Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Проблемы спорта в тупиковых городах (Как достигать успехов при отсутствии в городе условий)
Проблемы спорта в тупиковых городах
zagrolyaДата: Ср, 05.02.2020, 17:51 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!

Я не спортсмен, мама. Плаванием занимается дочка, ей 11, но только 3-й взрослый (основной - брасс). Занятия в спортшколе 5 раз в неделю, около 3-4 км наплывают, но не только основным видом, а в целом - примерно одинаково каждым из четырех. Ни в одной школе города нет спортивных классов, чтобы расписание занятий согласовалось с тренировочным процессом. Понимаю, что одна тренировка в день полтора часа в общем по пять дней в неделю - очень мало. Динамика у ребенка есть, но наверное не великая - пару месяцев, пару секунд на 200 брасс. Что делать дальше? Переезжать возможности особо нет. Может быть существуют спортивные школы-интернаты для детей лет 13-14? Не знаю, куда двигаться. Ребенок нацелен на многолетний труд спортсмена. Очень хочет.
 
АлексейДата: Ср, 05.02.2020, 18:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 46
Статус: Offline
zagrolya, у нас нет спецклассов, нет 50-ти метровых бассейнов, школа не оплачивает никакие поездки или сборы. Всё что мы имеем от спортшколы - время работы в городском бассейне и зарплаты тренеров. Уровень наших спортсменов - КМС, МС, МСМК, победители Первенств России, Чемпионатов России, Первенств Европы, призёры Чемпионата Европы и Мира.
Это не к тому чтобы похвалиться, а к тому что при желании можно организовать работу так чтобы высокий результат и не страдала школа (за последние годы 4 медалиста и остальные учатся на 4-5, разумеется есть троечники, но это или из-за лени.
С 6-00 до 7-20 первая тренировка, потом сразу в школу. С 16-00 до 19-00 вторая тренировка. Это вкратце. В 2019 году один сбор в июле. Всё. Остальная работа дома в нестандартном четвертаке.
Моё личное мнение. Интернат в 13-14 лет только при крайней, повторяю при крайней необходимости!!! Если конечно Вы хотите иметь нормального ребёнка. Нормальный это развивающийся в этом возрасте без алкоголя, наркотиков, секса и получивший нормальное полноценное образование, то есть знания.


Сообщение отредактировал Алексей - Ср, 05.02.2020, 18:30
 
zagrolyaДата: Ср, 05.02.2020, 19:53 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы бы рады иметь две тренировки в день, но не предусмотрено учебной программой спортшколы. Спортшкола сама работает с 8 утра, и у ребенка обычная школа уже начинается в это же время. А интернат богат соблазнами наркотиков, секса и алкоголя?)
И бассейн у нас тоже 25 метров. Сборы, выездные за свой счёт. Отправлять на всякие именитые сборы финансово сложно, поскольку есть ещё два младших сына. Выходит, что надеяться не на что?


Сообщение отредактировал zagrolya - Ср, 05.02.2020, 19:56
 
АлексейДата: Ср, 05.02.2020, 20:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 46
Статус: Offline
У нас СШОР работает с 9 утра, а бассейн официально с 8-00, смена в бассейне приходит к 6-30, но это не мешает нам плавать с 6-00. Тренер и родители, если им это надо конечно, должны решать этот вопрос. Да, кстати, учиться у нас начинают с 8-00 - 8-30 (разные школы), а есть дети которые после утренних едут домой и в школу в другой город, не далеко, но всё же. Решение зависит от тренера и родителей.
К сожалению, по поводу интерната это правда. Разумеется есть исключения, но, к сожалению, это исключения, где-то есть только алкоголь, где-то комбинация. Очень тяжело ребёнку в этом возрасте отказать от предложения после принятия которых которых они будут круты и войдут в местную элитную тусовку. Поэтому возможность исключения из правила зависит в первую очередь конкретного ребёнка.
P.S. время с 6-00 до 8-00 нам тренерам не оплачивают.)))


Сообщение отредактировал Алексей - Ср, 05.02.2020, 20:45
 
zagrolyaДата: Ср, 05.02.2020, 21:18 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересовались про тренировки вне расписания, увы, отказали нам. Школа единственная, остальное только коммерческие кружки плавания. Очень обидно, что вот так всё устроено. Мечту и старания ребенка не получается реализовать. Есть места, где возможно заинтересованы в результате, а есть, где чисто формально для массовости, но не для результата. У нас по ходу второй вариант)))
 
zagrolyaДата: Ср, 05.02.2020, 21:21 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Про интернаты даже и не знала. Думала, раз спортсмены там ребята, то как-то должно быть всё дисциплинировано, безопасно. Очень сей факт огорчает...
 
АлексейДата: Ср, 05.02.2020, 21:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 46
Статус: Offline
Обстоятельства бывают разные, но чаще всего вопрос решить можно, но нужно добиваться, а не интересоваться, и обязательно действовать совместно - родители, тренер и желательно руководство школы перетащить на свою сторону. У всех есть больные точки.
 
АлексейДата: Ср, 05.02.2020, 21:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 46
Статус: Offline
zagrolya, а в армию люди приходят служить, а не заниматься всякой ерундой. Так же и здесь. Интернат, армия, обычная школа это всё срез нашего общества и если общество в целом больное, то и часть общества также больно. Разумеется за счёт общности цели интернаты более здоровы чем всё общество в целом, но .............. Повторюсь, слава Богу есть исключения.
 
zagrolyaДата: Ср, 05.02.2020, 21:41 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию, попробуем ещё раз решить вопрос тренировок
 
аскелаДата: Ср, 05.02.2020, 23:16 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата zagrolya ()
Мы бы рады иметь две тренировки в день
У нас тоже нет двух тренировок. Какое_то время( как раз лет в 12) ходили до школы с утра по абонементу в другой бассейн. Но решили вставать из-за 30 минут на воде не стоит. Сейчас дочь два раза в неделю ходит на утреннюю силовую тренировку не со своим тренером. Даже не от своей спортшколы. Там школа олимп.резерва, они учаться в спортклассе. Поднывает мне, что они ходят ко второму и по 5 уроков, а у нее 9 уроков(лицей), ей надо бежать, а другие не спешат, сидят болтают. Но даже главный тренер этого СШОР всегда отговаривает переходить в спортивный класс, если уж ребёнку совсем тяжело, то да.Неизвестно, что будет. Моя тоже только спортом и жила(и живёт), а летом получила дикую травму, два месяца лёжа в одной позе, заново училась ходить. Ждали мастера, а теперь всё заново, но уже по первому плывёт,к кубку я думаю приблизимся к КМС, если поедет. К тренировкам вернулась, но неизвестно, как было бы. Тут хоть образование.
 
zagrolyaДата: Чт, 06.02.2020, 02:59 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
#аскела, несомненно, учебой пренебрегать очень недальновидно. Сожалею, что пришлось Вам пережить серьезную травму. Желаю скорейшего полного восстановления!
Но всё же прошу исходить из уже данного нам факта - нет у нас возможности в городе заниматься в 6 утра в бассейне. Мы естественно искали её. Но просто нет. Город весьма специфический и, несмотря на внешнюю развитость, слегка недоразвитый в отдельных направлениях))). Секций с 6 утра нет, а просто в санаторий бассейн одного ребенка без тренера никто не запустит и не примет. И, кроме того, при всем желании ребенок не успеет в школу к восьми, если до семи будет на тренировке. Так уж у нас тут живётся.
 
АлексейДата: Чт, 06.02.2020, 06:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 46
Статус: Offline
zagrolya, что-то более реальное подсказать как Вам решить проблему очень сложно. Не хватает информации.
Сразу скажу о двух вещах. Первое, если к 13 годам не будет серьёзного результата или хотя бы приличного, то попадание в интернат достаточно проблематично. Да, ещё, скорее не интернат, не знаю есть ли они сейчас в плавании, а УОР, там есть и проживание, и питание, и учёба, и разумеется тренировки. Второе, все мои страшилки о том, что творится в УОРах, это возможный вариант и часто происходящий, но зависит от Вашего ребёнка, тренера и Вас.
Я в своё время практиковал такую форму работы: ко мне приезжали девчонки с других городов (Москва, Старый Оскол, Тольятти) мы с ними работали 3-4 недели, затем они уезжали домой и так 3-4 раза в год. Мы с их тренерами вырабатывали общее направление работы и они дома продолжали тренироваться в этом направлении. С жильём решали вопросы по разному. Снимали квартиру или жили у моих девчонок, я их время от времени контролировал. С учёбой они брали задания, или нанимали репетитора, или договаривался со знакомыми директорами школ и они ходили в школу.
Возможно Вам этот вариант не подходит, но рассмотреть можно и тренироваться надо уже сейчас, а то будет поздно.


Сообщение отредактировал Алексей - Чт, 06.02.2020, 06:25
 
zagrolyaДата: Чт, 06.02.2020, 06:47 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Я понимаю, что однозначно срочно что-то нужно решать. Возможно стоит рассмотреть вариант с такой вот периодической работой с тренером на выезде. Но я не знаю, как это организовать. Ведь никаких знакомых в этих кругах нет(((. Если подскажете, буду очень благодарна! И ещё вопрос, поскольку этот путь мы проходим впервые, то я хочу понять для себя - серьезный результат это какой? Уровень КМС?

Сообщение отредактировал zagrolya - Чт, 06.02.2020, 06:49
 
Владимир8371Дата: Чт, 06.02.2020, 06:52 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 0
Статус: Offline
zagrolya, какие разряды/звания у более старших спортсменов в 14-16 лет?
 
zagrolyaДата: Чт, 06.02.2020, 06:54 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас в школе?
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Проблемы спорта в тупиковых городах (Как достигать успехов при отсутствии в городе условий)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления