Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » На спине. » Проныр в плавании на спине (Значимость проныра в плавании на спине)
Проныр в плавании на спине
ksluferkopusovДата: Ср, 23.10.2019, 16:21 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,хотел бы поинтересоваться пронырами на спине.Смотря соревнования среди самых лучших спортсменов заметил,что к примеру,спинисты из нашей страны каждый раз проныривают на спине 12.5 метров.Сейчас я имею ввиду Климента Колесникова и Евгения Рылова.Мне стало интересно,как они поддерживают такую высокую скорость на протяжении всего проныра,и с помощью этого выигрывают очень много у своих соперников.Я же когда делаю проныр на спине,теряю скорость когда заплываю за флажки+ещё где то 2-3 метра,потом я просто чувствую,что скорость намного ниже.Хорошо у меня получается сделать проныр со старта,во время заплыва,я чувствую,что совсем немного теряю скорость.Остальные же проныры у меня выходят уже не очень.Вопрос первый-стоит ли мне проныривать по 12,5 метров каждый проныр,во время дистанции,или лучше начинать всплывать,когда чувствую,что скорость упала и не хватает кислорода?Вопрос второй-как вышеперечисленные спортсмены умудряются не терять скорость на пронырах и выигрывать время на них у соперников?
 
dimusДата: Ср, 23.10.2019, 17:44 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Я совсем не спец по пронырам. Во времена моей юности нас этому не учили.
Но у меня есть подозрение о причине Ваших затруднений на основании этого Вашего вопроса
и заданного ранее вопроса о стартах и поворотах.

Скажите, сколько метров Вы максимально проплываете после толчка от бортика без каких либо движений ?
Простое скольжение в стрелочке после толчка ?

Цитата ksluferkopusov ()
стоит ли мне проныривать по 12,5 метров каждый проныр, во время дистанции

На соревнованиях, НЕТ !
Длинный выход это не самоцель. Если скорость под водой ниже скорости по воде, какой смысл нырять?
Плывите так, как у Вас лучше получается!

На тренировках, ДА ! Причем не 12.5, а 25 метров.
Сейчас невозможно представить современное плавание без длинных выходов, особенно в плавании на спине!
 
Dmtry79Дата: Ср, 23.10.2019, 19:28 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Сначала вопрос: о каком уровне результата и возрасте идет речь?
Несколько советов и пояснений:

Цитата ksluferkopusov ()
Смотря соревнования среди самых лучших спортсменов


Не смотрите соревнования. Или смотрите их исключительно, чтобы насладиться процессом, но не старайтесь повторять то, что исполняют топовые спортсмены. Особенно без обсуждения этих элементов со своим тренером.

Цитата ksluferkopusov ()
спинисты из нашей страны каждый раз проныривают на спине 12.5 метров.Сейчас я имею ввиду Климента Колесникова и Евгения Рылова.


Эти ребята ныряют все под 15 м. А у Рылова один из лучших в мире нырок.

Цитата ksluferkopusov ()
Мне стало интересно,как они поддерживают такую высокую скорость на протяжении всего проныра


Безупречное техническое исполнение (обтекаемое положение тела, жесткость корпуса и стрелочка - никаких колебаний руками и головой, мощная работа ног с поддержанием высокого темпа и небольшой амплитудой) и тренированность - терпимость к гипоксии.

Цитата ksluferkopusov ()
Я же когда делаю проныр на спине,теряю скорость когда заплываю за флажки+ещё где то 2-3 метра,потом я просто чувствую,что скорость намного ниже.


Это надо, конечно, видеть. Исходя из описанного можно предположить, что вы просто не умеете правильно нырять.
 
Цитата ksluferkopusov ()
Хорошо у меня получается сделать проныр со старта,во время заплыва,я чувствую,что совсем немного теряю скорость.Остальные же проныры у меня выходят уже не очень.


На счет старта тоже надо, конечно, посмотреть, как это хорошо. Что касается остальных проныров, то это вполне понятно. Накапливается усталость и кислородный долг растет. Начинает выставлять, а выполнение нырков - это гипоксия. Это невозможно исполнить на соревнованиях, если не тренируется. Это же касается и топовых спортсменов. Все умеют нырять первые 50, а вот отнырнуть быстро под 15 последний отрезок после поворота на 200 м. могут единицы.

Цитата ksluferkopusov ()
Вопрос первый-стоит ли мне проныривать по 12,5 метров каждый проныр,во время дистанции,или лучше начинать всплывать,когда чувствую,что скорость упала и не хватает кислорода?


Это вопрос, конечно к тренеру. Также это может зависеть от цели на соревнованиях. Если потренировать нырки, то можно все понырять по 15. А если показать максимальный результат, то с тренером можете легко определить надо вам нырять или нет и сколько.

Самый простой тест - понырять на время 15 м.. 25 м. , 50 не знаю Ваш уровень и сравнить это время с аналогичными показателями плавания по воде. Почти любой тренер с бортика легко увидит в какой момент вы начинаете терять скорость и сколько вам надо нырять на соревнованиях.

Цитата ksluferkopusov ()
Вопрос второй-как вышеперечисленные спортсмены умудряются не терять скорость на пронырах и выигрывать время на них у соперников?

Даже не знаю, что ответить на этот очевидный вопрос smile Морковку едят, наверное smile
 
Dmtry79Дата: Ср, 23.10.2019, 19:36 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Скажите, сколько метров Вы максимально проплываете после толчка от бортика без каких либо движений ?Простое скольжение в стрелочке после толчка ?


Этот тест едва ли имеет какое-либо отношение к предрасположенность к ныркам. Он скорее про плавучесть/баланс и взаимодействие с водой. У меня например сын, имея очень не плохой нырок (11,0 - 25 и 27,4 -50 со старта) с трудом мог проскользить больше 12.5 м. с толчка и 15 со старта, что очень средне. Ноги сильные - тяжелая нижняя часть и тонул просто smile
 
ksluferkopusovДата: Ср, 23.10.2019, 19:58 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dimus ()
кажите, сколько метров Вы максимально проплываете после толчка от бортика без каких либо движений ?Простое скольжение в стрелочке после толчка?

На груди где то 9-10 метров,а на спине 7-8
 
ksluferkopusovДата: Ср, 23.10.2019, 20:05 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Сначала вопрос: о каком уровне результата и возрасте идет речь?

Мне 15 лет и до сих пор нет первого взрослого разряда,который я пытаюсь выполнить уже 2 года и 5 месяцев.Последний раз мне не хватило 0.88 сек. на дистанции 100 на спине,4 сек. на дистанции 200 на спине и 1.14 сек. на дистанции 50 на спине.На следующей неделе соревнования,надеюсь сдам) smile
 
ksluferkopusovДата: Ср, 23.10.2019, 20:10 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Это вопрос, конечно к тренеру. Также это может зависеть от цели на соревнованиях. Если потренировать нырки, то можно все понырять по 15. А если показать максимальный результат, то с тренером можете легко определить надо вам нырять или нет и сколько.

Тренер однажды сказал мне,раз ты спинист,то тебе нужны хорошие проныры,это было где то год назад,с того времени каждый раз стараюсь на спине проныривать по 12,5 метров.Если я плыву спокойно,не напрягаясь,то почти без затруднений выполняю эту задачу после каждого поворота.А вот когда я плыву быстро на тренировке или на соревнованиях,максимум получается пронырнуть за флажки+ 2-3 метра,и то не всегда,а затем уже просто чувствую сильное кислородное голодание и спад скорости на проныре.
 
dimusДата: Ср, 23.10.2019, 20:57 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата ksluferkopusov ()
На груди где то 9-10 метров

Не бывает где то ... приблизительно ...
Обычно это предельное расстояние постоянно в течении длительного периода времени, плюс/минус полметра.

Вот, на краснодарском сайте НОРМАТИВЫ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЫЕ СПОРТИВНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ(ПЕРЕВОДА) В ГРУППЫ НА ЭТАПЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ НА 2020 ГОД

Для уровня 1-2 разряда нормой считается длина скольжения 10 м, для 1-го и выше - 11 м.
Если действительно скольжение 10 метров в стрелочке, значит с обтекаемостью тела все более-менее в порядке.
И нужно просто продолжать тренировать выходы.
Если, скажем, 8 метров, или меньше, то стоит сначала поработать с положением и формой тела,
потому как бесполезно пытаться разогнать плохо обтекаемое тело.

Вот еще можно видео Юдина посмотреть, про выходы на спине...

Проныры - целесообразность применения
 
dimusДата: Чт, 24.10.2019, 09:06 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Не смотрите соревнования. Или смотрите их исключительно, чтобы насладиться процессом, но не старайтесь повторять то, что исполняют топовые спортсмены. Особенно без обсуждения этих элементов со своим тренером.

Вообще не понимаю такого совета!

В одном из своих интервью Чупков говорит замечательную вещь.
"Сейчас тренер меня учит не плавать, а думать. Он говорит, что плавать меня уже научил!"
Плавание - спорт для умеющих думать!
Иногда за спортсмена это делает тренер (часто). Иногда они это делают вместе (лучший вариант)!
Но иногда спортсмену приходится делать это самому (в поисках "своего тренера").

При том количестве видео материала, что сейчас можно найти в Интернете говорить
"не смотри, не анализируй, не копируй технику" абсолютно бессмысленно.
Все равно молодые пловцы будут это делать, будут искать свой стиль (полностью скопировать все равно не получится).
И хорошо, если тренер будет помогать им в этом, а не так вот - запрещать смотреть соревнования!

Цитата Dmtry79 ()
жесткость корпуса и стрелочка - никаких колебаний руками и головой

Насчет никаких колебаний руками, конечно, стандартный совет.
Но честно говоря, спорный! Колебать можно по разному! smile

Caeleb Dressel's Dolphin Breakout!
 
LEDДата: Чт, 24.10.2019, 12:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Но честно говоря, спорный! Колебать можно по разному!


Есть понятие гибкости . В данном случае в грудном отделе . Чем хуже гибкость , тем больше колебания таза будут влиять на верхнюю часть корпуса и рук на выходе . Не имею понятия насколько гибок  Дрессел , но допустить , что он нифига не гимнаст - можно  smile 
Цитата dimus ()
При том количестве видео материала, что сейчас можно найти в Интернете говорить"не смотри, не анализируй, не копируй технику" абсолютно бессмысленно.

Не соглашусь с вами и соглашусь с Дмитрием . Всё , что мы видим на экране или с трибуны - это надводная часть айсберга , результат
многомесячных ежедневных тренировок. Скопировать движение внешне , это как китайским автопроизводителям скопировать тлк 200.
Снаружи похоже , а не едет нифига .Потому что любая локомоция , развитая до автоматизма - это результат многократных последовательных мышечных напряжений и расслаблений, которые невозможно заметить . Именно поэтому пытаться копировать топов - бессмысленно. Опять же - это моё сугубо личное мнение.
 
LEDДата: Чт, 24.10.2019, 12:19 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Он скорее про плавучесть/баланс и взаимодействие с водой

Всегда считал , что это про минимизацию сопротивления формы. Тонущие ноги увеличивают площадь поперечного сечения  smile  и , как следствие , замедляют скорость и пройденную дистанцию.
 
dimusДата: Чт, 24.10.2019, 12:56 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата LED ()
Есть понятие гибкости . В данном случае в грудном отделе . Чем хуже гибкость , тем больше колебания таза будут влиять на верхнюю часть корпуса и рук на выходе . Не имею понятия насколько гибок Дрессел , но допустить , что он нифига не гимнаст - можно :)

У всех топов руки совершают колебательные движения, больше или меньше.
Но мы будем рассказывать парню, что именно колебательные движения руками будут ограничивать
его способность к проныриванию, так ?

Rio 2016 4 x 100 Freestyle Relay - Underwater Camera

Фелпс же тоже не гимнаст, да ? smile


Сообщение отредактировал dimus - Чт, 24.10.2019, 12:58
 
LEDДата: Чт, 24.10.2019, 13:19 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Но мы будем рассказывать парню, что именно колебательные движения руками будут ограничиватьего способность к проныриванию, так ?


Именно , это один из ограничивающих факторов . Другое дело , что им часто пренебрегают , потому что ноги на старте свежие и дают
шикарное продвижение . Вы посмотрите на четвертый выход на 200 дельфин , а не стартовый . А пока у парня нет в ногах мощности топов , он должен продвигаться за счет уменьшения сопротивления.

Фелпс - гибкий в грудном отделе .В пояснице - не знаю .  Я не собираюсь вас разубеждать в вашей правоте , пусть колебают .
 
Dmtry79Дата: Чт, 24.10.2019, 17:23 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Но мы будем рассказывать парню, что именно колебательные движения руками будут ограничивать
его способность к проныриванию, так ?


Я не хочу углубляться в этот спор. У вас своё мнение, у меня иное. Все что связано с техникой плавания - очень сложный и неоднозначный процесс. Я считаю, что самостоятельный анализ техники топовых спортсменов юными пловцами с целью подражания или поиска оптимальной техники для себя - занятие по большей части вредное. Помню, как 4 года назад после ЧМ в Казани, вот так вот насмотревшись, как Лохте ныряет на спине на дистанции 200 кроль, очень многие юные пловцы стали это бездумно копировать, считая, что теперь они круты как Лохте smile

Вы правы, что спортсмен должен самостоятельно искать какие-то оптимальные решения, но делать он это должен в воде, а не в интернете.

Я не буду говорить за Дрейселла и Фелпса, но для подавляющего большинства юных пловцов чрезмерные колебания, да и вообще суета - лимитирующий фактор скорости проныра. Хотя бы потому что нет такой мощности работы ног. Юным спортсменам вообще лучше чуть поскользить после толчка от борта ногами на повороте, чтобы сразу не гасить скорость, чем начинать сразу дергаться, изображая выход, насмотревшись видео, как это делают профессионалы.

Ну а на счёт того, что спортсмен должен думать. Да, все так говорят. Я так тоже считал года 4 назад. Это расхожая фраза. Чупков так тоже говорит, но во сколько лет он научился думать? Все это верно, но на определенном этапе подготовки и возрасте нужно просто исполнять то, что говорит тренер без лишних раздумий и анализа, так как лишние мысли начинают только мешать.
 
dimusДата: Пт, 25.10.2019, 09:12 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата LED ()
Я не собираюсь вас разубеждать в вашей правоте

Класс !!! Нужно в цитатник записать !!! smile
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » На спине. » Проныр в плавании на спине (Значимость проныра в плавании на спине)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления