Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Медкабинет » Перетренированность,усталость мыщц. Что делать, как бороться
Перетренированность,усталость мыщц. Что делать, как бороться
EfimДата: Сб, 15.04.2017, 09:31 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ищу совета, как помочь ребёнку. Девочка, 16 лет, МС, батт. Проблемы с мышцами - ноют. Началось после болезней - орви, гайморит, уколы антибиотиков в начале марта. Вышла на тренировки.  На последней медкомиссии, за 2 нед. до ЧР врачи так и сказали: сильная усталость мышц. Я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ, ЧТО ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАТЬ С ТРЕНЕРОМ И ВРАЧАМИ! Врачи говорят - отдыхать. Тренер - работать, пить рибоксин! Впереди ответственные соревн.   Доработались, результаты в ноль. Плывёт тяжело, раскачивая тело, как маятник, бьёт воду, скорости нет, мышцы колом. На двухсотке последний полтинник утонула. Сотку ухудшила по сравнению с прошлогодним результатом намного. (год назад 1,0167  а сейчас проплыла 1,0238, а на след день так вообще 1,03 - прогрессирует на глазах(((

С рибоксином вообще все неоднозначно - пьет курсами на протяжении 3-х лет. Наблюдая, как родитель, могу сделать вывод : с ним вроде объемы на тренировках выдерживает лучше, но плавать начинает как-то с оттяжкой, как в замедленном кино, скоростные показатели падают. Есть сомнения.
Сейчас приедет домой на две ночи и опять в дорогу, понятно, что исправить за это время что-то нереально, будь моя воля, я бы вообще не пустила её в Пензу, дала бы откупаться дома, но меня никто не спрашивает.

Перелопатила весь инет., накопала: Массаж, сауна, витамины А,Е,С. (витамины пила весь курс подготовки), разогревающие мази (написано, диклофенак). Пить больше зеленого чая (флавониды выводят токсины) и вишневый сок. Ещё нашла рекомендации по приему BCAA и Глютамина. Вот по поводу этих препаратов сомнения, никогда ещё не принимали аминокислоты. Нужны ли девочке в 16 лет эти препараты? Можно ли? туплю, наверное, но в инете по поводу Бадов очень неоднозначная информация.  Умом понимаю, что от аминокислот хуже не будет, но не рано ли?
Может, кто что подскажет путного?

Я не пытаюсь брать на себя ответственность за фармподготовку пловца, я лишь хочу выяснить, чем я могу помочь, как родитель, в данной ситуации. Но, знаете, иногда ничинает уже доставать ситуации, когда со всех сторон говорят умные люди, что только врачи и тренера могут курировать эти вопросы, а по факту нам никто за 8 лет в спорте не сказал,  в какой дозировке нужно принимать хотя бы те же банальные витамины, ни тренер, ни врачи.  Хотя нет, вру, однажды было, несколько лет назад - дочь была на сборах  с чужим тренером  и по приезду он дал бумажечку с рекомендациями, за что я ему была оч. благодарна. А так если что и пили, то на свой страх и риск. Вот читала в инете, что левзею неплохо бы, попили зимой. Гепатрин разок пропивали, тоже на свой страх и риск. И дозировку, твою ж налево, тоже сами....(((
За лирику простите, кто если сталкивался с проблемами с мышцами, может, что посоветуете? Буду очень благодарна.


Сообщение отредактировал Efim - Сб, 15.04.2017, 09:37
 
LEDДата: Сб, 15.04.2017, 11:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Efim ()
Ищу совета,

Грустная история. Не возьмусь , что либо советовать . По витаминам и БАДам скажу следующее - для любых рекомендаций необходимо наблюдать спортсмена постоянно.Следить за состояние до и после тренировки.Знать ежедневную спортивную нагрузку и нагрузку помимо тренировок и тд. Режим и вид питания.
В принципе , вся эта информация в комплексе может находиться только у одного человека - тренер. Если тренер не обладает достаточными знаниями по приему витаминов , то НИКТО вам не поможет.
Прием БАДов и витаминов - вспомогательная подпитка  Основную дневную дозу организм должен получать из пищи.
Если вы не владеете информацией - Не надо пихать ребенку ВСЕ подряд Лучше  просто пить витаминные комплексы с превышением указной дозы на процентов 15-20.
Смотря на ваше описание движения результатов , я бы сказал , что ребенок либо болеет либо в диком перетрене.
Чтобы это понимать нужно делать постоянно тесты. Рекомендуется делать хотя бы один тест выносливости в месяц. 
И по зависимости пульса / скорости/ лактата делать выводы в каком состоянии находится спортсмен. На уровне МС это вроде бы как само собой разумеещееся
 
EfimДата: Сб, 15.04.2017, 13:07 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, да - наблюдать спортмена постоянно может лишь тренер. Основную мысль поняла. Спасибо. Тренер вообще опытная, должна понимать. Ничем пихать не буду))))  По фунциональному состоянию могу лишь опираться на то, как ведет себя дома - усталость постоянная да. Иногда валится с ног, но не засыпает вечерами, как должно было бы быть в этом случае. Тренировки по 2 часа утром и вечером, разминка на суше, зала отдельно нет.  + школа)  По тестам, естестессно, ничего сказать не могу, не знаю. приедет, спрошу.
22 марта на "велосипеде" через 5 мин работы давление 180 (на медкомиссии).
 Раньше тоже бывало, что после длительных тренировок поднималась  к вечеру t до 37,2. Я не пускала её на тренировки пару дней. Тренер всегда жаловалась, что часто болеет, и при этом сама говорила, что ей нужны эти отдыхи, её нельзя перегружать, она после таких пропусков плывет лучше. А эту зиму терпела без пропусков и халтуры. К весне, видимо, сдулась. 
Болезнь - тоже может быть, сейчас говорила с ней по телефону, голос хрипит. началось сегодня, после соревнований. По-ходу, все в кучу)
Массаж , сауну обеспечу хотя бы на эти 2 дня + витаминки. За питанием слежу. Думаю, как уговорить не ехать в Пензу, ведь не послушается, знаю.  Как бы  не усугубить состояние)))
СПАСИБО.
 
Белый_КитДата: Сб, 15.04.2017, 15:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2853
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата Efim ()
разогревающие мази (написано, диклофенак).


удивили. пловцы всю жизнь "употребляли" апизатрон  именно для мышц. диклофенак вообще не из той "оперы"

но  "усталость" мышц лечится.... увы, только отдыхом , массажем и физиопроцедурами.

(сам недавно "попал" на такое - мышцы запястья так болели, что стакан с чаем поднять не мог. )
 
Белый_КитДата: Сб, 15.04.2017, 15:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2853
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата Efim ()
Массаж , сауну обеспечу хотя бы на эти 2 дня


сауну - в таком состоянии и риске высокого давления - только с невысокой температурой не выше 55-60 гр.
 
EfimДата: Сб, 15.04.2017, 17:29 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Белый Кит, спасибо, с сауной учту, про мази тоже сильно удивилась, когда читала, что нужны разогревающие мази и в скобках приведены примеры: вольтарен гель, диклофенак. Про апизатрон впервые слышу, увы. Пойду гуглить.  ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!
 
аскелаДата: Сб, 15.04.2017, 22:47 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Efim ()
На двухсотке последний полтинник утонула. Сотку ухудшила по сравнению с прошлогодним результатом

А ЭКГ в норме? У моей дочки, правда уровнем ниже и по-младше, ухудшились результаты(при увеличении сильном нагрузки), как раз в то время, как ЭКГ стало показывать отклонения. Кстати, пропив рибоксин+оротат калия показало отрицательную динамику, потом был элькарнитин, элеутерококк, кудесан, магний в6, всаа, витамины (с макс.дозировкой). И результаты пошли вверх(т.е.вниз, ну улучшались). И ЭКГ в норме. Здесь была тема, и там с нашего возраста пишут принимают аминокислоты (12-13 лет), а уж вам, как мне кажется, уж точно надо с кем-то посоветоваться на счет спорт.питания


Сообщение отредактировал аскела - Сб, 15.04.2017, 22:48
 
аскелаДата: Сб, 15.04.2017, 22:53 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 0
Статус: Offline
И да, насчет тренер знает, наш ничего не советует, кроме хорошо питаться и высыпаться. А в спортдиспансере всем одно и тоже выписывают. Рибоксин, элькар и кудесан +сопутствующие витамины.
 
EfimДата: Вс, 16.04.2017, 06:29 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Аскела, знаете, после недачного прохождения тренажера и  подскакивания давления, ребенка отправили к кардиологу, он посмотрел кардиограмму, спросил, есть ли усиленное сердцебиение, одышка и поставил допуск.  Полтора года назад было что-то неладно с кардиораммой, нам же так и не объяснили что, велели сделать узи, мы сделали, врачи поставили допуск. Больше вспомнить особенного ничего не могу. Из рекоменедаций врачей этого года -только отдых. Сами понимаете, какой отдых за 20 дней до старта? Поди объясни тренеру. (Хотя, мне кажется, что если бы она  банально купалась это время, было бы лучше).

Вчера вечером приехала дочь с соплями, видно и подпростыла ещё (а может на нервной почве - таки слюни, слёзы по стандартной схеме))))) так вот, я завела с ней разговор о BCAA и оказалось, что ей хорошо известен этот препарат, многие знакомые пловчихи его пользуют. На мой вопрос, почему же она раньше этого не говорила, она резонно заметила: потому что её тренер ничего про него не говорила.

Кстати, огромное спасибо за ваше описание опыта с рибоксином, потому что на мои замечания, что с ним все не так гладко, ответ один: не может такого  быть. И я уж думала, что это с моим восприятием что-то не так, чего-то я недопонимаю.

Муж, молодец,  вчера заметил : злее будет)))))  Нам бы, мамочкам, мужскую выдержку.


Сообщение отредактировал Efim - Вс, 16.04.2017, 06:31
 
Белый_КитДата: Вс, 16.04.2017, 08:25 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2853
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата Efim   Вчера вечером приехала дочь с соплями,
....................................................
"КУКУШКА" - НАШЕ "всё" biggrin

ВООБЩЕ-ТО ЭТА ФИЗИОПРОЦЕДУРА НАЗЫВАЕТСЯ "ЛЕЧЕНИЕ МЕТОДОМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ" - НО ВСЕ ЗОВУТ ЕЁ "КУКУШКОЙ" .

для избавления от соплей вернейшее и первейшее средство (физиопроцедура) .
 
EfimДата: Вс, 16.04.2017, 11:11 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
"КУКУШКА" - НАШЕ "всё"
Дааа))))) Есть такое дело)
 
DerzhisДата: Пн, 17.04.2017, 01:07 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Основную дневную дозу организм должен получать из пищи
Я боюсь с вами спорить, вы владеете огромным объемом информации.

... но это невозможно даже для человека не занимающегося спортом)))
 
LEDДата: Пн, 17.04.2017, 11:33 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Derzhis ()
Я боюсь с вами спорить,

Вы заблуждаетесь по нескольким направлениям  smile
В спорах , как известно , рождается истина и я никогда не претендовал на безапеляционность.
Я никогда не делаю категоричных заявлений и оставляю место для отступления.
В данном случае я сказал :" Основную дозу " , что в принципе верно , а так же может означать от 55% до 95%  smile
И в заключение , подбор витаминов сам по себе , сильно зависит от место проживания и продуктов питания.
Живущим на юге витамин Д не то что не нужен , он вреден ( шутка )  smile
Кто живет у моря и имеет свежую рыбу на ужин через день не имеет никакой потребности в омега-3 и других кислот получаемых из рыбы.
Ну много примеров можно привести. Так же  нужно знать сочетания , что с чем нельзя , что без чего бесполезно и как правильно.
Можно сказать - это такая минифармацевтика и требует достаточной базы знаний. smile


Сообщение отредактировал LED - Пн, 17.04.2017, 19:52
 
АлексейДата: Вт, 18.04.2017, 14:22 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата Derzhis ()
Я боюсь с вами спорить, вы владеете огромным объемом информации.... но это невозможно даже для человека не занимающегося спортом)))

Вы абсолютно правы.
 
аскелаДата: Пт, 21.04.2017, 11:59 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 0
Статус: Offline
Efim, как сегодня дочка проплыла? Улучшила сотку?
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Медкабинет » Перетренированность,усталость мыщц. Что делать, как бороться
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления