Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Баттерфляй » Научиться 200м баттом
Научиться 200м баттом
LEDДата: Ср, 31.08.2016, 15:41 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
что Вы скажете на такое мнение

200 брасс мне не особо близок , не могу оспаривать чьего-то мнения , не будучи теоретически/практически подготовленным.
Могу высказать только свое мнение основанное на 100 брасс , 200 КП и 400 кроль
200 считаются средними дистанциями как и 400 кроль.
4х50 в режиме 55 можно отнести к серии lactate tolerance когда цель - выработка лактата , достижение определенной степени ацидоза и стремление в этом состоянии отработать несколько отрезков. Здесь важны последние 2 отрезка, и даже не сама скорость а поддержание скорости.
Для средневиков работа в Lactate tolerance считается необязательной. Для спринтеров - обязательной. То есть применительно к 200 , я склонен согласиться.

Однако 8х50 с отдыхом 5 мин - это может быть рассмотрено только как попытка запомнить темп и шаг на 200.
С таким отдыхом ни о каком приближении к состоянию второй сотни не может быть и речи.
То что вы наработаете этой серией вы никогда не примените на практике , потому что вторая сотня это ад , особенно дельфин.
Нужно пару раз в неделю приближаться к этому аду. Не входить в него , а приближаться и немного постоять рядом.  smile Дать организму понять каково это. На короткий промежуток времени
Что такое тренировка ? Это адаптация организма.  Адаптация происходит только к перегрузкам.
Перегрузки должны быть разными , анаэробными , аэробными , смешанными. Перегрузки скоростью, дистанцией, временем отдыха. Их следует применять в разных пропорциях и в разные периоды подготовки. Закисления бояться не следует , следует не перегибать в начале сезона,всего лишь.

Плавая 80х50 с отдыхом 5 мин вы научитесь плавать 8х50 с отдыхом 5 мин, к 200 это не имеет отношения , до тех пор пока это не часть тренировочной программы.

Господин afigul явный сторонник теории Силуянова , к которой я отношусь очень и очень скептически.
 
ChrVolturiДата: Ср, 31.08.2016, 15:46 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
LED, ой, а расскажите, пожалуйста, про 100м баттом.  я снова о своем  
У меня имеется 2 дня и 2 тренировки. Как лучше их провести, чтобы на третий день нырнуть и проплыть эти 100м, желательно, не умерев  biggrin
 
ViktorДата: Ср, 31.08.2016, 15:50 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
LED, огромное спасибо за столь развернутый ответ
 
evgenyДата: Ср, 31.08.2016, 16:07 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
LED, Вы все правильно пишите, только в большей степени применительно к молодым спортсменам. Приближаться к аду при тренировках по 2000 м 2-3 раза в неделю я бы не посоветовал никому
 
moiДата: Ср, 31.08.2016, 16:24 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата LED ()
Господин afigul явный сторонник теории Силуянова , к которой я отношусь очень и очень скептически.


Да, я читал пост LEDa и видел некоторые термины из советской школы. Адапатация, привыкание и т.д. Не претендую на истину, да и не тренер я, но последнее время все чаще идут разговоры о тренировках именно по теории Силуянова (за рубежом например). Все-таки Силуянов все поставил на вполне конкретную физиологическую базу, а вот адпатироваться, привкнуть, научиться терпеть - это все же некие метафизические термины)
 
avia334Дата: Ср, 31.08.2016, 16:25 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Приближаться к аду при тренировках по 2000 м 2-3 раза в неделю я бы не посоветовал никому
Тут, прямо, в точку! Учитывая возраст и стостояние печени - ад уже в воду прыгнуть для многих  biggrin

Чтобы позитивчика добавить на вечерм: Вчера при старте лопнули на том самом месте (о котором все подумали) любимые плавательные шорты. Из Лондона с ОИ2012 привез. В АкватикЦентре покупал, рядом с раздевалками Фелпса, Лохтенатора и других монстров. Почти неснимая четыре года в них проплавал. 
Уходил в раздевалку бочком...вдоль стенки.
И самое обидное - весил 95кг, все норм. Похудел до 86 - и на тебе.
 
ViktorДата: Ср, 31.08.2016, 16:25 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата evgeny ()
LED, Вы все правильно пишите, только в большей степени применительно к молодым спортсменам. Приближаться к аду при тренировках по 2000 м 2-3 раза в неделю я бы не посоветовал никому

Да, возможно если Вам где-то в районе 30, то еще может быть, при условии, что тренируешься раз пять в неделю минимум. А ближе к 50 можно и ласты склеить  sad
Просто мне всегда было интересно, как тренируются топы в нашем возрасте, которые плывут по 2.30 ?
Как не спросишь, да я особо и не готовился ? Так, чуть покупался......
Неужели настолько талантливы и сильны от природы ?
 
LEDДата: Ср, 31.08.2016, 16:26 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата evgeny ()
Приближаться к аду при тренировках по 2000 м 2-3 раза в неделю я бы не посоветовал никому

У каждого свой ад.
Проплывите сессию 2000м и ускорьтесь в конце. Этого будет достаточно.

Цитата evgeny ()
применительно к молодым спортсменам
 
Да , именно так , согласен что не все применимо к Masters . Хотя на usms.org такие перцы попадаются , что фору нашим сборникам дадут  smile
 
LEDДата: Ср, 31.08.2016, 16:29 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Неужели настолько талантливы и сильны от природы

Нет , техника и скольжение .
Силу вернуть гораздо проще . Есть ребята , с таким пивным животом по 25сек полтос кроль плывут  smile


Сообщение отредактировал LED - Ср, 31.08.2016, 16:29
 
evgenyДата: Ср, 31.08.2016, 16:32 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
как тренируются топы в нашем возрасте
Ну, Подмарев Тимур, к примеру, мало того, что в свое время входил в сборную СССР, так и сейчас тренируется так, что у других глаза округляются.
 
ViktorДата: Ср, 31.08.2016, 16:34 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LED ()
Нет , техника и скольжение .


Конечно, но когда в Тебе почти центнер, попробуй поскользи  biggrin
 
LEDДата: Ср, 31.08.2016, 16:39 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата moi ()
некоторые термины из советской школы. Адапатация, привыкание и т.д.

Moi , большинство моих знаний - из американских источников типа Swimming Fastest by Ernest  Maglischo или от бывшего сотренера австралийской сборной Championship Swim Training By Bill Swwetenham ну и много еще чего. Наш Платонов кстати тоже "Спортивное плавание - путь к совершенству". Он миллион раз ссылается на Маглишо в своих работах.
Уверяю, фамилия Силуянов не фигурирует нигде , так же как и повышение выносливости статодинамикой.
Статодинамические упражнения конечно применяются , но они не повышают выносливости так как это пропагандирует Силуянов.
Однако и адаптации и привыкания и многие другие термины именно оттуда, а не из советской школы.

Я потратил 2 (два !!!) года пытаясь применить его указания.
Можно конечно сказать что я тупой и не так его понимаю , но я вас уверяю - я не тупой  smile
 
evgenyДата: Ср, 31.08.2016, 16:45 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Конечно, но когда в Тебе почти центнер, попробуй поскользи
Есть такая, очень приятная во всех отношениях, дама в Мастерс 49 г.р. не худенькая))) Плавает дельфином - не очень быстро, но ОЧЕНЬ красиво!
 
ViktorДата: Ср, 31.08.2016, 16:47 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Лучше проплыть 8 по 50 в режиме 3-4 мин. Соскоростью 200 м. Или 4 по 100 врежиме 5-6 мин. тоже со скоростью 200 м. 

Я не тренер, но честно говоря, не понимаю, как такие серии могут повысить выносливость и адаптировать организм к проплыванию тех же 200 м.
 
LEDДата: Ср, 31.08.2016, 16:48 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата moi ()
идут разговоры о тренировках именно по теории Силуянова (за рубежом например).
Можно поконкретней ? Где ?
Я частый посетитель usms.org и usaswimming.org   там такого нет точно .

Цитата moi ()
Все-таки Силуянов все поставил на вполне конкретную физиологическую базу
Например советует простартовку  для повышения митахондриального аппарата диафрагмы велосипедистам , когда те задыхаются.
А теперь разберем его же словами.
-Ни закисляться ни в коем случае более 10 секунд . Что такое простартовка ? Это курсовка на максимальных скоростях приближенных к соревновательным. На которых только одно закисление.
- Для того чтобы увеличить количество митахондрий необходимо от 2 до 3 месяцев постоянных статодинамических упражнений.  Тогда с чего это вдруг с одной простартовки пусть даже без закисления, пусть в аэробике , в диафрагме вдруг вырастут митахондрии ?
И еще множество несоответствий , если не сказать ляпов .
Цитата moi ()
это все же некие метафизические термины)
А это вообще слово в слово из его лекции .

Цитата moi ()
привкнуть, научиться терпеть
Я как то не вижу этих слов у себя. Я употребил слово " адаптация " , все остальное - ваши инсинуации.

Некоторые моменты у Силуянова выстроены красиво , но что то практически не подтверждаются.
Я хорошо изучил его работы и видео конференции , готов поупражняться в словесности даже с ним самим.

Если уж говорить о теории посмотрите на доктора Рушаля , пропагандирующего USRPT. Так у него статей и книг как у дурака фантиков.
И везде графики , исследования ,  пробы , тесты.  Практика ?  Пожалуйста !!  Майкл Эндрю - чуть не вполз в сборную США в Рио.
Что нам может предложить доктор Силуянов ?  Статью Сердце не машина  ? И несколько видео лекций для борцов ?


Сообщение отредактировал LED - Ср, 31.08.2016, 17:10
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Баттерфляй » Научиться 200м баттом
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления