Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
rwwweeДата: Пт, 04.03.2016, 10:53 | Сообщение # 106
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Gera, Большое спасибо буду работать так как вы написали если что буду писать!

Цитата Gera ()
и так каждую тренировку если  через месяц -полтора  результат в "пол силы" будет 2.45-при пульсе 155 уд/минДелаи вывод.
Вывод нужно продолжать усложнять тренировку

Цитата Gera ()
Если будет 3.05 и пульс 160 уд/мин Делаи вывод.
Вывод нужно облегчить или не усложнять тренировку 
Я правильно понял ?

Цитата Gera ()
3 неделя 30 * 25 без перерыва на закупывание сальто после25м
То есть на основной серии 30х25 сальто не надо?
 
rwwweeДата: Пт, 04.03.2016, 19:33 | Сообщение # 107
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
4 неделя 30*25 за 16сек разворот, толчёк, 3 удара ноги дельфин 3 гребка вдох   @25 сек 16 сек это когда ноги на бортике.
Тогда пол бассейна доплываю спокойно и отдых остается 25с  с момента как я доплыл до борта. Или уменьшить отдых?
 
GeraДата: Сб, 05.03.2016, 00:00 | Сообщение # 108
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата rwwwee ()
Тогда пол бассейна доплываю спокойно и отдых остается 25с  с момента как я доплыл до борта. Или уменьшить отдых?


Не подумал если тебя никто не засекает тогда лучше на 4 неделе идти через 50 м
20*50 за 35 сек @25 сек
 
rwwweeДата: Сб, 05.03.2016, 16:21 | Сообщение # 109
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Не подумал если тебя никто не засекает тогда лучше на 4 неделе идти через 50 м20*50 за 35 сек @25 сек
Я плаваю с секундомером на руке, поэтому могу нормально засечь)
 
smvolgaДата: Сб, 05.03.2016, 21:01 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Могу посоветовать шикарный Тест 
Перед разминкой в воде Плыть 200м в "Пол силы" по самочувствию.

1. засекаеш время например будет ну незнаю 2.55 
2. засекаеш пульс например будет 155 уд/мии так каждую тренировку если  через месяц -полтора  результат в "пол силы" будет 2.45-при пульсе 155 уд/мин
Делаи вывод.
Если будет 3.05 и пульс 160 уд/мин 
Делаи вывод.

Мне идея понравилась))
Давно хотелось "заняться " кролем и подготовить дистанцию  400 или 200м. Но все никак не удается уместить это в ограниченное время на воде ,чтобы не в ущерб брассу)))
Вот теперь, буду проводить эксперимент).
Хотя,  предложенный тест изначально и не рассчитан на соревновательную скорость, я  попробую выяснить, поможет  ли это  улучшить результат на дистанции 200м. В/с 

Эксперимент начался сегодня.
Перед разминкой проплыла 200м. Ну не знаю, может и не в "пол силы", но в общем, по ощущенияс - бодренько))).
Результат - 3, 30 (бассейн 50м), пульс 23-24 (~140 ударов в мин)
Завтра устрою курсовку, - попрошу товарищей засечь 200м со старта в полную силу.

Окончание эксперимента  - 2 апреля. В этот день по расписанию 200м.в/с на ЧР  в Пензе. 
до этого срока осталось 27 дней , то есть 14-15 тренировок + один соревновательный день. 
Следовательно, 200м перед разминкой я проплыву 16 раз. 

Желательный результат:
1, проплывать 200м перед разминкой "бодренько" за 3,17 (это контрольный норматив для моего возраста на ЧР)
2. проплыть на ЧР 200м в/с за 2, 55 или быстрее.  smile


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
avia334Дата: Чт, 10.03.2016, 09:02 | Сообщение # 111
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Мне идея понравилась))
Давно хотелось "заняться " кролем и подготовить дистанцию  400 или 200м. Но все никак не удается уместить это в ограниченное время на воде ,чтобы не в ущерб брассу)))
Вот теперь, буду проводить эксперимент).
Хотя,  предложенный тест изначально и не рассчитан на соревновательную скорость, я  попробую выяснить, поможет  ли это  улучшить результат на дистанции 200м. В/с
 Я прошлым летом как раз чтобы отдохнуть от браса и набраться новых впечатлений поставил цель 200 кроль. Готовил 3 месяца.
За 27 дней конечно крутовато!!! 
Из того что наплывал - это серии 6-8*200 на пульсах 20-22-24! (каждые три недели повышали пульс). Для выносливости и чтобы попривыкнуть к дистанции.
Также два раза в неделю тренер заставлял плавать 6*200: первая сотня на П22! и вторая П24!. 
10*100 постоянно плавали - на П22 и 24! Обычно первая серия на П22 закуп и вторая на П24
и три раза в неделю в конце трени давал 4*50 на максимуме с отдыхом 15 сек. В итоге суммарное время в последние две недели такого теста и оказалось равным тому, с которым 200 проплыл.
 
GeraДата: Пт, 11.03.2016, 03:31 | Сообщение # 112
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
Завтра устрою курсовку, - попрошу товарищей засечь 200м со старта в полную силу.
Что с курсовкой?
 
LEDДата: Пт, 11.03.2016, 09:03 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
поможет  ли это  улучшить результат на дистанции 200м. В/с

Однозначно нет , 200 "в пол силы" выполняется 2 раза - в начале и в конце тренировки для того чтобы понять на сколько
серьезным было воздействие основной тренировки.Чем больше разница во времени - тем больший стресс получил организм.
Вообще рекомендуется делать 200 пол силы + 50 макс а не просто 200. Более информативно.
В случае "только 200 в пол силы перед тренировкой " вы сможете отслеживать адаптацию свежего организма к нагрузке чуть ниже ПАНО, не более того.
То есть это не тренировка , это тест.


Сообщение отредактировал LED - Пт, 11.03.2016, 09:07
 
smvolgaДата: Пт, 11.03.2016, 09:47 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Что с курсовкой?
2,59))))))) (бас 25м)
раскладка: 39+46+48+46  biggrin
посмотрела на видео на себя - прямо "лебедь умирающий"  на третьем полтиннике.), да и на четвертом тоже...
Цитата LED ()
В случае "только 200 в пол силы перед тренировкой " вы сможете отслеживать адаптацию свежего организма к нагрузке чуть ниже ПАНО, не более того.
А почему бы нет?  Вот идеальным вариантом для меня  было бы проплыть первые 3/4 дистанции на уровне "чуть ниже ПАНО" и сделать финиш на последнем полтиннике))). Для этого надо всего лишь увеличить скорость плавания на на этом уровне. Конечно, проплывая один раз 200м эту задачу не решить, и надо бы поплавать тоже самое, что и Авиа, но мне сейчас некуда все эти задания воткнуть...Вся остальная тренировка в основном на брасс. А на моих скоростях, может и это сработает biggrin . Так что, просто заменила первый разминочный 200кп на кроль). 

Посмотрим,что получится))) назад пути нет, - дистанция уже заявлена)))


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
LEDДата: Пт, 11.03.2016, 10:53 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
было бы проплыть первые 3/4 дистанции на уровне "чуть ниже ПАНО"

Настя вы меня извините , не мне вас учить , но 200 плывется несколько иначе  smile
То что вы написали - это для 800 и 1500 (там нужно чуть выше пано , но сейчас это не важно )
А 200 это 50м=best+2сек, первые  100м=best+3 , вторые 100м=первые 100м+2   smile
И , конечно , лучше нарабатывать четвертью дистанции ( то есть 50) с уменьшающимися интервалами.
 
smvolgaДата: Пт, 11.03.2016, 11:21 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата LED ()
200 плывется несколько иначе
  Конечно иначе)))), но у меня ведь "эксперимент". ))) А главная цель эксперимента - выяснить помогут ли мне эти 200м., перед началом тренировки улучшить текущий результат, при условии, что кролем я плаваю только когда откупываюсь+1/4 в комплексе+упражнение на задержку дыхания (300-400м.), то есть соревновательных скоростей кролем на основной тренировке нет вообще.
И потом, мы, - любители, можем плавать так, как нам хочется, а не так, "как положено".. :D.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Serj68Дата: Вс, 13.03.2016, 00:44 | Сообщение # 117
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Вопрос скорее к Gere :
если нужен пока полтинник то 3(4-6*15-20) с отдыхом в1-1'15 на максимуме не помогает?+зал на массу
 
GeraДата: Пн, 14.03.2016, 01:56 | Сообщение # 118
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Serj68 ()
нужен пока полтинник то 3(4-6*15-20) с отдыхом в1-1'15 на максимуме не помогает?+зал на массу
Сначала надо бы знать результат.
Затем какой результат планируется.
Нельзя плыть со скоростью 1.50 м/сек, а на соревновании проплыть за 1.8 м/сек.
Где-то уже писал:например результат был 30 сек на 50м V=1.66m/сек
Длинна басса =25м :1.66=15 сек Time=15sec на 25м

Составляем серию она очень высокоинтенсивная следовательно ставим её после разминки.

                       20 *25 м за 15 сек @20-25 сек
Первые 4-5раз вы подстраиваетесь под скорость. затем работа. Если например после 7 отрезка вы слетели с результата
и проплыли за 16 сек 25м тогда увеличивайте отдых Х 2 = 50 сек  единожды и продолжаете серию. На 10 отрезке опять срыв Х 2=50сек отдых единожды и продолжать. На 15-ом снова срыв серия заканчиается.На следующий день серия повторяется, и так пока 20 *25 не будет выполнено. после идёте к планируему результату.
Если вы плаваете отрезки по 15 м -20 м процес составления серии аналогичен.Плавание отрезков на максимуме должно быть таким как вы будете плыть на соревновании.
 По поводу зала моё мнение зал после воды,а лучше зал только в подготовительном периоде подготовки в начале сезона,
 
Serj68Дата: Вт, 15.03.2016, 23:10 | Сообщение # 119
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Воистину,сколько людей,в данном случае наставников ,столько и мнений. По-видимому опыт -критерий истины. Эти задания прочёл выше! Плыву 50в/с-27с 100в/с пару раз за пару лет по 1,02с  ХОЧУ: 50в/с-25,5-26с;; 100в/с-59с. Мотор конечно уже подкладывает свинью(47лет)-не даёт той отдачи при тренях(((,что оч удручает. Почему то именно сейчас оч хочется тренироваться,не смотря на загруженность(???) Есть много мнений ,что именно зал и взрывные отрезки с отдыхом дают прирост скорости. Видимо надо пробовать и то и то , для себя определять. В биохимии не силён ,но нужны митохондрии как понял,а они в массе.И потом,отдых 30 или 20сек-пишите по-разному?
 
ViktorДата: Ср, 16.03.2016, 21:48 | Сообщение # 120
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Serj68   Мы с Вами почти ровесники и результаты у нас похожие.  Я не тренер и далек от спорта по основной своей деятельности. Поэтому про митохондрии рассуждать не буду, а выскажу свое мнение на основе личного опыта.
Вы должны определиться, какая дистанция для Вас важнее 50 м или 100 м ? Если 100, попробуйте поплавать то, что Вам написал Gera.  
Если все-таки 50 м, то на старом форуме очень дельные советы давал afigul.  Думаю, сможете найти. Лично мне они очень помогают и подходят.
Если Вы плаваете не чаще 2-3 раз в неделю, как я
  :) , не теряйте зря усилий, хорошо сотню Вы не подготовите. Если есть возможность и желание тренироваться 5-6 раз в неделю, то что ж пробуйте  :) .
Но цели у Вас почти запредельные, для нашего возраста и возможностей. Интересно, а какие у Вас были лучшие результаты на этих дистанциях в молодости ? Лично я даже на полтиннике пока не могу к ним приблизиться, не говоря уже о сотке  sad
Я очень уважаю советы Gery,  но плыть 20 четвертаков с соревновательной скоростью полтинника
 и при этом имея небольшой отдых, для меня лично невозможно .......
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления