Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » На спине. » Кроль на спине. Техника плавания.
Кроль на спине. Техника плавания.
smvolgaДата: Вс, 22.02.2015, 07:51 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Статус: Offline
forum.swimming.ru => На спине => Тема начата: Облако от 14-11-2003, 12:25:23

Название: Кроль на спине. Техника плавания.
   Облако от 14-11-2003, 12:25:23
Я понимаю, что темы техники уже поднимали и, возможно, необходимо как-то выделить отдельно данные аспекты! У меня вопрос про спину!
Возникают проблемы за заведением руки на вкладывании у хорошего спортсмена и из-за этого тормозятся результаты, и идет застой!
Подскажите - полезные упр для исправления данной ошибки, пож-та! sad
У парня хорошая гибкость, если в этом проблема.

Klaus от 29-01-2004, 14:28:50
У меня есть несколько вопросов относительно плавания на спине! Мой основной стиль - кроль, но начинал плавать на спине, недавно решил опять перевернуться на спину и передо мной встало несколько проблем. 
1) При правильной работе рук и ног не чувствую скорости
2) При выполнении старта пятки волочатся по воде и несколько тормозят мощный вход в воду, хотя я делаю достаточно мощный проныр около 10 метров!
  Подскажите как можно исправить эти ошибки и если не сложно подскажите тренировки и упражнения  для спинистов на суше и в воде.

"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл

smvolgaДата: Вс, 22.02.2015, 07:51 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Название: Проныривание (спина)
   Bizon от 11-08-2004, 21:42:20
Одеваешь ласты "Zommers" и ныряешь 15-метровки максимально.
Серии типа 4* 25(15-макс + 10) в режиме минута.

Название: Проныривание (спина)
   VLD от 12-08-2004, 09:14:32
Цитата: Bizon
Одеваешь ласты "Zommers" и ныряешь 15-метровки максимально.
Серии типа 4* 25(15-макс + 10) в режиме минута.

Что за ласты такие "Zommers" ?
Где можно взять/купить ?

Klaus от 12-08-2004, 09:26:05
Цитата: VLD
Плаваю на спине, но можно сказать совершенно не пользуюсь проныриванием на соревнованиях. На тренировках вроде получается порядка 11-11,5 м проныривать, но когда начинаю сравнивать время на отрезках с проныриванием и без, то результат не в пользу проныривания + еще эта процедура для меня слишком энергозатратная - тяжело потом идти по дистанции.
Посоветуйте упражнения в бассе:
1) для увеличения дистанции проныривания при старте и поворотах на спине; 
2) поддержание высокой скорости (выше чем по поверхности естественно, иначе теряется смысл) под водой после толчка/старта от бортика.

Заранее благодарю !

Начну по порядку:
1) При выполнении старта, отрыв от бортика происходит в следующекй последовательности руки-туловище-ноги. Старайся отталкнуться так, чтобы не волочится пятками по воде, сам понимаешь, что они тормозят будь здоров, для этого нужен хороший прогиб в спине и мощный толчок ногами.
2) Когда входишь в воду голова должна находиться между сведенными в стрелочку руками, иначе, если она будет прижата подбородком к груди, то быстро погасит твое кинетическое ускорение.
3) При входе в воду не старайся сразу работать ногами, проскользи немного под водой, если сразу начнешь дельфинить, то только потеряешь в скорости, это кстати ошибка многих и не только в плавании на спине.
4) Про технику работы ног при проныре могу сказать следущее, я видел в основном работу ног с большой амплетудой, но лично для себя выбрал, наоборот работу по небольшой амплетуде с частыми дельфинообразними движениями ног.
5) Не заныривай очень глубоко, потеряешь на подъеме.
6) Что касается разворотов, то лично я стараюсь перед поворотом разогнаться как можно сильнее, сделать мощный кувырок и сильно оттолкнуться ногами, а дальше также скольжение-работа-выход.

Единственно вот что, длинна проныра зависит от той дистанции которую ты плывешь, т.е. чем она короче, тем короче проныр.

В заключение посоветаю тебе тренировать гибкость (пластичность) спины, т.е. всякие скручивания, мостики и приседать, прыгать на скакалке, ну и конечно тренировать старты и развороты непосредственно в бассейне, терпение и труд, все перетрут.

Удачи!!!

"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл

LEDДата: Вт, 24.05.2016, 06:20 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Есть  хорошие ноги в стрелочке,

https://youtu.be/J1oRausF3wU

есть неплохой захват и гребок.
Но в координации ноги превращаются в унылое г..  smile  
Как заставить ноги работать в координации так же как в стрелочке ?

ViktorДата: Вт, 24.05.2016, 12:34 | Сообщение # 4
Заслуженный
Цитата LED ()
Как заставить ноги работать в координации так же как в стрелочке ?
Обратите внимание на работу ног при плавании упражнений. Например, одна рука вверху, другая внизу шесть-двенадцать движений гребок и смена рук. Одно плечо над водой, другое под  и смена и т.д.
Все-таки в координации преимущественно работ ног производится при плавании, когда корпус развернут  под углом. Не знаю верно ли я выражаюсь.......

LEDДата: Вт, 24.05.2016, 19:48 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Цитата Viktor ()
Не знаю верно ли я выражаюсь.......

Верно , но это обычные упражнения которые , которые делаются тысячи раз.

ViktorДата: Ср, 25.05.2016, 10:18 | Сообщение # 6
Заслуженный
Если и в упражнениях ноги работаю хорошо, значит нужно плавать короткие отрезки в координации, следя за хорошей работой ног. Возможно устает быстро ? Не может одновременно концентрироваться на руках и ногах ?

avia334Дата: Ср, 25.05.2016, 10:21 | Сообщение # 7
Полковник
я бы в координации еще посмотрел. Может он на таз топит в координации - после этого о правильной работе ног говорить не приходится. Может жесткость в корпусе теряется: когда руки вперед вытянуты и ты за ними весь корпус тащишь, разница с тем, когда руками машешь большая. Они вектор задают, а при работе руками он теряется . Корпус начинает подстраиваться под гребок и т.д. Надо смотреть, вообщем.

LEDДата: Ср, 25.05.2016, 10:55 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Цитата Viktor ()
Не может одновременно концентрироваться на руках и ногах ?

И тут вы правы  smile Не может , вернее может , но на очень короткий срок , несколько гребков.
В любом случае спасибо за участие !

LEDДата: Ср, 25.05.2016, 11:40 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Цитата avia334 ()
Надо смотреть, вообщем.

https://youtu.be/txSbwKv05ns

Цитата avia334 ()
Может он на таз топит в координации

Не топит , но ноги теряются  smile

avia334Дата: Ср, 25.05.2016, 13:46 | Сообщение # 10
Полковник
перестало открываться видео, где только ноги. Но по виду- таз пониже стал. 
А голову расслабленно держит по ощущениям? Спросите, может шею напрягает и садится все-таки на попу?. Особенно перед поворотом несколько ударов ногами совсем низкие были.
Или попробовать на меньшей скорости поплавать чтобы рука руку впереди догоняла, корпус получше держать получится. А потом постепенно переходить как на кроль в "первой четверти". Т.е. когда одна рука тянется падает  и тянется вперед, вторая только на середине своего гребка находится, перпендикулярно корпусу. Тут главное почувствовать как корпус при этом напрягается, чтобы удержать прямое положение, и плечи правильно повернуты, чтобы не перекручивать тело. Ноги точно повыше при этом будут.

LEDДата: Ср, 25.05.2016, 14:03 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Цитата avia334 ()
А голову расслабленно держит по ощущениям? Спросите, может шею напрягает и садится все-таки на попу?. Особенно перед поворотом несколько ударов ногами совсем низкие были.

Шея расслаблена. Перед поворотом считает гребки от флагов чтобы попасть в поворот  smile поэтому про ноги забывает и они тонут.
За советы спасибо , попробуем , не делал раньше.

Белый_КитДата: Сб, 15.10.2016, 08:05 | Сообщение # 12
Генералиссимус
https://www.youtube.com/watch?v=KI_suSO8sEA&feature=youtu.be

Backstroke swimming technique | Rotation | Swim faster

углы тела - задействованные мышцы - пр.

там же  - и по другим стилям и техникам выполнения старта  https://www.youtube.com/watch?v=Z65Tr-nWoEs

«Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут»

Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » На спине. » Кроль на спине. Техника плавания.
Страница 1 из 11
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления