Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, Dima, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Проблемы с дыханием - есть ли шанс избавиться от них?
Проблемы с дыханием - есть ли шанс избавиться от них?
LillaMyДата: Пн, 16.11.2015, 00:52 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Заранее прошу прощения, если размещаю тему в неправильном разделе! Поправьте, если что-то сделала не так.
И очень надеюсь на понимание и отсутствие насмешек - на фоне большинства здесь сидящих, я профан в плаванье, но будьте снисходительны.
Суть проблемы такова: летом я решила научиться плавать кролем. Раньше плавала "народным методом": голова над водой ручками в стороны)) В итоге отзанималась месяц с тренером и проплыла первый километр.
Но проблема в том, что у меня большие проблемы с дыханием. У меня стоит диагноз астма. Но мне кажется, в целом дыхалка у меня совсем плоха. Бегать, например, вообще не могу, сколько не пыталась. Когда плыла километр, приходилось периодически останавливаться - быстро перевести дыхание. (Всё равно горжусь собой - до этого 50 метров давались мне с трудом)).
Я пыталась дышать ровно, с разными интервалами (или как это правильно назвать?). Комфортнее всего мне дышать через 3 гребка. Но всё равно в итоге быстро сбивается дыхание, из-за этого начинает страдать техника.
Плавать очень полюбила. Но уже прям отчаяние какое-то: не могу понять, станет ли когда-нибудь лучше с дыханием? Или это хроническое и навсегда? Очень уж тяжело плавать, задыхаясь. Иногда уже через 75 метров нужно остановиться отдышаться. Иногда получается плыть дольше. Пока не могу понять, от чего это зависит.
Подлитесь опытом и знаниями, пожалуйста! Может, какие-то упражнения, или особая техника в процессе?
 
Белый_КитДата: Пн, 16.11.2015, 07:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата LillaMy ()
Я пыталась дышать ровно, с разными интервалами (или как это правильно назвать?). Комфортнее всего мне дышать через 3 гребка. Но всё равно в итоге быстро сбивается дыхание, из-за этого начинает страдать техника.Плавать очень полюбила. Но уже прям отчаяние какое-то: не могу понять, станет ли когда-нибудь лучше с дыханием? Или это хроническое и навсегда? Очень уж тяжело плавать, задыхаясь. Иногда уже через 75 метров нужно остановиться отдышаться. Иногда получается плыть дольше. Пока не могу понять, от чего это зависит.
схема дыхания 3-3 очень правильная.
а как дышите в данном случае - с задержкой или с длинным выдохом?
в идеале д.б. мощный резкий вдох - и плавный длинный выдох.
ну и потом - при астме общее состояние дыхания очень нестабильно и зависит от многих факторов ( сужу по маме)
а как у вас с физподготовкой? м.б. плавать долго пока не позволяют физ.кондиции?
в любом случае - плавать и плавать! желательно - не "ломать" технику. лучше снизить темп.
 
LillaMyДата: Пн, 16.11.2015, 09:36 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Белый_Кит, спасибо за ответ! Дыхание 3-3 это значит после третьего гребка?
Дышать стараюсь так, как вы описали: резкий вдох, медленный выдох. Но как только начинает сбиваться дыхание, долго выдыхать не получается. Физподготовка у меня средняя, скажем так. Если начинаю заниматься регулярно, то довольно быстро "подтягиваюсь". Но сейчас регулярно не тренируюсь (я имею в виду не плавание). С астмой не могу понять - в ней ли причина. Потому что у меня не тяжёлая форма. Балончиками пользуюсь только ночью и то 2-3 раза в год по паре-тройке ночей бывают небольшие приступы. В остальное время даже не вспоминаю.
Думаете, если продолжать заниматься, может стать лучше?
 
smvolgaДата: Пн, 16.11.2015, 09:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
LillaMy,  наберитесь терпения.
в плавании прогресс не приходит быстро. 
со временем, улучшиться техника, научитесь плыть расслабленно и эти проблемы с дыханием уйдут.
Это типичные трудности у новичков, как правило, из-за неумения чередовать напряжение и расслабление при плавании. 
постоянный напряг в мышцах забирает много кислорода, повышается пульс и плыть становиться очень трудно.

дыхание 3-3, это хорошо, но необязательно, можно и 2-2-3 плыть, или вообще 2-2, Но конечно, чем чаще меняешь сторону вдоха, тем лучше, особенно при неустоявшейся технике. 
Чтобы контролировать свой прогресс в плавании можно провести тест - проплывите максимально возможное для вас сейчас расстояние в спокойном темпе, засеките время, запишите результат.  И повторяйте эту "процедуру" каждые  3-4 месяца. Вы обязательно увидите улучшения.   А если еще и видео своего плавания при этом делать - вообще здорово, так легче работать над ошибками в технике.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Белый_КитДата: Пн, 16.11.2015, 09:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата LillaMy ()
Дыхание 3-3 это значит после третьего гребка?
это значит  - дыхание под разные руки.
вдох (правая вдоль тела сзади) - гребок - гребок  - вдох левая сзади. вдох на третий гребок.
 
Anya7Дата: Пн, 16.11.2015, 10:00 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 12
Статус: Offline
Что форумчане думают о фронтальной трубке в этом случае? Вначале можно подтянуть технику и физуху, и потом без трубки наложить дыхание.
 
Белый_КитДата: Пн, 16.11.2015, 10:05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
а раньше пробовали дышать через трубку?
как дайвер со стажем могу сказать, что зачастую дышать через трубку гораздо тяжелее, чем с поворотом головы.
 
Белый_КитДата: Пн, 16.11.2015, 10:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
и потом - а кто мешает снизив темп ( частоту гребков) для сохранения техники дышать на КАЖДЫЙ гребок под КАЖДУЮ руку?

ps: заодно и шестиударный кроль натренируете wink
 
LEDДата: Пн, 16.11.2015, 11:26 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Anya7 ()
Что форумчане думают о фронтальной трубке в этом случае?

Я бы не стал. Во первых дышать тяжелее через трубку однозначно.
Во-вторых трубка все же для отработки техники рук, а тут вопрос про дыхание.
Ну и в-третьих , был у меня тренер по жиму в стародавние времена , который говорил
"чтобы много жать, нужно много жать"  smile так что - только практика правильного дыхания
 
LEDДата: Пн, 16.11.2015, 11:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата LillaMy ()
Иногда уже через 75 метров нужно остановиться отдышаться

Я бы вам посоветовал в этом случае простейшую интервальную тренировку.
50м средним темпом с пристальным слежением за техникой , отдых от 30сек до минуты и так все по кругу.
Раз 20-25. Это дается гораздо легче и контроль за техникой будет постоянный.
 
avia334Дата: Пн, 16.11.2015, 11:59 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Я бы вам посоветовал в этом случае простейшую интервальную тренировку.
50м средним темпом с пристальным слежением за техникой , отдых от 30сек до минуты и так все по кругу.
Раз 20-25. Это дается гораздо легче и контроль за техникой будет постоянный.
Соглашусь. Так и надо делать.
Хотя Вы 1км проплываете, это уже отлично. За км у многих дыхание сбивается.
Я сам 5 лет уже в басике, и то сейчас корректирую дыхание свое. Поймал себя, что вдох слишком короткий делаю, выдох на сразу а с задержкой и голова мотается слишком. Последние две недели концентрируюсь именно на дыхании. Так что автору этой темы и все карты в руки. Главное продолжать методично над этим работать. А потом уже и 1-2-3км не создадут проблем.
 
ЕрмакДата: Вс, 31.07.2016, 23:40 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогая!

Ограничьте темп, всего делов. Если астматическое дыхание - в личку.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Проблемы с дыханием - есть ли шанс избавиться от них?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления