Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Правильное дыхание (помогите новичку правильно дышать)
Правильное дыхание
ezhov_policeДата: Ср, 19.12.2018, 20:22 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Начал заниматься с тренером плаванием с "нуля" месяца полтора назад. Вес  125, рост 195. (имеет ли это вообще значение для плавания?).
Столкнулся с проблемой, не хватает кислорода на три гребка кролем на груди после 40-50 метров. По началу вообще паниковал и начинал быстро выгребать что бы быстрее вдохнуть и тем самым усугублял ситуацию. Тренер говорит что если начинаешь уставать то нужно расслабиться на воде и сбавить темп, отчасти получилось, но в таком случае начинаю уходить под воду и плохо получается сделать очередной вдох. Тренер так же говорит что возможно я резко все выдыхаю и мне не хватает в итоге, нужно тренироваться делать выдох медленнее, но когда начинаю так делать то по мере усталости все сбивается, не получается найти ритма в дыхании, начинаешь делать небольшие задержки, резкие выдохи на гребке, судорожные движения ног, учащенные движения и в итоге опять беда...
Я правильно понимаю, что при нормальном плавании кролем на груди можно потихоньку плыть и отдышаться если устал как при пробежке? Подскажите как научится управлять дыханием что бы не паниковать не тонуть и получать от всего это удовольствие? Готов работать заниматься!!! Был бы воздух!!!
 
smvolgaДата: Чт, 20.12.2018, 11:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
ezhov_police, все Ваши проблемы - типичные для новичка.
Наберитесь терпения и продолжайте заниматься. Паника - она от неуверенности и недостатка опыта. Со временем, научитесь расслабленно плавать и ровно дышать. 
Не обязательно делать один вдох на 3 гребка. Научитесь дышать через каждый второй гребок. так легче будет. Только надо периодически менять сторону вдоха.  Хорошо, что у Вас есть тренер. Для взрослого человека - возможность заниматься с тренером - это счастье))) попросите тренера научить Вас плавать на спине, - так сможете периодически отдыхать и свободно дышать, если устали а останавливаться не хочется. 
В плавании прогресс идет не быстро.. но думаю к лету - уже не будете думать о нехватке воздуха.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
AmateurДата: Пт, 21.12.2018, 04:42 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
ezhov_police

Написал в соседней ветке)
 
AmateurДата: Пт, 21.12.2018, 04:48 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
попросите тренера научить Вас плавать на спине, - так сможете периодически отдыхать и свободно дышать
Совет отдыхать, плавая на спине (или на ногах легко с дощечкой) подходит только тем, кто умеет плавать и занимался в детстве)
У меня спина отнимает больше сил, чем кроль на груди - ноги тонут. Если начинаю ими активно работать, то закисляются и отдых не получается.
Про плавание на ногах вообще молчу - я после такого отдыха вынужден отдыхать, плавая на руках-)

Так что новичку лучше у бортика постоять, подышать)
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Правильное дыхание (помогите новичку правильно дышать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления