Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Berrimor, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Взять 1ый разряд в батерфляе в 25 лет (достижимо ли?)
Взять 1ый разряд в батерфляе в 25 лет
coolek14Дата: Сб, 07.01.2017, 10:08 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет,
Народ, заранее извиняюсь, но точно такого же вопроса на форуме я не смог найти, поэтому решил решил все-таки задать свой вопрос тут

Мне 25 лет, скилла в плавании особого нет, последние 2 месяца занимаюсь индивидуально с тренером, плаваю на спине, кроллем (1 раз в неделю с тренером, 1-2 самостоятельно в свободном плавании, все по 40 минут в бассейне 25м)
Недавно поразила голову цель - выполнить 1ый разряд по батерфляю, но я сам без понятия достижимо ли это в моем возрасте и при моих возможностях для тренировок.
Мои условия следующие: 1 индивидуальная с тренером в неделю (40 минут) и 2 тренировки самостоятельно (также по 40 минут) все это в бассейне 25м. 
Хотел бы услышать от знающих и опытных пловцов можно ли при таких нагрузках дойти до 1го разряда в батерфляе и если можно, то какой период времени ориентировочно для этого нужен.

P.S. Мне даже особо не важна дистанция, то есть если при моих условиях можно сделать 25, значит буду делать 25, если 50, то 50 и так далее, главное, что нравится этот стиль и хочется в нем достичь определенного результата. Также возможность посещения зала тоже имеется.

Заранее Спасибо!
 
avia334Дата: Сб, 07.01.2017, 16:10 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
нереал. мало обьема
 
Dmtry79Дата: Сб, 07.01.2017, 16:26 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Могу разочаровать Вас, но боюсь даже до 3-го разряда в баттерфляе будет сложновато доплыть при таких исходных данных.
 
coolek14Дата: Сб, 07.01.2017, 22:44 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы, а можно по подробнее описать, чего именно не хватает и что нужно изменить для того, чтобы могло получиться достигнуть разряда?
 
IIuTa4oKДата: Сб, 07.01.2017, 23:24 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата coolek14 ()
Спасибо за ответы, а можно по подробнее описать, чего именно не хватает и что нужно изменить для того, чтобы могло получиться достигнуть разряда?

Из того что вы написали видно, что для человека, в детстве не плававшего - вам мало воды и очень мало воды с тренером. Что, кстати, сам тренер говорит про вашу затею?
Какие у вас рост/вес?
В детстве был какой-то спорт?

Но всё это, в общем, тоже не важно. Гораздо важнее ваше желание - тут полно тем про желающих выполнить тот или иной разряд, но, к сожалению, запала надолго не хватает.
 
coolek14Дата: Вт, 10.01.2017, 20:39 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
С тренером еще по этому поводу не разговаривал.
Рост 193, вес после праздников 105+))
В детстве/юношестве занимался баскетболом - кмс

Просто хочется понять какое ориентировочное количество времени(недели/месяцы/года), какая интенсивность тренировок нужна для достижения определенного разряда, допустим от 1 до 3 взростлого

Спасибо


Сообщение отредактировал coolek14 - Вт, 10.01.2017, 20:40
 
IIuTa4oKДата: Вт, 10.01.2017, 22:28 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата coolek14 ()
Просто хочется понять какое ориентировочное количество времени(недели/месяцы/года), какая интенсивность тренировок нужна для достижения определенного разряда, допустим от 1 до 3 взростлого

Было бы неплохо посмотреть, как вы плаваете сейчас, но сделаю предположение, что до 3-го разряда вы доплаваете через несколько месяцев после того, как начнёте плавать раз 5 в неделю по 45 минут. Для выполнения 1-го разряда после 3-го могут уйти годы тренировок (5 раз в неделю по 45 минут) и то без гарантии.
 
Dmtry79Дата: Ср, 11.01.2017, 22:11 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата coolek14 ()
Просто хочется понять какое ориентировочное количество времени(недели/месяцы/года), какая интенсивность тренировок нужна для достижения определенного разряда, допустим от 1 до 3 взростлого

1-й разряд в баттерфляе на 50 м. по длинной воде - 28,00 а на 100 м. 1:03,50. Я не знаю, говорит ли Вам о чем-нибудь данное время, но это - недостижимый результат для любителя, ну может за самым редким исключением при условии определенной подготовки в детском возрасте. Например, юноши выполняют 1-й разряд в баттерфляе в возрасте от 12-14 лет, правда бывают и исключения. За этим стоят годы (4 - 6 лет) тренировок (от 5 - 9  по 2 часа в неделю), обучение плаванию в детском возрасте, сборы и много другой работы. Честно говоря, сейчас сложно сосчитать часы. Также баттерфляй - не тот способ, где массово выполняют разряды даже юноши, в основном это делают на длинных дистанциях.

Именно поэтому наивно полагать, что взрослый человек, не занимавшийся плаванием в детстве даже на 5-6 часовых тренировках в неделю сможет выйти на такие секунды. Вы можете потратить годы и не достигнуть этого результата. У меня есть один знакомый пловец, который 10 лет назад плавал 26 дельфином по длинной, а сейчас на 3-4 тренировках в неделю за полгода не смог разменять 29. Дело в том, что основные движения в воде лучше всего разучиваются в детском возрасте, когда совершенно другая гибкость, координация, ловкость. Совершенно элементарно определить в бассейне по движениям плавал ли человек в детском возрасте или нет, и как бы не старался уже взрослый человек освоить технику плавания, он никогда не поплывет с профессиональной техникой.

В любом случае Ваше стремление учиться плавать очень похвально, только Вам лучше сменить целеполагание. Отвлекитесь от разрядов! Тем более с возрастом лучше уходить в аэробную работу. Поставьте лучше задачу переплыть Босфор например, 1 час без остановки, сейчас вообще много подобных мероприятий и в России для любителей.     
 
alekseyivaschenkoДата: Пт, 13.01.2017, 00:54 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Уже 3 года пытаюсь сделать тоже самое. Мне 33
2-3 тренировки вода по 40-45 минут, 2 тренировки зал.
наплыв в детстве небольшой 6 лет сдюсшор, но до 1 взрослого на бате 50 м ещё плыть 2 сек, т.е ещё 3 года при сохранении темпа))))
Фактически для вас нереально
 
BerrimorДата: Вс, 15.01.2017, 19:16 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Первый разряд в плавании без плавательного детства, да ещё баттерфляем? Очень тяжело, на полтиннике кролем ещё можно помечтать в принципе.

Вся система разрядов у нас так или иначе заточена на подготовку и мотивацию начиная с детского возраста. Получение разряда для детей, ощутимое и значимое достижение, которое мотивирует, воспитывает и прививает привычку трудиться для достижения цели.
Для взрослого, уже сложившегося человека это всё уже не имеет подобной ценности. Поверьте, вы потратите кучу времени, но чем дальше, чем больше вы будете понимать, как далеко вы ещё от своей цели.

Я бы на Вашем месте не ставил бы всё на этот разряд, как сказали выше, есть вещи гораздо интереснее - Босфор тот же, у нас подобные появились соревнования, например - Заплыв по Байкалу. Потом, в этом году Кубок Чемпионов будет вполне себе многогранным - тут тебе и 6км через Плещеево, и плавание в затопленном карьере, и масстарт на 900 человек, и судя по тенденции - новых соревнований для спортсменов любого уровня будет всё больше. Поверьте, это гораздо увлекательнее, чем соревноваться на мастерс с бывшими мастерами.
 
BurgerДата: Вт, 04.04.2017, 02:41 | Сообщение # 11
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
зал 3 раза в неделю, 3 раза вода (1-1,5 часа). итого 6 раз в неделю. растяжка комплексная 1 раз в неделю. сон днем. режим сна. через некоторое время довести до 7 раз в неделю, по возможности дневной сон.

Сообщение отредактировал Burger - Вт, 04.04.2017, 02:42
 
dodenkoДата: Чт, 09.08.2018, 17:49 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Товарищи, а может и мне подскажите, на сколько эффективны могут быть мои труды в 28 лет?
Цель: первый разряд вольным (50м или 400м) или баттерфляем (50м).
Занимался в детстве, но значимых результатов не достиг, выше 1 юношеского норматив не выполнял. Потом был перерыв лет 8, 6 лет назад начал плавать чуть ли не с нуля (всё это время плавал только кролем).
Два месяца назад захотелось выполнить хотя бы 3 разряд, обратился к тренеру своего фитнес клуба с просьбой потренировать. Тот меня заверил, что судя по тому, что он видит, 3 не серьёзно и при должных тренировках я должен дойти до первого.

Что имею за эти 2 месяца:
начал заниматься 4-5 раз в неделю по 1.5 часа (только вода). С тренером занимаюсь изредка - накладно.
наплыв от 3 до 4 км за тренировку (в зависимости от объёма упражнений), в среднем 16-17 км в неделю;
начал учиться плавать баттерфляем - тренер сказал, что судя по моему хорошо развитому плечевому поясу я должен относительно быстро и хорошо освоить этот стиль. за 2 месяца четвертак укладываю за 18 секунд, полтинник в таком темпе пока не осиливаю;
50м в/с на короткой воде за два месяца сократил с 33.0 до 29.99. На прошлой неделе ездил на старты, на длинной воде показал 31.1, но там сильно накосячил по технике.
400м в обычном режиме занимает около 7 минут, пока целенаправленно тренировать эту дистанцию не пробовал.

Есть ли шансы за пару лет при 5 тренировках по 1.5 часа добиться если не 1, то хотя бы 2 разряда?
 
BerrimorДата: Чт, 09.08.2018, 21:30 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Цель реальная, по крайней мере уж 2-ой на полтиннике, на третий вы почти наплавали.
Вот вилка 400 или 50 это уже не реально, для любителя слишком разные дистанции. Нет, можно их плавать одинаково, но лишь одинаково плохо, а зачем вам плохо? Вам нужно хорошо.
Так что советую сосредоточиться на полтиннике. Хотите ещё что-то - возьмите 50 батт.
А на счёт первого, вы не торопитесь, поставьте сначала задачу - 2-ой разряд, это задача достижимая и осязаемая.
 
dodenkoДата: Пт, 10.08.2018, 11:03 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Berrimor, насчёт 400 я и сам не уверен был - спасибо за совет. В ноябре в Саранске кубок России будет проходить, 3ий на 50м в/с уж должен натренить к этому времени, 2ой, думаю, только через год поддастся. А там может и батт научусь достойно плыть.
 
LEDДата: Пт, 10.08.2018, 11:45 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
Нет, можно их плавать одинаково, но лишь одинаково плохо,


Не совсем верно , их можно плавать одинаково хорошо до определенного уровня , который зависит от кучи факторов.

В первую очередь от грамотно построенного тренировочного процесса. Но в любом случае граница проходит в районе КМС.

После результатов КМС плавать и то и другой можно только полностью отдавшись в руки профессионального тренера и посвятив этому

все свое время. А после МС совмещать эти дистанции невозможно.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Взять 1ый разряд в батерфляе в 25 лет (достижимо ли?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления