Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Инвентарь, аксессуары и одежда для пловцов. » Очки давят на глаза. Нормально или нет? (Помогите разобраться новичку)
Очки давят на глаза. Нормально или нет?
grey_187Дата: Вт, 17.11.2015, 20:52 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Заранее извиняюсь за ламерство, но возник такой вопрос. Я взрослый, учусь с инструктором правильно плавать в бассейне. Плаваю в очках Wing, купленных 100 лет назад, такие простенькие, пропускают воду, потеют - в общем, полный фарш. Но при этом на глазах сидят комфортно, а круги вокруг глаз после тренировки меня не напрягают.

Решил купить очки получше. Почитал что выбирать, как выбирать... Прихожу в магазин, меряю несколько моделей Арена и Спидо (фитнес, не стартовые, с силиконовой прокладкой, например Спидо Футура Ван или Арена Вайпер), две-три хорошо садятся по лицу, "прилипают" без надевания ремешка - вроде все ок. Но при этом у меня возникают странные ощущения, дискомфортные, можно сказать - чувствую сильное давление воздуха на глаз (очки работают как присоска) и при этом, как мне кажется (может дело в наклейке на линзах? не знаю) зрение становится немного "размытым".

Это нормально? Или я что-то делаю не так, или не те очки?

Буду благодарен за помощь.


Сообщение отредактировал grey_187 - Вт, 17.11.2015, 20:55
 
Белый_КитДата: Вт, 17.11.2015, 21:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата grey_187 ()
Или я что-то делаю не так
есс-но, при примерке ты что делаешь? правильно, прижимаешь очки, чтобы проверить ,насколько хорошо они присасываются.
в воде этого дискомфорта не будет.

а что такое - наклейка на линзах?
ты в линзах плаваешь, что ли?
 
grey_187Дата: Вт, 17.11.2015, 21:03 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
в воде этого дискомфорта не будет.

А куда он денется?) Я правда не понимаю.

Цитата Белый_Кит ()
а что такое - наклейка на линзах? ты в линзах плаваешь, что ли?

Нет, на всех очках в магазине с внешней стороны линз (или как это правильно назвать?) наклейки (после покупки сдираются). Но проблема не в них, проблема в этом дискомфортном ощущении, будто мне вантуз к глазу присосали))


Сообщение отредактировал grey_187 - Вт, 17.11.2015, 21:08
 
Енот-полоскунДата: Ср, 18.11.2015, 08:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Удаленные
Сообщений: 1211
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата grey_187 ()
Но проблема не в них, проблема в этом дискомфортном ощущении, будто мне вантуз к глазу присосали))
 У меня тоже была такая проблема - причем когда я плавала серьезно - могла без проблем в любых очках, а когда уже гораздо позже решила поплавать, поняла, что вообще ни в каких плавать не могу - так же очень неудобно плюс меня все-таки не очень радовали круги под глазами. Про меня нельзя сказать, что я не разбираюсь в очках или не умею их мерять, поэтому, думаю, дело в другом.
После 30 лет я заработала по собственной глупости сильнейший синусит и, видимо, или что-то уже хроническое осталось, хотя сильных обострений уже никаких никогда не было, или что там поменялось в перегородке-пазухах, что малейшее давление так сказывается. Врачи говорят, такое возможно после синусита, гайморита, сильного отита или проблем с глазами.
Я выбрала очки с черной такой прокладкой (все время забываю, как называется правильно sad ), похожей на поролон. Очень комфортно, ничего нигде не давит. Единственное, иногда могут подтекать(не критично совершенно). Минус - редко где сейчас можно встретить в продаже.
 
BerrimorДата: Ср, 18.11.2015, 08:34 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Чем больше объём очков и толщина уплотнителя, тем сильнее разряжение воздуха.
Попробуйте померить у арены Pure, Tracks, X-Vision, у спидо из той же категории наверное Jet и Stealth.
 
smvolgaДата: Ср, 18.11.2015, 08:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата grey_187 ()
Но при этом у меня возникают странные ощущения, дискомфортные, можно сказать - чувствую сильное давление воздуха на глаз (очки работают как присоска)
Если очки держатся на глазах без ремешка, это значит только то,что они подходят по конструкции к форме лица, но очки не будут работать как присоска все время.  Как только начнете плавать - эффект вакуума пропадет. Хорошие очки не пропускают воду , даже если ослабить ремешок и не прижимать их при надевании до степени "присоски".


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
grey_187Дата: Ср, 18.11.2015, 14:59 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья, большое спасибо за вашу помощь! Куплю очки и буду пробовать)

Всем отличного дня.
 
BerrimorДата: Ср, 18.11.2015, 15:46 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата grey_187 ()
Куплю очки и буду пробовать)

Зачем покупать? В магазине можно всё перемерять.  wink
 
grey_187Дата: Ср, 18.11.2015, 18:20 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
В магазине можно всё перемерять

Ребята объяснили что в магазине и на воде разные вещи) в принципе так и оказалось, в бассейне прижимаю очки очень легко, они и не давят как присоска и не слетают.

Взял Speedo Futura One, вроде нормальные)

Еще пара вопросов:

- нужен ли к очкам чехол?
- можно ли мочить внутреннюю сторону очков, желательно/ не желательно? Прочитал тут одно мнение, что, мол, нужно надеть перед тренировкой сухие и так плавать, чтоб вода не попадала.


Сообщение отредактировал grey_187 - Ср, 18.11.2015, 18:22
 
Белый_КитДата: Ср, 18.11.2015, 19:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата grey_187 ()
- можно ли мочить внутреннюю сторону очков, желательно/ не желательно? Прочитал тут одно мнение, что, мол, нужно надеть перед тренировкой сухие и так плавать, чтоб вода не попадала.
круто....
можно как анекдот рассказывать wacko

перед тренировкой надо внутрь очков ПЛЮНУТЬ! "да побольше.
"покатать"  слюну по всей поверхности очков и сполоснуть водой.
тогда они долго запотевать не будут.
а как запотеют - просто ополоснуть .

( если ты сможешь ополоснуть не ЗАМОЧИВ - расскажи, как cool cool biggrin )
 
smvolgaДата: Ср, 18.11.2015, 20:15 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
перед тренировкой надо внутрь очков ПЛЮНУТЬ! "да побольше."покатать"  слюну по всей поверхности очков и сполоснуть водой.
тогда они долго запотевать не будут.
а как запотеют - просто ополоснуть .
biggrin biggrin Ну да, прямо рецепт "народного антифога".

Если очки новые и на внутренней поверхности нанесен заводской антифог - ополаскивать не надо, но, это и не навредит.
Со временем слой "антизапотевателя"  стирается, и тогда - ополаскивание очков помогает дольше сохранить хорошую видимость. 

Чехол желателен, чтобы пластиковые линзы не царапались во время переноски.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
avia334Дата: Чт, 19.11.2015, 09:11 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Может кто знает: не изобрели еще очки, которые не запотевают?
спрей-антифог - по-мне, он не помогает. А менять очки каждые пару месяцев?! - у меня уже шкаф с такими очками скопился.
 
Anya7Дата: Чт, 19.11.2015, 09:41 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 12
Статус: Offline
Для горных лыж такие есть - двухслойные ....
Может кто-то и на воду это систему перенес.
 
grey_187Дата: Чт, 19.11.2015, 12:35 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Anya7 ()
Для горных лыж такие есть - двухслойные ....Может кто-то и на воду это систему перенес.

Похоже есть, вот здесь пишут про очки с двойными линзами: http://www.swimcapsguide.com/anti-fog-swimming-goggles/
 
grey_187Дата: Чт, 19.11.2015, 12:36 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
Если очки новые и на внутренней поверхности нанесен заводской антифог - ополаскивать не надо, но, это и не навредит.Со временем слой "антизапотевателя"  стирается, и тогда - ополаскивание очков помогает дольше сохранить хорошую видимость. 

Чехол желателен, чтобы пластиковые линзы не царапались во время переноски.

Благодарю)
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Инвентарь, аксессуары и одежда для пловцов. » Очки давят на глаза. Нормально или нет? (Помогите разобраться новичку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления