быть более эффективно построить тренировки с отдыхом между отрезками? И стараться выложиться по полной в эти отрезки? Как я понимаю, для эффективной тренировки нужно укладываться в определенные частоты оп пульсу. Но замерять пульс возможности нет особой. Расчет идет такой что отрезок батом и отрезок кролем пульс будет повышаться а на отрезках на спине и брассом пульс будет отдыхать.
Мысли спутанные, но если кто-то что-то подскажет будет круто.
Спасибо.
 
BerrimorДата: Чт, 18.08.2016, 16:46 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Kometa ()
Добрый день,
Здравствуйте!
Расклад такой, если вам исключительно для процесса, а не для результата, то можете плавать как угодно, хуже не будет.
В качестве примера можете плавать что-то вроде:

разминка 400 к/п (200н, 200р итп)
10*( 100 кр!! + 50 сп)
400 м откуп

И нагрузка даётся и чередуется отдыхом.
Что-то большее плавать проблематично, судя по вашим результатам, а у вас сильное падение скорости на 100м. Из чего можно сделать вывод, что с техникой беда, т.е. за счёт силушки вы первые метров 30-35 пролетаете, а потом начинаете уже доплывать, т.к. сил не хватает плыть всю сотку как бульдозер, тираня и унижая водную гладь.
Хорошо бы поплавать упражнения и на технику на низком пульсе ( годик например), чтобы хоть как-то подправить технику и тогда уже заняться сериями. Понимаю, что это нудно, но, поверьте, если хотите улучшить результат, то за счёт техники у вас уже будет реальный прирост.
Вообще, советую Вам посмотреть на открытую воду, хороший стимул, там полно любителей как вы, всё довольно демократично ;)


p.s.
Можно и простым путём пойти, в лопатках поплавать, но это кратковременный результат даст, при отсутствии техники дальше определённого результата все равно не продвинуться..
 
Anya7Дата: Чт, 18.08.2016, 16:48 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 12
Статус: Offline
Для увеличения дистанции новичкам надо в большей степени работать над техникой, и потом уже над выносливостью. А выносливость без техники вас приведет в тупик, особенно если у вас проблемы со спиной- важно плавать правильно и расслабленно.
Есть книги вроде "100 лучших упражнений для плавания"
Берете оттуда по очереди все упражнения и оттачиваете каждое по 200-400м, (например 50м упражнение, 50м полная координация), в конце тренировки можете замерить 100м выбранным стилем для сравнения прогресса. Когда большую часть освоите, можете заснять себя на видео и выложить здесь. Тогда вам конкретно подскажут.
...............
Берри , +100


Сообщение отредактировал Anya7 - Чт, 18.08.2016, 16:49
 
avia334Дата: Пн, 22.08.2016, 09:11 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
На технику первый год-два работать. Стрелочки, ноги с досочкой, упражнения (1/3 от тренировки), растяжки дома, планки и т.д.
Сразу на выносливость и объем - это тупик.
 
KometaДата: Вт, 28.02.2017, 21:50 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ, а кто-нибудь знает где посмотреть архивные нормативы по плаванию? Интересует мужчины 50,100 вольным 25/50 бас за 90-е и 00-е?
 
smvolgaДата: Пт, 24.03.2017, 19:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
вот. наткнулась случайно, правда не совсем тот период времени и только для 25м:
Разряды по плаванию за 1987 мужчины:
 

Разряды по плаванию за 1987 женщины:
 
Прикрепления: 6676496.jpg (143.4 Kb) · 8441615.jpg (95.4 Kb)


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
АндрейДата: Сб, 25.03.2017, 04:10 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Репутация: 5
Статус: Offline
Сейчас по большой приблизительно такие
 
ST_2016Дата: Сб, 25.03.2017, 07:51 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Kometa ()
архивные нормативы по плаванию

на сайте минспорта представлены только эти года http://www.minsport.gov.ru/sport/high-sport/edinaya-vserossiyska/2330/


Сообщение отредактировал ST_2016 - Сб, 25.03.2017, 07:53
 
KometaДата: Вт, 04.04.2023, 17:53 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья,

недавно узнал для себя печальную новость. Оказывается все это время я плавал неправильным двух-ударным кролем. =((

Я делал помеременный гребок и удар ногой. Правой гребок/левой удар и т.д.

К моему ужасу оказалось, что нужно делал синхронный удар, а именно, правой гребок/правой удар.

Вот теперь не могу решить. Переучиваться или оставить как есть. На 25 метров старым способом делаю 7 гребков. Новый 8 - 8,5.

Дайте совет пожалуйста, стоит ли игра свеч, будет ли лучше в длительной перспективе?
 
АлексейДата: Ср, 05.04.2023, 08:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата Kometa ()
Друзья,недавно узнал для себя печальную новость. Оказывается все это время я плавал неправильным двух-ударным кролем. =((

Я делал помеременный гребок и удар ногой. Правой гребок/левой удар и т.д.

К моему ужасу оказалось, что нужно делал синхронный удар, а именно, правой гребок/правой удар.

Вот теперь не могу решить. Переучиваться или оставить как есть. На 25 метров старым способом делаю 7 гребков. Новый 8 - 8,5.

Дайте совет пожалуйста, стоит ли игра свеч, будет ли лучше в длительной перспективе?

При такой технике Вам удобно ускоряться, увеличивать темп? Если да, то всё в порядке. Меняйте гребок, положение тела, дыхание, а согласование работы ног/рук либо само начнёт меняться, либо останется как прежде, но главное чтобы Вам было удобно.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Тренировка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления