Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Медкабинет » не закрылось овальное окно в сердце
не закрылось овальное окно в сердце
TubeДата: Пн, 19.03.2018, 11:37 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
у ребенка 7.5 лет не закрылось овальное окно в сердце. выяснили на диспансеризации.
допуск получили, но сказали, было бы синхронное плавание не прошли бы(из-за гипоксии).
подскажите, кто-нибудь сталкивался с таким?
 
FalcorДата: Сб, 31.03.2018, 18:49 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё зависит от конкретного случая, этот дефект наблюдается более чем у 10% населения, при этом в жизни большинства нет никаких особенностей. По рискам - повышенный риск ишемических нарушений (тромбозов). При больших размерах окна, физические нагрузки вызывают выраженный цианоз.
Оптимальный вариант - найти хорошего кардиолога и пообщаться с ним именно по вашему случаю.


Сообщение отредактировал Falcor - Сб, 31.03.2018, 18:50
 
belrДата: Чт, 27.09.2018, 13:31 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
У дочери на диспансеризации выявили открытое овальное окно диаметром 4.4 мм. Допуск пока не дали. Как в будущем это может на профессиональном спорте? У кого из ведущих плавцов тоже ООО?
 
FalcorДата: Вс, 18.11.2018, 16:26 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата belr ()
Как в будущем это может на профессиональном спорте?
А давайте посчитаем:
Для взрослого всё просто: средний диаметр открытого митрального - около 11 см2, окно в вашем случае - 0,15 см2. Ну и примерно аналогичная ситуация по правому предсердию. Дополнительная нагрузка на сердце получается в пределах 2%. Но если вашей дочери, например, лет 6 и у неё такой диаметр ооо, то я бы вообще до полного кардиологического обследования не стал бы давать никаких комментариев не то что, о профессиональном спорте, а о физических нагрузках в целом. Найдите хорошего кардиолога, уделите время на консультацию, он подробно вам расскажет о возможных рисках и перспективах именно в вашем случае.
 
oxymix83Дата: Вт, 11.12.2018, 05:59 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сыну 14 лет, плавает почти 9 лет. Изначально все было супер, но как пошли хорошие нагрузки в 11-12 лет, стало сложно восстанавливаться после тренировки. При диспансеризации в клинике спортивной медицины ничего не было выявлено, даже на ЭКГ спортивные врачи не обратили внимание. Это я, дотошная мама, обратила внимание, что кардиограмма так себе (для спортсменов многое считается нормой). Пошли мы в специализированную клинику, прошли ЭКГ и ЭхоКГ. Результат: подозрение на ВПС, увеличены правые отделы сердца, прилично так увеличены. Дальше нас плавать не отпустили, провели полное обследование, даже делали зондирование сердца, для уточнения диагноза. ВПС не подтвердилось, это оказалось ООО, 5мм и сильно увеличенные для его возраста правые отделы сердца.
Окно не стали закрывать (после 14 лет только можно, так как сосуды для катетера узкие были, нужно ждать), но и плавать профессионально запретили. Плавание сын не бросил, также ежедневные тренировки, но без фанатизма, тренер тоже не особо насидает, но очень жалко, очень.
За 2 года сын вырос очень сильно, на 20 см, сейчас 185см, данные для плавания шикарные, хотя в ДЮСШС запретили, но по результатам он 8-10ый в чемпионате города среди своей возрастной группы (конечно после ребят из спротшкол).
Каждый год проходим обследование, врачи смотрят в динамике. Окно, конечно, не закрывается и правые отделы все также увеличены, кардиохирург пока разрешает плавание. Скачок роста произошел, теперь ждем, возможно и отделы сердца войдут в норму, если также увеличение останется, то придется уйти с бассейна и наблюдать. Правые отделы связаны с дыханием, а плавние и задержки дыхания -- прямая связь. Кстати, ныряния, долгая задержка дыхания сыну запрещены.
Ну вот как-то так (((
 
belrДата: Сб, 14.03.2020, 11:18 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата belr ()
У дочери на диспансеризации выявили открытое овальное окно диаметром 4.4 мм. Допуск пока не дали. Как в будущем это может на профессиональном спорте? У кого из ведущих плавцов тоже ООО?Н
На сегодняшний день дочка так же плавает. Но уже за УОР Санкт Петербурга (с сентября 2019). Нагрузки возросли и вопросы по ООО вышли на новый уровень. Допуск так же давали но на полгода. С увеличением нагрузки появилась отдышка (с февраля 2020). Кардиолог в диспансере велела снизить нагрузки на месяц и потом заново пройти обследование (УЗИ сердца и стресс-тест). Размер ООО не меняется но становится понятным что это отверстие мешает нагружаться дальше. Хотел бы узнать может кто из пловцов или спортсменов делал операцию по закрытию?
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Медкабинет » не закрылось овальное окно в сердце
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления