Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Техника плавания кролем.
Техника плавания кролем.
LEDДата: Вт, 18.12.2018, 13:25 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата dimus ()
какой интервал между вдохами предпочтителен

Вы тренируете что этим упражнением ? Какие у вас пульсы ? 

Подростки плавают nx50 по 30 секунд , с небольшим отдыхом , тренируя пано.
На пано и медленнее предпочтительнее дышать в обе стороны. 
Если вам тяжело после нескольких полтинников , то вы плывете выше пано. Сбавьте темп и плывите 3/3
Как я понимаю ваша цель - дыхание 3/3 при сохранении скорости 30сек на полтинник.
Тогда снижайте скорость и плавайте 3/3.
 
dimusДата: Вт, 18.12.2018, 13:34 | Сообщение # 122
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Моя следущая цель - 50 кроль из 26 секунд по большой с электронным хронометражем.
Но там дышать не нужно.

Дыхание 2/2 ставлю для сотни, потому как большой разрыв между полтинником и сотней.

Извините, но советы для подростков для 50-летних слабо применимы.
На мой предыдущий вопрос можете не отвечать smile


Сообщение отредактировал dimus - Вт, 18.12.2018, 13:56
 
АндрейДата: Ср, 19.12.2018, 20:19 | Сообщение # 123
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Репутация: 5
Статус: Online
Цитата dimus ()
При дистанционном плавании дышать нужно "как в обычной жизни, на суше".
По крайней мере так меня учили в советское время.
Понятно, что чтобы сделать полноценный вдох, надо сначала полностью выдохнуть воздух из легких.

Про вдох и выдох есть в лекции Авдиенко на вфп, он там рассказывает и показывает, как правильно дышать. Я попробовал, действительно легче дышать. Мне, конечно, не за 50, но и не подросток уже лет 20. smile
 
dimusДата: Чт, 20.12.2018, 16:03 | Сообщение # 124
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Андрей ()
Про вдох и выдох есть в лекции Авдиенко на вфп, он там рассказывает и показывает, как правильно дышать.
Я попробовал, действительно легче дышать.
Про это видео речь?

Авдиенко В.Б. - 'Управление тренировкой и техника плавания'


Сообщение отредактировал dimus - Чт, 20.12.2018, 16:06
 
АндрейДата: Чт, 20.12.2018, 18:18 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Репутация: 5
Статус: Online
Цитата dimus ()
Про это видео речь?

Да, в какой-то из этих лекций.
 
dimusДата: Чт, 20.12.2018, 18:36 | Сообщение # 126
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
По ссылке должна лекция на нужном месте открыться.

После слов, что напряженное тело весит больше, чем расслабленное, я лично, не стал бы слепо следовать всем его советам.
В том числе и по дыханию...

Тот вид выдоха, который он показывает хорош в спринте, когда плывешь на задержке дыхания.
Я про это писал выше. То самое ХА-дыхание. Для длинных плыть с задержкой мне кажется неправильно.

Попробовал сейчас подышать так как Авдиенко советует, просто сидя за компом, продолжительное время, голова закружилась.
Та самая гипервентиляция легких. Или Вы как то модифицировали предложенный им короткий и мощный выдох?

На самом деле, идея то очень полезная, подключить диафрагму для более полного выдоха.
Хотя говорит он про это вскользь smile


Сообщение отредактировал dimus - Пт, 21.12.2018, 09:59
 
АндрейДата: Чт, 20.12.2018, 20:44 | Сообщение # 127
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Репутация: 5
Статус: Online
Цитата dimus ()
После слов, что напряженное тело весит больше, чем расслабленное, я лично, не стал бы слепо следовать всем его советам.

А я вот как-то прислушиваюсь к советам тренеров, воспитавших олимпийских чемпионов!
 
АлексейДата: Чт, 20.12.2018, 21:44 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата dimus ()
После слов, что напряженное тело весит больше, чем расслабленное, я лично, не стал бы слепо следовать всем его советам.В том числе и по дыханию...

Возможно Виктор Борисович не совсем точно выразил свою мысль с точки зрения физики. Плотность напряжённого тела гораздо выше раслабленного, соответственно напряжённый пловец тонет, в отличии от расслабленного. И это реальный факт.
Слепо следовать любым рекомендациям, как минимум, не осмотрительно. Это точно, но в данном случае и по дыханию, и по положению тела Авдиенко абсолютно прав. По поводу дыхания - он показывает принцип дыхания, а не точное его воспроизведение. Пловец не должен двигать плечами и делать лишние движения во время плавания, но показывая это приходится делать.
С другой стороны, Вы взрослый человек, делайте как считаете правильнее и можете не следовать советам опытного тренера, только зачем тогда спрашивать совета? Например, я готовлю спортсменов, учу их плавать так как считаю более правильным, мнение других людей меня очень мало волнует тем более не профессионалов, поэтому спрашивать совета у не профессионалов я не буду.
 
LEDДата: Пт, 21.12.2018, 05:19 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата dimus ()
На самом деле, идея то очень полезная, подключить диафрагму для более полного выдоха.

Вам же было все понятно ...

Цитата dimus

Понятно, что чтобы сделать полноценный вдох, надо сначала полностью выдохнуть воздух из легких.
 
LEDДата: Пт, 21.12.2018, 05:22 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Возможно Виктор Борисович не совсем точно выразил свою мысль

У Авдиенко напряженность с выражением мыслей , это очевидно. Как отмечалось ранее , это - кладезь информации и опыта , которые , к

сожалению , нужно , тщательно расшифровывать и переводить.
 
АлексейДата: Пт, 21.12.2018, 06:17 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Хотя, возможно чисто теоретически, Виктор Борисович не ошибся в формулировке и на самом деле при напряжённом теле вес увеличивается.
Давайте вспомним физику. Учил физику очень давно, поэтому возможно ошибаюсь, хотя сомневаюсь, что ошибся.))) 
И так. 
Вес равен произведению массы тела на ускорение свободного падения. Масса равна произведению плотности тела на объём тела. Подставляем. ВЕС равен произведению Плотности тела на Объём тела и на Ускорение свободного падения. Ускорение свободного падения в конкретном случае и конкретном месте величина постоянная, объём тела также в данном случае не изменяется, точнее изменения не существенные и этим можно пренебречь. В итоге мы получаем, что вес тела зависит от изменения плотности тела. А плотность тела при напряжённых мышцах возрастает (это видно хотя бы потому, что тело начинает тонуть в воде), соответственно вес увеличивается.))) 
Приеду домой и проверю на нормальных весах.)))


Сообщение отредактировал Алексей - Пт, 21.12.2018, 06:19
 
AmateurДата: Пт, 21.12.2018, 07:55 | Сообщение # 132
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Приеду домой и проверю на нормальных весах.)))
Расскажите, что получилось?)
Одинаковые цифры?)
 
АлексейДата: Пт, 21.12.2018, 07:57 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
У меня в субботу взвешивание. Так что результат проверю на девчонках))). Самому интересно.))
 
dimusДата: Пт, 21.12.2018, 09:17 | Сообщение # 134
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
Расскажите, что получилось?)Одинаковые цифры?)
Конечно одинаковые! Масса она и есть масса. Хоть что напрягай. Законы физики еще никто не отменял! smile
 
dimusДата: Пт, 21.12.2018, 09:42 | Сообщение # 135
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата LED ()
Вам же было все понятно ...
О, LED, Вы пересмотрели мои предыдущие посты. Приятно! smile

Вообще о том, что надо подключать диафрагму для более полного выдоха, это мои слова, а не Авдиенко.
Он слово диафрагма один раз вскользь употребляет.

Просто я не представляю, чтобы кто то выдыхал с такой интенсивностью, как он показывает на дистанции 1500 метров.
И даже на двухсотке. В видео он про Панкратова рассказывает. Я по дельфину не спец. Может там и надо так дышать.
Но мне то Андрей советовал так дышать на длинном кроле. Ему вроде помогает...

Когда плыву 3/3, дышу так... Вдох на первом гребке. На втором гребке начинаю спокойный выдох, который длится 2 гребка.
В конце 3 гребка выдавливаю остатки воздуха диафрагмой, небольшая пауза и вдох. Выдох заканчивается под водой,
хотя некоторые рекомендуют это делать уже в воздухе, перед началом вдоха. Но я не вижу смысла затягивать вдох.

Когда плыву 2/2 спокойного выдоха уже не получается, не успеваешь спокойно выдохнуть. Поэтому, действительно, получается более интенсивный выдох с подключением диафрагмы.


Сообщение отредактировал dimus - Вс, 23.12.2018, 22:18
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Техника плавания кролем.
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления