Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Техника плавания кролем.
Техника плавания кролем.
dimusДата: Пт, 21.12.2018, 09:58 | Сообщение # 136
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Плотность напряжённого тела гораздо выше раслабленного, соответственно напряжённый пловец тонет, в отличии от расслабленного. И это реальный факт.
Я тут недавно про стрелочку писал, так вот...
Пока я тело в струну не вытянул, тонул.
Мое расслабленное тело тонет однозначно.

Я понимаю, что пример со стрелочкой немного некорректен, там речь про "тяжелые ноги" шла.
Поэтому на следующей тренировке проведу такой эксперимент. Погружаюсь в воду вертикально, ноги вниз голова сверху. Стравливаю воздух до состояния "почти тону". И начинаю напрягать бедра, руки. При этом я должен утонуть, так ведь? Посмотрим...

Мышцы пресса, спины, груди напрягать не стану, чтобы не менять обьем тела (легкие могут немного сжаться).
Честно говоря, я не представляю, за счет чего при напряжении мышц может уменьшаться обьем тела.
С точки зрения физики, только уменьшение обьема тела и соответственно уменьшение силы Архимеда могут быть причиной "утопления" напряженного тела.


Сообщение отредактировал dimus - Вс, 23.12.2018, 22:20
 
dimusДата: Пт, 21.12.2018, 10:17 | Сообщение # 137
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
С другой стороны, Вы взрослый человек, делайте как считаете правильнее и можете не следовать советам опытного тренера, только зачем тогда спрашивать совета?
Алексей, я нисколько не сомневаюсь в вашем опыте. Человек у которого воспитанницы регулярно поднимаются на подиумы российских соревнований не может не вызывать уважения. Скажу честно, что всегда с большим интересом читаю ваши посты.

НО...
Алексей, я не просил вашего совета. И мне не очень понятно, как этим советом воспользоваться.
Цитата Алексей ()
А может стоит обратить внимание на выдох, на его мощность и скорость?

Давайте я Вам конкретный вопрос задам.
Как вы считаете, как нужно правильно дышать (ну или выдыхать) при плавании кролем на средние дистанции.
Отдельно интересуют нюансы на дистанции 100 кроль.
Есть ли разница для девочек 12-13 лет, для женщин и для мужчин моей комплекции (100 кг, 196).


Сообщение отредактировал dimus - Вс, 23.12.2018, 22:21
 
АлексейДата: Пт, 21.12.2018, 10:29 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1766
Репутация: 46
Статус: Offline
Говоря про опытного тренера, я говорил про Авдиенко, а не про себя. Вы спрашивали совет у форумчан, Вам ответили. А дальше только Ваше желание и понимание как надо правильно дышать.

Дышать надо так, чтобы Вам было удобно и при этом не портилась техника и основа любого дыхания - выдох, полноценный выдох. Эти правила для всех и для девочек 12 лет, и для взрослых. Показ на бортике несколько отличается от воспроизведения на воде. Во-первых, надо сконцентрировать внимание слушателей на нужной фазе дыхания, во-вторых, положение тела несколько отличается от положения в воде, в-третьих, тренированность дыхательных мышц, да и всего тела у тренера отличается от степени тренированности спортсмена, поэтому движения получается несколько иное. При всём при этом, спортсмен прекрасно понимает что от него хочет тренер.
 
dimusДата: Пт, 21.12.2018, 10:33 | Сообщение # 139
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Говоря про опытного тренера, я говорил про Авдиенко, а не про себя.
Так каким советом Авдиенко я должен воспользоваться. Я опять не понял...
 
АлексейДата: Пт, 21.12.2018, 10:38 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1766
Репутация: 46
Статус: Offline
В данном случае про акцент на выдох.
 
dimusДата: Пт, 21.12.2018, 10:41 | Сообщение # 141
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
В данном случае про акцент на выдох.
Ну так я сразу сказал, что нормально все у меня с выдохом.
Уже, и расписал, как я его делаю. Что не так то?
Совет то мне какой?
 
АлексейДата: Пт, 21.12.2018, 10:58 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1766
Репутация: 46
Статус: Offline
Извините, но здесь было уже много написано и сказано, пару постов назад я уже сказал два основных принципа дыхания в плавании. Что у Вас с дыханием я не знаю, я не видел Вас в бассейне, а все эти описания гроша ломанного не стоят. Слова и не более. В реалии человек плывёт совсем по другому чем сам себе представляет, поэтому конкретный совет или оценку Вашего дыхания Вам не может дать никто.
 
LEDДата: Пт, 21.12.2018, 10:58 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Давайте вспомним физику.

Здесь нужна физиология и биология

Масса тела не изменится - это факт .

Нужно вести речь про перераспределение массы и плотности.

Чтобы ноги не тонули нужно центр масс приблизить к центру плавучести. Как  ?  Просто .

Что единственное в нашем теле может двигаться не изменяя формы тела ? Правильно - кровь.

Напрягая ягодицы , мы не пытаемся превратиться в несгибаемое весло или иголку , которая не тонет , а забираем кровь от ног к

ягодицам и пояснице. Центр масс смещается вперед , ноги всплывают .

Это теория , на практике добавляется вес кости и масса мышц ног.

Ширококостный  или штангист может унапрягаться - ноги не всплывут


Сообщение отредактировал LED - Пт, 21.12.2018, 11:10
 
dimusДата: Пт, 21.12.2018, 11:08 | Сообщение # 144
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Что у Вас с дыханием я не знаю, я не видел Вас в бассейне, а все эти описания гроша ломанного не стоят. Слова и не более.
Ну то есть нет никакого совета...
Тогда чем же я не воспользовался?

Ладно. Мне собственно и не нужен был совет. Ну, по крайней мере по выдоху.
После тренировки отпишусь, утонуло ли мое напряженное тело smile
 
LEDДата: Пт, 21.12.2018, 11:09 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Просто я не представляю, чтобы кто то выдыхал с такой интенсивностью, как он показывает на дистанции 1500 метров

Вы никогда не указывали дистанцию в разговоре.  Конечно , на 1500 делать резкий выдох не надо , но на делать резкое окончание.

То есть начинаете плавный выдох и резко его заканчиваете , когда нужно
 
dimusДата: Пт, 21.12.2018, 11:26 | Сообщение # 146
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата LED ()
Вы никогда не указывали дистанцию в разговоре. Конечно , на 1500 делать резкий выдох не надо
Авдиенко тоже нигде не говорит о длине дистанции. К тому же он и не говорит что именно так нужно дышать.
Он просто приводит частный пример из своей практики. Совет, данный конкретным пловцам в конкретной ситуации.
Не надо трактовать этот пример чуть ли не как принцип дыхания в плавании.
Повторять свои доводы не буду, это не изменит мнение ни у кого из участвующих в дискусии.

Считаю, что правильней было бы говорить о необходимости участии диафрагмы в полном выдохе.
В какой мере, это зависит от длительности выдоха.
 
dimusДата: Вс, 23.12.2018, 22:06 | Сообщение # 147
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Поэтому на следующей тренировке проведу такой эксперимент. Погружаюсь в воду вертикально, ноги вниз голова сверху.
Стравливаю воздух до состояния "почти тону". И начинаю напрягать бедра, руки. При этом я должен утонуть, так ведь? Посмотрим...
Ну что, эксперимент провел, как и обещал. И чуда не случилось.
Напрягал, все что смог напрячь, не только руки и ноги. И никакой разницы в плавучести не заметил.
Плавучесть моего напряженного тела ничем не отличается от плавучести расслабленного.
Как говорится: "Практика критерий истины" ! smile


Сообщение отредактировал dimus - Вс, 23.12.2018, 22:25
 
AmateurДата: Пн, 24.12.2018, 03:41 | Сообщение # 148
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, просветите!

Авдиенко постоянно повторяет две вещи:
1. Задницу утопить.
2. Голову поднять.
Как это соотносится с тем, что в большинстве учебных видео говорят ровно обратное - поднять ноги, опустить голову?
Или это для профессионалов, которые и так лежат высоко? а любителям просто не обращать внимания?
Кроме того, тот же Фелпс плавал 100 вольным, т.е. спринт, а у него голова фактически лежит на груди... если следовать рекомендациям Авдиенко, ему надо голову приподнять, и это по идее улучшит время.

Плюс очень интересно говорил по вдоху, маятниковое движение головой назад-вбок. А все рекомендации - не крутить головой...

Непонятно, как сделать кролевой вдох в первой половине гребка. У меня получается с середины.

Ещё момент. При положении плеча и руки, как показывает Авдиенко (плечо прижато к уху), как плыть с наплывом в первой четверти? Как мне кажется, при таком положении единственный вариант - байдарка, т.е. спринт, что лично для меня просто невозможно координационно. 

Прокомментируйте, пожалуйста, очень интересно ваше мнение.
 
YakimovSSДата: Пн, 24.12.2018, 14:25 | Сообщение # 149
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
Amateur, Вы теряете суть рекомендаций Авдиенко. Как уже много раз говорилось, чтобы слушать Авдиенко нужно очень серьёзной базой обладать: у него мысли скачут как блохи, а зачастую полмысли он уже проговорил у себя в голове, а на язык легла лишь вторая часть. Ну и всё в таком духе. У меня прям голова греется, когда его слушаю.
Упоминая рекомендации АВБ, Вы забыли что он говорил про спринтеров. Как я понимаю, Вы взяли его слова из конференции в Волгограде по совершенствованию плавания. Общие рекомендации типа - поднять таз и опустить голову - это минимизация сопротивления. Но это относится к спокойному плаванию. А как мы помним скорость плавания - это дельта между силой тяги и силой сопротивления. Так вот в спринтерской работе позволительно повышать сопротивление в угоду возрастания этой дельты. Да, при этом падает КПД, но анаболическая мощность на короткий промежуток времени позволяет выдать эти килоджоули. И таким образом абсолютная мощность поданная организмом на продвижение оказывается всё равно выше. А вот в дистанционном плавании и килоджоуля можно не получить на двигательную активность. Поэтому на дистанцию - попу подняли, на спринт опустили. На дистанцию голову опустили, на спринте приподняли. На спринте многое отдано именно бОльшей, максимально большей тяге. Поднятая голова позволяет получить больше мощности на гребке, опущенный таз большей мощности на ногах. Но и то и другое ведёт к увеличению сопротивления. И задача тренера следить за дельтой, и повышать спортивный результат на избранной дистанции и избранным стилем.

P.S.: А вот если посмотреть Попова, то там другие принципы повышения скорости. Тут уже минимизация сопротивления. Тут уже приподнятие тела над водой, почти лёжка на боку при проносе, симметричный кроль. Отсюда вывод: всё сугубо индивидуально!
 
AmateurДата: Вт, 25.12.2018, 07:04 | Сообщение # 150
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата YakimovSS ()
Вы теряете суть рекомендаций Авдиенко
Да, теряю, поэтому и спросил.

Цитата YakimovSS ()
Упоминая рекомендации АВБ, Вы забыли что он говорил про спринтеров.
Да я не забыл) этого уточнения в видео нет. Может, и говорил, да вырезали.
Но я в принципе начал подозревать, что это про спринт речь идёт)

Цитата YakimovSS ()
Так вот в спринтерской работе позволительно повышать сопротивление в угоду возрастания этой дельты. Да, при этом падает КПД, но анаболическая мощность на короткий промежуток времени позволяет выдать эти килоджоули. И таким образом абсолютная мощность поданная организмом на продвижение оказывается всё равно выше.
Теперь ясно, спасибо!

Цитата YakimovSS ()
Отсюда вывод: всё сугубо индивидуально!
Понял. А то я уже расстроился))

Вам спасибо за разъяснения!

В целом лекция очень интересная и познавательная, но, как Вы верно заметили, надо иметь базу, которой у меня нет.
И всё равно очень интересно было послушать.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Техника плавания кролем.
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления