Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Брасс » Движение корпуса в брассе
Движение корпуса в брассе
LEDДата: Вт, 28.04.2015, 21:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Господа,поскольку Рома Соснин к сожалению до сих пор не появляется,(а он был и есть любитель порассуждать и пообъяснять тонкости техники  smile ) прошу вас высказаться на тему движения корпуса в брассе. А конкретнее как этот бросок натренировать и придать ему выносливости.Рома говорил что он это движение даже на суше делал,но как я не пойму.
Тренеры говорят :"Работай спиной !" но если рассмотреть это движение с биомеханической точки зрения то спина здесь не причем.
Должно происходить резкое сокращение мышц пресса,которое должно усиливать импульс от движения плечевого сустава и выброса рук.
Если это так ,то вопрос бы решался простой тренировкой выносливости мыщц пресса,но этого не происходит.50м совешенно нормально,даже 75 нормально,но последние 25м типичный бабкобрасс с медленным опусканием корпуса в воду.
При этом движения на пресс на суше получается выполнять в том же темпе более чем 2 минуты.
 
smvolgaДата: Ср, 29.04.2015, 07:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Тренеры говорят "работать спиной" наверное скорее для подъема, который идет перед броском.
А последние 25м страдают на соревновательнй скороси для 100м.? или просто при плавании на качественную технику ?


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
IIuTa4oKДата: Ср, 29.04.2015, 10:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
Тренируется это плаванием на руках брассом + вытянутые в струнку ноги + считай гребки. Само собой, основной упор нужно делать на этот бросок вперёд, нет необходимости руками работать по-максимуму - быстро устанешь. Можно колобашку между ног запихнуть для сравнения положения тела.
И да, согласен с Волгой, что "работать спиной" относится к подъёму после разведения рук перед броском.


Сообщение отредактировал IIuTa4oK - Ср, 29.04.2015, 11:18
 
LEDДата: Ср, 29.04.2015, 11:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
А последние 25м страдают на соревновательнй скороси для 100м.?

Да конечно , разговор про курсовки и соревнования.
 
LEDДата: Ср, 29.04.2015, 11:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата
Тренируется это плаванием на руках брассом + вытянутые в струнку ноги + считай гребки.

То есть руки брасс ноги дельфин не подходит ?  Это другое упражнение ?
 
IIuTa4oKДата: Ср, 29.04.2015, 11:31 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
В принципе это оно, но на том, чтобы специально делать сильное движение ногами дельфином, я бы внимание не акцентировал - так, небольшой толчок, чтобы совсем не останавливаться.
 
smvolgaДата: Ср, 29.04.2015, 11:42 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата LED ()
Да конечно , разговор про курсовки и соревнования.

если 75м все хорошо а последний четвертак техника ломается, -- так это просто называется "сдох". 
одними упражнениями не поможешь... ИМХО.
Скоростную выносливость тренировать... раскладки сотни плавать...

но задания типа 20х25, опять же ИМХО, - для брасса не всем подходят.

6-8х25. с отдыхом 20 -30 сек. не допуская "поломки техники"..  на соревновательной скорости  для 100м.
с откупом 200-300м.. 2-3 серии (но это мне так советуют, как для ребенка - не знаю) 


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
LEDДата: Ср, 29.04.2015, 11:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата
так, небольшой толчок,
 Да , так и есть , спасибо
 
LEDДата: Ср, 29.04.2015, 11:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата
так это просто называется "сдох".
Понимаешь, руки ноги гребут, а корпус "сдох" и вот отсутствие этого движения резко увеличивает лобовое сопротивление.
Думаешь тут тоже - только сериями ?
 
smvolgaДата: Ср, 29.04.2015, 12:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Ноги гребут - это наверное по его ощущениям... 
как на самом деле то? может уже "мимо воды"  гребут...скорее всего, количество циклов на четвертак увеличивается., а время отрезка падает.
в общем да, если проблема в финише, я считаю - сериями..
 можно еще упражнения (р.бр. н. дф., или просто руки с колобашкой) - тоже короткими сериями на скорости. 
Но все равно, лучше в координации.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
LEDДата: Ср, 29.04.2015, 12:09 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
как на самом деле то? может уже "мимо воды"  гребут...скорее всего,

Мне видится что гребут  smile Хотя надо пересмотреть,вероятно ты права
 
pachkulya22Дата: Чт, 30.04.2015, 21:29 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу спросить у знатоков, мастеров спорта и просто спортсменов со стажем. Есть толк от подобного рода тренажеров, для улучшения техники и увеличения силы рук? 
Прикрепления: 7998073.jpg (24.2 Kb)
 
smvolgaДата: Чт, 30.04.2015, 21:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
если я правильно поняла - это специальная резина для брассистов.
Хорошая штука. Толк будет, если знаешь как правильно ее крепить, и соответственно, правильно упражнения с ней делать..
На любительском уровне и без специалиста - я бы не стала на такой девайс тратится, обошлась бы обычной резиной...


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
DimaДата: Чт, 07.05.2015, 16:07 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LED ()
Если это так ,то вопрос бы решался простой тренировкой выносливости мыщц пресса,но этого не происходит.50м совешенно нормально,даже 75 нормально,но последние 25м типичный бабкобрасс с медленным опусканием корпуса в воду.
Сколько гребков он выполняет на отрезке 50-75 и 75-100 (выход не считаем за гребок)?
 
LEDДата: Чт, 07.05.2015, 17:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Dima ()
Сколько гребков он выполняет на отрезке 50-75 и 75-100

Раскладка гребков по четвертакам постоянна  12-14-14-16
Время по четвертакам 19/24/24/23
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Брасс » Движение корпуса в брассе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления