Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Прошу совета.
Прошу совета.
ДеняДата: Пн, 27.11.2017, 10:19 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Прошу строго не судить, на форуме впервые, но вопросов назрело много, обратиться больше не к кому. Суть проблемы : сын занимается плаванием пятый год, сейчас ему тринадцать. И занимается с желанием и прогрессирует, но.....к сожалению, в крепких середняках, скажем так.Занятия проходят пять раз в неделю, по два часа, по субботам - плывут курсовки, плюс четыре раза в неделю посещают всей группой тренажёрный зал, также по два часа.Суть проблемы : хочу помочь ему поставить технику, так как то что он сейчас выдаёт, даёт исключительно за счёт физической силы и выносливости,догоняет скажем так свои и чужие секунды на последнем бассейне. При этом старты-повороты все прокашляны, времени на них теряется уйма.Индивидуальных занятий тренер не проводит, в группе также задания одни для всех, особых упоров на слабые места не делается.Да, говорит что у парня не хватает гибкости - тянемся дома ежедневно. Суть вопроса : есть ли где-нибудь мастер-классы или сборы на период школьных каникул, где с детьми могут или будут заниматься именно индивидуально, либо с упором на технику? Так как наши сборы пройдут по принципу : две тренировки в бассейне в день вместо одной.Извините, если нафлудил, но обратиться больше не к кому.Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
doncha581Дата: Пн, 27.11.2017, 11:50 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
в инстаграме подписан на школу Яны Мартыновой.
http://www.imgins.org/yana_martynova_school
посмотрите, может  быть Вам подойдет.
 
Dmtry79Дата: Пн, 27.11.2017, 12:23 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Корректировка техники плавания тем более уже поставленной является очень сложным процессом. Во-первых, у каждого специалиста может быть свой взгляд, как должен плыть спортсмен. Во-вторых, исправлять зачастую бывает сложнее чем ставить заново, так как уже сформировалась механическая память, закрепленная тысячами повторений. В-третьих для внесения каких либо изменений требуется достаточно большое количество времени, к примеру Г.Г. Турецкий утверждал, что для внесения хотя бы минимальных изменений в технику плавания Попова требовалось порядка 100 км. ювелирной работы, при том что Попов был отлично тренируем и мотивирован. При этом даже если какие-то изменения все-таки удается внести, то необходим тренерский контроль, так как то что происходит под водой - гребок - движение рук оно не постоянно - сколько его не ставить - дети не чувствуют правильно ли идет траектория, держат ли они локоть, здесь нужен постоянный контроль - и от части больше со стороны тренера, он должен постоянно подсказывать, напоминать, а по возможности снимать и демонстрировать спортсмену.

Вывод: коррекция техники плавания - сложный и длительный процесс, которым имеет смысл заниматься вместе с тренером, у которого будет продолжать плавать спортсмен. Поездка на неделю - две на сбор к другому тренеру ощутимого результата не даст, а может создать путаницу в голове у спортсмена.  По этой же причине посещать мастер-классы следует либо со своим тренером, либо координируя этот вопрос с ним, что дальнейшая работа строилась эффективно, а не как в басне про лебедя, раку и щуку. Соответственно поездка на такой сбор в целях коррекции техники - не выход. В других целях это может быть полезно - сменить обстановку, завести новые знакомства, поплавать на открытом воздухе. Если Вас не устраивает подход Вашего тренера  - меняйте или тренера или школу.


Сообщение отредактировал Dmtry79 - Пн, 27.11.2017, 12:39
 
ДеняДата: Пн, 27.11.2017, 12:49 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, нет, нет и ещё раз нет! О смене школы или тренера не может быть и речи. Во-первых это невозможно, ввиду того что город очень маленький, школа одна, тренеров двое.Во вторых - у нашего тренера дети прогрессируют лучше всех в области. Пост создавался именно с целью получения грамотного совета КАК ПОМОЧЬ ребёнку, ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ технику.Но не саму технику гребка, хромают очень сильно повороты, возможны задержки на старте.На дистанции творится что : старт с еле заметной задержкой ( тоже хорошо - за всю карьеру ни одного фальстарта))))) шутка), далее бассейн плывём что есть сил,в первых рядах, далее на повороте проигрываем всё что можно, на бассейне догоняем, снова поворот - проигрыш ..... и так можно до бесконечности.Думаю что на каждом повороте теряется минимум секунда, минимум!!! Хочется подправить именно технику поворотов,правильно поставить старт-финиш...При этом не ломая и не перекраивая закладываемые тренером навыки.
 
LEDДата: Пн, 27.11.2017, 13:22 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Деня ()
старт с еле заметной задержкой
Стартовая реакция поддается тренировке очень плохо . Можно тренировать максимальное вовлечение двигательных мышечных единиц
в стартовое движение , но не реакцию. На это может уйти несколько месяцев , неделей обойтись нельзя.

Цитата Деня ()
далее бассейн плывём что есть сил,в первых рядах
Про какую дистанцию говорим ? Кроме 50 "что есть сил" со старта не плавают
Цитата Деня ()
далее на повороте проигрываем всё что можно
для 13 летнего мальчика звучит достаточно неправдоподобно что он проигрывает секунду на повороте , опять же , про какой стиль говорим ? Не то что бы я вам не верю , но дети делаю огромное количество поворотов и это один из немногих моментов , где количество переходит в качество. Можно уточнить а результаты у мальчика какие на основных дистанциях ?
Цитата Деня ()
Хочется подправить именно технику поворотов,правильно поставить старт

Это несложно при наличии тренера и времени . Договоритесь с кем нибудь из соседних городов или Москвы , Спб , вам с удовольствием пойдут на встречу на платной основе.
 
LuckypomДата: Пн, 27.11.2017, 13:29 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня была подобная история в этом возрасте - потеря результата, не было техники и координации. Тренер больше был озабочен, чтобы девочки сладкого не ели)) перешла к другому - он мне сразу об'яснил, в чем проблема. Другой и не пытался. А возраст у вас переходный - тоже влияет на результат. Просто нужно понять, нужен ли ребёнку спорт и для чего все это. А вы сами плавали раньше, как-то вы описывает все в подробностях?
 
Dmtry79Дата: Пн, 27.11.2017, 13:37 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Деня ()
Хочется подправить именно технику поворотов,правильно поставить старт-финиш...При этом не ломая и не перекраивая закладываемые тренером навыки.

Я понимаю Ваше стремление помочь ребенку, но, к сожалению, такая задача не решается вне рамок рутинного тренировочного процесса, поэтому Вам необходимо обсудить эту проблему с тренером. К тому же те проблемы которые Вы описали, очевидно могут быть связаны с такими качествами, как скорость, координация, реакция. Это очень сложно развивается, исправляется, а иногда и вовсе не поддается "лечению".   

И никакие мастер-классы, просмотры видео в интернете, сборы (только если они не носят системного характера) не помогут ему в коррекции стартов и поворотов. Максимум, что это может дать - найти ошибки. А вот исправлять их нужно ежедневно на тренировках. Или хотя бы раз в неделю уделять внимание этим элементам.

К большому сожалению, в российской действительности очень распространен подход, когда в тренировочном процессе, особенно в базовом периоде, не уделяется никакого внимания этим элементам, с расчетом за несколько недель или даже дней до стартов подтянуть их. Это связано как тренерским подходом в определенных случаях, так и отсутствием времени, условий и т.д.
 
ДеняДата: Пн, 27.11.2017, 13:47 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Так... начну с ответов Дмитрию...
Для примера я брал дистанцию 100 метров кроль на груди. О 50 метрах мы не говорим - там один поворот, дистанция достаточно скоростная и на ней мы никогда не претендовали на призы.
Моё мнение, что его дистанции - 100 метров. На соревнованиях ставят его обычно 50,100 вольный, 100 спина и 100 комплекс. Хотя, бывают исключения : на Мэдвейв плыл 200 вольный, которую успешно провалил.Ответ : не знал раскладку, не представлял как плыть. Я думаю просто труханул и всю дистанцию экономил силы. Раскладка по 100 вольным : 14,67 - 16,73 - 16,8 - 15,93. Итог 1.04.13. Для его возраста возможно не самый плохой результат, но....если это будет интересно, я брошу в личку Вам видео, там реально видно, что потери во времени идут именно в поворотах.По крайней мере мне так кажется.
 
ДеняДата: Пн, 27.11.2017, 13:53 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответ девушке. Ребёнку нравится, по крайней мере радеет за тренировки, отвращения или нежелания как такового я не вижу.Сам я не плавал, да и включился в процесс не так давно. До этого всё было наверное как у всех : отдали на плавание чтобы научился держаться на воде, потом попали на первые в своей жизни местные соревнования, увидели что творят старшие ребята и "залипли" (я о родителях).Теперь сам с ним катаюсь, стараюсь найти хоть какую-то информацию, чтобы самому можно было быть в теме при этом не навредив ребёнку и тренеру,но, если честно, пока это тяжело даётся.
 
Dmtry79Дата: Пн, 27.11.2017, 13:56 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Деня ()
Моё мнение, что его дистанции - 100 метров.

Это очень большое заблуждение. В этом возрасте у него вообще не должно быть "его дистанций", а преобладать должны такие дистанции как 800 в/с и 200 к/пл. У него же возраст ВД, если я не ошибаюсь?
 
ДеняДата: Пн, 27.11.2017, 13:59 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Дмитрию : спина 100 - 1.14.00
200 комплекс 2.42.71
100 комплекс 1.15.61
50 вольный - 29.04
200 вольный 2.27.93 провальный, на курсовке через две недели выдал 2.24.87 после 400 метровой курсовки.
Принципиально, второй год сохраняю результаты соревнований в которых участвует, по основным дистанциям годовой прогресс составляет порядка 6....9 секунд в год.
 
LuckypomДата: Пн, 27.11.2017, 14:01 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Деня, "катаетесь" - имеется ввиду на соревнования с ним выезжаете??
 
ДеняДата: Пн, 27.11.2017, 14:11 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
На ВД тренер предложил попытаться отобраться в этом году. Но там минимум второй взрослый и дистанция 800 метров должна плыться насколько мне известно??? А у него 200 и выше скажем так - провальные. Говорит что не знает как плыть. Я спросил у тренера, как быть? Он ответил : 800 накатаем....Я сейчас сам несколько в растерянности.Его только в этом году перевели в более продвинутую группу, и начали накатывать по соревнованиям.Получается что в этой группе он скажем так практически "в хвостах" (хотя его возраста там три парня, мой второй по результатам, есть также пара человек помладше, остальные - старше), силы вагон как говорит тренер, а результаты мягко говоря не блещут.Просто по областным соревнованиям вижу, что трое-четверо ребят с которыми они в заплывах постоянно пересекаются, начинают уходить вперёд.Медленно, но очень так сказать верно.
Дмитрию спасибо огромное за познавательную беседу.)))
 
ДеняДата: Пн, 27.11.2017, 14:15 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Лаки : Да, стараюсь на выездных присутствовать по-максимуму. Всегда есть на что посмотреть и чему поучиться.

Кстати, был затронут момент подводной съёмки.Взялись самоделить подсмотренную конструкцию для осуществления подводной записи детей, но что-то пока у нас не очень получается : при интенсивном плавании поднятой волной выводит наше изобретение из равновесия. Может кто поделится опытом в данном вопросе? Буду признателен.
 
LuckypomДата: Пн, 27.11.2017, 14:22 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Деня, как вариант, если проблемы, папа решит, это здорово. Там отношения порой бывают непростые среди подростков разных возрастных групп) как пример, меня девочка одна неоднократно до слез доводила вербально, пришлось вопрос с помощью кулаков решать)) но у нас не принято было, чтобы родители сопровождали детей на соревнования. Правда, тогда и время другое было)) за "девушку" спасибо))
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Прошу совета.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления