Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Лягушатник » плавание и ребенок
плавание и ребенок
smvolgaДата: Сб, 14.02.2015, 14:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
forum.swimming.ru

forum.swimming.ru => Лягушатник => Тема начата: Serg от 30-03-2010, 11:26:46 

Тема перенесана е полностью

    ----------------------------------------
Плавание и ребёнок
Отправлено: Serg от 30-03-2010, 11:26:46
Здравствуйте. Моя дочь, ей 9 лет, 6 месяцев занимается плаванием. Девочка чуть выше среднего роста, худощавая, мышечная масса мала. Первые 1,5-2 месяца она просто училась плавать. Сейчас она занимается в секции плавания. Эти 6 месяцев занятий принесли свои плоды-ребёнок стал меньше болеть простудными заболеваниями и т.д. Однозначно, мы будем и дальше заниматься в секции. На тренировках (3 раза в неделю) дочь проплывает в среднем 1500 метров. Сейчас её результаты таковы: 50 м вольный стиль -52 сек, 100 м спина -2мин 10 сек. Со слов тренера, плавание на спине получается лучше. Брасс и особенно баттерфляй - намного хуже. У меня такой вопрос: можно ли сейчас судить по этим результатам о перспективности в дальнейшем?  Какой стиль плавания выбрать в качестве основного? На мои вопросы тренер ничего конкретного не говорит. Или может быть нам выбрать более спокойный ритм занятий, делая упор не на спортивные результаты , а на здоровье? Спасибо за внимание.

    ----------------------------------------     
Отправлено: Lyus'ka от 30-03-2010, 13:07:47
Тренируясь всего пол года не нужно выбирать основной способ и делать ставки на перспективу. Всё это придёт, но чуть позже. Сейчас вы можете выбрать брасс, а через пол года окажется, что нужен батт или другой способ. Основной способ можно будет выбрать потом, когда появятся действительно нормальные результаты. Пока девочка просто учится плавать и ей это нравится. Так и вы, родители, тоже радуйтесь. Делать ставку на перспективу в 9 лет и с таким коротким промежутком времени тренировок тоже не стоит. Вы можете слишком сильно поверить в перспективу, а ваша дочка через год-два может отказаться тренироваться, а вы только зря её будете заставлять. Она сама потом решит,что ей нужнее: тренировки или что-то другое. Но вы же должны её поддерживать.
По поводу количества тренировок - 3 раза в неделю это ерунда. Так занимаются только на начальном этапе. Если вы решите не двигаться в большой спорт, то можно всю жизнь столько плавать. Это полезно для здоровья. А если решите двинуться в спорт, то будет по 10-12 тренировок в неделю по 2 часа каждая, а то и больше...поэтому сейчас просто водите ребёнка в секцию плавания и пускай она делает то,что ей нравится.
А тренер правильно делает, что не говорит ничего конкретного. Например,он скажет, что у вас талантливый ребёнок и она будет чемпионкой, но может случиться и так, что этого не случится...многие родители в таких ситуациях винят тренера...а зачем ему это нужно....абсолютно не нужно...
Мой совет: пока не забивайте этим себе голову! девочке нравится, вы этим довольны. Больше для счатья и не нужно пока. Пускай развивает все способы плавания.

Кстати, о брассе и баттерфляе...не мудрено,что они могут получаться хуже...брасс очень техничный, а баттерфляй силовой...на спине многие дети хорошо плаванют в первые годы плавания, но потом всё может измениться. Может стать основным способом и брасс,и баттерфляй или вообще комплекс!

    ----------------------------------------     
Отправлено: nsvt2007 от 01-04-2010, 15:31:46
Через полгода рано еще на результаты смотреть, не торопитесь. Научитесь сначала правильно плавать.

    ----------------------------------------     
Отправлено: Любительница от 29-06-2010, 11:36:50
Здравствуйте. Уместно ли пользоваться в плавание такими понятиями как "спринтер" и "стайер". У меня дочка, я замечаю, плывет всегда с равной скоростью, что на старте, что на финише. В то время как другие дети сначала делают "рывок" и метров 25 плывут быстро, но выдыхаются и замедляют ход. Причем приходят одновременно.
Хочется понять с чем это связано?

   


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
МалышкаДата: Пн, 15.02.2016, 13:58 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Я хочу узнать мнение специалиста. Дело в том, что мой ребенок 7 лет мальчик, начал посещать бассейн с мая 2015 года. Начали мы с 2-х тренировок в неделю по 45 минут. Через месяц стали тренироваться 3 раза в неделю по 45 минут (сын попросил тренера). На данный момент, ребенок уже несколько месяцев уговаривает тренера добавить еще одну тренировку. Тренер порекомендовала подождать до мая, она говорит, что возможно ему будет трудно еще тренироваться в таком режиме (мы начали ходить в 1-й класс). Дело в том, что посещаем тренировки регулярно, за все это время пропустили 2 тренировки. Ребенок настроен стать спортсменом. Ребенок уговорил меня и мы ходим в бассейн еще один раз. Я плаваю вместе с ним, но так как я не умею хорошо плавать, он теперь пытается меня учить плаванию. Я вижу, что ему нравится просто прыгать в воде, играть в водное поло. Это не будет мешать его тренировкам, не повлияет на технику плавания? Ведь сейчас его готовят к первым соревнованиям, тренер чаще его задерживает в воде, интенсивнее тренировки идут. Она постоянно следит за временем на дистанциях. Не сделаю ли я хуже, когда с ребенком хожу в бассейн без тренера? Так как он увлекся плаванием, я тоже стала интересоваться более детально этим видом спорта. Не хочу навредить сыну в его стремлении. Я стараюсь его поддерживать, вместе стали делать зарядку рекомендованную тренером.
 
LEDДата: Пн, 15.02.2016, 14:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Малышка ()
Это не будет мешать его тренировкам, не повлияет на технику плавания?
Я не специалист , но все эти вопросы проходил .
Если вы скажите тренеру об этом , то не повредит. Грузить ребенка надо осторожно. 
Техники в 7 лет нет по определению ,ничего вы не испортите.
Соревнования в таком возрасте не для результата , а для того чтобы ребенок понял что такое соревнования.
Психологический настрой , так сказать.
И не готовьте его в спортсмены. Он сам решит , потом , лет в 15 .
 
smvolgaДата: Пн, 15.02.2016, 15:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Малышка ()
Не сделаю ли я хуже, когда с ребенком хожу в бассейн без тренера?
Да никак Вы хуже не сделаете. Вы же его плавать не учите. А поиграть и попрыгать в воду - всегда полезно. 
Наслаждайтесь общением с ребенком))))
Если будете продолжать заниматься, - года через полтора-два ему некогда будет с мамой в бассейн ходить купаться. И так будет по 5-6 тренировок в неделю.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
МалышкаДата: Пн, 15.02.2016, 15:24 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Соревнования в таком возрасте не для результата , а для того чтобы ребенок понял что такое соревнования.Психологический настрой , так сказать.
Я это понимаю.
Цитата LED ()
И не готовьте его в спортсмены. Он сам решит , потом , лет в 15 .
Я не заставляю его плавать больше чем он хочет. Но если он сам твердит что хочет плавать каждый день и стать спортсменом, я просто развожу руками и стараюсь его поддержать в его желании. Он выходит из бассейна и идет на тренажеры..... Говорит хочу быть здоровым. И как не странно очень хочет чтобы у него были кубики на прессе. 
Цитата LED ()
Если вы скажите тренеру об этом , то не повредит. Грузить ребенка надо осторожно.
Я обязательно скажу тренеру об этом. Но я спрашивала у ребенка, он говорит, что когда он без тренера в бассейне он просто отдыхает и ему это нравится. Хотя вышел из бассейна и сразу на тренажеры, ему очень нравится тренажер имитирующий греблю))))

И у меня еще вопрос. Сколько метров в среднем ребенок должен проплывать за тренировку? Мы плаваем в бассейне 25 метров.
 
МалышкаДата: Пн, 15.02.2016, 15:28 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
Да никак Вы хуже не сделаете. Вы же его плавать не учите. А поиграть и попрыгать в воду - всегда полезно. Наслаждайтесь общением с ребенком))))
Спасибо! Нет, плавать не учу, я придерживаюсь того мнения, что тренер и есть тот специалист, который может его учить и направлять. Я только как говорит мой сын "самый главный болельщик")))) Вы правы, сейчас еще есть время для насаждения общением))))
 
LEDДата: Пн, 15.02.2016, 15:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Малышка ()
он просто отдыхает и ему это нравится

Конечно , в этом нет ничего плохого. Для ребенка это просто игра. Трудности наступают несколько позже , лет через 6-7.
когда встает результат  , когда нужно пахать 2 тренировки в день , чтобы через пару месяцев улучшиться на одну -две секунды. Когда считаешь что готов как никогда , а на городских остаешься в 4-5 десятке. Это трудно . Кто то сдает физически , кто то психологически.
Об этом не стоит думать и говорить сейчас , но это всегда нужно держать в уме и быть к этому готовым.
 
belrДата: Пн, 15.02.2016, 17:06 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Репутация: 4
Статус: Offline
Моя вторая дочь 2008 г.р плавает 5 раз в неделю
по 45 минут в 25 м бассейне. Ей как мне кажется вполне хватает.
 
troshaДата: Ср, 17.02.2016, 14:42 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата belr ()
Моя вторая дочь 2008 г.р плавает 5 раз в неделюпо 45 минут в 25 м бассейне. Ей как мне кажется вполне хватает.
Это она только первый год занимается? Не тяжело? У нас 7-8летки 3 раза в неделю по 45 мин плавают.
 
YakimovSSДата: Ср, 07.12.2016, 14:01 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
Для групп начальной подготовки первого года 5-ть часов в неделю. Для второго уже шесть и т.д.. Минимальный возраст 7-мь лет для зачисления в спортивную группу, так что в 7-мь лет 5-ть часов и в 8-мь лет 6-ть часов - вполне обыденно для спортивной программы.
Информация общедоступна на сайтах спортивных школ.
 
lenakorableva1985Дата: Сб, 28.01.2017, 19:19 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А мы с дочуркой с 2-х месяцев начали ходить в бассейносьминожка в Измайлово. Очень нравится. Там отличный инструктор - Елена
Николаевна, она нам прямо в воде показывает различные упражнения и мы их
выполняем. Сейчас уже моя малявка ныряет, как торпеда smile и из воды ее в конце
занятия никак не вытащить - такая водичка теплая. Однозначно рекомендуем. Если
кому интересно, то вот ссылка на бассейн 
Код
[size=9]<a href="http://[size=9]осьминожка[size=9].su">осьминожка</a>
 
BestДата: Вт, 31.01.2017, 00:17 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Моему сыну-7лет(2009). Он плавает один год. На настоящий момент результаты таковы: кроль 25м - 23,2; кроль  50м - 51,1; кроль 100 - 4,10, баттерфляй 25м - 26.4; 50м - 1.04.
Обращаюсь за советом к тренерам и просто знающим людям.
Каковы его результаты (в сравнении с подобными детьми и какой тренировочный процесс ему необходим?
Буду благодарна за ответ.
 
Белый_КитДата: Вт, 31.01.2017, 07:22 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Best,
1) сравнивать рез-ты Вашего сына пока НЕ с кем да и НЕзачем. Соревнований для вашего возраста ( уровня всероссийских) ещё нет. до "разрядной сетки" вы (насколько я помню) ещё не доросли ( но это дело наживное )
2) какой тренировочный процесс необходим? это скорее , вопрос к вашему тренеру.  на форуме могут дать лишь общие рекомендации - тренировать ОФП,  растяжку. плавучесть, старты.
 
Белый_КитДата: Вт, 31.01.2017, 07:49 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата Best : кроль 25м - 23,2; кроль 50м - 51,1; кроль 100 - 4,10,

а Вы ничего не перепутали?

50м - 51,1
а 100 м. - уже аж 4 (ЧЕТЫРЕ !!!) минуты
 
smvolgaДата: Вт, 31.01.2017, 23:13 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
до "разрядной сетки" вы (насколько я помню) ещё не доросли ( но это дело наживное )
есть уже 3 юношеский на 50м кролем))).

Нормальные результаты для первого года обучения. особенно учитывая то,  что 50м баттерфляем уже доплывает..)) - это вообще очень хорошо.
Посоветовать можно пока только - продолжать заниматься. 
Если хотите сравнивать результаты - заглядывайте в наш календарь.. уже появляются соревнования с участниками 2008-2009гр.
Вот, например, в Пензе, они там любят устраивать заплывы на 25м.)) Открытый кубок ДЛПП протокол 6 этапа , протокол 4 этапа.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Лягушатник » плавание и ребенок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления