Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Брасс » Кто как делает гребок руками - опрос
Кто как делает гребок руками - опрос
smvolgaДата: Вс, 22.02.2015, 08:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
forum.swimming.ru => Брасс => Тема начата: Peter68 от 13-07-2006, 16:58:54

Название: Кто как делает гребок руками - опрос
   Peter68 от 13-07-2006, 16:58:54
На 3D моделях есть два принципиально разных варианта – Китаджима (http://www.swimming.jp/3d_mv/top_btn/breast/kitajima/kitajima_btn.html) и Слуднов (http://www.swimming.jp/3d_mv/top_btn/breast/sludnov/sludnov_btn.html).
Исходное положение – руки вытянуты вперед. Смотреть удобнее сверху.
У Китаджимы гребок состоит из разведения рук в стороны (outsweep) и сведения рук (insweep). Прямолинейное движение кистей назад отсутствует напрочь. Продвижение вперед достигается за счет подъемной силы при движении кистей, которая в данном случае направлена вперед-вверх. О чем речь – хорошо видно вот на этой странице (http://www.goswim.tv/entries/3057/breaststroke---sculling.html). Гребок короткий, ладони не доходят до линии головы.

У Слуднова гребок начинается с разведения рук в стороны, затем кисти резко меняют направление движения и движутся назад. Получается гребок как в бате (фрагмент). Прямолинейное движение кистей назад четко выражено. Затем идет сведение рук. Гребок очень длинный – ладони заходят за линию плеч.
Конечно, техника индивидуальна, не существует одного “правильного” варианта. Мне лично ближе первый вариант. 
Напишите, как кто делает гребок, да и мысли по этому поводу.

  
   Григор от 16-07-2006, 00:29:32
Что тут можно сказать?
Есть два взгляда на гребок руками при брассе:
1. (Китаджима). Основная роль рук - поднимание головы для вдоха, и удеражание высокого положения тела, по отношению к поверхности воды. Основная движущая сила - ноги. Тело менее погружено в воду, следовательно, сопротивление воды меньше, следовательно, толчка ногами хватает для достижения высокой скорости.
2. (Слуднов). Руки, на равне с ногами создают движущую силу.  Голова еле-еле выходит из воды при вдохе. Тело сильнее погружено в воду, следовательно, сопротивление воды больше, чем в первом случае. Но дополнительное сопротивление преодолевается движущей силой рук.
Какой вариант лучше - вопрос вкуса!!!

  
   Григор от 17-07-2006, 14:11:21
Забыл ответить на заданный вопрос:
- Я плаваю по первому варианту (Китаджима).

  
   


  


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Вс, 22.02.2015, 08:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Любознательный от 22-02-2008, 14:45:59
Мой тренер на той неделе ходил на мастер-класс и посмотреть на Марка Спитца. По итогам семинара по части брасса тренер сказал, что техника рук Китаджимы показала себя более скоростной. Фалько показал эту технику на мастер-классе.

  
   shole от 22-02-2008, 16:07:32
А помоему на 200м надо плыть как Катаджима, на 50 как Слуднов, а на 100 что то среднее

  
   Лира от 23-02-2008, 11:50:12
Второе-Слуднов т.к. у меня ноги слабо работают

  
   spiritmaster от 25-04-2008, 10:36:38
Цитата: Lion_swimmer от 24-09-2006, 08:12:18
Я спросил у тренера - его мнение - для каждого ИНДИВИДУАЛЬНО.
Не нужно плавать как кто-то, а нужно так как ТЕБЕ быстрее.
полностью согласен!!! мне тренер тоже сказал что нужно попробовать варианты разные и по ощущениям где меньше торможу - тем способом и грести, получилось, что мне быстрее всего - чтобы руки под грудью не встречались, а сразу шливперед и вместе они уже когда почти вытянуты в локтях ... ни разу не видел, чтобы так кто-то плыл, но мне так быстрее)

  
   


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
avia334Дата: Вт, 17.03.2015, 16:27 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Volga, а сколько сейчас 2-й взрослый женщин в брассе на 50 метров?
 
smvolgaДата: Вт, 17.03.2015, 18:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
40,25   и  41,0

"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
avia334Дата: Чт, 19.03.2015, 12:59 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот нам бы мужикам такие рамки. А то чем дольше плаваю, тем 35 кажутся всё дальше и дальше.
Это отвлечение.
А вот из грустного: опять перестала поясница гнуться при разведении рук и подъеме на верх. Вернее гнется, но не так эластично и мягко, как хотелось бы. 
Вчера плавал в сериях, тяжловастенько наверх себя вытаскивать только на руках стало. Хотя еще в понедельник всё четко было. Может загруженность мышц?
И ноги опять подергиваются вниз в начальной стадии подъема при разведении рук. Наверное по той же причине. Корпус не держит их в высоком положении.
Буду опять долблить.
Блин.
Надоело.
 
Volga13Дата: Чт, 19.03.2015, 13:23 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
А вот из грустного: опять перестала поясница гнуться при разведении рук и подъеме на верх. Вернее гнется, но не так эластично и мягко, как хотелось бы.
 
Ну ты же знаешь мое отношение к прогибу в пояснице....  biggrin

Ну не гни ты эту поясницу... оставь ее в покое, работай в грудном отделе.
вот будет время ,  найду тебе кусок видео с тренерского семинара про разбор техники брасса, где главный "технарь" сборной говорит тоже самое...
если хочешь сам поищи на  ютубе  канал А.Постового..
Цитата avia334 ()
Вот нам бы мужикам такие рамки
а у нас ручки  и ножки меньше чем у вас... smile  поэтому и рамки такие...  smile


"...Продолжать плыть. Надо просто продолжать плыть!..."
 
LEDДата: Чт, 19.03.2015, 13:44 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Volga13 ()
найду тебе кусок видео с тренерского семинара про разбор техники брасса

и мне ...  smile
 
smvolgaДата: Чт, 19.03.2015, 14:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Здесь начало разбора техники брасса на 8:20



продолжение - в следующем отрывке.
Честно говоря сейчас не нашла собственно слов про "грудной отдел", но просматривать все заново просто не могу сейчас.
Если тут нет, ну тогда искать в лекциях самого Койгерова с самого сначала семинара


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
avia334Дата: Пт, 20.03.2015, 10:15 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Снова позволю не согласиться. Для того чтобы сделать подъем, а ноги оставить высоко поясница должна хорошо прогнуться. Я после трени всегда за неё держусь - побаливает. Причем именно сама поясница, не грудь.
Может другие, конечно, это не чувствуют, но у меня с этим проблемма №1.
В груди конечно тоже прогиб присутсвует, но он для захвата больше, а вот подъем - на пояснице.
Я вчера понял, что мне бы научиться ноги высоко и натянуто держать постоянно. Тогда и положение тела повыше и поясница-грудь включаются как надо.
 
LEDДата: Пт, 20.03.2015, 13:35 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
Я после трени всегда за неё держусь - побаливает

Болит от недостаточной гибкости или от перенапряжения мышц ?
 
avia334Дата: Пн, 23.03.2015, 13:32 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Болит от недостаточной гибкости или от перенапряжения мышц ?
Да, наверное и от того и от другого.


Сообщение отредактировал avia334 - Пн, 23.03.2015, 13:33
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Брасс » Кто как делает гребок руками - опрос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления