Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Роль тренера в воспитании ребенка
Роль тренера в воспитании ребенка
АлексейДата: Вс, 04.12.2016, 10:43 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Уважаемые родители, пожалуйста, посмотрите.   https://www.youtube.com/watch?v=nVSkEsVTYPE   Как говорится: "Сказка - ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок."
 
poll1970Дата: Вс, 04.12.2016, 19:16 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Уважаемые родители, пожалуйста, посмотрите.   https://www.youtube.com/watch?v=nVSkEsVTYPE
 хорошая сказка, поучительная... только если родителям будет всё-равно как и чем плавает ребёнок, то ни один тренер не сможет воспитать чемпиона!!!
 
АлексейДата: Вс, 04.12.2016, 19:34 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата poll1970 ()
только если родителям будет всё-равно как и чем плавает ребёнок, то ни один тренер не сможет воспитать чемпиона!!!

А это другая крайность и про это никто не говорит.
 
poll1970Дата: Вс, 04.12.2016, 20:46 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
А это другая крайность и про это никто не говорит.

и получается, что бы вырастить чемпиона нужен триумвеат! Тренер-ребёнок-родитель!!! Все трое

нуждаются друг в друге...
 
АлексейДата: Вс, 04.12.2016, 21:06 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата poll1970 ()
и получается, что бы вырастить чемпиона нужен триумвеат! Тренер-ребёнок-родитель!!! Все троенуждаются друг в друге...

С этим никто не спорит. Каждый должен знать своё место и не подменять друг друга. Просто некоторые родители хотят занять место тренера, в крайнем случае его подвинуть, вместо того, чтобы занимать своё место. Вот с этого и начинаются проблемы.
 
poll1970Дата: Вс, 04.12.2016, 21:16 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
. Просто некоторые родители хотят занять место тренера, в крайнем случае его подвинуть, вместо того, чтобы занимать своё место. Вот с этого и начинаются проблемы.

Вот здесь и нужно в тренере педагогическое мастерство, в школе же родители учителей не учат...
 
АлексейДата: Вс, 04.12.2016, 21:25 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата poll1970 ()
Вот здесь и нужно в тренере педагогическое мастерство, в школе же родители учителей не учат...

Сейчас учат и ещё как учат. Раньше тренеров тоже не учили. 
Вы знаете, это примерно также, когда детишки избивают учителя, а затем чинуши и родители предъявляют претензии учителю, мол не хватило мудрости и знания психологии.
 
poll1970Дата: Вс, 04.12.2016, 21:43 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Сейчас учат и ещё как учат.
Везде есть неадекватные, я помню в группе моего сына был один мальчик, так мама у него хотела, что бы сын был, как минимум чемпионом России и при этом школу закончил с золотой медалью... Я помню как она доставала тренера, и представляю, что было в школе...
 
АлексейДата: Вс, 04.12.2016, 22:01 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Так большинство родителей ведут себя очень адекватно. Отношения с ними хорошие. Но есть не адекваты которые мутят воду. Мания величия у них зашкаливает. Мания величия не зависит от успехов ребёнка или собственных.
 
poll1970Дата: Вс, 04.12.2016, 22:08 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Признайтесь, что помощь родителей не обходима в тренировочном процессе, я имею ввиду ПОМОЩЬ, а не учение тренировать...
 
АлексейДата: Пн, 05.12.2016, 07:46 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата poll1970 ()
Признайтесь, что помощь родителей не обходима в тренировочном процессе, я имею ввиду ПОМОЩЬ, а не учение тренировать...

Мне не в чем признаваться, так как я ни разу не возражал против этого. 

Случайно нашёл на одном хоккейном форуме, искал одно, поисковик выдал ссылку на этот форум. 

"Как Вам такое утверждение (Тэрри Дэвис (Terry Davies). Канада):
"Присутствие родителей на тренировках в видах спорта со сложной координацией, особенно игровых видах спорта, не позволяет ребенку полностью раскрыть свой потенциал (выделено мной). Родитель всегда выступает в роли раздражающего фактора. При этом неважно, - отрицательные или положительные эмоции испытывает родитель. Главным фактором отвлечения является собственно желание ребенка в проявлении этих эмоций. Даже при просмотре видеозаписи тренировки, уровень отвлечения внимания на последующих тренировках составляет от 16 до 25%%. Настолько же снижается эффективность обучения (запоминание новых движений, степень освоения уже изученных).....
... Присутствие на решающих играх родителей или родственников способно мобилизовать спортсмена. Например, хоккеист, в данной ситуации выполняет на 7-12% правильных тактико-технический действий больше, чем при игре без присутствия ближайших родственников. Такой же эффект оказывает просмотр видеозаписи игр, если ребенок знает, что видеосъемка ведется..."

Таким образом, присутствие родителей на тренировках необходимо и возможно, если Вы хотите, чтобы ребенок играл в хоккей хуже, чем может.
Присутствие на играх (С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ ДАЖЕ В СЛУЧАЕ ПРОМАХА, ОШИБКИ!!!) просто обязательно!

Сын говорит, что в Канаде тренерам маленьких (до 8-9 лет) иногда помогают родители (бывшие игроки НХЛ), только если тренер попросит. Но на тренировках более старших родители не присутствуют никогда - это запрещено. Даже отцы - тренера команд университетов и бывшие игроки НХЛ и других лиг (понятно, что в Канаде большинство отцов мальчишек, учащихся спортивных школ и колледжей, сами бывшие игроки или тренера) никогда не приходят на тренировки и, тем более, не советуют ничего тренерам , - это "табу"."
 
parentДата: Пн, 05.12.2016, 08:36 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1125
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата poll1970 ()
что бы сын был, как минимум чемпионом России и при этом школу закончил с золотой медаль
У Б.Кита дочка призер,правда, ПР, МС и круглая отличница и олимпиадница.. и тренера он почти не доставал))))))


Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь, это намного проще.
 
smvolgaДата: Пн, 05.12.2016, 10:28 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Родитель всегда выступает в роли раздражающего фактора.

За 5 с половины лет  на тренировке дочери присутствовала 1 раз, года три назад. Не специально, просто случилось так, что я находилась в это время в бассейне.  То, что я была отвлекающим фактором - это точно.  Думаю, тогда она больше чем обычно старалась обогнать других ребят))). Заметно было, что все усилия "на публику" и  наставления тренера, совсем не главное.
Это сейчас у нее философский подход, типа - "куда торопиться, если серия в режиме, от того, что быстрее плывешь, - задание раньше не закончится".... 
А вообще, у нас запрещено родителям присутствовать на тренировках. 
и за все время занятий плаванием, из того, что делает наш тренер , по-настоящему мне не нравится только одно, - это то что он передал группу в моей дочери  другому тренеру.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
ipozhДата: Пн, 05.12.2016, 11:09 | Сообщение # 29
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, это все дело привычки...
Несколько лет сын тренировался в бассейне, где родители, сидя за стеклянной стеной, ждали своих детей, чтобы забрать с тренировки. И наблюдали за процессом... А также родители других групп и просто взрослые, ждущие своих водоплавающих знакомых - в бассейне две дорожки выделялись для спортсменов, а остальные - просто желающим.
Через месяц-другой детям было уже абсолютно все равно, кто с той стороны стекла!


Сообщение отредактировал ipozh - Пн, 05.12.2016, 11:10
 
parentДата: Пн, 05.12.2016, 12:36 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1125
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ipozh ()
где родители, сидя за стеклянной стеной, ждали своих детей, чтобы забрать с тренировки. И наблюдали за процессом...
Видели это в Перми. Там изначально басс так построен, что посетители кафе смотрят на чашу..


Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь, это намного проще.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Роль тренера в воспитании ребенка
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления