Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Лягушатник » Ребенок боится опускать голову в воду
Ребенок боится опускать голову в воду
shumaДата: Ср, 06.06.2018, 17:25 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня ребенок 6 лет (мальчик) панически боится опускать голову в воду практически с рождения. Мытье головы дома - сущий кошмар. О том, чтобы полить голову из душа, не может быть и речи. Моемся при помощи всяких ухищрений :).
В 5 лет отдали его в бассейн в надежде на то, что тренер будет пользоваться большим авторитетом, чем мама с папой.
Прошел год, занимался раз в неделю. Прогресс конечно есть. Стал опускать лицо в воду, пока с закрытыми глазами, но волосы мочить боится.
Пример других детей не воспринимает. На занятия ходит в среднем 5 - 8 детей такого же возраста, пару раз было всего двое, почти индивидуальные занятия получались. Тренер сидит с ними в воде.
Сын пытается делать все упражнения, но только с поднятой головой. Вместо скольжения получаются слегка удлиненные прыжки с задранной головой и вытянутыми вперед руками. Скольжение с дощечкой нормально, но голову вниз не опускает. 
На спине дела обстоят чуть получше, но там у него хотя бы лицо наверху. А вот если всю голову под воду надо сунуть, и лицо, и волосы, то беда.
Тренерша говорит, что перерастет и когда-нибудь поплывет. Был ли у кого-нибудь подобный опыт и как в итоге удалось решить проблему?
 
smvolgaДата: Ср, 06.06.2018, 18:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
У нас обычно с детками играют в "достань со дна монетку" ,чтобы перестали боятся опускать голову в воду. Хотя видела пару раз усников, которые эти монетки пальцами ног со дна доставали, чтобы не опускаться под воду... )))
Тренерша правильно говорит - перерастет и поплывет.. Не думаю ,что это прямо настоящий страх, скорее похоже на брезгливость. Ребенку возможно просто не приятно когда мокрое лицо или волосы. привыкнет.. все привыкают. Главное запастись терпением.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
shumaДата: Ср, 06.06.2018, 18:44 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Играют. Достают кольца и всякие тонущие штуки. Все дети ныряют, а мой подходит и быстренько зажмурившись приседает :).  Руки длинные - иногда достает smile
 
Anya7Дата: Ср, 06.06.2018, 21:28 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 12
Статус: Offline
Со мной то же самое было, лет наверное до 9, пока не начали играть на пруду летом. Нашли большую советскую маску и с ней ныряли. теперь я уже полжизни играю в подводное регби, а мама мне все припоминает, как я боялась лицо мочить, хотя меня каждый день с 10 месяцев обливали холодной водой для закалки  biggrin 
Пользуйтесь теплой погодой летом и в азарте он забудет про свои страхи!
 
swim_obninskДата: Чт, 07.06.2018, 09:31 | Сообщение # 5
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Возможно, ребенку вообще не следует опускать голову в воду. Не все дети обязаны быть пловцами.
Может быть, ваш ребенок есть прирожденный горнолыжник, математик, музыкант?
Прошу Вас, не травмируйте детскую психику. У ребенка наверняка есть призвание и способности.
Обнаружить и развить эти способности - задача родителей.
Желаю Вам удачи!
http://x.obninsk.ru



Спортивное плавание - Обнинск
 
dimusДата: Чт, 07.06.2018, 13:40 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата swim_obninsk ()
Возможно, ребенку вообще не следует опускать голову в воду. Не все дети обязаны быть пловцами.
Может быть, ваш ребенок есть прирожденный горнолыжник, математик, музыкант?
Прошу Вас, не травмируйте детскую психику. У ребенка наверняка есть призвание и способности.
Обнаружить и развить эти способности - задача родителей. Желаю Вам удачи!
 Очень странный совет!

shuma,
Попробуйте поиграть с ним в ванной в ПОДВОДНИКА!
Купите маску, трубку, набросайте на дно игрушек-зверюшек.
Пусть он их СПАСАЕТ! smile

Цитата shuma ()
Руки длинные ...
 Руки длинные - это хорошо! smile


Сообщение отредактировал dimus - Чт, 07.06.2018, 15:34
 
АлексейДата: Пт, 08.06.2018, 17:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Репутация: 46
Статус: Offline
swim_obninsk, Вы конечно извините, но если Вы не знаете, то умение плавать является жизненно необходимым навыком, а уметь плавать и бояться воды вещи несовместимые. К тому-же, если Вы плохо читали, то родители не говорят о спорте, а говорят о элементарном навыке - умении плавать! Научится плавать и пусть будет кем угодно, хоть математиком, хоть пианистом, хоть футболистом (не к ночи будет сказано).
 
embedДата: Сб, 09.06.2018, 07:55 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: -2
Статус: Offline
Было все как вы описали. И в 5 и в 6 лет на занятиях голова под воду уходила только по чистой случайности. В 7 лет как-то вместе пошли в бассейн и ребенок внятно сказал что не ныряет потому что вода может попасть в нос и он не сможет дышать. Я показал что можно зажать нос большим и указательным пальцами чтобы "вода не попала" biggrin и дело пошло, оказалось что пластиковых рыбок со дна доставать гораздо удобнее когда голова под водой. Вскоре после этого и в душе сам стал голову мыть. 

Спросите чего ваш ребенок боится, вдруг скажет. Ну или попробуйте что-нибудь новое: зажать нос или одеть шапочку, например.
 
shumaДата: Вт, 12.06.2018, 12:27 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое всем спасибо за советы. Будем стараться внедрять все потихоньку, особо не напирая, чтобы, как тут говорилось, детскую психику не травмировать.
Судя по моему ребенку, спорт - это не наше, с командными играми совсем беда. Пока только рисование идет да конструирует неплохо. Но физически развиваться тоже нужно. Думаю еще на детское дзюдо отдать, в основном для уверенности и для ОФП. 
И да, считаю, что плавать мужчине все-таки неплохо бы научиться. На крайняк, если голову в воду так и не опустит, станет ватерполистом smile
 
radical3821Дата: Чт, 14.06.2018, 17:16 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Есть же вроде стандартная последовательность действий для привыкания держать лицо в воде. Примерно так:
-- стоя наклоняем лицо над водой и дуем на воду сверху. со временем увеличивать продолжительность, количество брызг, силу выдоха и уменьшать расстояние до воды (но лицо в воду не опускать). до полного привыкания и самоообладания
-- приседая по шею, оставляем рот над водой и дуем на воду вперед.со временем увеличивать продолжительность, количество брызг, силу выдоха и уменьшать расстояние до воды.до полного привыкания и самоообладания
-- приседаем чуть глубже, рот на границе вода/воздух (остальная часть лица на поверхности!) и опять дуем...
-- приседаем чуть глубже и дуем..

примерно таким образом
 
Белый_КитДата: Пт, 15.06.2018, 12:13 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2849
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата shuma ()
. На крайняк, если голову в воду так и не опустит, станет ватерполистом
  не хочу Вас обнадёживать (расстраивать? ).

Как  (почти профессиональный :-)  ) ватерполист  ( в прошлом) должен заметить, что в водном поло "макание головой в воду"  - фактически силовой прием. причем  наиболее распространенный.
Пловцы, опуская лицо в воду, в данном случае имеют возможность хотя бы дышать.
 
Белый_КитДата: Пт, 15.06.2018, 12:56 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2849
Репутация: 29
Статус: Offline
LED,  хорошо бы :-)

нет,не совсем так. Я имел ввиду,что их (пловцов) никто принудительно  и с силой в воду лицом (с головой)  не мокает и при этом ещё норовит удержать (голову) так же - под водой .
 
Aleks03Дата: Сб, 27.04.2019, 09:03 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо было с младенчества приучать к нырянию.
 
LEDДата: Сб, 27.04.2019, 09:48 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Aleks03 ()
Надо было с младенчества приучать к ныряни

Ты кто ?
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Лягушатник » Ребенок боится опускать голову в воду
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления