Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Berrimor, Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Открытая Вода » плыву Босфор
плыву Босфор
moiДата: Вт, 12.04.2016, 19:45 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Есть кто живой в этом разделе?))

Я зарегистрировался проплыть Босфор в этом июле. Дистнация не очень сложная, учитывая сильное течение. Самая трудность - не пролететь мимо финиша) Однако, на открытой я никогда не плавал. Сейчас спокойно пролываю 3 км за час в бассейне. И так три раза в неделю. Объем за месяц — больше 30км.

Кто что посоветует еще? Меня сейчас волнует вопрос ориентирования на воде. Плюс волны и соленость.

Что еще стоит учесть при переход из бассейна на открытые пространства?


Сообщение отредактировал moi - Вт, 12.04.2016, 19:46
 
Белый_КитДата: Вт, 12.04.2016, 20:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата moi ()
Сейчас спокойно пролываю 3 км за час в бассейне
реально завидую. без отдыха и перерыва не выдерживаю и 20 мин. cry
 
IIuTa4oKДата: Вт, 12.04.2016, 20:18 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата moi ()
Кто что посоветует еще? Меня сейчас волнует вопрос ориентирования на воде. Плюс волны и соленость.Что еще стоит учесть при переход из бассейна на открытые пространства?

По-моему на трилайфе видел совет - на тренировке в бассейне на каждый 10-й (к примеру) гребок, поднимать голову вперёд для ориентации.
 
moiДата: Вт, 12.04.2016, 20:20 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата
По-моему на трилайфе видел совет - на тренировке в бассейне на каждый 10-й (к примеру) гребок, поднимать голову вперёд для ориентации.


На ватерпольный кроль переходить?
 
Белый_КитДата: Вт, 12.04.2016, 21:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата moi ()
ватерпольный кроль
это когда ноги делают жим (косой) , похожий на брассовый.
 
LEDДата: Вт, 12.04.2016, 21:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата moi ()
Что еще стоит учесть
Политическую обстановку и отсутствие wifi в аэропорту Ататюрка  smile
 
moiДата: Вт, 12.04.2016, 21:36 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Ноги переходят на брас?! А руки что делают? Видео нет нигде для примера?
 
moiДата: Вт, 12.04.2016, 21:37 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата
Политическую обстановку


Освоить плавание в бронежилете и каске?)))
 
Белый_КитДата: Вт, 12.04.2016, 21:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата moi ()
Ноги переходят на брас?! А руки что делают? Видео нет нигде для примера?
посмотри любой ватерпольный матч. ноги делают жим , но не "прямой" - в одной плоскости , а несколько под углом друг к другу - нАкосо.
 
Белый_КитДата: Вт, 12.04.2016, 21:39 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата moi ()
Освоить плавание в бронежилете и каске?)))
лучше в "плавающем танке" :D

но я с ребятами согласен - нынче "политическая обстановка" совершенно не способствует участию в каких-либо мероприятиях на территории Турции.
 
smvolgaДата: Вт, 12.04.2016, 22:24 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
В архиве темы "Подскажите по технике" есть отчет Igoriuma о Босфоре 2013г.

Часть 5 (июль-сентябрь 2013г.) 148 страниц. 
страница 12-13. 

Для тех, что читает с планшетов и смартфонов, - процитирую, чтобы не пришлось скачивать весь файл)))))
"
 igorium от Июля 10, 2013, 06:46:51 pm

БОСФОР-2013 Подъем в 6.30. Намазавшись солнцезащитным кремом и быстро позавтракав, наша команда организованной
группой пошла на место сбора участников заплыва. Вдоволь нафотографировавшись и наобщавшись, мы стали
ждать команду грузиться на корабль. В этом году было 2 корабля с участниками, разбитыми по возрастам. Я, вместе
с большинством из моей команды, оказался в корабле №2. Только когда мы начали грузиться на корабль, я понял,
зачем организаторы положили в сумку участника белые тапочки. Я думал это прикол – оказалось, что их надо было
одеть на корабль, чтобы не мерзнуть босиком. Мы долго грузились. Еще дольше плыли на старт. Затем ожидание
выгрузки и старта лодки №1. Наконец мы причалили к стартовому понтону, и начали выходить на него.

В этом году сделали очень удачную систему мониторинга – браслет с чипом одевался на ногу, и пуск секундомера
для каждого пловца был в момент его прыжка в воду. Так, что не было необходимости толкаться локтями, чтобы
непременно прыгнуть первым. Да и в воде около старта, концентрация людей была не очень высока и не было
необходимости опплывать медленно плывущих.

Я спокойно подошел к краю. Вдох. Выдох. Прыжок бомбочкой. Очки сползли, чего я и боялся. Остановился,поправил очки. Теперь полный вперед. Первый ориентир – надо плыть под 45° к Босфору, чтобы как можно раньше
попасть в сильное попутное течение.

Перед стартом я настроил свои часы Garmin-910, чтобы они выбрировали каждые 20 минут. Т.е. гонка должна былаподелиться на 3-4 отрезка по 20 минут. Помня из опыта своих тренировок, и наставлений тренера о недопустимости
гнать с самого начала, я решил первую двадцатиминутку плыть спокойно, а уже потом наращивать темп. По словам
тренера – до первого моста должно быть около километра, причем без течения. Учитывая, что в бассейне я
проплываю километр за 19–20 минут, то в открытой воде я как раз рассчитывал достичь моста к исходу первой
двадцатиминутки. Когда проплывая под мостом, я посмотрел на часы, оказалось, что до первого моста я доплыл за
10 минут – вдвое быстрее расчтного времени! Я малость прибалдел от собственной крутизны, и немного загордился.

Учитывая, что не было полноценного масс-старта, народу мне встречалось достаточно мало, и мы практически не
мешали друг другу. Правда один раз, когда я уже плыл на середине Босфора, и подплывал к первому мосту, мне
вышел наперерез пловец, плывущий точно вдоль моста, и перпендикулярно моему движению. Я пропустил
неадеквата, и поплыл дальше. До моста несколько раз сбивался с курса, но достаточно легко корректировал его. А
после моста проблем с курсом не было совсем – я все время плыл туда, куда я и намечал.

Несколько раз обгонял людей, плывущих брассом. Иногда где-то видел одиночных пловцов. Но, в общем, я плыл
абсолютно один. Никто мне не мешал, не перекрывал дорогу, не навязывал темп.

Два раза сталкивался с девушками. Оба случая проходили по одному сценарию. Неожиданно слева появляласьпловчиха, подрезающая меня. Ей нужно правее, а мне левее. Некоторое время мы плывем параллельно, буквально в
сантиметрах друг от друга. Затем я ускоряюсь, и обгоняю её. Можно считать, что это было два предостережения для
меня, чтобы я сменил курс, и двигался ближе к правому берегу. Но я не внял предупреждениям, и случилось то, что
случилось...

Вода в Босфоре достаточно прозрачная – видно под водой минимум метров на пятнадцать. Много раз видел рядом и
под собой медуз, но они не кусались.

Я чувствовал течение, толкающее меня в спину. Волны, накатывающие в сторону финиша, тащили меня вперед. Яналовчился отталкиваться от них. Вода была относительно теплая. Даже соленость пролива показалась мне
комфортной, в отличие от тренировочных заплывов. Я плыл и просто получал удовольствие и наслаждался
процессом. Сорок минут пролетели как мгновение!

Только я подумал, что не хочу, чтобы эта сказка заканчивалась, и начался локальный Армагеддон. К этому времени
я проплыв основные ориентиры, должен был найти последний ориентир перед финишем – плавучий остров с двумя
флагами. Но я никак не мог его рассмотреть. Несколько раз, я специально полностью останавливался и
просматривал весь европейский берег, выискивая нужный ориентир. Но все было тщетно. Пришлось просто
продолжать плыть, надеясь, что я плыву правильно. Как потом уже поразмыслив, я понял, что был слишком далеко
от европейского берега, поэтому и не увидел нужный остров. Достаточно скоро я увидел вдалеке финишные шары, и
сразу стал плыть под 45° к финишу. Время от времени, высовывая голову, чтобы рассмотреть ситуацию, я видел, что
я все ближе подхожу к проекции финиша, но расстояние до самого берега практически не уменьшается. Осознав всю
катастрофичность своего положения, я сначала взял упреждение, и начал плыть под 90° к Босфору, затем под 45° в
обратную сторону от течения. Но ничего не помогало – я неотвратимо приближался ко второму мосту. Уже видя
финишные шары, у меня случилась еще одна неприятность – я начал сильно мерзнуть. Заледенели стопы, я
покрылся мурашками. Видя такое дело, я попробовал увеличить темп, чтобы согреться, но сил ускориться уже не
было. Так плыл и мерз, мерз и плыл.

Под мостом я оказался через 52 минуты после старта. Я был жутко расстроен ситуацией, но продолжал грести кберегу. А греб к берегу я не просто так – на тренировке за два дня до старта мы опытным путем узнали, что кроме
основного течения из Черного моря в Мраморное море в центре пролива, есть еще обратное течение вдоль берега.
Поэтому у меня была задача просто доплыть до берега, а затем повернуться направо, и плыть вдоль берега до
финиша. Но это легко сказать, а вот выполнить оказалось проблематично. Последние 1400м до второго моста, я
плыл поперек Босфора, но казалось, что я не приближаюсь к берегу. Скоро невдалеке я увидел мост. Вот я уже под
мостом. Вот я уже за мостом. Плыть перпендикулярно сильному течению было невероятно сложно. Волны и течение,
которые помогали мне плыть первую половину пути, сейчас делали все, чтобы я не справился. Постоянное боковое
давление течения и удары волн в правый бок, разбивали мои гребки. Но я все равно греб, уже не особо надеясь на
успех. Я просто решил, что буду бороться, пока будут силы… А потом пусть придут спасатели, и заберут меня.
Переплыв мост, я удивился, что не видно спасателей – мне говорили, что они как раз кучкуются под мостом,
вылавливая неудачников. Предательские мысли уже стали заползать в мою голову – “пусть уже придут спасатели, и
закончится это битва с ветряными мельницами”. Сам-то я сдаваться не имел права, а вот если меня заставят
закончить борьбу, то это другое дело. Словно почувствовав мои мысли, через минуту я услышал крики рядом с
собой, но не стал обращать внимания на них. Тут я получаю легкий удар по голове. Подняв голову, я вижу перед
собой лодку со спасателями, которой меня таранили. Спасатели махали мне руками и кричали, что всё – финиш, я
пролетел мост. От этой картины я разозлился на свое недавнее малодушие. Жестами я показал спасателям, что я
буду плыть до берега, а затем вдоль него к финишу. Крикнув им “I CAN DO IT”, и сам в это поверил. Я плыл к берегу и
говорил себе “I can, я могу”. Имея такой дамоклов меч над собой, я буквально долетел до берега. Позже
просматривая свой трек, я посчитал, что мне понадобилось 6 минут, чтобы от моста добраться до берега. Эти минуты
показались мне вечностью. Добравшись до берега, я развернулся и поплыл вдоль него метрах в пяти от берега. Я не
знал, какая ширина моего течения, и боялся опять попасть в главное течение. В отличие от тренировки, на
соревновании течения не было вообще. Может, конечно, и было, но я его не чувствовал. Плыл я буквально в облаке
мусора, но для меня это было не важно. Важно было то, что мост теперь был уже за спиной. Еще раз подъехали
спасатели и сказали, что если я совсем устану, то они рядом, и готовы забрать меня. Ага, счас – меня уже было не
остановить. Я видел цели, видел, что она приближается. И отдавал все силы для победы. К этому времени, я уже
довольно сильно вымотался, но готов был буквально ползти к финишу. Время от времени я переходил на брасс,
чтобы немного отдохнуть и скорректировать движение – берег был сильно неровный, со всякими мостиками,
настилами, пирсами и т.д. К своему удивлению я увидел еще одного человека, дрейфующего в моем направлении – я
думал тут будет куча пловцов, пролетевших финиш. Обогнув финишный понтон, я спринтовал из последних сил,
чтобы выиграть хоть пару секунд. Я влетел по лестнице, выключил секундомер на часах и понял, что у меня
кончились силы. СОВСЕМ!

Ночью перед стартом я мысленно представлял себе, как гордо вылезу из воды, подниму руки вверх, и буду что-тоорать от радости. Реальность оказалась сильно жестче. Меня качало от усталости, голова разрывалась от
напряжения. По понтону я буквально полз на четвереньках. Выйдя с финишного понтона, я понял, что не могу стоять.
Только через несколько минут я смог встать и идти дальше на выход с пирса.

Но все это не зря. Я СМОГ! Я СПРАВИЛСЯ!!! Я выкрутился из практически безнадежной ситуации. Я переплылБосфор! Мои часы показали, что вместо 6,5км я проплыл 8,15км. Но вместо радости, я чувствовал себя обманутым.
Мне было обидно до глубины души. Я был раздосадован историей с промахом мимо финиша. Я понимаю, что винить
можно только себя. Но не покидало ощущение, что меня надули – обещали ориентир-остров, на котором надо
заворачивать к берегу, а не дали. Всем дали, а мне нет. Только к вечеру я немножко успокоился. Спасибо всем, кто
поддержал меня, восхищался, что я смог вылезти из под моста.

Я сделал 2029 гребков каждой рукой. Если бы я плыл в своем бассейне, то с таким количеством гребков я проплыл
бы 4,2км.
Официальное итоговое время – 1 час 14 минут 5 секунд. Время по Гармину – 1 час 13 минут 44 секунды. Как я
понял, считывающий кабель был проложен в нескольких метрах после лестницы. А я, встав на понтон, и остановив
часы, пытался успокоить уставшее тело, и не сразу начал ползти на выход. Даже с учетом моего приключения, я
уложился в рамки, которые сам себе нарисовал. Но оказалось, что именно в день гонки было особенно сильное
течение, и все показали отличное время, относительно предыдущих годов. Получилось, что я выплывал от второго
моста до финиша 21 минуту!

В итоге я занял 1292 место из 1398 финишировавших (156 место из 164 финишировавших в моей возрастнойгруппе). Еще 202 человека не добрались до финиша.
После Босфора я понял, что стал сильнее. Наверное я стал сильнее раньше, когда были изматывающие
тренировки. Но осознал свою силу и выносливость, я только после соревнования.
Я выполнил поставленную задачу “Переплыть Босфор” и горжусь своим упорством, вытащив себя из-за второго
моста !!!
Чтобы не было скучно читать, привожу картинки трека и его заключительной части.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6713/39300078.0/0_b9acc_33a39b2e_L.jpg)
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9252/39300078.0/0_b9acd_88ac782d_XL.jpg)"


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
moiДата: Вт, 12.04.2016, 22:25 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну этот отчет - классика жанра))
 
moiДата: Вт, 12.04.2016, 22:26 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Его же отчет с картинками: http://www.trilife.ru/reports....bosfora
 
BerrimorДата: Вт, 12.04.2016, 22:35 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Что могу сказать, ориентироваться нужно, если 40 минут можно халявить, то в последние 10 нужно держать ухо востро, после плавучего бассейна нужно резать.
Так то заплыв по трудности и по составу участников не очень сложный. Я проплыл имея в активе 4 участия в потешной эстафете на Истре и одну морскую милю на грудном канале.
Можно за кем-то поплыть, но это уже на свой страх и риск, если точно не уверен в матерости паровоза. smile
 
moiДата: Вт, 12.04.2016, 22:41 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Берри, расскажи как у тебя финиш прошел? Пришлось с течением побороться?
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Открытая Вода » плыву Босфор
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления