Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Лягушатник » Отбор детей в ДЮСШ (архив темы с forum.swimming.ru)
Отбор детей в ДЮСШ
Volga13Дата: Ср, 25.02.2015, 10:46 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
forum.swimming.ru => Лягушатник => Тема начата: Бодя от 01-02-2013, 13:57:56

Название: Отбор детей ДЮСШ
Бодя от 01-02-2013, 13:57:56
Подскажите, какие критерии отбора детишек были в 2012.

ИРИНА от 01-02-2013, 20:30:18
Где?

Бодя от 02-02-2013, 17:15:10
Есть же общие принципы.

ИРИНА от 02-02-2013, 20:32:49
Вот, что в этом году требовалось в СДЮШОР по ВВС "ЭКРАН"
http://ekran.swimming.ru/index.p....&id=190.
Все в свободном доступе в интернете.

Бодя от 02-02-2013, 21:55:59
40 баллов это нормально?

Алексей от 03-02-2013, 12:37:52
....................................................
Цитата: ИРИНА от 02-02-2013, 20:32:49
Вот, что в этом году требовалось в СДЮШОР по ВВС "ЭКРАН"
..................................................
Ирина, моё мнение, что это маразм.

Петр от 03-02-2013, 13:40:19
..............................................
Цитата: Алексей от 03-02-2013, 12:37:52 Ирина, моё мнение, что это маразм.
............................................
ваши предложения?..

Алексей от 03-02-2013, 14:00:32
В какой-то степени мне проще. Нет ДЮСШ. Как скажу, так и будет.
Я в своё время проводил отбор по различным критериям, в том числе по тем что в "Экране". Выход мизер. Конечно в Питере можно покапаться и выбрать то что необходимо, народонаселение позволяет, но выбрать пловца по этим критериям достаточно сложно, это как минимум.
Моё предложение простое. Если мы говорим про первоклашек. Брать почти всех, отсев минимальный только те кто не подходит на 200%, учить плавать, делать отбор на усмотрение тренера, переводить в другую группу и работать с ними дальше, опять отбор и так 2-4 раза. В это время добирать детей этого-же года и с ними проделывать тоже самое. В итоге большое количество детей, обученных азам плавания, и отобранные дети не только по минимальныи требованиям ОФП и стандартным данным, но и проверенные на воде и выявленные такие качества как желание тренироваться, чувство воды, определённые психологические качества. В конце года появляется чётко сформированнная группа и в дальнейшем, ближайшие 2-3 года - до начала серьёзной работы, отсев будет минимален.
Это очень приблизительно, но думаю, что смысл понятен.

sosnin от 03-02-2013, 14:57:56
...............................................
Цитата: Бодя от 02-02-2013, 21:55:59 40 баллов это нормально?
..............................................
я так понимаю это максимум по этой системе...так что-"великолепно".

Chir1963 от 03-02-2013, 17:58:34
вот у меня в последний набор получилось примерно как Алексей написал
на 1 сентября дали на набор 2 группы (2х15=30чел) реально набрал 68, записывать старался всех кто по возрасту подходит. до нового года разбил их на 3 группы и занимался по 4 часа в неделю - учил плавать. родителей сразу предупредил об отсеве. после НГ оставил 36 (2х18чел) и начал заниматься согласно программы ДЮСШ 6час в неделю - 2 раза зал-вода и 1 только вода.
на следующий год была 1 группа на набор - записал 23 чел, маловато, договорился с инструктором в бассейне и записал еще 10 в платную группу опять до нового года. естественно контролировал чтоб в ней реально учили плавать, а не купали. После НГ опять объеденил группы.
Итог спустя 2 года - реально 2 рабочих группы по 14 человек УТГ-1 и НП-3, где детишки хотят заниматься именно плаванием, и родители вменяемые.


"...Продолжать плыть. Надо просто продолжать плыть!..."

Сообщение отредактировал Volga13 - Ср, 25.02.2015, 10:47
 
Volga13Дата: Ср, 25.02.2015, 10:47 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Chir1963 от 03-02-2013, 18:00:59
понятно, что в условиях большого города записывать всех - малореально, приходится отбирать до того как.

Бодя от 03-02-2013, 19:42:02
..............................................
Цитата: Бодя от 02-02-2013, 21:55:59 40 баллов это нормально?
Цитата: sosnin от 03-02-2013, 14:57:56 я так понимаю это максимум по этой системе...так что-"великолепно".
..............................................
Максимум 45.
Но это я свое чадо оценивал своим не профессиональным взглядом.
А у своего дитяти многое кажется, круче, чем есть на самом деле.
;D

Tanu от 06-02-2013, 12:46:41
У нас брали почти всех, кто умеет держаться на воде. Но отсев потом сам собой происходит (реально никого не отчисляли, если занятия посещают), но на практике - многие просто перестали ходить когда появилось требование тренировок 5 дней в неделю (или не могут детей возить, или дети сами расхотели, т.к уже нагрузки пошли). К концу года, я думаю, 50% от тех кто пришел в сентябре останется, потом еще большой отсев будет ближе к 5му году, когда уже придется выбирать плавание или "нормальная" учеба.

Al от 08-02-2013, 09:19:04
А по теме (мое представление):
Есть программа ДЮСШ и стандартные критерии (нормативы) отбора.
Толпой отбираются, толпой занимаются и толпой потом уходят из спорта.
Но есть индивидуальный подход тренера, у которого свое представление и свой
наметанный глаз. И ему плевать на отбор, да и на программу ДЮСШ, в принципе, тоже.
Хотя бумажки писать все равно придется.
Так вот тренер со своим индивидуальным подходом выбирает перспективных,
с ними работает и чаще всего добивается определенного успеха.
А "отбор в ДЮСШ" - это набор баласта для отчетов.

Алексей от 08-02-2013, 09:23:10
+1000 ;D ;D

Berrimor от 08-02-2013, 09:28:13
......................................
Цитата: Al от 08-02-2013, 09:19:04 А "отбор в ДЮСШ" - это набор баласта для отчетов.
.....................................
И формальный повод для дальнейшего отсева, во избежании лишней ругани при оном.

sosnin от 08-02-2013, 10:21:42
.................................................
Цитата: Al от 08-02-2013, 09:19:04
Так вот тренер со своим индивидуальным подходом выбирает перспективных,
с ними работает и чаще всего добивается определенного успеха.
А "отбор в ДЮСШ" - это набор баласта для отчетов.
...............................................
только выбор этот формируется хотя бы года через 2.
а отбор при вступлении-как раз и есть "отчет". это мое мнение.


"...Продолжать плыть. Надо просто продолжать плыть!..."
 
shprotaДата: Вт, 27.12.2016, 12:59 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, не знаю, правильно ли, что пишу в этой теме, но у меня вопрос к профессиональным тренерам. Сын учится в ДЮСШ год, при поступлении были самые высокие показатели по офп (ерунда, но приятно). На воде результаты не блистательные, хотя техника одна из лучших, но скорость...Дело даже в другом. В нем нет этого огонька, спортивного азарта, воли к победе, хватки спортивной, духа состязательности....Такое ощущение, что просто "правильно" плывет. В зале у него лучшие результаты из всего потока, мы с мужем и сами видим, что он очень гибкий и выносливый. Когда выкруты делает, мужа передергивает, я плАчу, на скакалке может час прыгать, не прерывать, работает над правильным дыханием, осваивает различные прыжки....Вопрос. Может ли тренер разглядеть и направить ребенка в другом направлении, подсказать смену вида спорта, в которой ребенок проявил бы себя лучше. Сын играл, к примеру, в футбол, но мы с его детских лет знали, что он не командный игрок, а одиночка, темперамент такой. Хочется помочь раскрыть его потенциал. Как спросить тренера об этом, стОит ли?
 
Белый_КитДата: Вт, 27.12.2016, 16:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата shprota  Вопрос. Может ли тренер разглядеть и направить ребенка в другом направлении, подсказать смену вида спорта, в которой ребенок проявил бы себя лучше. Сын играл, к примеру, в футбол, но мы с его детских лет знали, что он не командный игрок, а одиночка, темперамент такой. Хочется помочь раскрыть его потенциал. Как спросить тренера об этом, стОит ли?

но ведь Вы же сами пишете - не командный игрок - одиночка.

при таких вводных напрашивается единственная замена - у-шу.
 
trosha9813Дата: Чт, 29.12.2016, 10:04 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 0
Статус: Offline
shprota, всего-то год отзанимались и уже спорт собрались менять. Только потому что не обогнал всех и сразу? Может он попозже раскроется. У мальчиков это часто бывает. Каждый год менять секцию тоже хорошего мало
 
Anya7Дата: Чт, 29.12.2016, 14:26 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 12
Статус: Offline
Посмотрите сюжет про Потапова
https://www.youtube.com/watch?v=zFEYYzjZcxI
он потом в 17 лет МСМК стал и поехал на ОИ
 
АлексейДата: Пт, 30.12.2016, 08:05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
shprota, что такое не спортивный, как нет азарта? Не пытается всех порвать и не смотря ни на что стать лидером? Не идёт по головам  (в детском варианте) других? 
А может просто такая черта характера? Может просто спокойный? Азарт и лидерские способности ведь бывают не только на показ, но и скрытые. Ребёнку нравится заниматься? Нравится участвовать в соревнованиях?
 
agent_inostrannyyДата: Пт, 30.12.2016, 11:17 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Моей дочери 9, занимается плаванием с 7и, 4-5 часов в неделю. Я не специалист, но по-моему как раз в плавании, азарт и дух состязательности - это скорее должно быть желание улучшить собственный результат, а не обогнать других, хотя детям это понять сложно. В группе есть несколько детей, которых в ближайший год она все равно не догонит, ну и что? Зато на соревнованиях смотрит, улучшила своё время или нет. Были ситуации, когда время улучшала, но в своём заплыве была последней, и наоборот- первой, но плыла по словам тренеров не очень.  
Вопрос- старается ли ребёнок на тренировках и соревнованиях, или ему это вообще не интересно.
 
FilipДата: Сб, 07.03.2020, 15:54 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня. На сайте Экрана и Радуги вывесели Регламенты набора детей, кому интересно и актуальна информация.
http://radugaswim.ru/правила-приема/
http://ekranswim.ru/about/rules/
Город Санкт-Петербург
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Лягушатник » Отбор детей в ДЮСШ (архив темы с forum.swimming.ru)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления