Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
GeraДата: Чт, 17.03.2016, 09:25 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
но плыть 20 четвертаков с соревновательной скоростью полтинника  и при этом имея небольшой отдых, для меня лично невозможно ......
Кое в чем я могу согласиться с Виктором. 
1 . возвраст 47 
2. для спринта нужны мышцы которые с возврастом тю -тю и поднять мышечную массу достаточно проблематично.
3.можно облегчить задачу в начале
 Результат +3 - 5 сек.
 27сек+ 5сек =32 сек :2=16 сек
20 *25м за 16 сек @25 сек и как написал ранее не получается @ на 5 сек больше.
два срыва подряд серия прекращается, можно отмерить 12- 15м проработать по 15м затем перейтина 25м
 
Serj68Дата: Чт, 17.03.2016, 11:24 | Сообщение # 122
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Соглашусь с Viktorom, возраст оч сильно рубит возможность проплывать так как хочется((. Аэробный запускается вроде после 1-2мин, так почему так закисляешься даже в конце 50м? Не тренированность сказывается?Анаэробный  Лактат преобладает?Раньше в 25 лет , помню летел на полтиннике , легко плылось, отработай только скорость ,25,2 плыл,сотню 56 с. Это я уже и не тренировался плотно, и как выясняется, не правильно многое делал.(без тренера ) по каким то старым представлениям(((. Но ощущения энергии были, эх потренируйся тогда- можно и на мастера было бы замахнуться. 27 марта местный старт, не буду убирать зал, погоняю серии как afigul советовал, стартану без сужения, посмотрю какой рез будет. Вчера делал прикидку 4х25,2х25+50,50+2х25-что туту скажешь-дохлый я(((. Вторая половина оч слабая, на 32-33сек-мотора не хватает((.Чувствую если 20х25 плыть из 17с не выскочу,с них надо будет пробовать. Или лучше по 15с на сколько хватит? Все рекомендации помню, просто когда смотришь на часы на руке и уже15 сек скажем, то это может быть и 15,9)), а если ещё не на ту руку пришёл , пока поднимешь её пока наведёшь резкость)))

Сообщение отредактировал Serj68 - Чт, 17.03.2016, 11:33
 
Serj68Дата: Чт, 17.03.2016, 11:28 | Сообщение # 123
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Viktor, а какие у Вас были рез-ты лучшие? И какое ощущение от тренировок сейчас, что мешает?
 
KirillДата: Чт, 17.03.2016, 11:41 | Сообщение # 124
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Serj68  Вы меня старше на 3 года, но в детстве я только по 2-му разряду плавал. В 2011 году увлекся опять плаванием, немного потренировавшись тоже проплыл 1.02 сотню и 27,5 полтинник. Чтобы выплыть из минуты, мне понадобилось 3 года тренировок. По секунде за сезон улучшал, не больше, причем тренировался как следует, с тренером. А полтинник при этом практически не улучшался, только в прошлом году из 27 смог выплыть.
 
Serj68Дата: Чт, 17.03.2016, 12:38 | Сообщение # 125
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
И? Какие задания, какая основная работа была? Как мотор себя ведёт, как держит нагрузку? Как удалось натренировать вторую половину сотни, чтобы она почти не отличалась от первой?
 
KirillДата: Чт, 17.03.2016, 13:58 | Сообщение # 126
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я это к тому, что полтинник в нашем возрасте улучшить на 1,5 сек мне кажется почти невозможно.
Раскладка на сотне у меня сейчас 28,5+31,0
Тренируюсь - 4 раза в неделю вода, 2 зал, 1 день отдых.
Плаваю то что тренер дает. От3,5 - до 4,5 км.
В зале ничего особенного, специального для плавания не делаю. Чередую ноги, грудь, спина.
Думаю, конечно нужна целая программа на воде. От отдельных заданий толку немного.
 
ViktorДата: Чт, 17.03.2016, 14:18 | Сообщение # 127
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Viktor, а какие у Вас были рез-ты лучшие? И какое ощущение от тренировок сейчас, что мешает?
Я не специализировался в кроле. Больше плавал комплекс и брасс, там выполнял почти все разряды.
А что касается кроля  50 м было 25,5, а сотня 57,4.......
Я лично не могу тренироваться 6 раз в неделю, не позволяет ни работа, ни семья. Поэтому сконцентрировался и плаваю раз-два раза в год полтинники на соревнованиях. А мешает ????
Знаешь, сил пока хватает, а вот проблема в дыхании. Задыхаюсь. Приходится в кроле дышать 1 к 4, а это, как ни крути потеря времени тоже  sad
Я бы посоветовал еще большее внимание уделять плаванию на ногах. При спринте они очень важны. Вот, скажем, плывешь Ты полтинник на ногах из 40. Думаю вряд ли  smile
 
Serj68Дата: Пт, 18.03.2016, 00:09 | Сообщение # 128
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
На ногах конечно не плыву, да и в лучшие времена думаю не плавал. 45с может максимум. Ноги обязательно надо качать, без зала хрен поплывешь качественно. Колено никак не залечу( вот тоже напасть)начал рьяно велос крутить, тянуть- потом прострелило,думал мениск( с чего бы это?!) МРТ- связки мениск вроде целы, а 4 месяца не проходит,не даёт приседать, стартовать, дельфинить((( А без хороших ног скорость не сделать...сколько 25 на ногах плывете? На местных согревах приходиться 50м плыть обычно,по возрасту. 100в/с надо в Питере проплыть в июне. Поэтому хочу её подготовить . Что такое 1к4. 3/3, 5/5 знаю, т.е вдох через 3 гребка на 2стороны,а дышать на одну сторону через 4 не пойму зачем? Или что то не понял?А Насчёт дыхалки это самое важное, -поэтому и не держишь режимы, что мотор не справляется(((. Чуть ускорился, включил гребок ,ноги, пульс 27-28(((. На выход качественный хватает только один раз вначале, с дистанции уже 3 удара не сделаю(((Короче грустно порой мне...
 
Serj68Дата: Пт, 18.03.2016, 00:17 | Сообщение # 129
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
С мозгом понятно, он вообще самый затратный и самый ленивый, а нехватка кислорода и физическое ощущение отсутствия энергии- это же естественные процессы биохимии тела?
 
Serj68Дата: Пт, 18.03.2016, 00:19 | Сообщение # 130
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Ахаха, фантом Gera, появилась запись про мозг и исчезла)))
 
GeraДата: Пт, 18.03.2016, 00:23 | Сообщение # 131
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
сил пока хватает, а вот проблема в дыхании. Задыхаюсь.


Хотел чтобы вам было понятно для чего составляется такая серия.

Ваш мозг — ленивая сволочь и поэтому стремится снизить затраты энергии на ту или иную деятельность путём создания своеобразных «макросов» — программ, которые вы выполняете по шаблонам.

Биолог Ричард Симон в начале позапрошлого века назвал эти программы «энграммами» — физической привычкой или следом памяти, оставленным повторным воздействием раздражителя. Энграммы можно представить в виде тропинок, которые нейроны «протаптывают» в вашем мозгу, выполняя одно и то же действие. Чем дольше мы выполняем его, тем меньше энергии затрачивает на это наш мозг.А это значит чем больше бы сделаете правильных попыток плавая с необходимой вам скоростью тем меньше энергии будет затрачено,поэтому не надо придумывать 4*12.5+5*25+2* 50 итд , важна вторая половина вот и прорабатывайте в точности как вы будете ею плыть на соревнованиях.


Сообщение отредактировал Gera - Пт, 18.03.2016, 00:25
 
rwwweeДата: Пт, 18.03.2016, 10:01 | Сообщение # 132
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Gera,  Проплыл 
30х25 с отдыхом 25с сальто ноги на бортике 16.4-16.9 (наверно я долго сальто делаю)
После 18 голова кипела) но доплыл.
Когда стало тяжеловато плыть стал дышать каждый цикл но из за этого не успеваю отдышатся за 25с .Если наобарот ,дышат через цикл, плыть тяжелей немного  но восстановится проще а скорость одинаковая).
В общем первые 18 через цикл потом каждый цикл дышал.
Через неделю начинать плавать 20х50 за 35 отдых 25 мне кажется  я не потяну. Может плавать на 25м отрезках и+ дельфин после поворота?
Просто понравилось плавать по 25м)
 
Serj68Дата: Пт, 18.03.2016, 16:27 | Сообщение # 133
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Gera, зачем же, прикидку мне здесь посоветовали для выявления готовности сотни, плывется не так часто, но раз в 2 недели советовали и как тренировку. Вообщем варианты даются разные, пока до 27марта поплаваю 3*(6х25!)режим 1'30 и зал, а после старта попробую погонять 20х25@30. Единственно что 5-6 трень в неделю не получиться(( Чувствую не протопчут мои нейроны тропинку как надо((( но я все равно попробую.
rwwwee, вы просто герой да ещё с поворотом...Сегодня плыл 6х25в конце пульс28-29отдышался до 21-22 откупываюсь, а ощущение такое что мотор не справляется((( по окончании пульс 25-26 руки забиты ,хотя плыл спокойно((( Вот что это, старость)))?
 
GeraДата: Сб, 19.03.2016, 09:12 | Сообщение # 134
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата rwwwee ()
Просто понравилось плавать по 25м


Ну вот и здорово. серия высокоинтенсивная,если 400м плавать не нужно тогда 25 м отрезки самое то.
неделю две поплавать, затем попробовать выскочить из 16 сек. или разобраться с дыханием.
 
GeraДата: Сб, 19.03.2016, 09:23 | Сообщение # 135
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Serj68 ()
попробую погонять 20х25@30. Единственно что 5-6 трень в неделю не получиться


Сегодня ради интереса попробовал.
сыну 11 лет ,100м за 1.04
После 800 м разминки  16* 25м из 17с разворотом @ 30сек все выполнил из 16.2-16.5 пульс 32 
Тренируется 4 раза в неделю только вода по часу.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления