Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » События. Новости. » Чемпионат России по плаванию 2021
Чемпионат России по плаванию 2021
radical3821Дата: Пн, 29.03.2021, 14:39 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Всем привет. Кто-нибудь в курсе , где можно посмотреть свежие критерии отбора на ЮПЕ/ЧЕ/ОИ ?

добавлено:

В Казани 3 апреля стартует чемпионат России по плаванию 2021 года

https://russwimming.ru/data/list/4R_2021

Место проведения: г. Казань, ул. Сибгата Хакима, дом 70, Дворец водных видов спорта, бассейн 50 м
Сроки проведения: с 03 по 09 апреля 2021 г.
День приезда – 02 апреля, день отъезда – 10 апреля

К соревнованиям чемпионата России по плаванию допускаются мужчины не моложе 2006 года рождения, женщины не моложе 2008 года, члены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, вошедшие в 50 сильнейших в официальном рейтинге ВФП с 01 января 2020 года по 27 февраля 2021 года, по спортивной подготовленности не ниже КМС. В соревнованиях могут принять участие иностранные спортсмены по заявкам национальных федераций – членов ФИНА.

Если ни один спортсмен субъекта Российской Федерации не отобрался на чемпионат России по плаванию, субъекту Российской Федерации разрешается заявить для участия в соревнованиях 2-х спортсменов. В случае если условия отбора выполнил только 1 спортсмен, субъекту Российской Федерации разрешается дополнительно заявить еще одного спортсмена.

Чемпионат России по плаванию пройдет со зрителями. Предварительные, полуфинальные и финальные заплывы будут транслироваться в онлайн-режиме.

  • Регламент проведения чемпионата России

  • Программа соревнований

  • Список допущенных спортсменов

  • Список спортсменов, допущенных дополнительно по решению Исполкома

  • Критерии отбора в состав сборной команды России по плаванию для участия в Олимпийских Играх

  • Критерии отбора в состав сборной команды России по плаванию для участия в чемпионате Европы

  • Критерии отбора в состав сборной команды России по плаванию для участия в первенстве Европы

  • Олимпийские нормативы ФИНА

  • Онлайн-трансляция

  • Онлайн-результаты

  • Прогресс результатов

    Соревнования утверждены ФИНА как квалификационные для выполнения нормативов на Олимпийские игры в Токио.

    https://en.wikipedia.org/wiki....ication

    Плавание на летних Олимпийских играх 2020 года - квалификация (спасибо radical3821  )
  •  
    radical3821Дата: Сб, 17.04.2021, 10:09 | Сообщение # 481
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 889
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Цитата parent ()
    что-то мне подсказывает, в РИА народ совсем неграмотный. Т.е. норматив не выполнили, фина не допустит, но решением тренерского штаба нашего допустит. мы главнее)))))понятно, что их под эстафету включили, но РИА жжет)))))
    Норматив A FINA у Андрусенко и Саламатиной есть (за 2019 г).
    Тут какая ситуация:
    -- текущие критерии отбора ВФП на личные 200 кроль никто не выполнил
    -- эстафету 4х200 все-таки ВФП решила выставлять (вероятнее всего)
    -- поэтому всю первую четверку вероятнее всего на ОИ повезут
    -- поскольку из этой четверки у двоих есть норматив, то не везти же их просто на эстафету -- пусть плывут и лично
    Понятно, что все это в РИА вряд ли понимают, но формально их релиз верный.
     
    ПетрДата: Сб, 17.04.2021, 10:22 | Сообщение # 482
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    4 по 200 женскую,точно выставят
    Где то в идеале, она может даже за бронзу зацепится
    Шансов на это мизер ,но они есть
    Меня интересует что с мужскими эстафетами?
    Ну 4 по 1оо вст ,там понятно 
    Гирев и Рылов уже в команде
    Они железные запасные
    А что с 4 по 200 вст?
     
    Anya7Дата: Сб, 17.04.2021, 11:49 | Сообщение # 483
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Мне показалось подозрительным, что берут Саламатину , а не Гуженкову , и сразу на ОИ , а не на Европу. Но рейтинг 19 года оказался выразительным подтверждением догадок форумчан smile
     
    Anya7Дата: Сб, 17.04.2021, 11:54 | Сообщение # 484
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Цитата radical3821 ()
    - поэтому всю первую четверку вероятнее всего на ОИ повезут
    Из первой четверки ЧР-21 и рейтинга с 2019 года выпадает Гуженкова, но следующей идет 
    5Каменева Мария1999СПБ-ОРНБ1:58.3450м03.10.2020Обнинск (RUS)870Так что в крайнем случае будет либо она, либо Кирпичникова, либо Устиновы.
     
    levksmДата: Сб, 17.04.2021, 14:37 | Сообщение # 485
    Новичок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Петр ()
    Вот мне лично кажется что Чикунова из 2,20 может выплыть
    может это конечно моя хотелка,но вот так мне кажется
    Вот Вы ёрничаете, а на самом деле существует алгоритм, который позволяет спрогнозировать результат любого пловца с высокой степенью вероятности. Но для этого необходимо знать много информации: все тренировочные результаты спортсмена примерно за крайние пол-года, а также особенности его психологии выступлений во время важных соревнований и другие факторы. Потому что на самом деле, старт на соревновниях для профессионального пловца - обычная и привычная работа, но никто (ни сам спортсмен, ни его тренер) не может 100% предсказать результат пловца, который подводится в своей подготовке к Олимпийским играм или Чемпионату мира, снижая нагрузки на тренировках с больших до минимальных. Но с определенной долей погрешности результат любого пловца всегда предсказать можно.
    На 200 м брассом, думаю, погрешность для опытного тренера составляет 0.3-0.5 секунды.


    Сообщение отредактировал levksm - Сб, 17.04.2021, 14:48
     
    АндрейДата: Сб, 17.04.2021, 14:43 | Сообщение # 486
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1062
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата Петр ()
    А что с 4 по 200 вст?

    Вы имеете ввиду Шаталова и Давгалюка? Вроде они тоже выше норматива проплыли.
     
    levksmДата: Сб, 17.04.2021, 15:23 | Сообщение # 487
    Новичок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Белый_Кит ()
    есть правила ФИНА. Мы у себя можеми придумать ЛЮБУЮ схему/систему отбора - но есть правила ФИНА. И если по правилам ФИНА Кубок России НЕ является отборочным - всё. Точка. Абзац. уверен на 100% - если в 2021 г. чемпион мира 2019 года покажет результат хуже, чем никому не известный КМС - вряд ли этого чемпиона возьмут только потому , что у него 2 (ДВА!!!) года назад была медаль ЧМ
    С одной стороны, Вы призываете следовать правилам FINA, когда приводите пример соревнований по плаванию, не являющимися отборочными на Олимпиаду, а с другой стороны, Вы призываете не следовать правилам FINA, когда речь идет о результатах, уже показанными пловцами в 2019 году. 
    Согласно официальному меморандуму FINA, результаты, показанные на Чемпионате Мира 2019 в Южной Корее признаются официальными результатами, показанными на отборочных соревнованиях к Олимпиаде в Токио. Ведь Олимпиада в Токио должна была состояться в 2020 году, а из-за коронавирусной инфекции ее проведение было перенесено на 2021 год, но в FINA правила менять не стали. Несомненно, Вы правы, что не все финалисты ЧМ-2019 года в 2020-21 годах показывали высокие результаты. Но это не значит, что эти же спортсмены не смогут хорошо подготовиться к Олимпийским Играм-2021 и показать высокий результат.
     
    ПетрДата: Сб, 17.04.2021, 16:29 | Сообщение # 488
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Цитата Андрей ()
    Вы имеете ввиду Шаталова и Давгалюка? Вроде они тоже выше норматива проплыли.
    Ну да 
    И где они?
    Насчет Шаталова не знаю
    Но Довгалюк команду мог усилить
    Он не раз плыл из 1,46
     
    parentДата: Сб, 17.04.2021, 16:34 | Сообщение # 489
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1125
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата radical3821 ()
    Понятно, что все это в РИА вряд ли понимают, но формально их релиз верный.
    "Андрусенко и Устинова включены в состав сборной России по плаванию.." у РИА написано.. не Саламатина))))))
    так что, даже формально жертва ЕГЭ писала статью))))))


    Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь, это намного проще.
     
    ПетрДата: Сб, 17.04.2021, 16:36 | Сообщение # 490
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Цитата levksm ()
    Вот Вы ёрничаете
    С чего вы взяли что я ерничаю?
    Я сказал что у меня есть уверенность ,что Чикунова выплывет из 2,20
    Я далек от тренировочного процесса Чикуновой
    Но она много моложе шумейкершы и британки
    И она может выстрелить
    А может и нет
    Это мое предположение,не более
     
    АлексейДата: Сб, 17.04.2021, 17:38 | Сообщение # 491
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1763
    Репутация: 46
    Статус: Offline
    levksm, ФИНА определяет какие соревнования считаются квалификационными на Олимпиаду, но именно национальная федерация определяет по каким критериям из обозначенных ФИНА будет отбираться национальная сборная. Оставить эти критерии в полном объёме, сократить, а может сделать более жёсткими решает тренерский совет и руководство федерации. Мы можем с ними соглашаться или нет, но будем следовать этим решениям. В целом это правильно. Единственно что я бы изменил, я бы сначала обозначил критерии по которым собирается работать ВФП, затем дал бы какой-то срок на предложения специалистов, рассмотрел бы их, а затем принял окончательное решение. В любом случае, правильные критерии или нет - отвечать ВФП. Вы же знаете правило. Хорошо проплыли - спортсмен молодец, плохо - тренер виноват. 
    И вообще, не буду говорить за другие виды спорта, но плавание это не математика, все расчёты слишком приблизительный, слишком много неизвестных, а то что известно слишком часто являются переменными.
     
    ПетрДата: Сб, 17.04.2021, 17:40 | Сообщение # 492
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Вернемся к нашей любимой теме,  мужские эстафеты на  ОИ
    Похоже вечером!,в предах 4 по 200
    поплывут гирев,щеголев,красных и рылов
    Утром ,в финале,одного заменит малютин
    По крайней мере, какая то ясность есть
    ПС я бы еще довгалюка  взял
    Но это мое субьективное мнение
     
    levksmДата: Сб, 17.04.2021, 19:01 | Сообщение # 493
    Новичок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    levksm, ФИНА определяет какие соревнования считаются квалификационными на Олимпиаду, но именно национальная федерация определяет по каким критериям из обозначенных ФИНА будет отбираться национальная сборная. Оставить эти критерии в полном объёме, сократить, а может сделать более жёсткими решает тренерский совет и руководство федерации. Мы можем с ними соглашаться или нет, но будем следовать этим решениям. В целом это правильно.
    Алексей, национальная федерация, определяя критерии отбора на Олимпиаду, фактически сокращает критерии FINA по результатам, которые могут считаться отборочными результатами на Олимпиаду. И если временнЫе нормативы на отдельные дистанции соответствуют на 100% временнЫм нормативам FINA (хотя, наверное и временнЫе нормативы (теоретически) можно сделать более жесткими, что в итоге не нарушит правил FINA), то отборочные результаты на Олимпиаду-2021 в редакции ВФП - это апрельский чемпионат России и все. Вот цитата из критериев с сайта ВФП: "...Хотя МОК и FINA определили период для выполнения олимпийских квалификационных нормативов с 01.03 2019г. по 27.06.2021 г., ВФП предполагает провести однократный отбор в очных состязаниях всех претендентов на чемпионате России в 50-м бассейне (03 - 09 апреля 2021 г.)...". И если с отсечением от отбора на Олимпиаду-2021 результатов 2019 года можно согласиться из-за сдвига сроков проведения Олимпиады-2020 на один год позже, то почему спортсмену нельзя расчитывать на результаты, показанные после апрельского чемпионата России до 27.06.2021 г.? Или это будет не по-спортивному?
    В плавании невозможно, на мой взгляд и опыт, показать "случайный" результат уровня финала чемпионата мира, поэтому если какой-то спортсмен покажет высокий результ за месяц до начала олимпийских соревнований по плаванию, то почти наверняка он покажет такой же высокий результат и на Олимпиаде.
    Алексей, спасибо за дискуссию. Критерии отбора ВФП на Олимпиаду обсуждаю для их совершенствования, но не для того, чтобы с ними не соглашаться.
     
    АлексейДата: Сб, 17.04.2021, 19:27 | Сообщение # 494
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1763
    Репутация: 46
    Статус: Offline
    Цитата levksm ()
    В плавании невозможно, на мой взгляд и опыт, показать "случайный" результат уровня финала чемпионата мира, поэтому если какой-то спортсмен покажет высокий результ за месяц до начала олимпийских соревнований по плаванию, то почти наверняка он покажет такой же высокий результат и на Олимпиаде.

    Высокий результат за месяц до основного старта почти 100% провал. Удержать пик формы в течении месяца..........
     
    Белый_КитДата: Сб, 17.04.2021, 19:32 | Сообщение # 495
    Генералиссимус
    Группа: Администратор Форума
    Сообщений: 2853
    Репутация: 29
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    Высокий результат за месяц до основного старта почти 100% провал. Удержать пик формы в течении месяца..........
    и это как-раз тот самый "опыт" - неоднократно подтвержденный практикой
     
    Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » События. Новости. » Чемпионат России по плаванию 2021
    Поиск:

    Детские и юношеские соревнования по плаванию
    Обновления