Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Тренировка 450м брасс за 8:00
Тренировка 450м брасс за 8:00
smvolgaДата: Сб, 14.02.2015, 10:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
тренировка 450 брассом за 8:00

  ------------------------------------------
dsuddya
  
15 Янв 2014 08:36
Добрый день всем!
Мне 40, 180 см, 74 кг. Плаваю с мая 2013 три раза в неделю брассом 4Х450 + недели две как добавил 2Х450 в ластах. Начинал с 13:00, сейчас около 11:00, но нужно 8:00. Техника, чувствую, по чуть-чуть улучшается: меньше закисляюсь при большей скорости за счет контроля ритмичности, полноты выдоха и максимизации скольжения (сейчас 25 м за 9-10 циклов). С ОФП все в порядке, полная программа тренировок выглядит так:
Пн
Бег 40’ (5 мин/км)
Разминка
Отжимания 50+30
Складки 80
Присед 80
Подьем на носки 80
Подтягивания 9+6
Жим стоя 30 кг 4х10
Жим лежа широким хватом 50 кг 4х10
Тяга в наклоне 45 кг 4х10
Поднятие ног в висе 4х10
Скручивания на наклонной скамье +2х5 кг 4х10
Растяжки
Вт
Брасс 4х450м + ласты 2х450м
Ср
Бег 40' (5 мин/км)
Разминка
Отжимания 50+30
Складки 80
Присед 80
Подьем на носки 80
Подтягивания 9+6
Присед 50 кг 4х10
Подъем на носки в тренажере 100 кг 4х10
Становая тяга 60 кг 4х10
Поднятие ног в висе 4х10
Скручивания на наклонной скамье +2х5 кг 4х10
Растяжки
Чт
Брасс 4х450м + ласты 2х450м
Пт
Бег 40' (5 мин/км)
Разминка
Отжимания 50+30
Складки 80
Присед 80
Подьем на носки 80
Подтягивания 9+6
Подъем на бицепс 30 кг 4х10
Жим лежа узким хватом 40 кг 4х10
Шраги 60 кг 4х10
Поднятие ног в висе 4х10
Скручивания на наклонной скамье +2х5 кг 4х10
Сб
Рюкзак 29,6 кг 14 км (с 01.02 - 16 км)
Вс
Брасс 4х450м + ласты 2х450м
Вопрос такой: смущает разница в 3 минуты между желаемым и действительным результатами, достаточно ли будет для прогресса продолжать тренировки в том же режиме и рассчитывать на рост скорости по мере улучшения техники (стаж плавания смешной, понимаю) или стоит пересмотреть тренировочный план.
Заранее спасибо за внимание. 
ПС: заодно посоветуйте, как комфортнее работать в ластах: горизонтально на поверхности лицом вниз ласты выскакивают на воздух, при приподнятой голове ноги ниже, но шея обижается, 25м я, к сожалению, на одном выдохе не проплываю, остается выныривать на вдох и снова заныривать? (идеальный вариант, наверное, скуба, но плавать по дорожке со скубой никто не даст((
  ------------------------------------------



"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Сб, 14.02.2015, 10:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
свиммер
  
16 Янв 2014 06:39
 author=aLx link=topic=8229.msg238211#msg238211 date=1389851923

свиммер, я все-таки сопоставляю количество гребков и скорость.
У меня по записям их 7-8, максимум 9, скорость получилась где-то 8мин. Жаль часы в ремонте, сегодня бы специально замерил.
У Вас в спокойном темпе 1мин на 50 при 9-10, раз темп спокойный, то примерно так и будет на все 450, что получается 9мин.
У автора же при 9-10 получается уже 11мин. Вот тут у меня и нестыковка. Получается слишком длинное скольжение, а это как раз и говорю, что не свойственно для начинающих, они как раз как правило частят.  

То, что не свойственно начинающим, согласен. Испытал не себе. Впрочем, на полтиннике, до сих пор испытываю. Но это отдельный разговор wink

Если судить по своему небольшому опыту, то я начинал с бОльшего количества гребков. У меня есть видео полтинника, которе тут на форуме было раскритиковано в пух и прах. Вернее, там обсуждать даже было не чего, как все плохо. Количество гребков в пятидесяти метровом бассейне на полтиннике, где-то около 40-45. Не знаю, как у меня получится проплыть на этих выходных, но буду стараться меньше "дергаться", что, по идее, должно привести к уменьшению количества гребков. Мне рано судить о технике и ее становлении у начинающих, но делаю вывод, что еще на начальных этапах количество гребков уменьшается. Топикстартер уже 8 месяцев плавает брассом, и приличную часть этого времени (как минимум) учитывает скольжение, поэтому количество гребков у него уменьшается. Это мне кажется есстественным. Т.е., не знаю как правильно выразится чтобы мы друг друга поняли, может - у начинающих из начинающих количество гребков очень большое, а у просто начинающих, уже начинает уменьшаться. wink

Ну, а если же, мы все-таки сравним меня и его, то далеко не уверен, что смогу в таком же темпе и с такой же техникой проплыть все 450м. Скорее всего будет, все таки, накапливаться лактат и может сказываться нехватка кислорода. Все таки спокойный тем, то спокойный, но достаточно активный. Это на полтиннике пульс на минимуме, а после 150-ти может ситуация серьезно измениться. В этом случае, может уменьшиться длина выхода, качество и мощность гребка может измениться. Классический путь начинающих - начать дергаться, еще больше топить ноги, приведет к увеличению количества гребков. Скорость тоже может упасть. Тогда это будет 9:30-10 мин. Второй путь - поступить как топикстартер, сосредоточится на скольжении и дыхании. Тогда, возможно, количество гребков может сохраниться, но скорость упадет немного больше. Время будет более 10мин. Такой, вот, я теоретик wink Первый путь - помереть к концу дистанции, второй - держать усилия на выходе и стараться отдышаться на дистанции.

Вроде, как все сходится. Просто разные типы начинающих. wink Я надеюсь, что мы топикстартером на правильном пути smile

Если интерес не угаснет, на следующей неделе надо будет теорию практикой подтвердить.  ;D
  ------------------------------------------



"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Тренировка 450м брасс за 8:00
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления