Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Брасс » Движение корпуса в брассе
Движение корпуса в брассе
ViktorДата: Чт, 07.05.2015, 17:34 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LED ()
Раскладка гребков по четвертакам постоянна  12-14-14-16 Время по четвертакам 19/24/24/23
 А речь идет о взрослом или ребенке ?
 
LEDДата: Чт, 07.05.2015, 17:38 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
А речь идет о взрослом или ребенке ?

 11 лет
 
DimaДата: Пт, 08.05.2015, 11:00 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LED ()
Раскладка гребков по четвертакам постоянна  12-14-14-16 Время по четвертакам 19/24/24/23
Смотрите: 1-й и 3-й четвертаки совсем на коротком гребке, несмотря на инерцию после старта и поворота, либо срабатывает психология плыть быстрее после твёрдой опоры отталкивания (11 лет). Хотя подозреваю, что Вы проводите с ним беседу: "Длиннее после отталкивания, ляг на воду и т.п."
2-й четвертак очень хорош- 14 с хода. И 4-й в 16 гребках и по времени 23 смотрится неплохо, даже в "стоячем положении".
 
В 11 лет тренировать сериями при том, что на гликолизе в этом возрасте расщепление "молочки" уж весьма далеко от взрослой кондиции. Я б не стал. В этом возрасте техника (положение тела) + скоростные качества на фоне аэробики. Видео заплыва поможет нам подумать ещё..
 
LEDДата: Пт, 08.05.2015, 11:44 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Dima ()
Видео заплыва поможет нам подумать ещё..
Спасибо Dima !  Видео именно этого заплыва нет , вернее есть ,но снято против солнца и ничего толком не видно ,я скомпоную предыдущий , который сильно похож.

Кстати не понял разницы между 2ым и 3им четвертаком. Одинаковы и по времени и по гребкам,а вы 2ой называете хорошим а 3ий коротким.


Сообщение отредактировал LED - Пт, 08.05.2015, 12:51
 
DimaДата: Пт, 08.05.2015, 22:03 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LED ()
Кстати не понял разницы между 2ым и 3им четвертаком. Одинаковы и по времени и по гребкам,а вы 2ой называете хорошим а 3ий коротким.
Я полагаю речь идёт о 50-м бассейне? Тогда картина ясна: 2-й с хода, а 3-й с толчка.
Если же мы говорим о короткой воде- надо бы технику посмотреть. Можно не этого заплыва, а плавания на соревновательных скоростях, желательно не менее 75м.
 
LEDДата: Вт, 12.05.2015, 11:38 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Dima ()
Я полагаю речь идёт о 50-м бассейне?

Нет , четвертак . Видео отправил
 
avia334Дата: Пн, 18.05.2015, 09:22 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
По мне, у детей вряд ли спина на 4-м четвертаке забивается, если руки-ноги гребут по ощущениям.
Это у меня, как спина устает, так развал полнейший. А у детей она гибкая, легкая. Дело точно не в спине. Может воду цеплять перестает, локоть валится - такое более вероятно. Руки быстрее устанут. Ими вроде машешь (работаешь), а эффект уже не тот - на подъем не работают. Тут, как smvolga написала, только сериями..
 
LEDДата: Вт, 02.06.2015, 12:06 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Наткнулся на USA Swimming на тренировку piston kick

https://youtu.be/04XVCh4zl0k

Возник вопрос - а нафига ?
Движение ног в брассе захлестывающее и такой прямой траектории нет .
Сам он толком ничего не говорит о цели этой тренировки только упоминает ее высокую интенсивность , после которой горят бедра.
Скоростную выносливость лучше стандартными движениями нарабатывать, мне кажется .

 
АлексДата: Вт, 28.06.2016, 03:29 | Сообщение # 24
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня два вопроса по технике брасса.

1. За счёт чего достигается такое высокое положение корпуса (большой угол атаки) при вдохе при плавании брасом? За счёт какого-то специального разворота ладоней под водой, работы корпуса, или еще чего-то? Объясните пожалуйста в деталях. Когда я плыву, то из воды поднимаюсь совсем невысоко.

2. Почему такой подъём помогает увеличить скорость? Если поднимаешься, значит часть энергии гребка руками тратишь на подъем, а не продвижение вперёд?
 
smvolgaДата: Вт, 28.06.2016, 07:26 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
1. Высокое положение корпуса достигается за счет напряжения мышц спины. Подъем только за счет рук забирает много сил. Чтобы почувствовать, что и как напрячь, можно просто лечь на пол и попробовать сымитировать движение руками брассом и подъем корпуса, не касаясь руками пола. уже через несколько повторений должно быть понятно как работает спина.

2. Скорость увеличивается, во первых, из за снижения сопротивления воды, так как плечи и верхняя часть корпуса находятся над ней, и получается, что пловец как бы "перепрыгивает" через воду, от которой оттолкнулся во время гребка руками. Во-вторых, за счет инерции от "падения"  обратно в воду, которая должна усиливаться броском вперед. 
Высокий подъем корпуса дает хороший эффект, только если сразу за ним идет быстрый выброс рук и "бросок" корпуса вперед с напряжением пресса, и принимается обтекаемая форма верхней части тела (руки в стрелочку, голова между рук, корпус параллельно поверхности воды).
в общем, как-то так))


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
LEDДата: Вт, 28.06.2016, 11:09 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
из за снижения сопротивления воды, так как плечи и верхняя часть корпуса находятся над ней

Только с этим утверждением поспорю  smile
В момент вдоха сопротивление формы чудовищное , так как корпус практически встает поперек направления движения.
Но возможность послать голову корпус и руки с бОльшей высоты  и получить бОльший импульс перекрывает недостатки этого положения тела на вдохе.
 
АлексДата: Вт, 28.06.2016, 17:01 | Сообщение # 27
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет! Я попробую.

Странно, что я нигде ничего про это не нашел в многочисленных видео и книгах по брассу. Везде пишут про руки, ноги, тайминг и т.д. и нигде ничего про угол атаки при вдохе.

Правильно я понимаю, что при этом движении таз слегка опускается вниз?
 
avia334Дата: Пт, 01.07.2016, 13:14 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Таз ВСЕГДА надо стараться держать высоко. 
Вообще, высокий брасс - черезвычайно энергозатратный. Только элитные спортсмены могут тратить уйму энергии на подъем с высокий подъем с помощью рук и такой работой поясницы, чтобы таз и бедра высоко лежали и не валились вниз.
Для начинающего - это дебри, в которые лучше не лезть.
Сконцентрируйтесь лучше, на высоком тазе, натянутых стопах, симметричной работе рук (чтобы чувствовалось, что на подъеме широчайшие спины подключаются, и снимают часть нагрузки с трицепса), скольжении после броска вперед расслабленном и вытянутом.  
Ну и если этого добьетесь, то вперед, к "высокому брасу"
 
АлексДата: Пт, 01.07.2016, 22:29 | Сообщение # 29
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Под натянутыми стопами вы имеете ввиду, что вначале они носки развёрнуты, а в конце гребка ногами носки вытягиваются как продолжение ноги?

Не знаю как оценить положение своего таза, насколько он опускается. Наверное надо что-бы кто-то посмотрел со стороны.

Все остальные элементы (стопы, симметричные руки, бросок и скольжение) вроде бы более-менее в порядке. Хотя конечно нет придела совершенству.
 
avia334Дата: Пн, 04.07.2016, 13:11 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Вначале толчка носки разворачиваются. Самое главное после отталкивания их сразу в точку собрать и натянуть (это все забывают делать, плуг получается). Причем не только носки натянуть, но и кончики пальцев вытянуть. Ощущение должно быть, что мышцы под лопатками растянулись. И это так натренить надо, чтобы еще и отдыхать в этом положении (дети для этого по нескольку лет стрелочками плавают).

Таз высоко - это когда булочки прямо у поверхности воды. (плечи, корпус, натянутые стопы так же). 

Плавайте, пробуйте.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Брасс » Движение корпуса в брассе
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления