Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Правила соревнований по плаванию. (Судейство. Спорные ситуации.Изменение правил.)
Правила соревнований по плаванию.
smvolgaДата: Пн, 27.06.2016, 19:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline


Правила ФИНА по плаванию (2015-2017)
Общие правила ФИНА (2013-2017)
Требования к бассейнам, их оснащение и оборудование
 

Новые правила по плаванию РФ от 02 декабря 2016г.
Прикрепления: 4822070.jpg (35.7 Kb)


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Пн, 27.06.2016, 19:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Случилась неприятная ситуация на детских соревнованиях.
Сильнейший заплыв мальчиков на дистанции 200 в/с., то есть, речь идет не только о результате, но и о распределении призовых мест.
Стартовый сигнал прозвучал тише чем обычно, - техническая неполадка наверное.
пять ребят стартовали, а четверо стоят и переглядываются, потому, что не восприняли этот звук как стартовый сигнал.
Судьи машут руками и кричат - Плывите!
Секунды через три-четыре - прыгнули и поплыли.
Время, естественно хуже, чем могло бы быть...

возникает вопрос,  - как действовать в этом случае спортсменам?
На мой взгляд, лучше вообще сойти с тумбы, сразу идти к судьям и просить, чтобы поставили в другой заплыв.
у кого-нибудь были подобные ситуации?


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Белый_КитДата: Вт, 28.06.2016, 07:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
что значит - тише, чем обычно?

тише, чем при старте всех остальных заплывов? тогда почему 5 чел. его услышали? 
или, если стартовый сигнал так звучал при всех заплывах - почему на это тренеры не обратили внимание а) своих спортсменов, б) не подошли сразу в судейскую с просьбой исправить ситуацию со звуком? 

пока (ИМХО) ситуация выглядит, как недостаточная внимательность пловцов на старте.

(из личного опыта - когда соревнования проходят в открытых басах, да ещё с "поддержкой трибун" (детские, например)  - стартовый (да ещё сквозь шапочку) очень плохо слышен. и , да, на тумбочке в этот момент требуется внимательно прислушиваться.
  

 
smvolgaДата: Вт, 28.06.2016, 07:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
тише, чем при старте всех остальных заплывов? тогда почему 5 чел. его услышали?
  Да, тише, чем при старте всех остальных заплывов. и теше, и по-моему даже короче чем обычно.
Это был третий соревновательный день, ребята уже стартовали несколько раз в предыдущие дни.
Даже с трибун было не совсем понятно, что это, - старт или просто кто-то в свисток свистнул..
Бассейн закрытый. на 10 дорожек. 
Пять человек были ближе к динамику..  
Спортсмены, хоть и по 10-11 лет всего, - неопытными новичками уже не назовешь..
ладно, если бы 1-2 человека затормозили, тогда можно было бы точно сказать, что невнимательность.. 

На этих же соревнованиях была обратная ситуация. "Невнятный" стартовый сигнал, - 2 человека начинают плыть, остальные стоят на месте. Тогда остановили плывущих и давали старт заново.  

Так как поступать "по факту", - бросаться догонять, или идти проситься в другой заплыв?


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Белый_КитДата: Вт, 28.06.2016, 08:01 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
по факту - сразу бежать тренерам к главному судье и либо просить переплыв , либо - в другой заплыв.
но бежать - СРАЗУ! мотивируя тех. неполадками стартового сигнала
 
smvolgaДата: Пт, 07.10.2016, 09:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
$IMAGE1$

НОТЫ ПРОТЕСТА. ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Судья международной категории Георгий Ерохин о судействе в плавании.

Спортсмен может быть дисквалифицирован в случае нарушения правил соревнований, которое видел сам рефери или по докладу судьи. Решение о дисквалификации принимает только рефери. Поэтому, прежде чем дисквалифицировать спортсмена, рефери сам или вместе с судьей, доложившим о нарушении, должен достаточно быстро выяснить для себя:
– вы или судья абсолютно уверены на 100% в том, что видели;
– можете ли вы объяснить характер нарушения, которое видели;
– находились ли вы (или судья, по чьему докладу вы должны принять решение) в том месте, откуда можно увидеть подобное нарушение;
– описание должно быть основано на том, что вы лично (судья) видели.

Как только рефери принял решение о дисквалификации, необходимо выполнить действия, которые предусмотрены правилами соревнований. В первую очередь объявить дисквалификацию и ее причины. Судья, доложивший о нарушении, должен заполнить дисквалификационный бланк в соответствии с правилами соревнований (попросту четко заполнить все пункты бланка и поставить свою подпись и время заполнения). Рефери проверяет заполненный бланк и подписывает его после заполнения судьей. Сделайте все возможное, чтобы обеспечить справедливый результат. Даже если вы уверены, старайтесь использовать всю имеющуюся информацию. Рефери должен всегда помнить: нарушение либо было, либо его не было. Невозможно немножко нарушить правило, за которое не нужно дисквалифицировать.

ПОДАЧА ПРОТЕСТА

Представитель команды имеет право подать протест на действия судей или на факты, явления, нарушающие ход соревнований. Только представитель команды имеет право обратиться к рефери за разъяснениями. И если представитель выражает свое несогласие с дисквалификацией, он может подать протест в письменной форме в соответствии с правилами. Рефери должен безошибочно знать вид программы, номер заплыва, номер дорожки и четко объяснить представителю характер нарушения. Рефери не нужно вступать в дискуссии по поводу нарушения со спортсменами или тренерами, не являющимися представителями команд.

При подаче протеста рефери должен принимать только правильно оформленные протесты. Неправильно написанный протест не подлежит рассмотрению. Несмотря на то, что в правилах соревнований написано, что протесты, поданные по факту нарушения, не рассматриваются, рефери стоит выносить решения по любым протестам. Например, если спортсмен был дисквалифицирован за фальстарт, то рефери имеет право не принимать протест по этому поводу.

Представитель команды, не согласный с решением рефери, имеет право подать протест в письменном виде на имя рефери. В тексте указывается, кто был дисквалифицирован (вид программы, номер заплыва, номер дорожки), причина дисквалификации. После этого — аргументы для пересмотра дисквалификации. В обязательном порядке указываются время подачи протеста, дата и подпись. Протест подается или на специальном бланке, если существует таковой, либо на обычном листе бумаги в течение 30 минут по окончании вида программы, в которой был дисквалифицирован спортсмен. Протесты на факты или явления, нарушающие ход соревнований, подаются сразу же, как только были обнаружены.

Рефери обязан на протест написать свое решение по протесту и копию с решением вручить представителю команды. Если на соревнованиях действует апелляционное жюри, то представитель, не согласный с решением рефери, может обратиться в апелляционное жюри, т. е. написать второй протест на решение рефери для рассмотрения. Решение апелляционного жюри окончательное. Если апелляционного жюри нет на соревнованиях, то решение рефери окончательное.

Текст: Георгий Ерохин
Полную версию статьи читайте в журнале ВФП "Плавание" №2/2016


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Пт, 07.10.2016, 09:54 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline

ПЛАВАНИЕ НА СПИНЕ: ЧТО РАЗРЕШЕНО, ЧТО ЗАПРЕЩЕНО


Перед стартовым сигналом пловцы занимают исходное положение в воде лицом к стартовой тумбочке, держась обеими руками за стартовые поручни.

Ступни ног, включая пальцы, могут выходить из воды. Стоять на краю сливного желоба или упираться в него пальцами запрещено. При использовании устройства для старта на спине пальцы обеих ног должны касаться контактного щита. Цепляться пальцами ног за верхний край контактного щита запрещено.

После стартового сигнала и после поворота пловец должен оттолкнуться и плыть на спине в течение всей дистанции, исключая момент поворота.

Нормальное положение на спине может включать вращательное движение тела в горизонтальной плоскости, но не более чем на 90 градусов относительно горизонтальной плоскости. Положение головы не регламентируется.

Какая-либо часть тела должна разрывать поверхность воды на всем протяжении дистанции, исключая разрешенное пловцу полное погружение во время поворота и на расстоянии не более чем 15 м после старта и после каждого поворота. В этой точке голова спортсмена должна разорвать поверхность воды.

При выполнении поворота пловец должен коснуться стенки бассейна на своей дорожке какой-либо частью тела.

Во время поворота плечи могут быть повернуты по вертикали к положению на груди, после чего сразу же следует либо один непрерывный гребок одной рукой или один непрерывный гребок одновременно двумя руками для начала поворота. Пловец должен вернуться в положение, на спине покидая стенку. 

После отталкивания разрешается работа ног в вертикальной плоскости. Работа ног перед поворотом в положении на груди никак правилами не оговаривается. Но стоит иметь в виду, что работа ног допускается, пока пловец выполняет гребок руками или одновременный гребок двумя руками в положении на груди. В этом случае работа ног на груди, как и гребок, относится к непосредственному выполнению поворота.

На финише дистанции пловец должен коснуться стенки, находясь в положении на спине на своей дорожке. При касании тело пловца не может быть полностью погружено в воду.

Много вопросов при плавании на спине возникает на детских соревнованиях. Что же можно, а что нельзя делать в плавании на спине?

Можно:
• на старте поднимать корпус, чтобы он не касался воды;
• плыть и работать ногами брассом, баттерфляем, работать двумя руками одновременно, одной рукой;
• выполнять «медленный» поворот (без работы ног);
• выполнять обычный поворот, находясь в положении на спине (не «кувырок»);
• поправлять очки, лежа на спине и работая одними ногами;
• держать и двигать голову как угодно.

Нельзя:
• на старте держаться одной рукой;
• держаться за верхний край стенки, если есть поручни для держания;
• работать ногами лежа на груди перед поворотом, если руки не выполняют или же уже выполнили гребок;
• сначала работать ногами, а потом выполнить гребок руками;
• выполнить два попеременных гребка перед поворотом;
• переворачиваться на грудь перед поворотом.
• перевернуться на грудь перед поворотом, а потом выполнить обычный поворот.

Текст: Георгий Ерохин
Полную версию статьи читайте в журнале ВФП "Плавание" №2/2016
Прикрепления: 4773754.jpg (46.2 Kb)


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
SWIMMER1975Дата: Пн, 31.10.2016, 21:16 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго Вечера Форум! а по остальным способам так же  выложите?! ...пожалуйста
 
smvolgaДата: Ср, 23.11.2016, 21:59 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОГО СЕМИНАРА СУДЕЙ Г. ХАБАРОВСК 6-9 ОКТЯБРЯ
http://swimming.khv.ru
Прикрепления: pamyatka_dlya_s.pdf (93.5 Kb)


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Пн, 05.12.2016, 18:04 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Новые правила соревнования по плаванию

"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Белый_КитДата: Пн, 05.12.2016, 21:24 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
мне кажется, эти пункты - что-то новое.

1.2.7.
В эстафетном плавании (за исключением смешанных эстафет) участнику, плывущему на первом этапе, разрешается сделать попытку установления рекорда. Если он закончит свой этап в рекордное время в соответствии с правилами прохождения этой дистанции, то его результат не может быть аннулирован из-за последующей дисквалификации его эстафетной команды за нарушение, совершенное после окончания пловцом своего этапа.

раньше ведь , если команду дисквалифицировали, то результат, показанный на 1-им этапе , даже если он был рекордом, не регистрировали

и
1.2.8.
Пловец в индивидуальном заплыве может сделать попытку установления рекорда на промежуточной дистанции, если его тренер или представитель подадут заявку рефери о том, чтобы время пловца на промежуточной дистанции было официально зарегистрировано. Время на промежуточной дистанции регистрируется системой автоматической регистрации времени. Такой пловец должен полностью закончить запланированную дистанцию соревнований, с тем, чтобы рекорд на промежуточной дистанции был

ну а это актуально для стайеров ( или комплексистов - но не уверен)
 
Белый_КитДата: Пн, 05.12.2016, 21:28 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
п 2.1.1.
Возраст участников определяется по состоянию на 31 декабря года проведения соревнований.

получается, что те, кому на момент весенних соревнований ещё не исполнилось нужное кол-во лет , тоже могут принимать в них участие. а те, кто родился, скажем, в декабре - нет? (т.е. кому-то в марте еще нет 14 лет - а в декабре будет. но если возраст для соревнований в марте определять по состоянию на 31  декабря - то те, кто родился в декабре - выпадают? )
 
dorinkaДата: Вт, 06.12.2016, 03:27 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 940
Репутация: 12
Статус: Offline
ЦитатаБелый_Кит ()
Возраст участников определяется по состоянию на 31 декабря года проведения соревнований.

Мне кажется, так и было. Тем более, что обычно не конкретный возраст участников пишется, а год рождения.
 
АндрейДата: Вт, 06.12.2016, 07:03 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Репутация: 5
Статус: Offline
ЦитатаБелый_Кит ()
Возраст участников определяется по состоянию на 31 декабря года проведения соревнований.

Кто-то родился условно 28 декабря 2002 года, а кто-то 2 января 2003, фактически разница в возрасте между ними 5 дней, а по правилам соревнований 1 год.
В детских соревнованиях, как правило, это минус, а в мастерс плюс smile
 
smvolgaДата: Пт, 13.01.2017, 20:21 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Плывем по правилам: вольный стиль 



Вольный стиль означает, что участнику на дистанции разрешается плыть любым способом, исключением являются комплексное плавание и комбинированная эстафета, где вольный стиль — это любой другой стиль, кроме баттерфляя, спины и брасса.

- Пловец должен коснуться стенки какой-либо частью тела при завершении каждого отрезка дистанции и на финише. Если пловец не коснулся стенки по завершении отрезка и отплыл на какое-то расстояние (примерно 1–2 м), а потом вернулся и коснулся стенки, то ему не будет засчитано нарушение правил соревнований (только в вольном стиле). 

- Иногда спортсмен отплывает на значительное (10–15 м) расстояние, а потом решил вернуться и коснуться стенки, то в этом случае рефери может принять решение о дисквалификации, посчитав, что пловец начал новый отрезок дистанции, не закончив предыдущий. 

- Любая часть тела должна разрывать поверхность воды во время заплыва. Полное погружение разрешается пловцу во время поворота и на расстоянии не более 15 м после старта и каждого поворота. В этой точке голова должна разорвать поверхность воды. 

- Во время заплыва вольным стилем пловцу разрешается встать на дно. Но хождение и отталкивание от дна не разрешаются. Также не разрешается подтягивание за разделительные шнуры (поплавки) во время прохождения дистанции.

- Иногда возникает ситуация, когда пловец остановился поправить очки и схватился за разделительную дорожку. Поправив очки, не подтягиваясь за дорожку, поплыл дальше. Здесь ситуация — на решение рефери. Он должен решить: получил ли преимущество пловец. Если да, то должен быть дисквалифицирован, если нет, то не объявлять дисквалификацию. 

- Очень часто спортсмены в заплывах плывут баттерфляем, брассом, на спине и даже комплексным плаванием. Это допускается. Но при этом стоит иметь в виду, что в вольном стиле старт дается сверху (касается тех, кто плывет на спине) и результаты заносятся в дистанцию вольного стиля.

- Стоит отметить, что самые распространенные нарушения в плавании вольным стилем — это фальстарт и нарушение отметки 15 м.

Текст: судья международной категории Георгий Ерохин 
Полную версию статьи читайте в журнале ВФП "Плавание" №1/2016


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Правила соревнований по плаванию. (Судейство. Спорные ситуации.Изменение правил.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления