Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
ОИ-2020 в Токио
Белый_КитДата: Пт, 23.07.2021, 07:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2876
Репутация: 29
Статус: Offline
ОИ-2020 в Токио (плавание) вот-вот начнутся.
Создал новую тему .

стартовые и результаты - здесь:

https://olympics.com/tokyo-2....lts.htm
 
Dmtry79Дата: Чт, 29.07.2021, 07:14 | Сообщение # 781
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата serga64 ()
насчет выходов- это от физики. врожденное.  вот как площадь ступни увеличить?

Правда? :))) Когда такие вещи пишут, то нивелируется гигантский труд спортсменов и тренеров над отработкой этого элемента. Площадь стопы к эффективности нырка имеет весьма отдаленное отношение. Здесь масса нюансов: огромное значение имеет техническая составляющая (работы корпуса), взрыв после касания бортика на повороте, качество первого гребка, чтобы не загасить скорость при выходе на поверхность. И конечно - функциональная составляющая, перегрузки, которые испытывает спортсмен под воздействием гипоксии колоссальные и требуют серьезной тренированности, ведь еще финишировать надо.

Приятно наблюдать, как взрывается и выигрывает старт и поворот Дрессел, смотрится очень эффектно. Но то что исполняет Женя Рылов на третьем повороте 200 м. на спине после 150 м. дистанции - это что-то феноменальное и за гранью. Я такое у Лохте в его лучшие годы видел. Жаль, Дрессел не поплыл 200, интересно было бы посмотреть их с Женей друг против друга в нырках smile    

 
radical3821Дата: Чт, 29.07.2021, 07:29 | Сообщение # 782
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата katrin ()
Чикунова молодец, судя по интервью не заморачивается: была задача удержаться за Таней, удержалась
Кто-то ей очень правильно задачу поставил. На финал задача должна быть -- удержаться 3 полтинника и выиграть в конце. Я,конечно,не говорю, что это 100% можно выполнить,но уверен, Скуэнмэйкер в финале должна задергаться.

Вот жалко у Темниковой интервью не взяли, я бы послушал с интересом.
Цитата Алексей ()
Не знаю, не знаю. Если судить по 100, то это вызывает сомнения.
Можете хотя бы кратко привести свои аргументы? Ну, типа : "Ефимова проплыла 100 так-то и так-то;  поэтому вот по по таким-то конкретным причинам 200 она вряд ли проплыла бы лучше, чем 2,24"
 
timakovdenis2020Дата: Чт, 29.07.2021, 07:29 | Сообщение # 783
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Остаётся надеяться, что нет. Из того, что я видел, уверен что нет. Но подождём ещё денёк и увидим. ОИ это не столько физические кондиции, сколько психология.

Как то интересно все сложилось, после 100 метров Женя была рядом, даже начала обыгрывать и к 150 резко отпустила, а на финише последние 50 в одни секунды прошла если не быстрее, очень интересная раскладка, Таня конечно рискует, 2 раза плыть по мр, это очень рискованно, и на 100 такие заплывы на максимум ей стоили золота
 
АлексейДата: Чт, 29.07.2021, 07:31 | Сообщение # 784
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1782
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата serga64 ()
отбор делать  за 6-7 месяцев  . и спокойно готовиться с запасными     (коли  за 3-ри мес.  он главный старт.      получается для большинства-главное участие на  ОИ)

Это слишком большой срок. Ну, во-первых, для кого-то это всё равно будет главным стартом и с этим ничего не поделаешь, психология.))) Во-вторых, это слишком большой срок, даже с учётом запасных, за это время как могут появиться новые молодые спортсмены, так и лидеры полностью провалиться.
 
timakovdenis2020Дата: Чт, 29.07.2021, 07:34 | Сообщение # 785
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
По Рылову скажу так, если он проиграет свой заплыв тьфу тьфу тьфу стучу по деревянной голове, то это будет просто дичайший фейл, объективно даже Мерфи я не уверен, что сможет из 1.54 выплыть, а у Жени запас по скромным прикидкам ну секунду точно я вижу с 1/2
 
Dmtry79Дата: Чт, 29.07.2021, 07:36 | Сообщение # 786
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
По моему мнению сроки у нас почти идеальные, вопрос в том почему не смогли воспользоваться этим.

Алексей, а реально ли спортсмену выведенному на пик своих результатов, как того требует отбор, успеть сделать еще блок работы и через 3 месяца реализоваться и выйти на еще один пик? Разумеется, мой вопрос про уровень мировых результатов.

Я просто после ЧР читал в том числе и Ваше мнение, что один блок работы еще за этот срок успеть сделать можно. Но уже не на первом крупном турнире не вижу этому подтверждения. Костяк команды не считая лидеров, которые плывут с запасом на отборе, не выходит на  новый уровень результатов после отбора на главном старте, в лучшем случае повторяют свои результаты.

При нынешних сроках отбора варианта два: или иметь запас прочности на отборе, как Рылов или Колесников, или рисковать как Юля. Что произошло в подготовке с Чупковым совсем не понятно, он как раз как и Рылов запас на 200 брасс имел.

P.S. Не в курсе а ездила ли команда в горы летом? Кстати на счет гор возможно я и ошибаюсь, но Рылов и Колесников там никогда не были.


Сообщение отредактировал Dmtry79 - Чт, 29.07.2021, 07:40
 
radical3821Дата: Чт, 29.07.2021, 07:37 | Сообщение # 787
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Андрей ()
Клим очень сильно волновался, видно было, зажатый был.
Цитата katrin ()
Он на старт выходил уже не как всегда, напряжённо, морально не готов был.
При всех своих безусловных физиологических талантах Климент имеет весьма посредственные психологические качества. Т.е. я не имею в виду, что он трусит или не может собраться, или там что-то подобное. Но вот эта привычка не выигрывать самые важные старты, выработке которой сильно поспособствовало многолетнее соперничество с Рыловым, она уже ощутима.
 
timakovdenis2020Дата: Чт, 29.07.2021, 07:38 | Сообщение # 788
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот жалко у Темниковой интервью не взяли, я бы послушал с интересом.
Я бы лучше Чепика послушал, его ж прима, он чуть ли не божился, в апреле, что мы увидим интересный результат на ои, пора бы ответить за слова и подготовку команды,как и мистеру Сальникову, который даёт интервью только в случае побед, праздничный генерал блин


Сообщение отредактировал timakovdenis2020 - Чт, 29.07.2021, 07:38
 
serga64Дата: Чт, 29.07.2021, 07:39 | Сообщение # 789
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Это слишком большой срок
последний вопрос-  сколько раз в году крепкому середнячку комфортно выходить на пик формы?       можно это сделать с интервалом 3-4 мес?     или желательно 6-8  ?
 
timakovdenis2020Дата: Чт, 29.07.2021, 07:41 | Сообщение # 790
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
А Климу не отчаиваться, опыт ои есть, тоже самое 5 лет назад и с Женей было, когда он взял бронзу на 200, хотя по его словам готов бы спокойно на золото, парень умный, 3 года работы и в 24 самый пик будет в Париже, и спину и вольный возьмёт
 
katrinДата: Чт, 29.07.2021, 08:26 | Сообщение # 791
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Но подождём ещё денёк и увидим. ОИ это не столько физические кондиции, сколько психология.

Точно. Та же Таня это показала на сотке.
 
АлексейДата: Чт, 29.07.2021, 08:39 | Сообщение # 792
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1782
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата radical3821 ()
Можете хотя бы кратко привести свои аргументы? Ну, типа : "Ефимова проплыла 100 так-то и так-то;  поэтому вот по по таким-то конкретным причинам 200 она вряд ли проплыла бы лучше, чем 2,24"
Я знаю Юлию очень давно, знаю как у неё менялась техника и тактика проплывания с годами. Секунды, количества циклов я Вам не приведу. Стараюсь не запоминать лишнюю информацию, если необходимо всегда это можно найти в инете. 
Юлия всегда плыла за счёт второй половины, не сильно обращая внимания на старты, выходы, эта тактика хороша для лёгкой, с относительно малой мышечной массой, спортсменки. Сейчас Юля повзрослела, значительно прибавила мышечную массу, соответственно стала лежать в воде несколько ниже, сопротивление выросло. Значит надо использовать резервы не закисляющие организм, чуть лучше старт, мощнее подводную часть. Это она не изменила. Дальше, Юля на финише всегда резко спуртовала и меняла технику брасса на почти дельфинную, эта техника даёт прирост скорости только при высоком положении тела, а она лежит несколько ниже. 
Глядя на последнюю сотню у Юлии, я не увидел мощного финиша, скорее даже провал на последних метрах. И это на 100. На 200 ей пришлось бы сначала выдержать 150 и постараться сильно не отпустить соперниц, затем проиграв подводную часть резко начать финишировать. Уверен, что метров за 15 до финиша Юлия поймала бы большой якорь. Кстати, про время я ничего не говорил, сказал только, что в выход в финал не был бы гарантирован. По моему взгляду, лучший результат был бы при самом оптимистичном прогнозе 2.22.8, а скорее 2.23.7. Лучше чем у Марии, но не более того.
 
АлексейДата: Чт, 29.07.2021, 08:50 | Сообщение # 793
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1782
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Алексей, а реально ли спортсмену выведенному на пик своих результатов, как того требует отбор, успеть сделать еще блок работы и через 3 месяца реализоваться и выйти на еще один пик? Разумеется, мой вопрос про уровень мировых результатов.

Если вести разговор про мировой уровень, то за 3 месяца до основного старта выходишь на высокий уровень, это как-бы малый пик результата, а через 3 месяца ты выходишь на максимум. Просто подготовку надо начинать планировать минимум за 9 месяцев до основного старта, рассчитывая так чтобы к ЧР (отбору) ты снизил нагрузку и результаты поднялись, затем отталкиваясь от этого уровня вполне можно выйти на более высокий результат. Возможность выйти на новый, более высокий пик результатов, есть и очень высокая, но это будет зависеть от работы, сделанной до ЧР и работы какую будут делать перед ОИ. Но главное психолоия. 

В горы ездили Вековищев, Пригода, Каменева, Темникова - в Цах, Суркова была в Киргизии.
 
АлексейДата: Чт, 29.07.2021, 08:54 | Сообщение # 794
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1782
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата serga64 ()
последний вопрос-  сколько раз в году крепкому середнячку комфортно выходить на пик формы?       можно это сделать с интервалом 3-4 мес?     или желательно 6-8  ?

У всех разный вариант подготовки. На максимальный пик в течении года можно выйти максимум 2 раза с разницей до полугода. Но это максимальный, а средние пики вполне 3-4 раза.
 
dimusДата: Чт, 29.07.2021, 08:55 | Сообщение # 795
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1043
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
По моему взгляду, лучший результат был бы при самом оптимистичном прогнозе 2.22.8, а скорее 2.23.7.
Лучше чем у Марии, но не более того.
Раз уж мнениями начали делиться, шансов у Темниковой попасть в финал было ноль.
Мало того, если бы береглась в предах, могла бы и в полуфинал не попасть.
Хотелось надеяться на чудо, но чуда не случилось.
 
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления