Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Подскажите по технике, пожалуйста.
Подскажите по технике, пожалуйста.
Юрий1978Дата: Вт, 02.07.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, на видео дочка ей 10.5 лет. 

https://www.youtube.com/watch?v=c15lHMJNiDA&feature=youtu.be

Основные "проблемы" в следующем:
1) Брасc- не смотря на все  старания результат на уровне 1.ю. разряда  без улучшений уже 6 месяцев. 
2) батт- сил хватает только на первые 50 метров, потом все идет в разнос. 
3) спина и кроль- тут вроде дела получше, но результаты тоже в стагнации последние полгода.

пожалуйста подскажите по основным ошибкам в технике.

Спасибо!
 
LuckypomДата: Вт, 02.07.2019, 09:13 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий1978, извините, что не в тему. А как под водой снимают?
 
Юрий1978Дата: Вт, 02.07.2019, 10:37 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий1978, извините, что не в тему. А как под водой снимают

- здравствуйте luckypom.
Мы все очень просто делаем: камера типа го-про (у нас дешевый аналог) в водонепроницаемом кейсе крепится на палку, опускается в воду.
Дочка плывет,папа по бортику бежит, камера снимает.
 
LEDДата: Вт, 02.07.2019, 20:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
1) не надо хлестать голенью вверх в брассе. Сейчас это модно но правильно получается у единиц. Продвижение не от этого а от правильного толчка. Она только тормозит себя.
2 ) рассогласование и в брассе и в дельфине. Небольшое , но при отсутствии силы , сильно тормозит.
3) как только поднимает темп на спине - начинает рвать воду - захвата нет.

Генерально все неплохо.
 
Юрий1978Дата: Вт, 02.07.2019, 22:47 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
LED - Спасибо большое за ваш ответ.
Если не сложно, объясните пожалуйста по поводу рассогласования в брассе и дельфине. Наш тренер говорит что есть с этим проблемы, но не может толком объяснить что именно не так (или мы ее не понимаем).
я подозреваю что в брассе начало движения ног запаздывает. Знакомый (бывший пловец) сказал что в дельфине у Лизы нет скольжения и нужен промежуток временной между первым и вторым ударом.Так ли это?
спасибо
 
АлексейДата: Ср, 03.07.2019, 05:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Юрий1978, ну во-первых, Вам никто кроме своего тренера ничего не подскажет, точнее не исправит. Ошибок много и исправляя одну можно усугубить другие, поэтому надо ребёнка видеть постоянно и потихоньку исправлять. Во-вторых, для 10,5 лет техника вполне приемлемая. Ну и третье, если кратко, то в брассе ноги не выпрямляются полностью, в дельфине медленно проносит руки в итоге возникает пауза, кроль и спина с ошибками, но с учётом возраста приемлемо. Повторюсь, исправление техники процесс долгий, трудоёмкий и требующий постоянного внимания, это может сделать только человек, тренирующий девочку.
А для всех советчиков напомню фразу из "Особенностей национальной рыбалки" - "Если вы такие умные, то почему не ходите строем?!" Объясню. У меня 35 лет стажа тренером, спортсмены были достаточно на высоком уровне, но я сам и большинство опытных тренеров никогда не будем подсказывать ошибки пока не разберёмся досконально, исправляя одну ошибку можно усугубить другие.


Сообщение отредактировал Алексей - Ср, 03.07.2019, 05:44
 
LEDДата: Ср, 03.07.2019, 08:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
А для всех советчиков напомню


Это вы мне ?
 
АлексейДата: Ср, 03.07.2019, 08:20 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата LED ()
Это вы мне ?


Всем и Вам в том числе. Изменения техники, создание тренировочной программы, воспитание спортсмена - это прерогатива тренера.
 
LEDДата: Ср, 03.07.2019, 10:11 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
это прерогатива тренера


И где они тут ?

Вы очень обидчивый , стоило сделать вам замечание о некомпетентности в сфере отличной от плавания , как вы тут же ищете возможность уличить всех в некомпетентности в  плавании . Так дайте совет людям , не отсылайте к тренеру , который , возможно , и разговаривать не хочет с родителями.


Сообщение отредактировал LED - Ср, 03.07.2019, 10:16
 
АлексейДата: Ср, 03.07.2019, 10:56 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата LED ()
Вы очень обидчивый , стоило сделать вам замечание о некомпетентности в сфере отличной от плавания , как вы тут же ищете возможность уличить всех в некомпетентности в  плавании . Так дайте совет людям , не отсылайте к тренеру , который , возможно , и разговаривать не хочет с родителями.


Для начала, Вы меня ни в чём не уличили, это всего лишь Ваши взгляды и не более того. Свой уровень знания математики и физики я знаю хорошо. Кстати, Вы проигнорировали замечания преподавателя ВУЗа о том, что уровень знаний современных абитуриентов резко снизился.

А теперь по теме. Автор темы ни разу не обмолвился о том, что тренер не хочет с ними разговаривать и плохо работает. К тому-же, я не понимаю зачем тренеру грузить родителей по поводу изменения техники, всё равно они ничего не изменят. Я, например, могу сказать, что есть проблемы и что на данный момент я не знаю как исправить, и это нормально, так как я понимаю, что исправляю одну ошибку я могу спровоцировать появление другой более грубой. Просто надо время чтобы я нашёл правильное решение или чтобы спортсмен понял что от него требуют. Я был свидетелем когда девочке исправили грубейшую ошибку в брассе и после этого она поплыла правильно, но медленно. В итоге пришлось вернуться к старому варианту и результаты сразу стали прежними. И это уровень сборной страны.
Основная задача родителя не учить ребёнка плавать, не тренировать его и исправлять ему ошибки в технике, а делать из него ЧЕЛОВЕКА, ну конечно и дать образование, одеть, обуть, накормить и т.п.
Всегда говорю одно и в данном случае могу повторить - идите к тренеру, не получилось найти взаимопонимание, по хорошему расстаньтесь и найдите другого, но только не устраивайте постоянные побеги от одного к другому и не тренируйтесь сразу у нескольких.
И вообще, каждый должен заниматься своим делом, в том в котором он профессионал. А профессионал должен уважать мнение другого профессионала из любой сферы деятельности.

По поводу где тренеры на форуме.
Во-первых, они есть, хоть их и осталось очень мало. А во-вторых, я уже несколько раз объяснял почему тренеры ушли с форума. Агрессивные, всезнающие родители достали дома, а тут еще и на форуме. Кому это надо? И Вы прекрасно знаете, что на форуме есть такие и их не мало. Кстати, многие тренеры даже не знают что есть такой форум. Я разговаривал с молодым тренером и она откровенно не понимает зачем общаться на этом форуме, пытаться доказать свои взгляды людям которые не хотят ничего видеть и слышать кроме себя любимых, что достаточно таких папочек и мамочек и в жизни.


Сообщение отредактировал Алексей - Ср, 03.07.2019, 11:07
 
LEDДата: Ср, 03.07.2019, 11:53 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Вы меня ни в чём не уличили,

Мне это слово не нравится , но пришлось его применить , не нашел подходящей замены . Не буду ворошить , тем более я говорил не о ваших знаниях физики и математики , а непонимании различия между образованием в России и Европе/США в настоящее время . Всё , предлагаю к этому не возвращаться. Мы учились с одно время в одной стране и знаем что такое настоящее образование, и среднее и высшее.
Цитата Алексей ()
Вы проигнорировали замечания преподавателя ВУЗа о том, что уровень знаний современных абитуриентов резко снизился

Всегда был такого мнения , не игнорировал , просто не стал подтверждать явный факт.

Цитата Алексей ()
Автор темы ни разу не обмолвился

Мне кажется , было бы верхом неуважения к тренеру , написать на форуме , что вот , блин , такой сякой , ничему не учит , ничего не знает , даже если это так . 
Я знаю , что такое снять технику под водой и какую организационную работу для этого нужно провести, если ты не работаешь в бассейне. Человек провел эту работу , нашел время , нашел бассейн , свободную дорожку , снял все стили во разных ракурсах и просит какого-никакого совета или оценки . Одно это вызывает уважение и  заслуживает ответа . В отличие от десятков вопросов "почему не плыву" и "как заработать разряд после 20 лет без плавания".

Цитата Алексей ()
по хорошему расстаньтесь и найдите другого

Вы сами прекрасно знаете , что это не всегда можно , не всегда нужно и не всегда работает . 

Цитата Алексей ()
Я разговаривал с молодым тренером и она откровенно не понимает зачем общаться на этом форуме

Вы же общаетесь , даже с такими родителями . Значит зачем то Вам это нужно . Ну а молодым тренерам вообще мало что нужно .
Они все знают .
Был на лекциях Авдиенко , там тренеры моего,вашего возраста , молодых - одна девочка .
Вы наверняка были знакомы с Зеленяевым Андреем , царство ему небесное . Так он , по его рассказам , только по всевозможным семинарам и лекциям скакал, особенно в свой американский период , когда была для этого возможность. Потому что плавание , как и все остальное в нашем мире , развивается .
В общем , мне по-прежнему интересно и приятно с вами общаться , несмотря на существенные разногласия в мировосприятии .
 
LEDДата: Ср, 03.07.2019, 12:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Юрий1978 ()
по поводу рассогласования в брассе и дельфине.


Руки не попадают в ноги и наоборот . Нет , просто техники брасса , дельфина . Есть техника на 50 брасс , 100 дельфин и тд. 
Ни Ефимова , ни Дрессел не плывут 50 так же как 100 . Но вам сейчас не нужно об этом думать . Ребенок должен развиваться и тренироваться по классическим канонам. Потому что с взрослением и ростом будет меняться все . Становление техники будет происходить лет в 14-15. Сейчас ребенок должен учиться минимизировать сопротивление формы , не создавать лишней турбулентности и развивать классическую технику.
Классика говорит , удар ногами в брассе должен приходится в прямой позвоночник,после чего ноги оттягиваются и смыкаются,в этот момент происходит наибольшее продвижение с наименьшим сопротивлением . В зависимости от дистанции и от части дистанции удар ногами смещается в ту или другую сторону , но скольжение должно оставаться . Streamline это называется. Темп , которым плывет девочка , подразумевает более ранний удар ногами. При данном ударе ,скольжение должно быть больше , но его не будет
, так как ноги болтаются и голова рано поднимается.
В дельфине , в классике , темп задается ногами и руки его поддерживают . У девочки либо темп высокий либо в руках нет сил , но руки опаздывают. 
Как то так . Но Алексей полностью прав , всё делает тренер , вы ничем технике плавания не поможете. 
Даже если будете пробовать плавать простую стрелочку от стенки , то все равно нужно корректировать положение рук ,головы , таза.
 
Dmtry79Дата: Ср, 03.07.2019, 13:42 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Юрий1978 ()
пожалуйста подскажите по основным ошибкам в технике.


Поздравляю! Вы - готовый клиент для различного рода платных консультаций и мастер классов.

А как Вы собираетесь полученную здесь информацию использовать? Не раз наблюдал, как родители, общаясь на форуме, посетив семинары и м/к, консультации сторонних специалистов вываливают весь этот поток информации на ребёнка, который не знает что ему со всем этим теперь делать. Каюсь, и сам через это прошёл.

Итог:

1) Никаких положительных изменений в технике и главное - результате. Коррекция техники - очень тонкий момент, так как нет единого абсолютного правильного способа плавать. Как точно отметил Алексей, можно даже все ошибки исправить, а секунды получить хуже. Как спортсмен взаимодействует с водой, что его продвигает - все очень индивидуально. И работать с этим ежедневно должны только два человека спортсмен - тренер. По мере роста мастерства и опыта спортсмен сам начинает ощущать, что его продвигает в воде порой вопреки всем канонам.

2) Полная каша в голове у спортсмена. Я представляю, если Вы дадите почитать или озвучите своей дочке в 10 лет все эти безусловно правильные вещи, которые тут написаны, что у неё будет в голове. Поверьте, если она пропустит все мимо ушей и не начнёт вникать, будет только лучше.

3) Потеря авторитета личного тренера и доверия к нему. В долгосрочной перспективе это принесёт гораздо больше минусов чем иллюзорных плюсов от всех консультаций со сторонними, может быть даже очень авторитетными специалистами.

Здесь на форуме Вы можете получить много по настоящему полезных советов. Но в технику плавания и построение тренировочного процесса лучше не лезть. Мы все родители стремимся всячески помочь своим детям, но очень часто в этом подобном желании перебарщиваем и делаем только хуже.


Сообщение отредактировал Dmtry79 - Ср, 03.07.2019, 14:03
 
Dmtry79Дата: Ср, 03.07.2019, 13:50 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата LED ()
3) как только поднимает темп на спине - начинает рвать воду - захвата нет.


Это проблема абсолютно всех спинистов, включая пловцов экстра-класса. Например Шишин отмечал подобную проблему у Рылова на 100 метровке. Так что уж детям, которым вообще свойственно за счёт темпа плавать - это простительно.
 
Dmtry79Дата: Ср, 03.07.2019, 13:59 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата LED ()
Я знаю , что такое снять технику под водой и какую организационную работу для этого нужно провести, если ты не работаешь в бассейне. Человек провел эту работу , нашел время , нашел бассейн , свободную дорожку , снял все стили во разных ракурсах и просит какого-никакого совета или оценки .


Работа действильно проведена серьезная, но, к сожалению, абсолютно бесполезная, если она проводится не в тандеме с тренером, работающем ежедневно со спортсменом.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Подскажите по технике, пожалуйста.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления