Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Объем тренировок.
Объем тренировок.
KometaДата: Чт, 30.11.2017, 22:27 | Сообщение # 16
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
IIuTa4oK,  Единственный из любителей кто делает разминку у бортика минут 5-10. Всегда стараюсь тянуться, размяться перед водой. Да и это очень сильно помогает акклиматизироваться в бассейне. Заметил, что когда в воду после разминки прыгаешь, она не кажется такой холодной и неприятной. Особенно зимой. Плюс мышцы не сводит никогда.
Тренируюсь в Ростове-на-Дону. Бессейн Волна-Динамо. Я первый месяц так тренировался. Плавал без остановки чередяу каждый стиль каждый 400 метров. Максимум дошел до 2500. Потом перетрен легкий словил. И понял что объемы сразу это тупик.

Gera, Спасибо. Правда я плаваю в бассе - 50м. Это значит 40 гребков или 20 циклов?
И как я понимаю, с брассом и баттом пока стоит распрощаться? Жаль((
Завтра попробую поработать над гребками. Очень интересно. Спасибо еще раз.
 
GeraДата: Пт, 01.12.2017, 01:05 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Kometa ()
Это значит 40 гребков или 20 циклов
Цитата Kometa ()
Это значит 40 гребков или 20 циклов
Лучший показ техники плавания В/С отработай первое упражнение в воде
https://www.youtube.com/watch?v=SkDdTMU7gxE
 
IIuTa4oKДата: Пт, 01.12.2017, 07:10 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Kometa ()
Я первый месяц так тренировался. Плавал без остановки чередяу каждый стиль каждый 400 метров. Максимум дошел до 2500. Потом перетрен легкий словил. И понял что объемы сразу это тупик.


Цитата
Достаточно одной таблэтки

Не надо на каждой тренировке плавать без остановки. Одного раза в неделю вполне будет достаточно. Да и по 400 м каждым стилем очень много для вас, попробуйте через 50.
 
KometaДата: Вс, 03.12.2017, 21:39 | Сообщение # 19
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Gera, Поплавал вашу тренировку. Восторга полные плавки и в шапочке еще немного)))) Попробую еще и еще. Тренировка помогла мне сильнее ощутить собственное тело и движения. Легче стало понять где у меня в теле рассинхрон .Сильно подводит дыхание. Заметил что если дышать реже, получается сделать меньше гр/бс. Так же заметил что комфортней плыть, дыша на одно сторону. Но больше всего, понял что очень важна работа ног. Иногда были такие отрезки, что ноги прям как-то попадали в общий ритм и сразу чувствовалось лучшее скольжение. Однако опять же количество ударов ногами падает. Интуитивно хочется плыть 2-х ударным кролем.
Из заметных ошибок, показалось, что я делаю удар не противоположной ногой, а той же что стороной что и гребок.

Так же очень сильно печалит объем.
Получилось плыть 
10x50 гребок попеременно
20х50 в/c работа над гребками (получалось от 37 до 42 гребков)
4х50 ноги
1х100 заминка
Обьем ваще печалит. Даже не сделал минимум который расписывали.

Однако после тренировки чувствовал себя достаточно бодро.

Так же появился вопрос по ногам. Очень медленно плыву на ногах.  Когда плывешь, нужно стараться приподнимать таз, выгибая позвоночник? Он должен слегка показываться над водой или нет? И как работать ногами в упражнениях с досточкой? Я пытаюсь сконцентрироваться на том, чтобы ступня не выходила за поверхность воды (получается очень мало бульбачек и брызг) Однако когда смотрю как все работают ногами, получается что они молотят будь здоров по поверхности воды. Как правильно?
 
GeraДата: Пн, 04.12.2017, 04:14 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Kometa ()
Очень медленно плыву на ногах
Выбрось доску. Xoтя длительная работа на ногах от 400m дo - 1000м на пульсе 130-140 развивает сердце.
Оптимальные упр для ног:
руки брасс ноги В/С( 6 ударов ногами/ руки брасс )
cпина ( руки в стрелке ноги )
 на боку на левом.25м на правом25м ( одна впереди вторая прижата к бедру)


Сообщение отредактировал Gera - Пн, 04.12.2017, 04:34
 
Klukovka44Дата: Чт, 07.12.2017, 16:00 | Сообщение # 21
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Выбрось доску. Xoтя длительная работа на ногах от 400m дo - 1000м на пульсе 130-140 развивает сердце.Оптимальные упр для ног:
руки брасс ноги В/С( 6 ударов ногами/ руки брасс )
cпина ( руки в стрелке ноги )
на боку на левом.25м на правом25м ( одна впереди вторая прижата к бедру)

Скажите, пожалуйста, это правда эффективнее, что просто плавать на ногах в стрелке с доской?
У меня аналогичная проблема- очень медленные ноги. Начал работать на них с мая месяца. Активно растягиваю голеностопы, перед плаванием на ногах разминаю ноги с коротких ластах по 200м.
Начинал в мае с 48 секунд на четвертак (да, да, не смейтесь). Довольно быстро (месяца за 2 дошёл до 35 секунд.
И всё! Как в стену упёрся, 4 раза в неделю по 500 метров на ногах, а скорость не улучшается. Голеностопы дома продолжаю тянуть через день.
Ближайшие цели- 1:20 100м ВС (сейчас плыву 1:26)  Нужно ли и дальше работать над ногами, или сосредотачиваться на других моментах?


Сообщение отредактировал Klukovka44 - Чт, 07.12.2017, 16:04
 
ПашавоенДата: Вс, 10.12.2017, 09:51 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я плыву на ногам как вы b]Klukovka44[/b], но 100м плыву за 1.05. Ноги важны, но не думаю что на текущий момент это сильно спасёт.
 
LuckypomДата: Вс, 10.12.2017, 10:05 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
"Перетрен" этот, похоже, в бассейне вообще незаметно получается.. Потом ещё застудишь и отдыхаешь) ещё и мази вонючие втирать придётся((

Сообщение отредактировал Luckypom - Вс, 10.12.2017, 10:09
 
Pontus11rДата: Пн, 11.12.2017, 20:08 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот бы так на ногах плавать... 

 
toptun80Дата: Пн, 11.12.2017, 21:56 | Сообщение # 25
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Pontus11r ()
Вот бы так на ногах плавать...
или вот так. Звук от работы ног как у механизма


1972г.р. 175см,74кг.
 
Klukovka44Дата: Вт, 12.12.2017, 10:08 | Сообщение # 26
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Они на ногах плывут быстрее, чем я кролем!!!   wink  wacko 
Как это можно развидеть?
 
KometaДата: Пн, 26.03.2018, 14:40 | Сообщение # 27
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Пришлось сделать 3 месячный перерыв. В начале марта вернулся к тренировкам.

Получается делать 32 гребка на бассейн стабильно. Максимум 30 гребков. На данный момент очень сильно подводит дыхалка. Отрезки маленькие - 50 метров. Общий объем маленький.

Стараюсь дальше.
 
AmateurДата: Чт, 29.03.2018, 05:33 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kometa ()
Стараюсь дальше.

Давай, не забивай!
 
KometaДата: Пн, 07.08.2023, 17:21 | Сообщение # 29
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Напишу небольшой апдейт.
С января 2023 года занимаюсь стабильно, практически каждый день.
Тренирвока на воде порядка 30 минут. Не делаю больше, т.к. боюсь перетренироваться.
Усиленно занимаюсь на суше.
2 раза в неделю брусья.
2 раза в неделю турник.
1 раз  в неделю приседания пистолетиком.
1 раз в неделю пресс (ролик для пресса).
1 раз в неделю гиря подъем для плеч.

На воде какой-от систематики не было. Стараюсь раз в неделю плыть марафон - за 30 минут проплываю 1500м. В остальные тренирвоки как прийдется. Когда ноги, когда спринт. Когда в лопатках. Когда упражнения. В начале лета проплыл 50м из 28с. 27.89 что-то типа того.

Плаваю как и в 50м так и в 25м бассейне.

Какие цели? Хочется 2000м за 30 минут и полтиник из 25с. Основная цель 50м. Позиционирую себя как спринтер.

В связи с чем решил систематизирвоать занятия. Написал себе вот такую программу.

ПН - длина гребка
ВТ - спринт 25 м
СР - лопатки
ЧТ - спринт 50 м
ПТ - ноги
СБ - спринт 50 м
ВС - 30 минут без остановки

Тренировки на самом деле короткие. 5 минут брасс разминка. 20-25 минут основное задание. 5 минут брасс заминка.

Что хотелось бы спросить у професионалов? Возможны ли какие-либо подвижки в таком режиме тренировок? Достаточо ли 30 минут воды (больше реально сложно вывозить - спринт 50 на максимуме больше 4 длинн не вывожу пока). На чем стоит сконцентрировать внимание? (Пока вижу, что можно улучшиться по дыханию - промежуточная цель - плыть 50 м без вдоха или на 1 вдохе).

В любом случае, любые советы очень были бы полезны и мотивирующие. Спасибо огромное.

Учтоню еще. 37 лет. Рост 193 см. Вес 88 кг. На 50 метров делаю 21-22 гербка. На 25 метров 8 гребков. 8-10 ударов дельфином.


Сообщение отредактировал Kometa - Пн, 07.08.2023, 17:22
 
АлексейДата: Вт, 15.08.2023, 16:44 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1766
Репутация: 46
Статус: Offline
Kometa, самый лучший вариант это найти тренера на месте. 
В Ваших тренировках полный сумбур. 
Единственно что могу сказать точно это только то, что работу на мышца пресса/ спины надо выполнять ежедневно. Разумеется в какие-то дни больше, в какие-то меньше. 
Ваши цели выполнимы. 
Да, работой на гипоксию без тренера лучше не заниматься, тем более в воде.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Объем тренировок.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления