Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Прошу совета.
Прошу совета.
ДеняДата: Вс, 17.12.2017, 21:20 | Сообщение # 46
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые знатоки,доброго времени суток.Я получив ответы на свои вопросы, дал перечитать данную ветку сыну,дабы он принял к сведению замечания. Вчера он пришёл из бассейна и принёс мне свои старты, с просьбой выложить их здесь и попросить указать на возможные ошибки, что собственно я и делаю. Будем благодарны за науку.))))
 
GeraДата: Пн, 18.12.2017, 07:11 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Деня ()
50 вольный - 29.04  14,67 - 16,73 - 16,8 - 15,93. Итог 1.04.13 200 вольный 2.27.93 провальный
Не знаю какие ответы вы получили.
Но соотношение результатов говорит либо о неправильном построенни тренировочного процесса
если  50м 100м ещё как то сотносится, то 200м говорит о недостатке скоростной выносливости,жаль нет результата на 400,кторый может подтвердить или опровергнуть мой вывод. Да и интересен рост и вес парня на видео он кажется  достаточно здоровым парнем для 13 лет
проявились ли у него вторичные половые признаки?
тоесть проблемма немного глубже чем просто старт и разворот.

Сегодня засёк  сына 25м и 50м 
25м 12.7 50м-27.60 
повторю максимальный недельный объём 14-15 км


Сообщение отредактировал Gera - Пн, 18.12.2017, 07:20
 
ДеняДата: Пн, 18.12.2017, 13:09 | Сообщение # 48
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Последняя курсовка на 200 двухнедельной давности :31.84-1.07.92-1.44.96-2.20.61
Полтинник в этот же день 13.73-28.88.
Курсовка месяц назад на 400 33.91-1.12.44-2.30.66(200) - 3.49.19(300) - 5.06.19 (400).
В августе 400 плыл за 5.23.35.
Рост 176, вес - килограммов 55-60. Такой он немаленький у нас, выглядит старше своего возраста, мышечная масса также хорошо откликается на нагрузки.Вторичные признаки - частично.Голос ломается, борода ещё не выросла, с остальным - как у взрослого.Огромная для нас проблема, как уже здесь обсуждалось - недостаточная гибкость.Дома тянется практически ежедневно, где необходимо - помогаем ему, но....в основном всё это пытаемся черпать из статей в интернете.Последний раз когда тянули плечевой пояс,для себя отметил, что трицепсы здоровые как у взрослого мужика,даже шуткой сказал ему : может ну его это плавание,пошли в бодибилдинг.....Но это шутки.На тренировки ходит с удовольствием, чуть не бегом, ему нравится, поэтому и хочется помочь ему - вижу как переживает если что-то не получается, чуть не до слёз дело. И последние видео и вопрос - его инициатива.С товарищем в выходной пошли в бассейн, сами снимали, мудрили.....В общем, как-то так.)
 
ДеняДата: Пн, 18.12.2017, 13:58 | Сообщение # 49
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и добавлю от себя вдогонку, чтобы уже окончательно обрисовать картину.Сын занимается пятый год (с осени тринадцатого года), в этом году был переведён в более сильную группу.Тренировки на воде - шесть дней в неделю по два часа, четыре раза в неделю кроме этого занятия в спортзале.Больше всего настораживает нестабильность результатов.Не то не хватает соревновательного опыта, не то ещё какие причины....На MW плыл сотку с улучшением по своему результату 1.04.13, на областных соревнованиях провалил 1.06.58, тут же через неделю на тренировке после курсовок выдал её же 1.03 с сотыми.....Понимаю, что ребята в его возрасте в большинстве своём выплыли уже из минуты, но также вижу что запас прочности у него ещё есть.В общем, пока что в растерянности.По поводу дистанций 200,400 задавал ему вопрос, отвечает : я не знаю как их плыть,не знаю раскладку.Подсмотрел здесь и выдал ему раскладку на 200 (+2+2+2),по ней проплыл за 2.20.Хотя, подозреваю, что может и быстрее, скорее всего просто боится сдуться и соответственно, всю дистанцию бережёт силы.По остальным стилям отмазки также какие-то нелепые : в брассе нам не развернуть ноги,в батте я вижу как высоко выходит из воды, спросил у тренера почему так , ответ - не хватает гибкости, соответственно,чтобы пронести руки над водой,выпрыгивает всем телом, по спине.....Ну, там думаю тоже куча ошибок наберётся.Тренировки групповые, на стайеров и спринтеров ребят никто не делит, ну и индивидуальная работа проводится нечасто.Вот в принципе наверное пока всё что могу сказать....
 
GeraДата: Вт, 19.12.2017, 04:51 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Деня ()
Тренировки групповые
По его результатам нормальное соотношение скорости к выносливости, 
но по отношению" рост вес /результат" могу сказать тренер не дорабатывает .
Низкая выносливость , скоростная выносливость и соответственно скорость, видимо у вашего тренера сочень хорошая группа если парень с таким ростом и весом по короткой не плывёт мо минимуму 27.5-28.0:  57 5-58.00:  2.10-2.13;  4.30-4.35. не говоря уже о колличестве времени которое он проводит на тренировках.
Да пересмотрел видео,100м в/с одно могу сказать при таком росте  короткий шаг гребка, а значит где пока не большой  завал в технике, из далека не видно на каком гребке он делает вдох и сложно прощитать темп.

Хочется надеятся что перевод в более сильную группу решит проблему.
улучшене результатов на kороткой примерно должно составлять 5-7до10% 
Делить группу на спринтеров и стаеров в этом возврасте не имеет смысла,
надо просто четко понимать что ты хочеш развивать и как это делать.
Индивидуальная работа это составление плана по результату конкретного спортсмена.
 
ДеняДата: Вт, 19.12.2017, 09:33 | Сообщение # 51
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Низкая выносливость , скоростная выносливость и соответственно скорость, видимо у вашего тренера сочень хорошая группа если парень с таким ростом и весом по короткой не плывёт мо минимуму 27.5-28.0:  57 5-58.00:  2.10-2.13;  4.30-4.35. не говоря уже о количестве времени которое он проводит на тренировках.
Группа порядка 20-22 человек,пять дорожек, по 4-5 человек на дорожке.Застал часть тренировки не так давно, попенял своему детищу. Плыли они групповое задание, стартуют на дорожке один за другим с интервалом в пять секунд.Первым стартанул мальчик побыстрее, вторым девчушка,дальше мой и замыкающий.Так вот тот что был первым ушёл чуть вперёд, мой догнал девчонку и спокойно всю дистанцию пролунил позади неё даже не напрягаясь.Спросил почему не обогнал? Ответ не даёт обогнать.Почему не стартуешь вторым? Ответ : тот что первый - тяговитый, его темп не удержать.Я говорю : правильно, если не пашем на тренировках, откуда будут результаты на соревнованиях? Подозреваю что в таком режиме проходили все предыдущие тренировки.Зато у него результаты под копирку такие же как у этой девчушки.В итоге настаивал чтобы тянулся за первым стартующим, но как на самом деле происходит - пока что непонятно.
 
asti5691Дата: Чт, 21.12.2017, 17:00 | Сообщение # 52
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Что хочу сказать, завидую парню у которого такой отец. Не в укор своему отцу скажу, что мне было сказано в 3 классе что ты должен стать Олимпийским чемпионом по плаванию, потому что почти однофамилец знаменитого нашего пловца Семена Бели-Геймана. Так я и проплавал 6 лет по 12 тренировок в неделю,будучи абсолютно не имея данных к этому виду спорта. зато могу сказать ему огромное спасибо за привитую любовь к СПОРТУ. В свои 52 года тренируюсь каждый день. Но 28 лет назад когда родился первый сын я не стал настаивать на его занятиях спортом. Сейчас у меня второй сын которому 2 года и он уже почти 2 года ходит в бассейн. Я это к чему? Хочется брать пример с такого отца ,как Деня. И не важно станет его сын большим пловцом, а важно что это пример небезразличного отца!
 
LuckypomДата: Чт, 21.12.2017, 20:30 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
asti5691, главное, чтобы отвращение не вызвал чрезмерной опекой. У меня мама тоже очень результатами соревнований интересовалась, не имея понятия о тяжести тренировок и тп. Более того, когда я плохо проплывала на соревнованиях, она делала обиженный вид и не разговаривала со мной (!). В результате, я возненавидела плавание и во взрослом возрасте очень долго даже не приближалась к плавательному бассейну. А сейчас я плаваю в своё удовольствие и рада, что меня никто ни к чему не принуждает.
 
ДеняДата: Чт, 21.12.2017, 23:46 | Сообщение # 54
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Эк вас зацепило. Уже второй камень по поводу моей опеки влетает в мой огород от одного и того же человека.За что только - понять не могу. Моя опека на сегодняшний день заключается в том, чтобы помочь ему растянуться вечерами и морально поддержать где это требуется, промотивировать иногда. В остальном - сам-сам-сам. Есть правда ещё один грешок.... Пока что бренная попытка объяснить что не изотоники и не гидрошорты творят чудеса на дорожке,а ежедневная пахота.Но.... Здесь пока что он меня не очень слышит. В остальном- птица вольная. А то что я результаты из протоколов и курсовок держу у себя в телефоне и периодически для себя провожу анализ , так в этом ничего плохого нет- люблю я знаете язык цифр. И сам в детстве спортом занимался и сейчас не бросаю. Немного правда ближе к железу, но.... Если бы мне в своё время было кому подсказать, может многих травм и не случилось бы. В данный момент меня больше беспокоит что он по учёбе начинает вниз съезжать - сказывается видимо банальная нехватка времени. Не хотелось бы ограничивать его занятия спортом, но и школу забывать не стоит. Ну да ладно. Думаю прорвёмся! Всех с наступающим!!! Удачи и успехов в Новом году!
 
ДеняДата: Чт, 21.12.2017, 23:58 | Сообщение # 55
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Asti, спасибо за поддержку и добрые слова. То что звёзд нам с неба не хватать, это уже ясно. Просто хочется научить парня добиваться своих целей, чтобы мотивирован был на достижение результата. Что как не спорт обучит этому лучше всего? Да и в жизни всегда пригодится. Лучше пусть в спортзалах-бассейнах пропадают, чем по подвалам клей вдыхают.Наша бравая отцовская задача - дать нужный вектор вначале пути, а дальше они уже сами.Младшему успехов на воде и в жизни!!!))))
 
LuckypomДата: Пт, 22.12.2017, 07:43 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Деня, вот преувеличиваете вы все. "Зацепило, камень в огород", оттого и сомнения. Просто общаемся на форуме, это просто форум, вы же не будете отрицать, что каждый имеет право на собственное мнение)??
 
ДеняДата: Пт, 22.12.2017, 09:01 | Сообщение # 57
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно, я не отрицаю и даже не отнимаю ни у кого право иметь возможность и высказывать собственное мнение.))))Просто не зная людей лично стараюсь не проецировать собственный жизненный опыт на других.У каждого своя жизнь и свои бесы в ней.))))То что произошло с Вами не обязательно должно произойти с кем-то ещё.Я могу также предположить, что если бы Ваша мать в своё время действительно отбила бы у Вас любовь к плаванию, вы бы ни за что в бассейн не вернулись, ни за какие коврижки. Отсюда смею предположить : либо В данный момент Вы плаваете не совсем для удовольствия (а допустим для поддержания лучшей физической формы), либо в прошлом Вы не плавание возненавидели а присутствие матери на соревнованиях или сами соревнования как таковые.Проблема многих родителей как раз в том, что они возлагают собственные несбывшиеся мечты и надежды на своих детей.И когда их ожидания не сбываются, вот здесь и начинаются надутые губы, неразговоры и прочее.Здесь действительно надо прежде всего понять и принять - что именно мы совместно с ребёнком хотим достичь.Месяц нахождения здесь очень ясно показал и доказал по крайней мере лично мне то, что мой парень не Колесников номер два.И даже не номер десять.Слишком много моментов говорит об обратном.Что из того? Плавание ему очень нравится, развит для своих лет он очень хорошо,фигура отличная.Если к этому добавится умение достигать поставленных целей и спортивная злость,азарт - что в этом плохого.Да, он не в призах,да не "мягкий" как говорят тренеры.Но это первое, чем он занимается стабильно на протяжении более четырёх лет.Что мы только не пробовали с начальной школы - и футбол и рукопашный бой и музыкальную школу - всё бросали по причине "не хочу".Был момент, когда пришлось настоять и пойти на хитрость, чтобы он остался в плавании - отказывался посещать занятия по причине жесткого обращения со стороны тренера... Переломили, зато теперь попробуй отстранить его от плавания за провалы в учёбе - вселенское горе.Пусть трудится.По крайней мере, пока есть такая возможность с моей стороны дать ему эти занятия и эти поездки на соревнования - она у него будет.Он хоть страну посмотрит, в коллективе поживёт.В конце концов, 39 время из 180 участников MWCh в этом году тоже не крайний результат в его группе.Не будем мы спорить.Моя задача на сегодня - вырастить настоящего мужчину.Моё личное мнение - пока всё идёт как надо.Что будет дальше - время покажет.Удачи Вам.))))
 
LuckypomДата: Пт, 22.12.2017, 15:22 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Деня, просто форум - здесь люди общаются, просто предположение, а не "проецирование" и тп. А вот "переломили" - это очень интересно. И вам удачи)

Сообщение отредактировал Luckypom - Пт, 22.12.2017, 15:25
 
GeraДата: Пт, 22.12.2017, 21:23 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Деня ()
Переломили, зато теперь попробуй отстранить его от плавания за провалы в учёбе - вселенское горе
Я даже не знаю что посоветовать.
Если сын действительно хочет улучшить результат 
желательно в воскресенье делать короткую спринтерскую тренировку.

И почитать для общего развития 
В.Н Селуянов "Сердце не машина"
В.Н Селуянов "http://www.tri.by/content/files/podgotovka_beguna.pdf
 
ДеняДата: Пт, 22.12.2017, 21:53 | Сообщение # 60
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Если сын действительно хочет улучшить результат желательно в воскресенье делать короткую спринтерскую тренировку.

Я даже в растерянности......Попробую, конечно предложить ему, как он посмотрит на это - они с парнями из секции снимают на пару часов зал и гоняют футбол, что тоже должно быть неплохо - разнообразие нагрузок.А подробнее можно узнать продолжительность тренировки и упражнения? Литературу обязательно почитаем, спасибо!!!
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Прошу совета.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления