Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, Berrimor, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Мастерс Уссурийск 2016 (мой опыт)
Мастерс Уссурийск 2016
AmateurДата: Ср, 10.02.2016, 07:20 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Сразу предупреждаю, тема будет не про мастерс вообще, а про мои заплывы и сделанные выводы. Может кому пригодится. Ну и жду критику и советы форумчан.

Началось с того, что я влез в тему в тренерской "КАК УВЕЛИЧИТЬ СКОРОСТЬ ПЛАВАНИЯ ЗА КОРОТКИЙ СРОК?" , примерно со второй страницы http://forumswimming.ru/forum/5-290-2
Это было за месяц до планируемых соревнований мастерс, которые проводились в бассейне Чайка, г. Уссурийск, 6-7 февраля 2016 г.

Хочу поблагодарить всех форумчан, кто откликнулся и помог советом.
Отдельная благодарность - товарищу Gera. 
Именно его методика позволила выполнить задуманное.

В детстве я плаванием не занимался, но уже несколько лет хожу в басс, занимался в основном по учебным фильмам, был в начале небольшой отрезок времени, когда я ходил в группу к подросткам. В этом году, как и обычно, я плавал безо всякой системы - разминка, 300-500 м упражнения, далее всякая ерунда, около 2 км за тренировку, 3-4 раза в неделю.

Итак, про соревнования я узнал примерно за месяц-полтора. Влез в указанную выше тему. Озвучил, что хочу проплыть 100 вс за 1,10 вместо 1,15 (позже выяснилось, что в реале я плыл не 1,15 а 1,12, что упростило задачу). Gera посоветовал плавать 20* 25 в определённом режиме, что я и попробовал сделать. Попробовал, но полностью совету не следовал, т.е. делал эту серию от случая к случаю. Причина в том, что я занимаюсь в группе любителей, и задания даёт тренер. Можно заниматься одному, но это и тяжелее, и, главное, придётся плавать на общих дорожках с бабушками, качками и прочими медузами, которые всё равно не дадут плавать в режиме.

В общем могу сказать, что методика Геры очень даже работает и поставленную задачу я выполнил и проплыл 100 вс за 1,09,11.

Собственно, вот, 5ая дорожка, белая шапочка
https://www.youtube.com/watch?v....Q-TBMNT

Кроме того, проплыл первый раз в жизни 100 кп, недотянул 1 сек до 3ого взрослого), 4ая дорожка, белая шапка:
https://www.youtube.com/watch?v....ndex=10

Ну и в эстафете проплыл 50 баттом, наша команда по 3ей дорожке, по 4ой тоже наша команда, основной состав):
https://www.youtube.com/watch?v....index=9

Итак, что сделано хорошо:
1. Выполнил задачу и выплыл из 1,10 100 вс.
2. Проплыл 100 кп и не утонул.

Что исправить:
1. Зад по прежнему тонет, надо поднять.
2. Старты запорол.
3. Повороты и выходы запорол.
4. На второй половине дистанции умираю, нужна функционалка.
5. Ноги закисляются так, что шевелить ими не могу) На кп после спины плыл на одних руках).
6. Темп по прежнему низкий.

Выводы (для тех, кто хочет выполнить конкретную задачу по времени):
1. Нельзя тренироваться только на низких пульсах. Большая часть заданий должна быть в режимах. Часть заданий должна выполняться с около- или с соревновательной скоростью.
2. Задачи надо себе ставить предельно конкретно. Нельзя хотеть "плыть лучше" или "плавать быстрее". Должна быть конкретная дистанция с привязкой ко времени и срокам. "Быстрее" и "лучше" будет логическим следствием ваших тренировок.
3. Обязательно планировать тренировки, микро-, макро- циклы.
4. Нельзя забивать на старты, повороты, выходы. Тренировать их целенаправленно.
5. В соревнованиях участвовать надо, чем чаще, тем лучше.

Всё это я написал для любителей, пришедших в плавание после 30-40.
Может, кому и будет полезно.

Всем ещё раз спасибо.
 
BerrimorДата: Ср, 10.02.2016, 10:11 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
роме того, проплыл первый раз в жизни 100 кп, недотянул 1 сек до 3ого взрослого), 4ая дорожка, белая шапка:https://www.youtube.com/watch?v....ndex=10

Только на одних поворотах пару секунд сбросить можно влёгкую, плюс выходы, каждый последующий толчок значительно слабее предыдущего, а это ведь их всего три, к примеру, поворот на кроль и выход такое ощущение без толчка совсем был.
 
LEDДата: Ср, 10.02.2016, 10:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата
Большая часть заданий должна быть в режимах.

Для того что бы режимы возымели своё положительное воздействие , необходимы тренировки базовой выносливости, до того как. 
Мне понравился выход на спине в комплексе, ногами работал грамотно и по темпу и по амплитуде.
 
AmateurДата: Чт, 11.02.2016, 04:13 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
Только на одних поворотах пару секунд сбросить можно влёгкую, плюс выходы, каждый последующий толчок значительно слабее предыдущего, а это ведь их всего три, к примеру, поворот на кроль и выход такое ощущение без толчка совсем был.

Ага. Просто я повороты делать не умею, особенно со спины на брасс. Недели за две-три до заплыва каждую тренировку честно пытался отрабатывать, но пока глухо. Вот тупо не пойму, как крутиться. Не думал я, что у меня с координацией так всё плохо).
Плюс стены в бассейне скользкие, я соскальзывал, толчка действительно нет.
 
AmateurДата: Чт, 11.02.2016, 04:18 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Если кому интересно - заплыв, где люди получше плывут, 100 вс. Качество видео правда не очень, солнце сильно бликует.
У ближайшего к камере участника выходы хорошие. И время достойное.
https://www.youtube.com/watch?v....index=1
 
BerrimorДата: Чт, 11.02.2016, 11:03 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
Ага. Просто я повороты делать не умею, особенно со спины на брасс. Недели за две-три до заплыва каждую тренировку честно пытался отрабатывать, но пока глухо. Вот тупо не пойму, как крутиться. Не думал я, что у меня с координацией так всё плохо). Плюс стены в бассейне скользкие, я соскальзывал, толчка действительно нет.

Вы разворачиваетесь полностью всей грудью на набегающий фронт воды.
Вот видео с двумя видами поворота с разных ракурсов:


А вот поворот брассом со стопкадрами:
 
AmateurДата: Пт, 12.02.2016, 10:47 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
Вы разворачиваетесь полностью всей грудью на набегающий фронт воды.Вот видео с двумя видами поворота с разных ракурсов:


Спасибо за видео.
Пока не получается, но я пытаюсь.

На дистанции при поворотах ещё два момента. Во-первых, я на спине тупо не попадаю. Останавливаюсь или раньше, или головой в бортик. Во-вторых, на соревах ноги после спины закислились так, что я брас и вс доплывал на руках)) даже от стены оттолкнуться не мог.
 
LEDДата: Пт, 12.02.2016, 11:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
Во-первых, я на спине тупо не попадаю.

Для этого есть флажки , от флажков - от 3х до 5 гребков ( в зависимости от подготовленности) и вытягиваешься для касания.
Цитата Amateur ()
Во-вторых, на соревах ноги после спины закислились так, что я брас и вс доплывал на руках)

Значит на спине работа ног неправильная. Вы перенапрегаете весь квадрицепс.
Генерально , при плавании на спине и в брассе работают разные пучки квадрицепса , дикой локальной усталости быть не должно.
Только общая - от повышенной концентрации лактата.

Это похоже на то как подтягивается человек когда не может этого делать.
Он извивается как уж и напрягает даже лицо.

Умение напрягать только то , что нужно и в нужный момент приходит очень не скоро.


Сообщение отредактировал LED - Пт, 12.02.2016, 13:34
 
AmateurДата: Вт, 16.02.2016, 05:20 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
LED, согласен со всем) Особенно, "умение напрягать что нужно приходит не скоро")

Флажки вижу, да. Только всё равно не попадаю)) Ну, тупо опыт нужен, многократные повторения.
 
nat-ginДата: Ср, 26.12.2018, 11:27 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Как успехи за последние 3 года?
Я тоже начал заниматься плаванием после 30, а точнее в 35:) 
Плаваю чуть больше года. Вот были в минувшие выходные соревнования, проплыл 100 за 1:07.45. В принципе нормально, если учесть, что ни разу в жизни не тренировал эту дистанцию.
Вот интересно стало на какой прогресс можно рассчитывать на ближайшие пару-тройку лет:)
 
AmateurДата: Сб, 29.12.2018, 03:42 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата nat-gin ()
Вот интересно стало на какой прогресс можно рассчитывать на ближайшие пару-тройку лет:)
Смотря как заниматься, конечно))
Хорошее время, поздравляю!

В этом году постараюсь Мастерс проплыть, без подготовки, так, по фану.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Мастерс Уссурийск 2016 (мой опыт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления