Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » События. Новости. » Турецкий гамбит Ирины Вятчаниной (Е. Вайцеховская)
Турецкий гамбит Ирины Вятчаниной (Е. Вайцеховская)
Белый_КитДата: Пт, 20.02.2015, 08:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Турецкий гамбит Ирины Вятчаниной (Е. Вайцеховская)
http://www.sport-express.ru/velena/reviews/53601/
 
Белый_КитДата: Пт, 20.02.2015, 08:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Al Global Moderator
Заслуженный


   Re: Турецкий гамбит Ирины Вятчаниной  « Ответ #1 : 15 Февраля 2015, 17:29:20 »        
Цитата: Белый Кит от 15 Февраля 2015, 16:33:47
Турецкий гамбит Ирины Вятчаниной (Е. Вайцеховская)
http://www.sport-express.ru/velena....u]

Хочется верить, что у нее все получится.
Но в глубине души понимаю - не верю.
Ведь должен быть хоть какой-то спарринг и
на уровне клуба и на уровне нац.сборной.


Сообщение отредактировал Белый_Кит - Пт, 20.02.2015, 08:09
 
Белый_КитДата: Пт, 20.02.2015, 08:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Бугор Заслуженный


Re: Турецкий гамбит Ирины Вятчаниной  « Ответ #2 : 18 Февраля 2015, 01:46:01 »        
Цитата: Al от 15 Февраля 2015, 17:29:20
..................................................................................
Цитата: Белый Кит от 15 Февраля 2015, 16:33:47
Турецкий гамбит Ирины Вятчаниной (Е. Вайцеховская)
http://www.sport-express.ru/velena....u]
.....................................................................................
Хочется верить, что у нее все получится.
Но в глубине души понимаю - не верю.
Ведь должен быть хоть какой-то спарринг и
на уровне клуба и на уровне нац.сборной.
Какая проблема найти в спарринг симпатичного молодого турка?
Или в Турции мало пацанов,которые могут проплыть 100бр за 1,08?))


Сообщение отредактировал Белый_Кит - Пт, 20.02.2015, 08:11
 
Белый_КитДата: Пт, 20.02.2015, 08:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Led Заслуженный
Re: Турецкий гамбит Ирины Вятчаниной  « Ответ #4 : 18 Февраля 2015, 13:16:06 »        
Цитата: sergeyt от 18 Февраля 2015, 09:51:50
Мне понравилось то, как она рассказывала о технике брасса. Очень интересно попробовать упомянутые элементы...
........................................................................
Мне кажется так во всех школах сейчас учат.
У нас точно.
 
BerrimorДата: Чт, 03.12.2015, 13:42 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Вятчанина: Новые имена в женском плавании брассом могут появиться на Олимпиаде-2016



Российский тренер Ирина Вятчанина не исключает появления новых имен в женском плавании брассом на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Вятчанина была тренером чемпионки и рекордсменки мира в плавании брассом Юлии Ефимовой, когда та только начинала карьеру. Сейчас Вятчанина работает с турецкой пловчихой Викторией Гюнеш, победившей в этом году на первенстве мира.

"Женское плавание всегда тем и интересно, что всегда появляются молодые спортсменки, порой совсем неожиданно. Конечно, это может случиться и в женском брассе на Олимпиаде, - сказала Вятчанина корреспонденту агентства "Р-Спорт", отметив, что на чемпионате мира в Казани летом 2015 года брассистки не показали лучших своих секунд. - Честно сказать, я не поняла, почему так получилось, пожалуй, из последних чемпионатов мира этот был самым слабым для женского брасса по результатам".
Вятчанина пока не склонна считать Ефимову старожилом плавания. "Ефимова - носитель современной техники, на которой сейчас идет прогресс женского брасса. Она опытный боец, а старожил женского брасса - Джессика Харди, хотя иногда сама удивляюсь, сколько уже моей девочке (Ефимовой) лет", - подчеркнула она.

"За тот период времени, который мы работаем вместе, пришлось много переделать, пришлось ломать, но в целом, думаю, мы на правильном пути. Сейчас идет гонка за прогрессом в результатах, очень много нужно умений от тренера, а от спортсмена - доверие и понимание", - отметила тренер.

http://rsport.ru/aquatics/20151203/883322022.html


Сообщение отредактировал Berrimor - Чт, 03.12.2015, 13:42
 
BerrimorДата: Пн, 18.01.2016, 16:48 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Турецкая федерация плавания расторгла контракт с российским тренером Вятчаниной


Российский тренер по плаванию Ирина Вятчанина заявила, что Федерация плавания Турции расторгла с ней контракт, хотя ранее предполагалось сотрудничество между сторонами до 2020 года.
Вятчанина работала с турецкой пловчихой Викторией Гюнеш, которая одержала в сезоне-2015 победу на юниорском чемпионате мира. Вятчанина ранее была тренером чемпионки и рекордсменки мира в плавании брассом Юлии Ефимовой, когда та только начинала карьеру.

"Турки расторгли контракт 23 декабря, хотя до этого вели разговор о заключении контракта до 2020 года", - сообщила Вятчанина корреспонденту агентства "Р-Спорт".
Ранее специалист выражала надежду на то, что продолжит работать с турецкой спортсменкой, несмотря на то, что отношения между Россией и Турцией переживают кризис.

http://rsport.ru/aquatics/20160118/890519405.html
 
Белый_КитДата: Пн, 18.01.2016, 20:39 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
увы, уже не первый раз политика вмешивается в спорт.

кому, спрашивается, турки хуже сделали?
только себе.

у Солнцевой была возможность взять пьедестал в РИО. Теперь этой возможности нет.
 
BerrimorДата: Пт, 22.01.2016, 11:48 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
ЕЛЕНА ВАЙЦЕХОВСКАЯ: ТУРЦИЯ ИЗБАВИЛАСЬ ОТ ВЯТЧАНИНОЙ




Известного российского тренера Ирину Вятчанину обвинили в том, что ее работа с украинкой Викторией Гюнеш (Солнцевой), представляющей Турцию, стала менее эфективной.

В самом начале января перестала существовать одна из самых многообещающих спортивно-тренерских связок: известный российский тренер Ирина Вятчанина, под руководством которой в свое время стала чемпионкой мира одна из сильнейших ныне брассисток Юлия Ефимова, прекратила работу с 17-летней украинкой Викторией Гюнеш (Солнцевой), выступающей за Турцию.

Контракт с тренером был расторгнут по инициативе турецкой стороны, и таким образом, можно сказать, был разрешен трехсторонний конфликт, в котором при желании можно усмотреть достаточно выраженную политическую окраску: Турция избавилась от российского специалиста, а украинская спортсменка вернулась к украинскому же тренеру Сергею Бондарю, с которым работала до своей эмиграции в Турцию.

РЕКОРДЫ БОЛЬШЕ НЕ В СЧЕТ

На самом деле история получилась бытовая и очень "турецкая". В прошлом году российскому тренеру предложили заключить достаточно скромный по спортивным меркам контракт на полтора года – вплоть до завершения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В результате работы Вятчаниной с Гюнеш, спортсменка установила в прошлом сезоне сорок национальных рекордов, завоевала четыре золотых медали на юниорском первенстве мира в Сингапуре, в двух финалах (200 м брассом и комплексным плаванием) превысила юниорские мировые рекорды, причем достижение, установленное спортсменкой в брассе оказалось всего на 0,53 хуже взрослого мирового достижения. Выступление получилось историческим: в плавании представители Турции никогда еще не поднимались на подиум международных соревнований.

Однако в начале декабря Гюнеш посредственно проплыла на чемпионате Европы в 25-метровом бассейне в израильской Нетании. Возможно, это и стало причиной недовольства турецкой федерации. По словам Вятчаниной, после триумфа в Сингапуре ей обещали, что контракт будет пересмотрен в сторону увеличения, но этого не произошло. В вину тренеру было поставлено главным образом то, что ее работа с Гюнеш стала менее эффективной. Вятчаниной было отказано даже в оплате операции на сердце, провести которую тренеру настоятельно рекомендовали турецкие врачи. При этом медицинской страховки, способной покрыть стоимость операции, контракт не подразумевал.

ГРАБЛИ МАНЦЕВИЧА

В свое время турецкое руководство точно так же не нашло общего языка с известным белорусским тренером Дмитрием Манцевичем. Специалиста пригласили на должность технического директора федерации плавания с достаточно большими полномочиями. Чуть позже федерация заключила весьма любопытный контракт – с Бобом Боумэном, наставником 18-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса.

Миллионный контракт (на сумму ровно миллион долларов в год), который финансировал один из спонсоров турецкой федерации плавания, был рассчитан на семь лет. Вскоре правда выяснилось, что Боумэн не может постоянно работать в Турции. Тренер предложил, чтобы сильнейшие пловцы приезжали к нему в США. Большого энтузиазма среди спортсменов это предложение не нашло, соответственно возник конфликт интересов: ситуация, при которой американский специалист исправно получает деньги, но пловцы тренируются самостоятельно, турецкую сторону не устраивало.
История закончилась тем, что Боумэн фактически навязал турецкой федерации своего доверенного тренера, Манцевичу же предложили уйти с должности технического директора на тренерскую должность в плавательном клубе Анкары. Он отказался – предпочел подписать контракт с федерацией плавания Белоруссии. По словам Дмитрия, турки обращались к нему повторно (американский специалист был уволен через полтора года работы), но второй раз наступать на те же самые грабли тренер не захотел.

ТРЕНЕР УЖЕ НЕ ВАЖЕН?

Вполне возможно, что в истории с Вятчаниной сыграли роль и родители спортсменки. В их "послужном списке" уже имелась история не самого мирного расставания с украинской федерацией плавания, под флагом которой Виктория выступала в начале своей юниорской карьеры и становилась чемпионкой мира и Европы среди юниоров. Сразу после того успеха талантливой спортсменке обеспечили "зеленую улицу" – она получала стипендии, бывший министр спорта Украины Равиль Сафиуллин лично гарантировал родителям Солнцевой, что если их дочь захочет поехать тренироваться в США, эта подготовка будет оплачена. С тем лишь условием, что Виктория продолжит выступать за Украину. Но семья предпочла вариант со сменой гражданства.
Все, что происходит сейчас, сильно напоминает дележ шкуры неубитого медведя. Бывший тренер с удовольствием возобновил работу с почти добравшейся до плавательной элиты подопечной, турецкая федерация тоже, видимо, уверовала в то, что олимпийский успех Виктории не за горами – неважно, какой наставник будет заниматься ее подготовкой на заключительном этапе. Остается пожелать спортсменке все эти надежды реализовать.

Что касается Вятчаниной, она, как ни странно, тоже оказалась в выигрыше: свой высочайший профессиональный уровень она в очередной раз продемонстрировала плавательному миру более чем наглядно.

http://www.sport-express.ru/swimming/reviews/958701/
 
smvolgaДата: Вс, 14.02.2016, 18:29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
ИРИНА ВЯТЧАНИНА: "РАБОТА ТРЕНЕРА НЕ ДОЛЖНА СВОДИТЬСЯ К РОЛИ ОБСЛУГИ" 
Елена Вайцеховская.


"...МОИ ЗАДАНИЯ СОПРОВОЖДАЛИСЬ ВИКИНЫМИ ИСТЕРИКАМИ

– Когда мы с Викой начали работать вместе, она вообще не понимала многих технических вещей, вплоть до того, как правильно делать старты и повороты – начала свой рассказ тренер. – Привыкла на тренировках прыгать в воду и просто пахать – сколько хватит сил. Первое время все мои задания сопровождались викиными истериками прямо на бортике бассейна: "Я никогда не смогу этого сделать!"
Она плакала, отказываясь продолжать тренировку, я же понимала, что за те полтора года, что остались до Олимпийских игр, нам, по сути, нужно сломать все старое, а новое не просто построить, но и закрепить на рефлекторном уровне. Чтобы спортсменка даже не задумывалась о том, что и как она делает в воде. Примерно, как было у нас после юношеского чемпионата в Сингапуре, где Вика после своей победы с юношеским мировым рекордом на двухсотметровке брассом мне сказала, что вообще не поняла, как сумела так проплыть – настолько ей было легко. И добавила: "Очень боюсь "проснуться" и понять, что больше никогда не сумею это повторить".
Плыла там моя спортсменка действительно феноменально. На чемпионате мира в Казани она с таким результатом на двухсотметровке (2.19,64. – Прим. "СЭ") была бы первой, причем с большим преимуществом. Но там Вика приболела, а кроме того нам не хватило психологической готовности, а на самом деле – нескольких стартов. Хотя в соревнованиях мы тем летом выступали очень много. Вика с юношеским рекордом мира выиграла турнир во Франции, еще один юношеский рекорд – на дистанции 200 м комплекс установила в Казани.
– Что было потом, когда вы вернулись из Сингапура в Турцию?
– Родители Вики встретили меня достаточно прохладно, словно такой результат – заслуга исключительно их дочери.
– Вы ведь поначалу, когда только перебрались в Турцию, жили у них в квартире одной семьей?
– Да, но продолжалось это недолго. Я вообще старалась придерживаться того, чтобы никак и ничем от них не зависеть. А тогда, по возвращении, столкнулась как раз с тем, что в Турции заслуги тренера вообще принято отодвигать на второй план. Есть только результат и сам спортсмен. Я это очень хорошо почувствовала, когда Вику, не поставив меня в известность, увезли чествовать в Анкару к министру спорта.
– Вас это сильно задело?
– Дело не в моих чувствах. Я убеждена, что значимость тренера не должна сводиться к роли обслуги. Это важно прежде всего для спортсмена. Соответственно я сказала родителям, что с моей точки зрения они совершают неправильные шаги. Которые в свою очередь, могут повлечь за собой другие неправильные шаги. Руководства федерации плавания в том числе.
Так оно, в общем-то, и получилось. После той встречи с министром Вику и всю ее семью отправили отдыхать на курорт за государственный счет, я же осталась дома – приходить в себя после сезона...." Читать дальше

http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/966829/
Прикрепления: 9713560.jpg (61.9 Kb)


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
SibUrДата: Вс, 14.02.2016, 20:39 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 7
Статус: Offline
К сожалению, очередная неприятная история в жизни и карьере Ирины Германовны... За последние лет 10 в Спорт-Экспрессе и на форумах Свимминга я прочитал уже о 3-ей истории, при чем итог один и тот же - расставание с именитым учеником... Сложно судить через прессу о реальных мотивах всех историй, но 1 раз - случайность, 2 раза - совпадение, 3 раза - закономерность. Надеюсь, что у Ирины Германовны хватит физических и душевных сил, чтобы реализовать свой бесценный опыт в достижениях какого-нибудь своего воспитанника...
 
Белый_КитДата: Вс, 14.02.2016, 20:48 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата SibUr
К сожалению, очередная неприятная история в жизни и карьере Ирины Германовны...


имхо - вот в этой ситуации и в самом деле "...что сделалось - всё к лучшему.."

Цитата SibUr
Надеюсь, что у Ирины Германовны хватит физических и душевных сил, чтобы реализовать свой бесценный опыт в достижениях какого-нибудь своего воспитанника...

SibUr,  -  задумался?
а и то - чем хмао хуже туретчины?
 
SibUrДата: Вс, 14.02.2016, 21:02 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
SibUr,  -  задумался? а и то - чем хмао хуже туретчины?
Думаю, что у И.Г. варианты с трудоустройством и учениками с избытком найдутся и в более пригодных для жизни местах на земном шаре, чем в ХМАО...)))) Ну а вообще, расставания с учениками - это одна из издержек профессии тренера или любого педагога... Но при этом, самый оптимальный вариант и одновременно показатель тренера как педагога - это расставание ученика и тренера, при котором между ними сохраняются добрые и доверительные отношения, и "не жгутся мосты"... В этом плане нам пока везет по жизни...)))


Сообщение отредактировал SibUr - Вс, 14.02.2016, 21:12
 
Белый_КитДата: Пн, 15.02.2016, 08:36 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата SibUr ()
Думаю, что у И.Г. варианты с трудоустройством и учениками с избытком найдутся и в более пригодных для жизни местах на земном шаре, чем в ХМАО...))))
но ведь попытка - не пытка..... biggrin

а шанс - реальный такой шанс - раз в жизни "выпадает"
 
Енот-полоскунДата: Пн, 15.02.2016, 08:50 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Удаленные
Сообщений: 1211
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата SibUr ()
Думаю, что у И.Г. варианты с трудоустройством и учениками с избытком найдутся и в более пригодных для жизни местах на земном шаре,
Не факт. К сожалению, в России вообще принято о тренера ноги вытирать, это не только в плавании. Выкинуть и забыть обо всем, что человек сделал.  И если за рубежом между спортсменом и учеником скорее контрактные отношения, поэтому все расставания не так болезненны, а у нас тренеры душу вкладывают на 200 %, селят учеников у себя дома, кормят, одевают, нянькаются. Даже не знаю, хорошо или плохо это.
Ирина сложный человек, но хороший тренер в принципе не может быть белым, пушистыи и для всех удобным.  У нее вообще все в жизни не просто, но она сильная женщина и справится обязательно. А в ХМАО вы ее попробуйте пригласить обязательно! Если, конечно, хотите :)
Я бы тоже в Ханты-Мансийск поехала с удовольствием, мне там ОООООчень нравится smile Но меня как-то не приглашают sad Не та квалификация smile


Сообщение отредактировал Енот-полоскун - Пн, 15.02.2016, 08:51
 
Енот-полоскунДата: Пн, 15.02.2016, 08:55 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Удаленные
Сообщений: 1211
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата SibUr ()
К сожалению, очередная неприятная история в жизни и карьере Ирины Германовны..
Я пришла к выводу, что чем талантливее тренер, чем ярче, тем тяжелее профессиональная жизнь. Особенно это касается тренеров-женщин.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » События. Новости. » Турецкий гамбит Ирины Вятчаниной (Е. Вайцеховская)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления