Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Упражнения для координации руки-ноги в баттерфляе (координация рук и ног в двухударном баттерфляе.)
Упражнения для координации руки-ноги в баттерфляе
LuckypomДата: Ср, 12.06.2019, 10:34 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро. 7 лет плаванием в детстве занималась. Сейчас уже больше года занимаюсь просто для здоровья. И только вот узнала, что в баттерфляе на один удар рук полагается 2 удара ногами - это называется 2-х ударный баттерфляй, а есть еще и 3-х и 4-х, оказывается. surprised  Я попробовала, очень непривычно, сбиваюсь с ритма. Раньше плавала на один удар руками - один удар ногами. Читала, что один удар ногами в двухударном баттерфляе слабее, а другой сильнее. Кто в теме, разъясните, пожалуйста, что это за 3-х и 4-х ударный баттерфляй такой и упражнения для попадания в ритм посоветуйте. Спасибо.
 
LuckypomДата: Ср, 12.06.2019, 14:20 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=ffMWgcZPgUU Видео нашла на youtube. Голеностоп должен быть гибкий. Наверно, полезны упражнения для предупреждения артритов.. С упражнениями этими поосторожней. У меня после них ночью спазм мышечный случился. Правда, прошел быстро, ногой потрясла.

Сообщение отредактировал Luckypom - Чт, 13.06.2019, 13:17
 
Little_booДата: Чт, 20.06.2019, 23:02 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Luckypom ()
Раньше плавала на один удар руками - один удар ногами. Читала, что один удар ногами в двухударном баттерфляе слабее, а другой сильнее. Кто в теме, разъясните, пожалуйста, что это за 3-х и 4-х ударный баттерфляй такой и упражнения для попадания в ритм посоветуйте. Спасибо.

Я даже боюсь спросить сколько вам нет, потому что однодарный бат, наверно, был во времена молодости моей бабушки... А 3х и 4х ударный бат это что-то из области которая вам не нужна.

Упражнения на координацию движений простые - это различные комбинации с одной рукой и двумя ударами ногами:
- плавание на одной руке (с ногами разумеется)
- 2-2 (два правой, два левой)
- 2-2-2 (два правой, два левой, два в координации)
- гребок двумя руками с ударом ногами, пауза с фиксацией рук у ног, поочередный вынос рук вперед
- 1-1-1
 
dimusДата: Пт, 21.06.2019, 08:50 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Little_boo ()
Упражнения на координацию движений простые - это различные комбинации с одной рукой и двумя ударами ногами:

Да, все рекомендуют эти упражнения. Это считается классикой.

Но по своему опыту скажу, что мне эти упражнения не помогли ни в юности, ни сейчас.
Хотя я их очень любил, по сравнению с обычным дельфином - так очень легко плыть.

У сына тоже на батте ноги в руки не попадают.
С самого начала они на тренировках эти упражнения плавают - тоже не помогает.


Сообщение отредактировал dimus - Пт, 21.06.2019, 10:40
 
LuckypomДата: Пт, 21.06.2019, 20:36 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Little_boo ()
Я даже боюсь спросить сколько вам нет, потому что однодарный бат, наверно, был во времена молодости моей бабушки..

Это такой толстый троллинг или просто отсутсвие такта?  Бабушка, видимо, очень молода у вас, так как 43 мне, ну а вы молоды еще, чтобы советы тетеньке взрослой давать. Вот оно, новое поколение Инстаграмма... Или это вы опять же очень "тактично" выясняете возраст мой??
.dimus, скучны мне эти упражнения:) Просто почаще буду ногами двигать, когда-нибудь начну попадать.  Вот и цель нашла - научиться плавать двухударным батом. А трех и четырехударный - это я поняла, когда двухударный не выходит biggrin
 
dimusДата: Сб, 22.06.2019, 11:16 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Luckypom ()
скучны мне эти упражнения :)

Упражнения хорошие, практиковать их стоит!
Но только этими упражнениями проблему согласования не решить.

Может кто-то подскажет более эффективные упражнения на согласование рук и ног?
 
LuckypomДата: Вс, 23.06.2019, 06:11 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
dimus, но движение в упражнении - это одно, а когда плывешь - это совсем другое. Упражнение - плавание баттерфляем почаще и самоконтроль. Возможно, что сначала будет потеря в скорости. вот смысл в этой одной руке, когда потом 2-ая прибавляется и уже совсем все по-другому... Это для обучения баттерфляю упражнения.
 
читающийДата: Вс, 23.06.2019, 12:49 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Little_boo ()
однодарный бат, наверно, был во времена молодости моей бабушки...


Нет смысла спорить, что двухударный баттерфляй быстрее одноударного. Но по красоте движения одноударный, на мой взгляд, более завораживающе-органичный. Изумительная волна, пластика, просто невероятное зрелище (особенно, если ты видишь из воды плывущего по соседней дорожке, а сам так и не научился).
 
LEDДата: Вс, 23.06.2019, 17:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата читающий ()
Нет смысла спорить, что двухударный баттерфляй быстрее одноударного


Заблуждаетесь )) Смысл огромный и зовут его -Ласло Чех.
И 400КП и 200 дельфин он плывет одноударным.
Результаты вы знаете ))
 
LEDДата: Вс, 23.06.2019, 17:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Luckypom ()
движение в упражнении - это одно, а когда плывешь - это совсем другое

Именно поэтому движение в упражнении должно быть таким , как в координации. Любое техническое упражнение направлено на отрабатывание определенного координационного Движения. Если вы пытаетесь все отрабатывать в координации , то ваша техника останется на уровне УТ -2.
 
LuckypomДата: Вс, 23.06.2019, 19:20 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
читающий, знаю, что и сейчас плывут каждый как ему удобно - и 2-х и одноударным, так что совсем не поняла я этого внука бабушкиного. Также есть мнение, что идеальная техника - не более чем миф. Имеет значение положение тела в воде, наименьшее сопротивление. В общем, надо почитать по теме, интересно.
 
АндрейДата: Вт, 25.06.2019, 04:48 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Luckypom ()
Также есть мнение, что идеальная техника - не более чем миф. Имеет значение положение тела в воде, наименьшее сопротивление.

Есть такое. Ну вот Чад ле Кло коряга корягой, но олимпийский чемпион при этом!:)
 
Anya7Дата: Вт, 25.06.2019, 17:31 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 12
Статус: Offline
Руки брасс ноги дельфин тут не помогут случайно?
 
dimusДата: Ср, 26.06.2019, 11:49 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Anya7 ()
Руки брасс ноги дельфин тут не помогут случайно?

В отпуске, пару лет назад, плавали с сыном в море упражнение два гребка брассом,
два гребка дельфином, ноги дельфин в ластах. Плавали много. В итоге он поплыл брассом.
Теперь он брассист! smile


Сообщение отредактировал dimus - Ср, 26.06.2019, 11:54
 
LuckypomДата: Ср, 03.07.2019, 20:32 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня уже получается понемногу, даже через раз на вдохе два удара ногами. Это самое сложное для меня - на вдохе сбиваюсь и перехожу на одноударный. Еще стараюсь следить за тем, чтобы 1-ый удар был слабее, а 2-ой - сильнее. Вон в соседней ветке пишут, что в бате темп ноги задают, а я это на практике понимаю.ну и для ног это, видимо очень полезно.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Упражнения для координации руки-ноги в баттерфляе (координация рук и ног в двухударном баттерфляе.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления