Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренировки и результаты - 2005, 2006 г.р.
Тренировки и результаты - 2005, 2006 г.р.
smvolgaДата: Ср, 02.11.2016, 14:30 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Ну вот даже не знаю как сравнить с нашими результатами..
Не плавают полтинники на соревнованиях в принципе... только сотни и длиннее, и соответственно не готовят их специально уже с сентября прошлого года..
Результаты весны-лета  уже вероятно улучшены значительно, если стометровки на 5-6 сек уже быстрее летних.. 
На тренировках много дистанционного плавания и длинных серий. 
Только в конце тренировки могут пару четвертаков на время проплыть . На последних соревнованиях известен приблизительный результат на 50м на спине в эстафете (1 этап). - тренер сказал, что 37 сек.  Остальные стили, вообще по-моему даже не засекали ни разу с сентября. 
А посмотришь в календарь, - все в этом возрасте стартуют пока практически одни полтинники.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
АлексейДата: Ср, 02.11.2016, 16:43 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Я тоже специально не готовлю 50 и стартую всё от 100 до 1500, но результаты на 50 знать надо. )) К тому-же здесь зашёл разговор именно о полтинниках. Я и написал эти результаты))
 
LEDДата: Ср, 02.11.2016, 18:00 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
На тренировках много дистанционного плавания и длинных серий.
 
Ну это же правильный подход  smile
Аэробику нужно развивать сейчас , а не алактат-анаэроб.
Кто виснет на полтинниках с детства , так на полтинниках и останется и даже сотня будет тяжеленной преградой  smile
 
ВладимирДата: Чт, 24.11.2016, 12:56 | Сообщение # 79
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно. Если не считать абсолютно не способных к брассу, явных брассистов и людей однозначно плавающих только один способ, то при 28 кролем и 31 на спине, в большинстве случаев 37 - 38 нормальный результат для брасса.)))
Полтинники для 10 лет кр - 31.9, сп - 36.5, бр - 39.9, дел - 34.7; 11 лет кр - 29.4, сп - 34.7, бр - 36.6, дел - 32.3. После этих результатов спортсменки в 12-13 выполняли МС, становились победителями ПР, ПЕ, призёрами ПМ и разумеется членами сборной России. Это рекорды нашего бассейна на протяжении 40 лет и если спортсмены плывут в этих пределах, то велик шанс что в дальнейшем их результаты будут очень интересными. Система воронки Кошкина работает всегда, а если и есть исключения, то в итоге они подтверждают правило

т.е. одна спортсменка должна показывать это время на всех стилях? кроль и возможно дельфин да (давно на время не плавали), но брасс и спина очень далеки для нас...
 
LEDДата: Чт, 24.11.2016, 13:53 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
т.е. одна спортсменка должна показывать это время на всех стилях?

Дети должны плавать всеми стилями ровно. И чем хуже дается стиль , тем больше времени ему нужно уделять.
В ранней специализации абсолютно нет оснований. Ну , говорят , кроме женского длинного брасса.
Именно поэтому основным показателем развитости подросткового спортсмена должен быть комплекс 200.
 
АлексейДата: Чт, 24.11.2016, 14:50 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
т.е. одна спортсменка должна показывать это время на всех стилях? кроль и возможно дельфин да (давно на время не плавали), но брасс и спина очень далеки для нас...

Плюс - минус. Разумеется кто-то что-то плывёт лучше, что-то хуже. Это нормально. Главное чтобы не было резких провалов. Я написал время лучшее, в основном это одна спортсменка. Но это время как ориентир и не более. 
LED, в идеале конечно в этом возрасте должны плыть все способы ровно, но идеал и реальность разные вещи. Разумеется надо учить плавать всеми способами и стараться чтобы они получались, но когда ЧИСТОГО брассиста начинаешь жёстко гонять на спине, то ничего хорошего из этого не получится. Как прирождённого спринтера учить плавать 1500 бессмысленно, так и ЧИСТОГО брассиста (спиниста и т.д.) гонять другим способом. А Вы именно это и предлагаете 
Цитата LED ()
Дети должны плавать всеми стилями ровно. И чем хуже дается стиль , тем больше времени ему нужно уделять.

Чем больше времени Вы уделяете отстающему способу, тем меньше времени спортсмен будет плавать своим. В итоге не получится ничего хорошего. Надо работать на технику всеми способами примерно равное время, основному способу и остающему способу (если есть возможность его подтянуть) чуть больше времени.
 
parentДата: Чт, 24.11.2016, 15:05 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1125
Репутация: 10
Статус: Offline
помню, как моя в комплексе спину плыла практически как брасс по времени... кмс уже был на комплексе к тому времени)))

Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь, это намного проще.
 
LEDДата: Чт, 24.11.2016, 15:26 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Чем больше времени Вы уделяете отстающему способу, тем меньше времени спортсмен будет плавать своим.

Алексей , а откуда в 10 лет возьмется "свой" стиль ?
 
Цитата Алексей ()
Как прирождённого спринтера учить плавать 1500 бессмысленно, так и ЧИСТОГО брассиста (спиниста и т.д.) гонять другим способом. А Вы именно это и предлагаете
 
Ну , тут вопрос тот же  smile в 10 лет не может быть прирожденного спринтера или чистого брассиста.
Уверен , что у вас , много обратных примеров из личного опыта. Спорить не собираюсь , но мое мнение ,в 10 лет не может быть специализации.
 
АлексейДата: Чт, 24.11.2016, 16:22 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата LED ()
Алексей , а откуда в 10 лет возьмется "свой" стиль ?
Поверьте, он уже есть. Разумеется не стоит циклиться на нём и обязательно надо готовить комплекс, но у многих этот способ есть, по крайней мере чёткие намётки, а есть и такие, что способ видно уже в 7 лет.  То же самое и по спринтерам и стайерам.
Вы путаете раннюю специализацию и определение направленности работы. Нет смысла от человека, проявляющие явные спринтерские способности, требовать высокий результат на 800 и наоборот. Тоже самое по способам.
Опыт доказал, что нельзя переучивать левшей. Это принесёт им только вред. Разумеется научить хорошо пользоваться правой рукой надо, но не циклиться на этом. Так же и здесь. Если у ребёнка есть какие-то явные задатки к определённому способу или дистанции, то надо это всячески развивать, а не губить подгоняя под общую гребёнку. Повторюсь, обязательно надо готовить комплексно, обязательно развивать и спринтерские и стайерские качества, но не в ущерб природе. Просто у кого-то предрасположенность к какой-то специализации проявляется относительно поздно, у кого-то очень рано, а кто-то в целом универсален (тоже до определённой степени). 
Иногда специализация меняется, но это чаще как раз у универсалов. И она скорее всего не меняется, а уточняется.


Сообщение отредактировал Алексей - Чт, 24.11.2016, 16:24
 
LEDДата: Чт, 24.11.2016, 16:44 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Вы путаете раннюю специализацию и определение направленности работы

Да , видимо , это так 

Цитата Алексей ()
Опыт доказал, что нельзя переучивать левшей.
Я - переученный советский левша  smile
Дети  - амбидекстры. Может быть и по этой причине  smile

Цитата Алексей ()
Если у ребёнка есть какие-то явные задатки к определённому способу или дистанции, то надо это всячески развивать,

Эти задатки нужно заметить . Не всем это дано. На более позднем сроке тренировок это гораздо проще, но и не в ущерб развитию.

Цитата Алексей ()
обязательно надо готовить комплекс

Всеми руками - ЗА ! 

Спасибо.

ps  Еще Каунсилмен писал  "Сколько же всемирноизвестных спринтеров подавали надежды на средних и длинных дистанциях в подростковом и юнешеском возрасте "  smile
 
АлексейДата: Чт, 24.11.2016, 17:08 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Каунсилмен прав, но подавать надежды и быть средневиком или стайером это разные вещи. В тоже время если в 8-10 лет не развить скоростные качества, то спринтера в итоге не получится или он не сможет показать то время на которое способен был по своим задаткам. 
Не хотел говорить об опыте работы, некоторых это раздражает))), но всё же.)) Была у меня девочка которая могла плавать кролем в темпе 140 гребков в минуту и могла достаточно долго удерживать его. Взрывная сила была просто обалденная. О каких средних и тем более длинных дистанциях здесь можно говорить? И это проявилось уже в 10-11 лет. Она пришла в бассейн в 9 лет.
 
ВладимирДата: Чт, 24.11.2016, 17:18 | Сообщение # 87
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
У тренера позиция примерно такая же, как я понимаю. Комплекс, и 800 в том числе, но в процессе тренировок уже включаются прогоны к примеру 12*100 своим стилем, лопатки маленькие и пояса, режим 3 минуты. Как я понимаю не каждую тренировку, не могу ручаться так как присутствую не на всех.
Комплекс 200 м. 19.11. в 25 м. бассейне было 3.00, вчера на тренировке (в конце) 3.04,  в 50 м. бассейне, правда прогресс не очень, весной в мае было 3.05 в 50 м. на соревнованиях, ни как из 3-х не можем выплыть...
 
АлексейДата: Чт, 24.11.2016, 17:30 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
12*100 своим стилем, лопатки маленькие и пояса, режим 3 минуты

Это в 10 лет? Круто!


Сообщение отредактировал Алексей - Чт, 24.11.2016, 17:32
 
ВладимирДата: Чт, 24.11.2016, 19:37 | Сообщение # 89
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну не знаю, наверное, сейчас работа на отбор на ВД начинается, немного я уменьшил, задание было 20*100, но они успели 18, , сегодня
20*100 кролем, режим 2,10 лопатки, пояс. В группе 2005 и 2006
 
ВладимирДата: Чт, 24.11.2016, 19:39 | Сообщение # 90
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
не успели 2 доплыть, я имел ввиду... 18 проплыли, я не сначала смотрел, потому просчитался.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренировки и результаты - 2005, 2006 г.р.
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления