Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Брасс » Необычная техника. Финал 200 бр дев. (2012 Speedo Junior Nat
Необычная техника. Финал 200 бр дев. (2012 Speedo Junior Nat
smvolgaДата: Вт, 28.04.2015, 22:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
forum.swimming.ru => Брасс => Тема начата: Sunny от 28-03-2013, 17:54:33

Название: Необычная техника. Финал 200 бр дев. (2012 Speedo Junior National Championships)
Sunny от 28-03-2013, 17:54:33
Рекорд соревнований. USA Women's 200m Breaststroke A Final - 2012 Speedo Junior National Championships. Длинная вода.. Маленькая девочка по 4 ой дорожке (зеленая шапочка и купальник). Allie Szekely- Ей 14 лет!!!.В купальнике!!!,а результат 2.26,35!!! Необычная техника : http://www.youtube.com/watch?v=-Vp7v_UuUwA

Вот она же 100м брасс: http://www.youtube.com/watch?v=Z5K-89HOlkQ

-----
@LE}{@NDER от 28-03-2013, 18:23:35
Цитата: Sunny от 28-03-2013, 17:54:33
Рекорд соревнований. USA Women's 200m Breaststroke A Final - 2012 Speedo Junior National Championships. Длинная вода.. Маленькая девочка по 4 ой дорожке (зеленая шапочка и купальник). Allie Szekely- Ей 14 лет!!!.В купальнике!!!,а результат 2.26,35!!! Необычная техника : http://www.youtube.com/watch?v=-Vp7v_UuUwA

Вот она же 100м брасс: http://www.youtube.com/watch?v=Z5K-89HOlkQ
А в чем вы увидели необычность техники? Поддельфинивание корпусом? Так многие наоборот сейчас от этого отошли, чтобы не тратить энергию на колебания в вертикальной плоскости, вернее даже не то что отошли, а сократили амплитуду. А так посмотрите на Ефимову (https://www.youtube.com/watch?v=cLPScI3mt0M), Лисогора (https://www.youtube.com/watch?v=GqZKU7JVOGk) - у них явно видно дельфинообразное движение корпусом.

Раскладка у нее хорошая - на сотне красиво съела опонентку - видно, что очень хорошо готова.

-----
Sunny от 28-03-2013, 22:34:26
На мой взгляд плывет необычно. В основном за счет волны корпуса. Да, амплитуда, но очень быстро! Особенно учитывая возраст и всего лишь купальник. Рекорд России у девушек- 2.23,76 (в длинном гидрике-2008г Ефимова в 16 лет). Тут 14 лет и купальник. По лицу-вообще ребенок совсем.

-----
sosnin от 29-03-2013, 06:16:21
в волге девочки в 14 плавали по 2:28 вроде,еще без гидриков.
примерно такой техникой. пока мышцы нет и таз маленький многие так плавают...заслуга этой девочки в физухе. имхо.

-----
avia334 от 29-03-2013, 09:35:10
Таз - на таз внимание обратите - он по вертикали ходит с ГИГАНТСКОЙ амплитудой. Даже Ефимовой в лучшие годы далеко до этого.
Вообще - вот это физуха!!! 200 м с активным заныром - это сильно. Мне свои 89 кг так тяжко через волну переносить, а её хоть бы что. Её бы еще ноги подтянуть до уровня Ребекки Сони - тогда за 2.15 начнет плавать.

-----
sosnin от 29-03-2013, 09:41:51
когда подтянет ноги,то таз уже так летать не будет wink
не удивлюсь,что в ней нету даже 50кг... сколько было таких девочек с 2:25-2:31...у 90%-это лучшие результаты с 14до16лет.

-----
avia334 от 29-03-2013, 09:44:59
Код:
не удивлюсь,что в ней нету даже 50кг... сколько было таких девочек с 2:25-2:31...у 90%-это лучшие результаты с 14до16лет.
А потом что происходит? Вроде мышцами должны обрастать, сил накапливать, выносливость с возрастом ставить...
Гибкость что-ли пропадает, но не так же стремительно?

-----
Little_boo от 29-03-2013, 11:11:44
Цитата: Sunny от 28-03-2013, 17:54:33
Необычная техника : http://www.youtube.com/watch?v=-Vp7v_UuUwA
В мое время за такое снимали за поддельфинивание.

-----
avia334 от 29-03-2013, 11:16:23
Код:
В мое время за такое снимали за поддельфинивание.
А сейчас даже разрешают при отталкивании (только с поворота) делать какое-то количество движений дельфином.
Тут я еще сам не разобрался..до 15 метров что-ли дельфинить можно? Расшифруйте кто-нибудь, пожалуйста.

-----
sosnin от 29-03-2013, 11:18:35
Цитата: avia334 от 29-03-2013, 11:16:23
Код:
В мое время за такое снимали за поддельфинивание.
А сейчас даже разрешают при отталкивании (только с поворота) делать какое-то количество движений дельфином.
Тут я еще сам не разобрался..до 15 метров что-ли дельфинить можно? Расшифруйте кто-нибудь, пожалуйста.
сотри правила соревнований. 1 удар батом разрешен в тот момент,когда руки делают гребок под водой.все до появления на поверхности. в брассе пока нет ограничения в 15метров.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Вт, 28.04.2015, 22:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Little_boo от 29-03-2013, 11:22:12
Цитата: avia334 от 29-03-2013, 11:16:23
Код:
В мое время за такое снимали за поддельфинивание.
А сейчас даже разрешают при отталкивании (только с поворота) делать какое-то количество движений дельфином.
Тут я еще сам не разобрался..до 15 метров что-ли дельфинить можно? Расшифруйте кто-нибудь, пожалуйста.
ничего ещё нельзя, только собираются разрешить выход батом после старта

-----
avia334 от 29-03-2013, 11:33:10
Код:
В мое время за такое снимали за поддельфинивание.
А сейчас даже разрешают при отталкивании (только с поворота) делать какое-то количество движений дельфином.
Тут я еще сам не разобрался..до 15 метров что-ли дельфинить можно? Расшифруйте кто-нибудь, пожалуйста.
сотри правила соревнований. 1 удар батом разрешен в тот момент,когда руки делают гребок под водой.все до появления на поверхности. в брассе пока нет ограничения в 15метров
Только недавно приняли правило, что после поворота разрешено делать несколько дельфинообразных ударов корпусов до 15 метров. Якобы, все равно не отследить за движениями спортсмена под водой судьям, а к видеоповтору прибегать нельзя. Это после Лондона долго обсуждалось, т.к. Ван Ден Хугенбанд на повторах из под воды видно как делал два или три волноых движения корпусом после поворота.

-----
Little_boo от 29-03-2013, 11:35:50
Цитата: avia334 от 29-03-2013, 11:33:10
Только недавно приняли правило, что после поворота разрешено делать несколько дельфинообразных ударов корпусов до 15 метров.
Не пишите ерунды, я уже написал что СОБИРАЮТСЯ разрешить.

-----
sosnin от 29-03-2013, 11:36:04
Цитата: avia334 от 29-03-2013, 11:33:10
Код:
В мое время за такое снимали за поддельфинивание.
А сейчас даже разрешают при отталкивании (только с поворота) делать какое-то количество движений дельфином.
Тут я еще сам не разобрался..до 15 метров что-ли дельфинить можно? Расшифруйте кто-нибудь, пожалуйста.
сотри правила соревнований. 1 удар батом разрешен в тот момент,когда руки делают гребок под водой.все до появления на поверхности. в брассе пока нет ограничения в 15метров
Только недавно приняли правило, что после поворота разрешено делать несколько дельфинообразных ударов корпусов до 15 метров. Якобы, все равно не отследить за движениями спортсмена под водой судьям, а к видеоповтору прибегать нельзя. Это после Лондона долго обсуждалось, т.к. Ван Ден Хугенбанд на повторах из под воды видно как делал два или три волноых движения корпусом после поворота.
это не принили,а только еще мечтают...и обсуждают.

-----
Berrimor от 29-03-2013, 11:37:09
Ван Ден Хугенбанд? В Лондоне? Брассом? ;D
Вроде бы только поговаривали о возможном принятии, по факту ещё ничего не решили.

p.s.
Цитата: Little_boo от 29-03-2013, 11:35:50
Не пишите ерунды, я уже написал что СОБИРАЮТСЯ разрешить.
Цитата: sosnin от 29-03-2013, 11:36:04
это не принили,а только еще мечтают...и обсуждают.
Цитата: Berrimor от 29-03-2013, 11:37:09
Вроде бы только поговаривали о возможном принятии, по факту ещё ничего не решили.
Ну, вот, накинулись аки волчья стая.)

-----
@LE}{@NDER от 29-03-2013, 13:49:02
Цитата: Little_boo от 29-03-2013, 11:22:12
Цитата: avia334 от 29-03-2013, 11:16:23
Код:
В мое время за такое снимали за поддельфинивание.
А сейчас даже разрешают при отталкивании (только с поворота) делать какое-то количество движений дельфином.
Тут я еще сам не разобрался..до 15 метров что-ли дельфинить можно? Расшифруйте кто-нибудь, пожалуйста.
ничего ещё нельзя, только собираются разрешить выход батом после старта
и то только после старта. после поворота все останется по прежнему.

-----
@LE}{@NDER от 29-03-2013, 13:56:20
Цитата: Little_boo от 29-03-2013, 11:11:44
Цитата: Sunny от 28-03-2013, 17:54:33
Необычная техника : http://www.youtube.com/watch?v=-Vp7v_UuUwA
В мое время за такое снимали за поддельфинивание.
Спорный момент. Если она не делает при этом удара ногами вниз, то все в пределах правил. Вот, по ходу и правила с объяснениями (правда на инглише) - https://www.youtube.com/watch?v=cO_0Hhfp0gU ...правда у нас да, могут и снять, потому что судьи зачастую деталей правил не знают - дельфинит, значит нарушает, а что, куда и как уже никого не гребет.
Поэтому многие просто не рискуют так плавать, так же как и делать выходы в стиле Китаджимы.

-----
sosnin от 29-03-2013, 14:01:23
5.4.3. Руки должны выноситься вперед от груди по, выше или ниже поверхности воды. Локти должны находиться под водой, за исключением последнего гребка перед поворотом, во время выполнения поворота и финального гребка на финише. Руки должны возвращаться назад по поверхности воды или под водой. Руки не должны заходить за линию бедер, исключая первый гребок после старта и каждого поворота.

вполне можно и это усмотреть.

-----
@LE}{@NDER от 29-03-2013, 14:03:06
Цитата: avia334 от 29-03-2013, 09:35:10
Таз - на таз внимание обратите - он по вертикали ходит с ГИГАНТСКОЙ амплитудой. Даже Ефимовой в лучшие годы далеко до этого.
Вообще - вот это физуха!!! 200 м с активным заныром - это сильно. Мне свои 89 кг так тяжко через волну переносить, а её хоть бы что. Её бы еще ноги подтянуть до уровня Ребекки Сони - тогда за 2.15 начнет плавать.
Мое маленькое имхо, если бы она сократила амплитуду по вертикали, то могла бы плыть еще быстрее. Нужно помнить, что такой заныр - это не только физуха, чтобы себя вытащить, но и сильное сопротивление, поэтому с вашими 89, наверное и не стоит так плавать.
Кстати, интересный момент, на видео, которые я скинул ранее видно, что и Ефимова, и Лисогор, несмотря на волнообразный брасс лежат высоко и корпус вообще не заныривает, только таз всплывает на поверхность как в бате.

-----
sosnin от 29-03-2013, 14:27:21
Цитата: sosnin от 29-03-2013, 14:01:23
вполне можно и это усмотреть.
хотя,все же-нет.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Вт, 28.04.2015, 22:24 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
avia334 от 01-04-2013, 09:30:41
Код:
Нужно помнить, что такой заныр - это не только физуха, чтобы себя вытащить, но и сильное сопротивление, поэтому с вашими 89, наверное и не стоит так плавать.
Проблема в том, что мне в сериях на пульсах до 25 плавать приходится вообще с симуляцией заныра. После гребка голова и плечи просто падают в воду, а уже под водой начинают проваливаться ниже уровня рук, которые идут почти параллельно поверхности. При этом из-за перерастяжения плечевого сустава выход для гребка достаточно легко осуществляется практически без усилий, только за счет стермления связок и мышц занять свое нормальное положение.
Что поделать - приходится экономить, возраст, да и уровень физподготовки, наверное не позволяет, 3,5 км за тернировку вейвом плавать.
А на скоростных отрезках, конечно, такой работы корпусом, как у 14-й американки, нет. Подъем, заныр, но таз более-менее, стараюсь на месте удерживать.

-----
avia334 от 10-04-2013, 14:01:09
и вчера еще посмотрел видео с Мозесом где он рассказывает и разбирате своё плавание на ОИ-2000 года.
Этож надо, как сильно техника изменилась с тех пор. У него абсолютно плоское плавание, никакой работы корусом. Он даже между рук не проваливается хоть на капельку. Пересмотрел специально последние финалы ОИ в Лондоне, там уже все активно работают тазом. Так что к плавнию 14-летней американки брасс еще придет... .

-----
@LE}{@NDER от 10-04-2013, 14:49:52
Цитата: avia334 от 10-04-2013, 14:01:09
и вчера еще посмотрел видео с Мозесом где он рассказывает и разбирате своё плавание на ОИ-2000 года.
Этож надо, как сильно техника изменилась с тех пор. У него абсолютно плоское плавание, никакой работы корусом. Он даже между рук не проваливается хоть на капельку. Пересмотрел специально последние финалы ОИ в Лондоне, там уже все активно работают тазом. Так что к плавнию 14-летней американки брасс еще придет... .
То что он не дельфинит, не означает, что он плывет плоско. Плечи у него очень даже работают - четко видно, как он их поднимает и использует для дополнительного ускорения, когда выбрасывает руки вперед.
(http://s1.ipicture.ru/uploads/20130410/usB1x1eg.png)

Чтобы увидеть разницу, посмотрите технику Слуднова, который был основным конкурентом Мосеса - http://www.youtube.com/watch?v=57P0kpd2M3A (правда на ЧР перед ОИ 2012, он уже плыл по-другому). И то, даже у Слуднова уже не тот плоский брасс, которым плавали в 80е. Вот видео соревнований мастерс http://www.youtube.com/watch?v=m08_NGAh1oQ - посмотрите на пловца в желтой шапочке - это и есть классический плоский брасс.

-----
avia334 от 10-04-2013, 14:58:17
Код:
посмотрите на пловца в желтой шапочке - это и есть классический плоский брасс.
Согласен, у желтой шапки и Слудного реально плоский брасс. Мозесс по сравнению с ними просто король Вейва.
Я к тому, что у Мозеса техника также отличается от современной как у Слуднова (на видео) от Мозеса.
Тенденция к волнообразному движению тела налицо. Таз в современном брасе - это уже не неподвижная часть, как у Мозеса, а всего лишь продолжение линии тела идущей по синусоиде.

-----
sosnin от 10-04-2013, 15:15:38
так а что не пользовать-то,если д\к не дают за дельфинивание? все только и прикрываются,что,мол, это не удар,а опускание ног без замаха smile
но на такую халяву силушки нужны,200 уже другая тема...так это реально при определенной антропометрии(это как основа.естественно тренировки и прочее тоже необходимо),имхо. ванденбургу это не грозит smile

-----
@LE}{@NDER от 10-04-2013, 15:28:10
Цитата: avia334 от 10-04-2013, 14:58:17
Код:
посмотрите на пловца в желтой шапочке - это и есть классический плоский брасс.
Согласен, у желтой шапки и Слудного реально плоский брасс. Мозесс по сравнению с ними просто король Вейва.
Я к тому, что у Мозеса техника также отличается от современной как у Слуднова (на видео) от Мозеса.
Тенденция к волнообразному движению тела налицо. Таз в современном брасе - это уже не неподвижная часть, как у Мозеса, а всего лишь продолжение линии тела идущей по синусоиде.
Скорее не таз, а бёдра - именно работа бедрами в конце толчка приводит к всплыванию таза. Насчет тенденции волнообразному движению - вопрос спорный, тут очень тонкая грань, где волнообразная амплитуда способствует продвижению вперед, а где создает дополнительное сопротивление. Имхо, у девочки на первом видео амплитуда черезмерна и мне кажется, что если амплитуду в вертикальной плоскости уменьшить, она может поплыть еще быстрее. Так же правильно отметили про объем мышечной массы - здоровый дядька типа Мосеса или Хансена не сможет столь же эффективно плыть с подобной техникой, у него просто руки отвалятся через 15 метров.

-----
avia334 от 10-04-2013, 15:54:19
Код:
тут очень тонкая грань, где волнообразная амплитуда способствует продвижению вперед, а где создает дополнительное сопротивление.
Ну дак это у всех индивидуально. Ей, мелкой и легкой, только вперед с такой амплитудой. Мне, большому и тяжелому, так не проканает - умру за полчетвертака. У меня тренер рекордсмен европы в подводном плавании (это когда в моноласте шпарят), говорит что свою точную стабильную амплитуду чтобы выработать надо годиков 4-6 работать что в обычном, что в подводном плавании.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Брасс » Необычная техника. Финал 200 бр дев. (2012 Speedo Junior Nat
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления