Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » форсаж подготовки и все,что связано с этим (обсуждаем данный весьма сложный вопрос)
форсаж подготовки и все,что связано с этим
SergeyPortugalДата: Пт, 18.09.2015, 17:09 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Енот-полоскун ()
Мне кажется, надо у SergeyPortugal поподробнее спросить про европейцев.
  я только про Португалию могу написать, но ведь плавание здесь далёкое  до мировой элиты.
 
Енот-полоскунДата: Пт, 18.09.2015, 17:09 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Удаленные
Сообщений: 1211
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата SergeyPortugal ()
я только про Португалию могу написать, но ведь плавание здесь далёкое  до мировой элиты.
Все равно интересно. Не думаю, что в Испании или в Италии сильно чем-то отличается система деткого и юношеского спорта.
 
AlДата: Пт, 18.09.2015, 17:10 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 185
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Енот-полоскун ()
хоть как-то основано
 
Судя по текстам это не так.

Нельзя всех сваливать в одну кучу - между Скворцовым и Эфимовой целая эпоха.
Учеба - это не про наших сборников, у нас большие призовые и зарплаты.
Учебы - это про спортсменов из других стран.

А форсирование - если Вы говорите про выполнение девочками 1-ого разряда в 12 лет - 
это вообще не про сборников - это чтобы попасть на ВД. 

Да и вообще - на уровне сборной (ну или уровне мсмк) возможен только индивидуальный
анализ и индивидуальный подход. 
Обсуждать "среднюю температуру" по нашей "больнице" - это просто глупость.
 
SergeyPortugalДата: Пт, 18.09.2015, 17:10 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
В детстве естественно в целом ни кто не форсирует результаты,для примера моя дочь только в 15 лет начала в зале с железом и тренажорами  заниматься,есть примеры - когда мальчишки в 15-16 лет уже имеют тело и щетину как у мужика ,понятно что не без участия фармы это всё.

Очень много детей и подростков ,которые плавали до 14-16 лет хорошо,рекорды национальные возрастные били , а потом всё в миг закончилось. Причина? В системе тоже на мой взгляд, нету совершенно поддержки не со стороны школы ,не со стороны ВУЗОВ. Родители ставят детей перед выбором - учиться или плавать. Есть один у нас парень-стилист не плохой (третье место даже занял на европе в короткой) так он на втором курсе университета ещё только -ему 27
 
AlДата: Пт, 18.09.2015, 17:10 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 185
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, там непонимание, что такое форсирование результата.
Типа, если твоя дочь плывет быстрее других, значит она форсирована.
 
SergeyPortugalДата: Пт, 18.09.2015, 17:10 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Al ()
Сергей, там непонимание, что такое форсирование результата. Типа, если твоя дочь плывет быстрее других, значит она форсирована.
 Ну да, не так это. Моя я считаю вообще намного отстала , только в 18 лет начала стабильно тренироваться 2 раза в день , и недельная нагрузка в км до  была +-44 км а после 18 лет стала +- 65 -70
 
Енот-полоскунДата: Пт, 18.09.2015, 17:10 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Удаленные
Сообщений: 1211
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Al ()
Сергей, там непонимание, что такое форсирование результата.
Зато, смотрю, ТУТ полное понимание и суперзнание теории и практики. Вот с такими специалистами мы впереди планеты всей...
 
SergeyPortugalДата: Пт, 18.09.2015, 17:10 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Al ()
Сергей, там непонимание, что такое форсирование результата. Типа, если твоя дочь плывет быстрее других, значит она форсирована.
 Ну да, не так это. Моя я считаю вообще намного отстала , только в 18 лет начала стабильно тренироваться 2 раза в день , и недельная нагрузка в км до  была +-44 км а после 18 лет стала +- 65 -70 
И сразу напрашивается вопрос- а сколько она ещё сможет плавать в целом  развиваться, прогрессировать? Я не знаю.
 
AlДата: Пт, 18.09.2015, 17:11 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 185
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот. Верно.
Но если вы готовитесь к ЧМ, то иногда вы какую-то подготовку или какой-то этап подготовки можете форсировать.
Верно? У всех так бывает.
 
АлексейДата: Пт, 18.09.2015, 17:11 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Можно свои три копейки вставить? Первое, кто определил что такое форсирование? Второе, чем помешали аминокислоты и креатин в 12-14 лет? Чем они могут навредить организму? Третье, чем занятия в зале, с железом или на тренажёрах, или ОФП могут навредить? Чем жим штанги вреднее обычных отжимания? Четвёртое, чем вас так раздражают двухразовые тренировки и какое они имеют отношения к форсажу? Ну и последнее, может всё таки будем исходить из восприятия нагрузки конкретным человеком, а не обобщать? Разговоры о том, что спортсмен, установивший юношеский мировой рекорд, в удовольствие купался на тренировках или о том, что выполняя объёме и нагрузку превышающую нагрузку наших спортсменов, американцы восстанавливаются шутя только за счёт положительной атмосферы в команде это полный абсурд!

Сообщение отредактировал Алексей - Чт, 17.09.2015, 22:32
 
Енот-полоскунДата: Пт, 18.09.2015, 17:11 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Удаленные
Сообщений: 1211
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Первое, кто определил что такое форсирование?
http://bmsi.ru/doc/4007ae4e-d280-4f45-89fb-0d32b0500b60
Я не буду сама формулировать, вот статья, в ней вобщем-то достаточно доступным языком все написано. Учитывая, что разговор начался с обсуждения высказываний Попова, могу сказать, что он имел в виду то же самое, что в статье. Во всяком случае на апрельском ЧР, сидя на трибуне с Сельковым и женой, обсуждал результаты молодежи с такой вот точки зрения.
Цитата Алексей ()
Ну и последнее, может всё таки будем исходить из восприятия нагрузки конкретным человеком, а не обобщать?
 Об этом я и писала вверху, полностью согласна. Тренер, учитывающий индивидуальные способности и возможность или невозможность "переварить" нагрузку, никогда и не будет ничего форсировать, совершенно очевидно.
Цитата Алексей ()
Разговоры о том, что спортсмен, установивший юношеский мировой рекорд, в удовольствие купался на тренировках или о том, что выполняя объёме и нагрузку превышающую нагрузку наших спортсменов, американцы восстанавливаются шутя только за счёт положительной атмосферы в команде это полный абсурд
Как же быть тогда с бригадой Немтырева? Он дает очень небольшие объемы на тренировках. И Шафиков так же с Егоровой работает (тут, правда, точно не знаю, только по разговорам). Не купаются, конечно, но и не перенапрягает их никто. Другой вопрос, что это спорная методика тренировок. Многие считают, что результаты таких спортсменов недолгие. Время покажет...
А у американцев до 16 лет нет никаких дополнительных фармсредств для восстановления. Более того, один достаточно известный бывший наш соотечественник лишился работы в плавательном клубе после предложения попринимать спортпитание. У нас практически нет людей, которые хорошо знают американский и австралийский детский и подростковый спорт. А судить по студентам и 
взрослым пловцам не надо.
Цитата Алексей ()
Второе, чем помешали аминокислоты и креатин в 12-14 лет
Все, что дается дополнительно организму растущему и еще не вырабатывающему "свое" бьет по эндокринной системе и организм, подсаженный на добавки, уже не будет ничего вырабатывать сам. Очень упрощенно, но подробно на эту тему лучше читать и консультироваться у специалистов. 
Двухразовые тренировки и работа с малыми весами никому совсем не мешают. Просто все должно соответствовать возрасту и способностям. Вы же не будете давать 13-14 летней девочке такую же нагрузку, как взрослой пловчихе сборной, правда? А есть такие, кто дает. Поэтому тут не идет речь о нормальных думающих и переживающих за детей тренеров smile
 
АлексейДата: Пт, 18.09.2015, 17:11 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Первое, форсирование это индивидуальная реакция организма на нагрузку. И не зная ТОЧНО какую нагрузку выполняет спортсмен и его ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ говорить о форсировании не имеет смысла. Результат, техника, раскладка не являются показателем был ли форсаж или нет. Объём работы в воде или в зале тоже не может быть точным показателем форсажа без учёта особенностей данного спортсмена. Если внимательно читали статью, то конечно обратили внимание, что, например, англичане в первую очередь ограничили скоростную работу и сосредоточились на функционале.
Второе. По Александру Сергеевичу и Антону ничего не могу сказать, мало с ними параллельно работал. Хотя в январе 2014 в Волгограде Немтырёв с девчонками работал очень хорошие объёмы. Шафиков с Егоровой работает очень хорошо. Но объёмы и нагрузки в зале и на воде очень и очень приличные. В зале я работал меньше их, на воде по времени мы работали примерно одинаково, при том что скоростная работа у меня была ниже. Я не говорю что там есть форсаж, просто работа там идёт серьёзная.
По поводу фармы разговоры о её не применении мне напоминает высказывания тренера К.Ледеки три года назад на международной конференции. Его спросили о том какие востановительные средства, напитки он применяет, на что он ответил: "Только молоко и шоколад!" Весь зал ржал! Пусть это будет на их совести. Либо это обман, либо правду говорил В.Пышненко "....сборная США - сборная выживших..."
Третье. Аминокислоты ежедневно поступают в наш организм с пищей, только в виде различного белка, то есть в связанном виде. Приём небольших доз аминок, в частности ВСАА, помогает восстановлению и не более.  Креатин вырабатывается в организме, но в большой мере он поступает с пищей, так что небольшие дозы креатина могут только обогатить пищу, улучшить восстановление и не более того. Никакого отрицательного влияния на эндокринную систему или на пищеварение ни аминокислоты, ни креатин, ни витамины оказать не могут. Разумеется я говорю о нормальных дозировках, какие и принимаются в подавляющем большинстве случаев.
Очень тяжело, практически не возможно, не зная индивидуальные особенности спортсмена и его подготовки определить есть ли форсаж или нет.
Думаю, что эти посты по подготовке юных спортсменов относятся к другой теме и стоит их туда перенести. Это просьба к жутким и ужасным модераторам.))))


Сообщение отредактировал Алексей - Пт, 18.09.2015, 18:11
 
Енот-полоскунДата: Пт, 18.09.2015, 17:11 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Удаленные
Сообщений: 1211
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата dorinka ()
Которые сейчас попивают пивко в Баварии))
Дождемся их...
Во втором номере журнала Плавание интервью Немтырева - годовой объем не более 1200-1500 км. там еще много интересного. также более развернутое интервью Ефимовой.


Сообщение отредактировал Енот-полоскун - Пт, 18.09.2015, 13:38
 
parentДата: Пт, 18.09.2015, 17:11 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1126
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Енот-полоскун ()
И Шафиков так же с Егоровой работает (тут, правда, точно не знаю, только по разговорам).
вот что и как Ханиф дает в смысле тренировок Вы вряд-ли когда ТОЧНО узнаете. Он молодец в этом смысле. Несколько воспитанниц у него прекрасных(прежде всего брасс и батт) - научился делать дело и конкурентам инфо не отдавать. Хотя,нам когда-то помог он с информацией и не только..


Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь, это намного проще.
 
LEDДата: Вс, 20.09.2015, 08:56 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
И все же , прочитав статью и ее обсуждения я так и не обнаружил более мения конкретного определение форсирования.
В генеральном плане понятно , это применение к спортсменам нагрузок не соответствующих их биологическому возрасту,которые
в нормальной ситуации должны были бы применяться на более поздних этапах развития.
Но, если несколько углубиться в тренировочный процесс и физиологию , то что должно считаться форсированием ?
Большие объемы ? Но они ,  малой и средней интенсивности, должны являться основным тренировочным процессом не только на подготовительном этапе каждого цикла , но и позднее.
Высокая интенсивность ? Это основное средство развития в соревновательном этапе.
Большие объемы высокой интенсивности ? Может быть , но их выдержать тяжело и их постоянное использование просто невозможно. Именно поэтому рекомендуется , и не только в плавании, идти от малоинтенсивных объемных тренировок  к высокоинтенсивным малого объема.Медленное восстановление ? Но тогда юные спортсмены не добились бы таких высоких результатов.

Возможно это тренировки с постоянным недовосстановлением, при котором идет накопление как общей усталости(психологической) ,так и локальной (мыщц, сухожилий) переходящей в хроническую. И все высокие результаты показываются именно до наступления этого момента.
Хотя тренировки с недовосстановлением тоже активно применяются для достижения комулятивного эффекта, но после них показаны либо восстанавливающие тренировки, либо вообще пассивный отдых.Может быть форсирование - это отсутствие такого отдыха в угоду планируемому результату ?

Прямого подтверждения этому я нигде не нашел. Может быть гуру могут сформулировать ?


Сообщение отредактировал LED - Вс, 20.09.2015, 08:57
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » форсаж подготовки и все,что связано с этим (обсуждаем данный весьма сложный вопрос)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления