Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
avia334Дата: Пт, 22.01.2016, 12:29 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Сколько? ,когда?, как определить когда хватит? "стрелочек " "боком"гребком одной рукой и т.д"
У Вас есть какие либо критерии?
Снял себя в полной координации на низком пульсе на видео: видишь - таз низко и ноги тонут. Бросай всё, наплывай упражнения для поднятия таз. Увидел, что рука воду гладит, а не гребет. Тренируй высокий локоть. Увидел, что голова при вдохе задирается, плавай на боку  и т.д. Других критериев нету. Надо научиться на низком пульсе при невысокой скорости вперед продвигаться при минимальном количестве гребков. Скользить так, чтобы с бортика видно было, что в бассейне настоящий пловец, а не человек, который руками-ногами молотит, а продвижения минимум.

Цитата
Да к слову плавание на различных скоростях имеет  различную технику , различnое енерго- обеспечение нервно- мышечную стимуляцию итд.
 само-собой. Но что в итоге надо - правильное плавание на различных скоростях или какое-попало плавание при разном пульсе. К слову сказать - многим начинающим постоянно кажется, что когда плывешь быстро, плывешь правильно. На самом деле просто ошибки не успеваешь замечать. А они копятся, нарабатываются и потом уже не понимаешь где ошибаешься и почему в воду упираешься, а не скользишь.
В какой-то книге еще читал: "начиная плавать медленно. Следи за ошибкой, которую хочешь устранить и старайся на самом медленном темпе её убирать. Постепенно ты обнаружишь, что плывешь ты уже со скоростью, процентов на 20-30% быстрее той, с которой начинал. Хотя темп держишь, по ощущениям, тот же". 
Вот в этом ключе и надо работать.
 
GeraДата: Вт, 26.01.2016, 06:27 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
начиная плавать медленно
начиная плавать медленно медленно и закончиш

https://www.youtube.com/watch?v=JvPwbbY4fo8
То есть вы считаете что ему надо править технику?
https://www.youtube.com/watch?v=nhdeYVuBCrYhttps://www.youtube.com/watch?v=JvPwbbY4fo8
С такой техникой надо из минуты выплывать, я тебе когда нибудь таких косолапых покажу, и выгребают. 
 
avia334Дата: Вт, 26.01.2016, 10:54 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Сколько? ,когда?, как определить когда хватит? "стрелочек " "боком"гребком одной рукой и т.д"
У Вас есть какие либо критерии?
вы же эти критерии спрашиваете - я Вам их написал.

по 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=JvPwbbY4fo8
То есть вы считаете что ему надо править технику?
https://www.youtube.com/watch?v....rYhttps
С такой техникой надо из минуты выплывать, я тебе когда нибудь таких косолапых покажу, и выгребают.
абсолютно согласен - дело в функционалке. Хотя технику точить можно до бесконечности, всегда есть что улучшать.
 
lilyДата: Сб, 30.01.2016, 18:46 | Сообщение # 79
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Функционалка у него на О, есть только одно это колличество тренировок в тот заключиельный месяц.Даже при условии что он может иметь воду всего три раза в неделю есть резина, и составить серии с резиновым амортизатором
не составляет никакого труда, вот вам и 14 тренировок в неделю три на воде 11 с резиной.
При желании можно довести до 20.

Gera, как составить такие серии с резиной? Можно какой-нибудь пример на 11-17 раз в неделю?
У мня вода 3 раза в неделю. В зале сейчас тоже 3 раза в неделю, но есть возможность заниматься больше. Вопрос только как? Что делать?
Пока составляю себе круговые тренировки из 6-12 упр. в 3 круга, 1 мин на выполнение. В каждую обязательно входит резина на гребок кроля, остальное - из ОФП. На данный момент занимаюсь так 3 месяца. Но хочется разнообразить и улучшить свои тренировки :).  Цель одна - плыть быстрее.
 
GeraДата: Вс, 31.01.2016, 06:24 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 2
Статус: Offline
lily, занимаясь даже три раза в неделю вы должны понимать над чем вы работаете и что хотите развивать, на каких  дистанциях  собираетесь выступать на каком периоде подготовк находитесь. Например какие основные задания вы выполняете на тренировке, какие второстепенные.Просто приведу пример: задание 30* 75 м на уровне МПК с @30 сек, тогда отдых после такого задания по моену составляет не менее 24- 36 часов,
т.е похожую тренеровку с резиной желательно выполнить через 24 часа если нет воды.
 но тогда третий день надо посвятить аэробной работе ниже уровня ПАНО в основном задании и во второстепенном поработать над скоростью ( 10-15 * 15 м Мах @ 60-90 сек ) 
т.е составляется недельный цикл (микроцикл).  затем месячый (мезоцикл) который нужно строить по принципу ступенчатости.
с увеличением нагрузки , интенсивности в трёх последующих микроциклах и затем сбросом нагрузки v четвёртом микроцикле.
Это при условии что заниматься вы будете 6 раз в неделю,
при 9- 12 разовых тренеровках я имею в виду 3 раза вода 9 раз резина,за неимением воды, микроцикл необходимо строить по другому.
 
lilyДата: Вс, 31.01.2016, 13:03 | Сообщение # 81
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
lily, занимаясь даже три раза в неделю вы должны понимать над чем вы работаете и что хотите развивать, на каких дистанциях собираетесь выступать на каком периоде подготовк находитесь.

Да, в понимании как раз большие проблемы как собственно и со знаниями в этой области ))).
Просто я никогда в жизни не занималась спортом. Плавать пришла учиться 1 год и 10 месяцев назад. Не умела вообще ничего - ни одним стилем не плыла, да что уж там, в воду даже не могла дышать. Но было море желания и веры в себя :).
Сейчас же, с одной стороны хочется выступать на длинных и на открытой воде (в планах 800 м. в конце мая; 3, 5, 10 км в июне, ну 10 км если все-таки сумею подготовиться) - просто очень понравилось, а с другой - наплыть на 3 взрослый разряд в конце мая, что мне проще будет сделать на 100 м.
На воде-то со мной всегда занимаются, а вот суша - полностью на мне и терзают сомнения, что не то и не так делаю...
Над чем работаю. Каждую тренировку свою посвящаю какой-нибудь группе мышц. Большое количество повторений - максимально что могу из себя выжать за минуту, вес маленький либо вообще только собственный вес. В моем понимании должна расти выносливость...
А вот на каком периоде подготовки нахожусь для меня вообще загадка :). На этой неделе было основное: вторник-5*200 м., четверг-техника и скоростная по 15м. макс, суббота - 20*50 м @30 с  пульс 31. Сейчас только прочитала, что существуют циклы... Честно говоря при подборе упражнений ориентировалась только на свое самочувствие. Тяжело мне после вчерашней водной тренировки - беру полегче упражнения, прекрасно себя чувствую - гружу по полной.
В общем, я в полной растерянности по поводу своей самодеятельности на суше )))

Цитата Gera ()
Просто приведу пример: задание 30* 75 м на уровне МПК с @30 сек, тогда отдых после такого задания по моену составляет не менее 24- 36 часов,т.е похожую тренеровку с резиной желательно выполнить через 24 часа если нет воды.
но тогда третий день надо посвятить аэробной работе ниже уровня ПАНО в основном задании и во второстепенном поработать над скоростью ( 10-15 * 15 м Мах @ 60-90 сек )

А как выглядит "похожая тренеровка с резиной"?
Я только фантазировать могу.... Допустим, если брать из примера 30* 75 м. На 25 м. я делаю 18 гр/бас => на резине 54 имитации гребка, 30 сек. отдых, 30 раз. Так делают или это плод моего воображения?

Цитата Gera ()
Это при условии что заниматься вы будете 6 раз в неделю,при 9- 12 разовых тренеровках я имею в виду 3 раза вода 9 раз резина,за неимением воды, микроцикл необходимо строить по другому.

Да вот я и не знаю, надо ли увеличивать количество тренировок на суше? Время-то свободное есть, желание тоже, планы на конец весны-лето наполеоновские... Что посоветуете?
И получается, что на суше я должна подстраиваться под тренировку на воде, которую мне дают. Есть ли какой-нибудь подробный алгоритм типа если на воде было ___, то надо делать на суше ___?
 
GeraДата: Пн, 01.02.2016, 02:25 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата lily ()
А как выглядит "похожая тренеровка с резиной"? Я только фантазировать могу.... Допустим, если брать из примера 30* 75 м. На 25 м. я делаю 18 гр/бас => на резине 54 имитации гребка, 30 сек. отдых, 30 раз. Так делают или это плод моего воображения?

Для начала очень даже ничего. только я бы посоветовал гребки совершать двумя руками. так полегче контролировать высокое положение локтя, и постараться не разгибать руки полностью..
после серии. 10 мин отдых   и на велотренажёр и тоже нечто похожее. или 20-30 мин давить на педели на пульсе 165-170 уд/ мин если вам далеко не за тридцать.. Через две-три недели добавте ещё одну серию с резиноЙ после Велотренажёра. 
Вода у вас три раза в неделю жаль растрачивать время на всякое такое
На Разминке 
лучше заниматься техникой 
Например 25 м упр 25 м в координации (8 циклов на 25 м )
  10 мин 
10 * 12-15м  в ластах Мах ноги дельфин под водой на боку 35м свободно на спине.
Осн задание
  20*50 м @30 с  пульс 28- 30 уд/мин
просто советую выбрать одну из серий и работать по ней в течени 3-4 недель
15*75: 10* 100: 5*200 по времени и следить за пульсом, если пульс падает при постоянном времени прохожденя отрезков 
значит происходит адаптация к нагрузке таким образом вы тренеруете нервно-мышечный аппарат.затем опять увеичиваете интенсивность 
либо за щёт а) увеличения колличества прплываемух отр-ков, б) сокращения отдыха, в) УВЕЛИЧЕНИЯ СКОРОСТИ проплывания отрезков
 5 мин  отдых 
6-8 * 25 м спринт 95% до мах @ 60-90 сек
закупаться 500- 600 м на спине или 25 м спина 25 м кроль =500м
 
lilyДата: Вт, 02.02.2016, 10:15 | Сообщение # 83
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Gera, спасибо большое!!! В общих чертах понятно. Будем работать
 
AmateurДата: Вт, 09.02.2016, 04:38 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура!!!
Проплыл что планировал!
100 вс 1.09!!
Отчёт накатаю в разделе "Мастерс".

Всем сочувствующим спасибо!

Отдельная благодарность Гере! Домо аригато!
 
AmateurДата: Вт, 09.02.2016, 04:40 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
https://www.youtube.com/watch?v=nhdeYVuBCrYhttps://www.youtube.com/watch?v=JvPwbbY4fo8С такой техникой надо из минуты выплывать, я тебе когда нибудь таких косолапых покажу, и выгребают.
 
Ну и за это отдельно спасибо!-) Вселяете надежду и даже уверенность! )
 
AmateurДата: Ср, 10.02.2016, 07:21 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот тут отчёт с видео
http://forumswimming.ru/forum/9-350-1

Теперь вот кажется, что могут и чуть быстрее проплыть -))
 
GeraДата: Пт, 12.02.2016, 07:47 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
Теперь вот кажется, что могут и чуть быстрее проплыть
Конечно можеш
Не хвастовство а констатация факта. сыну 11.5 лет  рост 150 см вес 43 кг
4 раза в неделю плавает основное задание 13 мин  второстепенное  ещё 3 мин
2 раза  водное поло по 1.5 часа
50м 30 сек; 100 м за 1.05;  200 м 2.20;
60 мин плавание 4км 200м.
с Марта начнём по 30 мин тренироваться хочет в 1.02 попасть
Удачи


Сообщение отредактировал Gera - Пт, 12.02.2016, 07:53
 
LEDДата: Пт, 12.02.2016, 09:03 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Gera ()
4 раза в неделю плавает основное задание

только кроль ?
 
GeraДата: Пт, 12.02.2016, 10:17 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
только кроль ?
Да до марта только В/С,а с марта  15 мин  будет спина У  него четырёх ударный кроль, руки проработаны вроде бы темп на руках высокий, надо бы ноги на спине проработать и попробовать на шестиударку перевести,
 
AmateurДата: Пт, 12.02.2016, 10:33 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
50м 30 сек; 100 м за 1.05;

Вот жеж.. У меня 50 м тоже 30 сек, почему 100 м за 1,05 не получается?

Ну, то есть я понимаю почему) Так, риторический вопрос)
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления