Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » События. Новости. » Чемпионаты России » Чемпионат России по плаванию 2019 (г. Москва, 08-12 апреля 2019 г.)
Чемпионат России по плаванию 2019
smvolgaДата: Вт, 12.03.2019, 19:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Чемпионат России по плаванию 2019


Место проведения: г. Москва, АО «СК «Олимпийский» Олимпийский проспект, д. 16.
Сроки проведения: с 08 по 12 апреля 2019 г.
День приезда – 07 апреля, день отъезда – 13 апреля 2019 г.
К участию в чемпионате России по плаванию допускаются:
  • спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, вошедшие в 50 сильнейших в официальном рейтинге ВФП с 01 января по 01 марта 2019 года
  • если ни один спортсмен субъекта Российской Федерации не отобрался на чемпионат России по плаванию, субъекту Российской Федерации разрешается заявить для участия в соревнованиях 2 спортсменов. В случае если условия отбора выполнил только 1 спортсмен, субъекту Российской Федерации разрешается дополнительно заявить еще одного спортсмена
  • иностранные спортсмены по заявкам национальных федераций – членов ФИНА


К соревнованиям чемпионата России по плаванию допускаются мужчины не моложе 2004 года рождения, женщины не моложе 2006 года, по спортивной подготовленности не ниже КМС.

Положение соревнований на 2019 год
Регламент чемпионата России
Программа соревнований
Список допущенных спортсменов
Предложение по размещению
Критерии отбора в сборную команду России по плаванию для участия в Чемпионате мира
Критерии отбора в сборную команду России по плаванию для участия в Универсиаде
Критерии отбора в сборную команду России по плаванию для участия в Первенстве Европы
Критерии отбора в сборную команду России по плаванию для участия в Первенстве мира

Онлайн-результаты 
Онлайн-трансляция
Фото отчет
Прикрепления: 6776939.jpg (324.9 Kb)


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
radical3821Дата: Ср, 10.04.2019, 21:44 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Terrra ()
И что в этом забавного?

Забавно слышать про человека, который в США собственно только и начал серьезно тренироваться и состоялся как спортсмен, что он в США "прибавил".
 
radical3821Дата: Ср, 10.04.2019, 21:58 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата neytron ()
Она стала плавать у него в день в 2 раза больше на каждой тренировке. А я думал, что в России тренировки считаются самыми тяжелыми, как говорил кто-то, кто переехал в США.

Вообще, для кролистки-средневички плавать по 9-10 км в день и быть 5-6 на ЧР -- это весьма нетипично. Так что либо в интервью кто-то лукавит, либо кто-то в паре спортсмен/первый тренер был суперталантлив.
 
radical3821Дата: Ср, 10.04.2019, 22:20 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
равноценный "обмен" .великолепная "трактовка" тренерским штабом спортивного принципа отбора

Выглядит, конечно, неприглядно. Но.
С тренером и спортсменкой могли полюбовно договориться. Если они решили не "гнать лошадей", а пообтесаться на разных международных юношеских соревнованиях, то все выглядит логично. Например, я точно помню, как Красиков в отношении Комаровой в 2001 говорил, что лучше поехать по юниорам и все там выиграть, чем быть хотя бы 2-й на чемпионате мира по взрослым.
 
neytronДата: Ср, 10.04.2019, 23:22 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата radical3821 ()
Выглядит, конечно, неприглядно. Но. С тренером и спортсменкой могли полюбовно договориться. Если они решили не "гнать лошадей", а пообтесаться на разных международных юношеских соревнованиях, то все выглядит логично. Например, я точно помню, как Красиков в отношении Комаровой в 2001 говорил, что лучше поехать по юниорам и все там выиграть, чем быть хотя бы 2-й на чемпионате мира по взрослым.

Серьезно? Лучше выиграть детские ничего не значащие медальки по юниорам, чем медаль взрослого ЧМ? Бред какой-то. В каком плане лучше-то?
 
smvolgaДата: Чт, 11.04.2019, 09:25 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Дарья Васькина, Евгения Чикунова и Егор Павлов - рекордсмены 3 дня ЧР-2019 по плаванию.

В третий день чемпионата России по плаванию 2019 года Дарья Васькина установила юношеский рекорд Европы на 50 м на спине, Егор Павлов – юношеский рекорд России на 200 м баттерфляем, Евгения Чикунова – на 200 м брассом.  
Егор Павлов проплыл дистанцию 200 м баттерфляем за 1 минуту 56,81 секунды, что на 9 сотых секунды лучше предыдущего юношеского рекорда России, установленного участником заплыва Даниилом Пахомовым в 2016 году. Результат Егора позволил ему завоевать серебряную медаль чемпионата России. Бронзовым призером стал Владимир Кудряшов (1.57,04), а лидировал в этом заплыве Александр Кудашев (1.56,71),
«Саму дистанцию  я хорошо проплыл. Правда, сделал ошибку на двух поворотах и в касании, что повлияло на результат. К сожалению,  не смог выполнить норматив на чемпионат мира, но квалифицировался на Универсиаду», – сказал победитель финального заплыва Александр Кудашев.

Дарья Васькина обновила принадлежащий ей юношеский рекорд Европы и России в финале на 50 м на спине – 27,74. С этим временем Дарья поднялась на вторую ступень пьедестала почета. Чемпионкой России стала Мария Каменева (27,66), бронзовую медаль завоевала Анастасия Фесикова (27,82). Всем трем спортсменкам удалось превысить время отборочного норматива.

Одним из самых ожидаемых заплывов дня был финал на 100 м вольным стилем, где чемпионом России стал Владислав Гринев, побивший в полуфинальном заплыве рекорд России 10-летней давности. В финале Владислав проплыл  дистанцию чуть хуже  - за 47,65 секунды, но это не помешало ему завоевать золотую медаль. Вторым финишировал Владимир Морозов (48,04), третьим – Евгений Рылов (48,33). Пять участников финального заплыва справились с отборочным нормативом.

«Конкуренция на чемпионате высокая, и я, конечно же, готовился к этому. Главную цель на сегодня выполнил. Хотя знал, что повторить вчерашний успех будет тяжело. Я предполагал, что Владимир Морозов пронесется первую половину дистанции, а я, в свою очередь, подхватил инициативу на второй. Наследником Попова меня ещё не называют, но я к этому стремлюсь», – заявил Владислав Гринев.
«Было тяжело. И как всегда, последние 15 метров были особенно тяжелы. Впервые за 6 лет я отдал свою корону на 100-метровой дистанции, но главное, что есть хорошие соперники, – подчеркнул  Владимир Морозов. – Считаю, что нынешнее поколение пловцов  сильное и крутое. Ребята ещё молодые, а уже чемпионы или рекордсмены мира».

Сенсацией стала победа юной 14-летней спортсменки Евгении Чикуновой на дистанции 200 м брассом, которая установила юношеский рекорд России (2.22,67). Серебряную медаль выиграла Мария Темникова (2.23,45), бронзовую ­– Юлия Ефимова (2.23,88). Пяти спортсменкам удалось проплыть быстрее отборочного норматива на чемпионат мира.
«Очень рада, что сегодня выиграла и установила новый юношеский рекорд России. Довольна, что в финале смогла посоревноваться с такими опытными спортсменами, как Юлия Ефимова и Мария Темникова. Спасибо им, спасибо моим тренерам за то, что предоставили мне возможность участвовать на таких соревнованиях, – сказала Евгения Чикунова. – Я очень долго готовилась и смогла войти в пятерку тех, кто прошел по нормативам благодаря усердным тренировкам, силе воли и характера. К сожалению, я пока точно не знаю, смогу ли я выступать на чемпионате мира, нужно будет уточнить у тренера. Но я уже чувствую в себе силы выходить на большие соревнования».
«Я не очень хорошо была готова к этой дистанции, поэтому решила пойти другим путем: вначале плыть на максимуме и терпеть до последнего. Но я слишком сильно начала. Обидно, хотя все что со мной происходит, идет мне на пользу. Завтра выступаю на дистанции 100 метров, буду стараться отбираться. У меня будет еще много стартов, где я буду практиковаться на 200 метров. Но главный старт для меня – это Олимпийские игры», – заявила Юлия Ефимова.

Андрей Жилкин лидировал в заплыве на дистанции 200 м комплексным плаванием, став единственным участником, который отобрался на чемпионат мира (1.58,35). На втором месте Максим Ступин (2.00.45), на третьем – Семен Макович (2.00,52).
«Когда я подводился к соревнованиям, то думал, что буду плыть быстрее,  но 50 метров баттерфляем,  которые я плыл в первый день, и где отобрался на чемпионат мира, сказались на моем эмоциональном состоянии, – рассказал Андрей Жилкин. –  Не считаю, что 1:58:00 является серьезным результатом, надо плыть хотя бы 56. Тренер мне говорит, что это возможно. Сейчас я должен был приблизиться к этому времени, но, видимо,  к этому эмоционально еще не готов».

На дистанции 50 м брассом финальный заплыв выиграл Андрей Николаев (27,12), вторым финишировал Кирилл Пригода (27,17), которые квалифицировались на чемпионат мира. Бронза – у Ильи Хоменко (27,50).
«Так как я улучшил свой результат, значит, что-то правильное происходит в моей жизни. Мне впервые удалось отобраться на чемпионат мира. Я уже участвовал на Европе на длинной и короткой воде, но на мире не был ни разу. Обычно от большого рвения, только хуже получается, но сегодня удача была на моей стороне», – прокомментировал свое выступление Андрей Николаев».
В мужской кролевой эстафете 4х200 м победила команда Москвы, у женщин в комбинированной эстафете 4х100 м – команда Санкт-Петербурга.  
Результаты 3 дня чемпионата России по плаванию 2019 года. Москва. 10 апреля. Все результаты
Мужчины
100 м вольный стиль. 1. ГРИНЕВ Владислав (Москва) – 47.65. 2. МОРОЗОВ Владимир (Москва) –  48.04.  3. РЫЛОВ Евгений (Московская область – Хабаровский край) – 48.33.
50 м брасс. 1. НИКОЛАЕВ Андрей (Калужская область) – 27.12. 2. ПРИГОДА Кирилл (Санкт-Петербург) – 27.17. 3. ХОМЕНКО Илья (Ростовская область) – 27.50.
200 м баттерфляй. 1. КУДАШЕВ Александр (Самарская область) – 1:56.71. 2. ПАВЛОВ Егор (Пензенская область) – 1:56.81 юношеский рекорд России. 3. КУДРЯШОВ Владимир (Кемеровская область) – 1:57.04.
200 м комплекс. 1. ЖИЛКИН Андрей (Москва) – 1:58.35.  2. СТУПИН Максим (Москва) – 2:00.45.  3. МАКОВИЧ Семён (Москва) – 2:00.52.
4x200 м вольный стиль. 1. Москва (ДОВГАЛЮК Михаил, СНЕГИРЁВ Николай, ШАТАЛОВ Даниил, ГРИНЕВ Владислав) – 7:11.90. 2. Республика Татарстан (КРАСНЫХ Александр, ТАРАСЕВИЧ Григорий, МАКСУМОВ Эрнест, АНДРУСЕНКО Вячеслав) – 7:17.63. 3. Санкт-Петербург  (НИКИТИН Антон, ФЁДОРОВ Александр, СЕМЕНЧЕНКО Вадим, СТЕПАНОВ Елисей) – 7:17.93.
Женщины
1500 м вольный стиль. 1. КИРПИЧНИКОВА Анастасия (Свердловская область) – 16:16.04. 2. ВАРУЛЬНИКОВА Маргарита (Москва) – 16:42.48. 3. КУРЦЕВА Яна (Волгоградская область) – 16:50.55.
50 м на спине. 1. КАМЕНЕВА Мария (Санкт-Петербург - Оренбургская  область) – 27.66. 2. ВАСЬКИНА Дарья (Москва) – 27.74 юношеский рекорд Европы и России. 3. ФЕСИКОВА Анастасия (ЯНАО – Калужская область) – 27.82.
200 м брасс. 1. ЧИКУНОВА Евгения (Санкт-Петербург) – 2:22.67 юношеский рекорд России. 2. ТЕМНИКОВА Мария (Санкт-Петербург) – 2:23.45.  3. ЕФИМОВА Юлия (Московская область) – 2:23.88.
4х100 м комбинированная. 1. Санкт-Петербург  (КАМЕНЕВА Мария, ЛЯЗЕВА Анастасия, ТЕМНИКОВА Мария, УСТИНОВА Дарья С.) – 4:02.92. 2. Москва (ВАСЬКИНА Дарья, ЧИМРОВА Светлана, ГОДУН Ника, БЫКОВА Александра) – 4:04.11. 3. Свердловская область (УСТИНОВА Дарья К., ЛАПШИНА Полина, БЕЛОУСОВА Анна, МУЛЛАКАЕВА Дарья) – 4:05.84.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Чт, 11.04.2019, 12:19 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Фото отчет на странице ВФП  вКонтакте

"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
neytronДата: Чт, 11.04.2019, 15:11 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
«Очень рада, что сегодня выиграла и установила новый юношеский рекорд России. Довольна, что в финале смогла посоревноваться с такими опытными спортсменами, как Юлия Ефимова и Мария Темникова. Спасибо им, спасибо моим тренерам за то, что предоставили мне возможность участвовать на таких соревнованиях, – сказала Евгения Чикунова. – Я очень долго готовилась и смогла войти в пятерку тех, кто прошел по нормативам благодаря усердным тренировкам, силе воли и характера. К сожалению, я пока точно не знаю, смогу ли я выступать на чемпионате мира, нужно будет уточнить у тренера. Но я уже чувствую в себе силы выходить на большие соревнования».

Сама Чикунова рвется на ЧМ, а ее с ним опрокинули. Вот как это понимать? В критериях отбора даже прописано, что могут взять юниоров, которые даже не выполнили норматив. А тут Чикунова выигрывает ЧР, почти на 3 сек перекрывая норматив...
 
АндрейДата: Чт, 11.04.2019, 16:29 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата neytron ()
Сама Чикунова рвется на ЧМ, а ее с ним опрокинули. Вот как это понимать? В критериях отбора даже прописано, что могут взять юниоров, которые даже не выполнили норматив. А тут Чикунова выигрывает ЧР, почти на 3 сек перекрывая норматив...

Ты уж определись, ты за четкое выполнение критериев отбора или за тренерское решение? То тебе не нравится, что Пригоду не берут на 200 брасс, то не нравится, что наоборот Ефимову берут.
 
dimusДата: Чт, 11.04.2019, 17:04 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата LED ()
Высота планки ничем не регламентируется. Не нравится - стартуй без нее.

5.3.1. Перед стартовым сигналом пловцы должны занять исходное положение в воде лицом к стартовой тумбочке,
держась обеими руками за стартовые поручни. Стоять на краю сливного желоба или упираться в него пальцами запрещено.

Помню, что где то картинку видел с размерами и положением планки.
Поискал и нашел. На сайте FINA - FINA FACILITIES RULES

FR 2.10 Backstroke Ledge

A backstroke ledge may be used:
- The ledge may be adjustable to 4 cm above or 4 cm below the water level.
- The ledge is a minimum of 65 cm in length.
- The ledge must be 8 cm in height, 2 cm at the width with 10 degrees of slope

То есть положение планки может настраиваться +/- 4 см от уровня воды. 4 см - это половина ширины планки.

Тарасевич точно выше планку поднял - судья прав, что планку опустил.
А вот то, что потом ему планку не подняли, как он хотел - неправильно.
 
neytronДата: Чт, 11.04.2019, 17:14 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Андрей ()
Ты уж определись, ты за четкое выполнение критериев отбора или за тренерское решение? То тебе не нравится, что Пригоду не берут на 200 брасс, то не нравится, что наоборот Ефимову берут.

Мы на ты разве переходили с вами? Где я писал, что мне не нравится, что Ефимову берут? Я согласен, что Ефимову надо включать на 200 брасс, было бы глупо не включить ее на эту дистанцию. Но не вместо Чикуновой, а вместо Темниковой. Это идиотизм не включать в сборную чемпионку.
 
radical3821Дата: Чт, 11.04.2019, 18:16 | Сообщение # 101
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня такое впечатление, что утром в 6 заплыве 50 спина что-то с хронометражем случилось. Как-то все супербыстро для себя проплыли. А вечером уже адекватно. Кстати финалы 50 и 200 спина в один день -мощно!
 
Dmtry79Дата: Чт, 11.04.2019, 19:10 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата neytron ()
а вместо Темниковой


А какая в таком случае мотивация должна быть у таких спортсменов как Темникова тренироваться и соревноваться, если даже в случае выполнения условий отбора их никуда не возьмут? И у их тренеров к слову тоже?


Сообщение отредактировал Dmtry79 - Чт, 11.04.2019, 19:17
 
Владимир8371Дата: Чт, 11.04.2019, 20:33 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Репутация: 0
Статус: Offline
Удивляет и скорость принятия решения. Чикунова еще из воды не успела выйти после чемпионского заплыва, а ей уже объявили, что на ЧМ не едет. Наверно для того, чтобы в финале на 100 настроение было хорошее
 
neytronДата: Чт, 11.04.2019, 20:35 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
А какая в таком случае мотивация должна быть у таких спортсменов как Темникова тренироваться и соревноваться, если даже в случае выполнения условий отбора их никуда не возьмут? И у их тренеров к слову тоже?

А может надо обыгрывать 14-летних соперниц, чтобы быть в сборной? А Ефимова заслужила без отбора участвовать во всех заплывах брассом на ЧМ.
 
neytronДата: Чт, 11.04.2019, 20:40 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Репутация: 0
Статус: Offline
Радуют результаты парней на 200 кроль, и без спинистов в этой эстафете должны справляться:
Малютин, Красных, Довгалюк, Гирев, Вековищев, еще Снегирев подтянулся.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » События. Новости. » Чемпионаты России » Чемпионат России по плаванию 2019 (г. Москва, 08-12 апреля 2019 г.)
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления