Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » События. Новости. » Олимпиада РИО 2016 » РИО-2016. Отбор в команду России.. Подготовка к Оимпиаде. (Списки спортсменов – кандидатов на участие в Играх XXXI)
РИО-2016. Отбор в команду России.. Подготовка к Оимпиаде.
BerrimorДата: Пт, 04.12.2015, 09:13 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Сергей Колмогоров: Сделаем все, чтобы добыть в Рио-де-Жанейро золото



Исполняющий обязанности главного тренера сборных России по плаванию Сергей Колмогоров рассказал, что успел сделать с момента своего назначения на пост в начале осени, отметил, что его не беспокоит отсутствие полноценного контракта и объяснил, почему отечественные спортсмены не выигрывали золотых медалей Олимпийских игр с 1996 года.
— В политике принято подводить итоги первых 100 дней нахождения у власти. В вашем случае этот срок еще не вышел, но что уже вы успели сделать на посту главного тренера сборных России?
— Самое главное — мы спланировали подготовку к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. В процессе принимали участие, в первую очередь, личные тренеры. У всех, за исключением пяти-шести человек, индивидуальные планы работы, учитывающие особенности спортсменов, согласованы. Второе, что удалось сделать — решить ряд организационных вопросов. В первую очередь, хочу это отметить особо, созданы нормальные условия взаимодействия с Минспортом и Центром спортивной подготовки сборных России. Никаких нареканий к организации и финансированию тренировочного процесса у меня пока нет. Так, намеченные нами сборы перед Играми в Португалии и Бразилии до конца декабря, скорее всего, будут оплачены. Нормализована атмосфера в команде, никто не выражает претензий, ведется спокойная профессиональная работа.
— Вы проработали в структуре национальной команды много лет — было ли что-тонеожиданное или непривычное именно в новой должности?
— Действительно, я достаточно длительное время был сотрудником, а потом и руководителем комплексной научной группы, при этом у меня был перерыв с 1999 по 2009 годы. В этот период мне удалось поработать за границей, реализовать научные планы. Особых неожиданностей на новом посту я не встретил — подавляющее большинство тренеров приняли концепцию подготовки, поняли задачи, поставленные перед нами, и согласились, что человек, занимающий условное 150-е место в мировом рейтинге, не может быть реальным претендентом на медали. Впрочем, небольшая часть коллег пытаются к основным спортсменам «прицепить» людей, которые явно в этом олимпийском году не выстрелят. Но я не раздражаюсь, мы даже пошли им навстречу — замминистра спорта Юрий Нагорных разрешил поступать подобным образом, если это не нарушает интересов сборной, и только за счет регионов.
— Насколько трудно совмещать посты сразу в двух сборных — по плаванию и плаванию на открытой воде?
— В открытой воде у нас пока всего одна олимпийская лицензия — у Анастасии Крапивиной. Что касается мужчин, то мы вместе со старшим тренером Лидией Власевской составили план подготовки семерых спортсменов до февраля — мне удалось убедить ЦСП полностью это профинансировать. После этапа Кубка мира в Абу-Дабиостанется два претендента, которые будут готовиться к олимпийской квалификации — она пройдет в июне в Сетубале. Там в лучшем случае лицензию получит один из них. Поэтому если в бассейне на Олимпиаду поедут, по моим расчетам, 30–32 атлета, то среди марафонцев это будут максимум двое — не слишком большая дополнительная нагрузка для меня. С Лидией Геннадьевной мы нашли взаимопонимание, я обратил ее внимание на возможности среднегорной подготовки, а она убедила меня в необходимости нескольких сборов в условиях, приближенных к олимпийским — в морской воде.
— Какие задачи были поставлены перед вами при назначении, и на какой срок рассчитан ваш контракт?
— Контракта у меня нет, я исполняю обязанности главного тренера. Но меня это нисколько не беспокоит. Задача была поставлена четко и ясно — по максимуму реализовать медальный план. Поэтому я целенаправленно работал над выбором спортсменов. У нас сейчас 40 человек — 21 мужчина и 19 женщин — занимают высокие места в мировом рейтинге. Нецелесообразно в олимпийский год привлекать к работе в национальной команде тех, кто занимает места во второй половине первой сотни этого списка.
— Расскажите чуть подробнее о вашей поездке в Бразилию, где вы осмотрели олимпийские объекты.
— Я жил недалеко от места, где будущим летом будут соревноваться марафонцы. Бразильцы там каждое воскресенье проводят соревнования на олимпийской трассе — заплывы на 5 и 10 километров. Вода, с моей точки зрения, там хорошая, чистая. Анализы, конечно, я не проводил, но сам там плавал, и видите, сейчас с вами беседую. Что касается бассейна — он расположен недалеко от олимпийской деревни. Условия там будут похожи на ЧМ-2015 в Казани: это, по сути, открытый бассейн под специальным навесом и с естественной вентиляцией. Мы для последнего сбора в Сан-Паулу подобрали идентичные условия за исключением глубины бассейна — 185 сантиметров, тогда как на Олимпиаде будет 310.
— На прошедшем ЧМ-2015 было много вопросов, в том числе и у спортсменов, по комплектованию эстафетных заплывов. Как с этим будет обстоять дела в Бразилии?
— Это компетенция главного тренера, думаю, мне удастся исправить ситуацию. Нужно просто выработать четкие правила и их придерживаться. В этом нам помог и МОК — по олимпийскому регламенту, в каждую эстафету теперь можно заявить четыре человека плюс максимум двух запасных. При этом, если в квалификации или финале не выступили все участники, то команда дисквалифицируется. Кстати, мы отобрались на Игры во всех шести эстафетах, но это не значит, что мы обязательно в них выступим. Если будут слабые результаты в какой-либо из дисциплин, мы от нее откажемся.
— Понятно, что за оставшееся до Игр время кардинально все перестроить нельзя. Каковы основные задачи по подготовке в эти последние восемь месяцев?
— Самое главное — перенесение акцента со стратегической концепции подготовки на индивидуальную. Планы, составленные с учетом особенностей каждого спортсмена — функциональной готовности, аэробной или анаэробной ориентации, и самое главное, техники плавания — должны помочь нам показать необходимые результаты. Один из известнейших американских тренеров Деннис Персли, который с 1992 по 2004 годы работал на посту исполнительного директора национальной команды США, однажды подарил мне свою книгу, в которой говорится: на олимпийский пьедестал могут вести совершенно разные пути. Задача моя и личного тренера — выбрать тот самый, который приведет конкретного атлета на вершину. Это очень важный момент — тренировочные программы двух спортсменов, плавающих одну и ту же дистанцию и показывающих одинаковый результат, могут кардинально различаться.
— Чего не хватало россиянам на последних четырех Играх, чтобы добраться до первого места на пьедестале?
— Результат зависит как от таланта спортсмена, так и от квалификации его наставника. Именно по этой причине у нас уже почти 20 лет не было олимпийского золота. Я участвовал в подготовке национальной команды к Олимпиадам в Барселоне и Атланте, и могу сказать, что тогда в сборной были выдающиеся тренеры — Алексей Красиков, Геннадий Турецкий, Виктор Авдиенко, понимавшие важность различных аспектов подготовки пловца на уровне целостного организма. Именно это отличает элитного специалиста от рядового. Сейчас, на мой взгляд, такие тренеры у нас в команде уже есть. Называть их не буду, чтобы не сглазить. Осталось посмотреть, как они сработают.
— Какой результат в Рио вы сочтете удовлетворительным?
— Я и личные тренеры сделаем все, от нас зависящее, чтобы прервать печальную традицию и выиграть первую золотую медаль за 20 лет. Точное количество не так важно. Обстановка в команде сейчас нормальная, мы получаем всю необходимую поддержку от Минспорта. Талантов в России хватает, все зависит от нас, тренеров.
Напомним, что первым крупным турниром под руководством Колмогорова для сборной России станет стартующий 2 декабря в израильской Нетанье чемпионат Европы на короткой воде.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sp...._zoloto
 
BerrimorДата: Вт, 08.12.2015, 09:17 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Сергей Колмогоров: Пловцы РФ на ОИ выступят только в тех эстафетах, где есть шанс на финал



- Сергей Валентинович, как можете оценить прошедший чемпионат Европы для команды?
- Моя оценка чемпионата Европы связана прежде всего с предстоящими Олимпийскими играми. Меня интересовали те люди, прежде всего, которые собираются туда отбираться. Многие из них вышли на необходимый для данного периода уровень - по длине шага, по скорости, по спортивному результату. Несколько человек не достигли этого уровня, но у них осталось время, за которое они должны на Кубке Сальникова показать результаты на своих дистанциях, после чего мы скорректируем подготовку к квалификационному чемпионату России.
Спортсменам, которые явно не попадут в олимпийскую команду, я сказал, что для них этот чемпионат Европы был праздником, праздник они себе устроили. В нашей команде легче насчитать спортсменов, у которых нет медали, чем тех, у кого она есть.
- Какие секунды и на каких дистанциях можете отдельно отметить?
- Моя задача оградить спортсменов от излишнего психологического давления, коллег, тренеров и в том числе прессы. Фамилии называть не хотелось бы. Тут я думаю и так по секундам все понятно. Зачем излишнее психологическое давление? В команде сейчас хорошая атмосфера.
- После Кубка Сальникова будет непродолжительный отдых 4-6 дней. Это мое такое требование, мы с этим иногда ошибались. Подготовку начнем в трех местах - часть команды будет на базе "Озеро Круглое", часть - на Тенерифе, 32 человека, включая тренеров. Часть будет работать в Волгограде в группе переходного периода - в районе 60-65 человек будем готовить. Согласно индивидуальным планам часть уедет в Цахкадзор, в горы, часть будет готовиться на уровне моря, даже есть такие, которые останутся на второй сбор в Тенерифе после соревнований. Затем будет второй блок работы, который будет проводиться или дома, или на Круглом, затем будут простартовки, международные соревнования и фаза сужения, которая закончится в апреле отбором.
По отбору сразу скажу. Вы должны понимать, что результаты команды на Олимпиаде не зависят от количества отобравшихся. В 1992 году у нас отобрался 21 человек, поехали 24 спортсмена - были обстоятельства, и мы выиграли шесть золотых медалей. Поэтому те люди, которые выполнят норматив, те и отберутся.
- Как будет проходить квалификация в эстафеты?
- Мы заработали шесть лицензий, но это не значит, что мы повезем эстафетные команды на все шесть эстафет. Это однозначная позиция - моя, министерства спорта, Всероссийской федерации плавания и Центра спортивной подготовки. Если мы увидим на отборе, что результаты слабые, мы просто не повезем данную эстафету.
- Готовы даже пожертвовать заработанной квотой?
- Это никакая не жертва. Зачем везти команду из пяти человек, чтобы сразу вылететь в предварительном заплыве? Нужно везти только те, которые попадут в восьмерку, а это легко считается. Спортсмены в курсе, они об этом знают, будут биться, чтобы друг другу помочь.
- В Израиле ребята перед эстафетами курсовки не плавали для определения состава?
- А зачем? Нет, курсовок не было.
- А будут?
- Скорее всего не будет. Мы нигде не ошиблись в определении состава. Могли бы снять, например, Розалию Насретдинову с ее дистанции 50 м вольным стилем, поберечь и поставить в комбинированную эстафету. Но там все равно бы было четвертое место, мы ведь это понимаем. Зато она показала мне лично, что может утром проплыть сильно, улучшить результат в полуфинале, в финале не получилось. Но зато она доказала, что будет готовиться и отбираться на дистанции 50 м кролем.
- Международные старты до отбора и после него планируются?
- У нас есть индивидуальные планы у каждого спортсмена, у всех квалифицировавшихся он будет выполнен на сто процентов. Международные старты во втором цикле после отбора у ребят будут, кроме того, есть приглашение выступить для спринтеров на Открытом чемпионате Стокгольма в марте, еще перед чемпионатом России. Нормальная такая простартовка. Точно так же будут старты и после чемпионата страны.

http://rsport.ru/interview/20151207/884152459.html


Сообщение отредактировал Berrimor - Вт, 08.12.2015, 09:17
 
Белый_КитДата: Вт, 08.12.2015, 14:00 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
Какой результат в Рио вы сочтете удовлетворительным?— Я и личные тренеры сделаем все, от нас зависящее, чтобы прервать печальную традицию и выиграть первую золотую медаль за 20 лет
ну вот какой-то он..... скользкий, что ли angry . Его про "какой результат" - а он сразу заюлил в сторону ".. сделаем все возможное..."
да и "с лица" крайне неприятный....
 
Енот-полоскунДата: Вт, 08.12.2015, 14:26 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Удаленные
Сообщений: 1211
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
ну вот какой-то он..... скользкий, что ли
Так для того и поставили, чтобы повыкручивался, дотянул  до Олимпиады...
 
dorinkaДата: Вт, 08.12.2015, 19:21 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 940
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
да и "с лица" крайне неприятный....

Вот уж точно!
 
BerrimorДата: Пн, 21.12.2015, 16:11 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Пловец Рылов в подготовке к ОИ будет делать упор на дистанцию 200 м на спине



Призер чемпионата мира по водным видам спорта Евгений Рылов заявил, что будет делать упор в подготовке к Олимпийским играм на дистанцию 200 метров в плавании на спине, а не на стометровку.

Рылов завоевал бронзу чемпионата мира в Казани на 200-метровке на спине. В субботу он стал лауреатом премии Всероссийской федерации плавания (ВФП) как лучший спортсмен 2015 года, а также выиграл Гран-при ежегодного международного турнира Кубок Сальникова.
"Упор в подготовке у меня будет на 200 метров, но готовить буду обе дистанции на отбор, хочу показать хорошее время. Я буду тренироваться с командой на Тенерифе, а потом отдельно от них два с лишним месяца буду работать на Круглом до апреля", - сказал Рылов корреспонденту агентства "Р-Спорт".
"После чемпионата мира мне дали отдохнуть, съездил на море в Египет, потом уже настраивался на следующий сезон, приступил к работе. Чемпионат Европы на короткой воде в мои планы не входил - на короткой воде надо нарабатывать скорость, там она выше, чем на длинной. Я нарабатываю скорость не очень критическую, среднюю, потом переношу ее на длинную воду", - добавил он.

http://rsport.ru/aquatics/20151219/886359779.html
 
BerrimorДата: Пн, 21.12.2015, 16:13 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Фесиков: Россиянам для победы в кролевой эстафете 4х100 на ОИ нужен командный дух  



Российским пловцам для победы в кролевой эстафете 4х100 метров на Олимпиаде нужен такой командный дух, которого еще никогда не было, заявил призер Олимпийских игр Сергей Фесиков.
Россияне на протяжении многих лет являются одними из фаворитов в этом виде программы, но всякий раз остаются без побед в этой эстафете на Играх и чемпионатах мира на длинной воде.
"Я думаю, нам нужен командный дух, которого еще никогда не было. И чтобы все сложилось в один момент, в одно целое, чтобы все перестали думать, что мы личности, что мы соперники. Чтобы сделали, как это получается у французов и у американцев. Чтобы все встали, показали не просто свои секунды, а сверхсекунды, и я уверен, что у нас есть такие возможности, у нас есть такие спортсмены. Звезды должны сойтись на небе. Мы достойны этого, мы хотим этого, очень хочу, чтобы у нас все это получилось", - сказал Фесиков корреспонденту агентства "Р-Спорт".
"Этот год был тяжелый, надеюсь, 2016 год будет лучше. Не говорю о том, что он не будет тяжелым, он, наверное, должен быть еще тяжелее, чем нынешний, но мы к этому все готовы, все идут к Олимпийским играм", - добавил он.

http://rsport.ru/aquatics/20151219/886285212.html
 
BerrimorДата: Пн, 21.12.2015, 16:14 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Герасименя: надеюсь, что сумею оставить позади неудачи предолимпийского года



Белорусская пловчиха Александра Герасименя надеется, что сумеет оставить позади неудачи предолимпийского года и хорошо проявить себя в олимпийском сезоне.

Герасименя является двукратным призером Олимпийских игр в Лондоне. На предолимпийскомчемпионате мира в Казани она осталась без наград.
"Это был не самый удачный для меня год, собственно, как и 2014-й. Преследовали меня неудачи, какие-то травмы, это сказывалось. Надеюсь, что мы с этим справимся, и следующий год пойдет по нарастающей, и я приду к чему стремлюсь",- сказала Герасименя корреспонденту агентства "Р-Спорт".
"На моих дистанциях всегда была хорошая конкуренция. Правда раньше в основном в кролевом спринте конкуренция была внутри Европы, а сейчас появились и из Америки девочки, и из Австралии. Будем также продолжать готовиться, не думаю, что это тот момент, когда надо что-то менять, хотя иногда и это приносит свои плоды, дает какие-то новые эмоции", - добавила спортсменка.
Герасименя не планирует выступать на тестовых соревнованиях в Рио-де-Жанейро. "У нас они не планируются. Просто в своей подготовке учтем момент с акклиматизацией, хотя мы уже привыкшие к этому", - подчеркнула она.

http://rsport.ru/aquatics/20151219/886278374.html
 
BerrimorДата: Пн, 21.12.2015, 16:22 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Ловцова заявила, что попытается квалифицироваться на ОИ на четырех дистанциях



Россиянка Наталья Ловцова заявила, что намерена квалифицироваться на Олимпийские игры в плавании на четырех индивидуальных дистанциях, готовясь к отбору отдельно от сборной страны.
Квалификационным для россиян станет запланированный на апрель чемпионат страны, который пройдет в бассейне СК "Олимпийский".
"Этот год хочется забыть, сделать работу над ошибками. У меня такое рвение к этому, очень хочется начать заново. Отбираться буду на всех тех же дистанциях - на четырех индивидуальных и в эстафетах. Постараюсь сделать так, чтобы выдержать все. У меня есть для этого время и план для подготовки. Его составил мой тренер , буду работать отдельно от сборной по индивидуальному плану, у меня семья, я буду заряжаться от них. Мне важно быть рядом с ними", - сказала Ловцова корреспонденту агентства "Р-Спорт".
Ловцова квалифицировалась на нескольких дистанциях на чемпионат мира в Казани в 2015 году, но осталась вне борьбы за медали.

http://rsport.ru/aquatics/20151219/886292136.html
 
BerrimorДата: Ср, 23.12.2015, 13:14 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Никита Коновалов: «Сейчас все мысли о предстоящей Олимпиаде»



Ведущий омский пловец о подготовке к главным стартам четырехлетия, любви к компьютерным играм и о сюрпризах к Новому году.

Накануне Нового года ведущий омский пловец последних лет, заслуженный мастер спорта, многократный победитель и призер самых представительных как всероссийских, так и международных турниров Никита Коновалов встретился с корреспондентом «ОП». Насколько он доволен своими результатами в уходящем году? С кем и как собирается встретить Новый год? Какую роль в его жизни играют компьютерные игры, татуировки и автомобили? На эти и другие вопросы Никита ответил в эксклюзивном интервью нашему изданию.

«От плавания получаю удовольствие»


– Никита, конец декабря – время подведения итогов года. Какой старт в уходящем 2015-м стал для тебя самым важным и почему?

– Безусловно, это Всемирные военные игры, прошедшие в начале октября в южно-корейском городе Мунгене. Для меня они стали этапом подготовки уже непосредственно к Олимпийским играм, которые пройдут в следующем году в Рио-де-Жанейро. Там мы создали ту же обстановку, что будет в Бразилии: жили в деревне, довольно далеко от бассейна. Так что добираться приходилось долго, соответственно, рано вставали и поздно ложились. Копировали распорядок дня будущей Олимпиады. А вот что касается чемпионата России в Казани и чемпионата Европы в израильской Нетании, то там для меня все было привычным, без сюрпризов.

– Давай остановимся чуть подробнее на самом последнем из этих турниров, чемпионате Европы в Израиле. Ты завоевал там «бронзу» в индивидуальных соревнованиях на стометровке баттерфляем, уступив в финале венгру и итальянцу. А также три медали, золотую и две серебряные, в составе российских эстафетных команд. Насколько ты доволен этими результатами?

– Я доволен самим фактом, что завоевал «бронзу» в личном первенстве. А вот показанный результат – 50,28 секунды – меня не слишком порадовал. Мог и должен был прибавлять. Но специально мы к этим стартам не готовились, тренировочные нагрузки накануне состязаний не снижали. При этом отстал от чемпиона, венгра Ласло Чеха, менее чем на секунду. Вполне мог бы побороться за «золото». Ну что же, главное, что мы с моим тренером знаем: резерв для улучшения результата есть. Можно «скинуть» на стометровке баттер­фляем еще секунды полторы.

– В Израиле ты был заявлен сразу на три дистанции: 50 и 100 метров баттерфляем, а также 100 метров на спине. Такая широкая специализация не вредит делу?

– Скорее уж помогает. Меня это раскрепощает. Раньше я плавал только одним стилем, «дельфином», меня это закрепощало, делало мою технику жесткой, скованной. Как только попробовал другие стили, сразу почувствовал, что стал плыть мягче. А главное – начал получать удовольствие от плавания. Со стороны кажется, что я вообще не напрягаюсь, а просто купаюсь в бассейне. (Улыбается.)

От прапорщика до лейтенанта


– Теперь что касается Всемирных военных игр в Корее. Ты – заслуженный мастер спорта и при этом лишь рядовой спортивной роты ЦСКА. Почему такое несоответствие? Где твои офицерские погоны?

– Буквально несколько дней назад у меня закончилась служба по призыву, и теперь уже я буду подписывать профессиональный контракт с армейским клубом. Как только соберу все необходимые документы, получу звание прапорщика. А что касается офицерских звездочек, то тут необходимо получить высшее образование. Я же все никак не закончу СибГУФК. (Улыбается.) Получу диплом – стану лейтенантом.

– «Качаешься» ли ты в тренажерном зале или хватает тренировок в бассейне?

– Осенью и в начале зимы я всегда много работаю с «железом». А вот начиная с января, уже с прицелом на летние отборочные соревнования, мы переходим на специализированные плавательные тренажеры, которые имитируют гребок. Накачанные мускулы в плавании – плохие помощники. На дорожке пятидесятиметрового бассейна «перекачанность» скорее мешает, закрепощает. Тут важнее не грубая сила, а техника. То, как ты эту силу прикладываешь.

«Старожилом себя не чувствую»


– Кто сейчас твои главные конкуренты в сборной России?

– Основным моим конкурентом был москвич Евгений Коротышкин, но сейчас он уже заканчивает карьеру, слишком уж много у него появилось должностей в Федерации плавания. Тут уже не до тренировок, успевать бы справляться с административными обязанностями. Николай Скворцов из Обнинска тоже уже «завязывает». И остаются только молодые ребята, только-только пришедшие в сборную. Вот и соревнуемся, молодость против опыта. (Смеется.) Но если говорить серьезно, ветераном, этаким старожилом национальной команды в свои 27 лет я себя вовсе не чувствую. Я ведь пришел в сборную достаточно поздно. Пока вливался в коллектив, пока осваивался тут, знакомился с ребятами… Так что сейчас я, можно сказать, еще только лишь почувствовал этот «кайф» – плавать за сборную России!

– Юрий Мухин, Роман Слуднов, Никита Коновалов, Вяче­слав Синькевич – омская школа плавания воспитала ряд сильных атлетов. Почему же наши женщины-пловцы не дотягивают до этого уровня, ведь ни одна из омичек так и не приняла участие, скажем, ни в одних Олимпийских играх?

– Далеко не все тренеры любят работать с девочками. Среди представительниц прекрасного пола процент тех, кто дошел от детской секции до профессионального спорта, гораздо меньше, чем у мужчин. Ближе к двадцати годам они в основном гораздо сильнее начинают интересоваться устройством личной жизни, нежели спортом. Замужество, рождение детей, семейная жизнь – лишь единицы потом возвращаются в большой спорт. Еще у девушек несколько другая генетика. К 18 годам они зачастую набирают вес, и им становится гораздо труднее справляться с нагрузками. Вот многие и не выдерживают, уходят. Если женщина сумела «выплыть» из всех проблем, она практически сразу становиться спортсменкой мирового уровня. А не пробившиеся к двадцати годам в элиту «завязывают» с плаванием.

«Об экстриме пришлось забыть»


– Ну а что стало самым важным событием уходящего года в твоей жизни, помимо спорта?

– В этом плане год получился каким-то бедным на яркие события. (Смеется.) Много занимался здоровьем, залечивал болячки. Сейчас все мысли – только о предстоящей Олимпиаде, ни на что другое не остается времени и сил.

– Раньше ты любил экстремальные развлечения: прыжки, сальто и другое. А как сейчас? Парашют, «тарзанка», сплавы на плоту по горным рекам?

– Увы, всем этим пришлось пожертвовать ради плавания. После того как я из-за своей тяги к экстриму в 2012 году сломал руку, тренеры мне категорически запретили продолжать подобное баловство. Ни велосипед, ни скейтборд, ничего не разрешают! Даже на коньки зимой встать не позволяют! Какой уж тут парашют?!

– Когда-то ты из-за компьютерных игр даже на пару лет уходил из спорта, сутками просиживал за «стрелялками». А как сейчас складываются твои отношения с Counter-Strike, Call of duty? Можешь ли порой поиграть или стараешься держаться от них подальше?

– Именно в компьютер – нет, а вот в игровую приставку – частенько. Буквально вчера. (Улыбается.) Времени на игры, конечно, очень мало. Но порой, когда между тренировками выдается возможность пару часов отдохнуть, а спать я не хочу, почему бы и не поиграть? Мне это помогает снимать напряжение. Тут главное четко знать норму. Увы, я понял это далеко не сразу, и сейчас мне очень жаль столь глупо потерянного времени.

– Татуировки для тебя – это просто украшение или нечто большее, своего рода жизненная философия?

– Тут все сразу: и украшение, и желание проверить себя, выдержу ли? У меня ведь очень большая татуировка, она делается далеко не за один раз. А это весьма больно. А вообще, на то, чтобы сделать тату, меня подвигла моя девушка. Вначале я хотел сделать маленькую, какие есть у очень многих. Но потом решил замахнуться на большее. И вытерпел. После чего пришла уверенность, что, значит, и с любыми нагрузками на тренировках справлюсь.

– Знаю, что ты обожаешь автомобили. Какой у тебя сейчас и о каком мечтаешь?

– Сейчас езжу на старенькой  Toyota Mark II, машина представительского класса, каких в Омске много. А мечтаю о спорт-каре Nissan GT-R. Пассажиром я на такой катался, а вот за рулем посидеть пока что не удалось. Надеюсь в ближайшем будущем приобрести себе такую. Если финансы позволят. (Улыбается.)

«Люблю делать сюрпризы»


– Где и с кем планируешь встречать наступающий 2016-й?

– Новый год мы будем встречать в Волгограде, у моего друга, пловца Евгения Садового. У него просторный частный дом, который позволяет собрать большую компанию. Нас там будет около тридцати человек. Все спортс­мены, но не только пловцы. И гимнастки, и баскетболисты, и синхронистки. Для нас это последняя до Олимпиады возможность встретиться всем вместе. А потом – у каждого свои места проведения сборов, свои планы подготовки к главным стартам четырехлетия. Так что еще полгода точно не увидимся.

– Подарки родным и друзьям уже приготовил?

– Пока нет, займусь этим за недельку до Нового года. Увы, я не смогу приехать на праздники в Омск, а именно здесь живут все мои родные. Придется все заказывать через интернет-магазины, с доставкой на дом. В основном это будет бытовая электроника и различные гаджеты. Ну а своей девушке постараюсь преподнести сюрприз. До сих пор у меня это всегда получалось. (Смеется.)

http://omskregion.info/news....yachshe


Сообщение отредактировал Berrimor - Ср, 23.12.2015, 13:14
 
BerrimorДата: Пн, 28.12.2015, 13:40 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Юлия Ефимова: я довольна, как начала олимпийский сезон



Лидер сборной России по плаванию, четырёхкратная чемпионка мира, призёр Игр 2012 года Юлия Ефимова довольна стартом олимпийского сезона. Свои первые старты Юлия Ефимова (на фото) прокомментировала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Я довольна, как начала олимпийский сезон, - сказала Юлия Ефимова. – Хорошо выступила на открытом чемпионате США, выиграла 100 м брассом. Правда, там случилась большая странность: меня дважды дисквалифицировали – якобы, за нарушения, допущенные при плавании брассом. Сначала на 200 м комплексом, потом на 200 м брассом. Это очень странно. Тем более, показать и доказать факт нарушения организаторы не смогли – подводная съёмка не велась. Сказали: это визуальное мнение судьи, а судья всегда прав. Впервые, начиная с самого детского утра, у меня было два «дисквала» на одном соревновании! Хотя даже на тренировках мне не делают два замечания по одному и тому же поводу – я сразу всё понимаю, анализирую, исправляю. Конечно, ничего страшного не случилось, просто я особо настраивалась на 200 м. До сих пор переживаю за ситуацию, которая случилась на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, когда я на 200 м не попала в полуфинал. Хотела разогнаться именно на этой дистанции. Но всё равно довольна своим выступлением на чемпионате США. Мы к этому старту абсолютно не готовились, совсем не «разгружались», но время я показала достаточно приличное».

«На «Дуэли в бассейне» между сборными США и Европы мне, конечно, было тяжеловато, - продолжила Юлия Ефимова. – Во-первых, на каждой дистанции мы стартовали только один раз. А я не привыкла плавать по одному разу, мне гораздо лучше подходит формат чемпионата мира и Олимпийских игр: предварительный заплыв, полуфинал, финал. Я успеваю почувствовать дистанцию, понять свои ошибки, расплыться. Во-вторых, «Дуэль…» проходила в 25-метровом бассейне. Тренируемся мы в 50-метровом бассейне, а на «короткой» воде я последний раз выступала в 2013 году. Для меня переход с «длинной» воды на «короткую» – всегда проблема. Эти повороты!.. То не дотянешься, то, наоборот, врежешься… Плюс, сама техника выполнения поворотов... Обычно перед стартами в 25-метровой бассейне мы работаем на коротких отрезках, делаем много поворотов. Но на «Дуэль…» я приехала без специальной подготовки – и повороты сильно проигрывала. А американцы были очень хорошо готовы, выступали бритые. Поэтому и результаты показали высокие – вплоть до рекордов мира. Но я довольна своим временем на 100 м. Достаточно сказать, что 1.03,19 – это новый рекорд России! Для меня это очень хорошо!»

Также Юлия Ефимова на своей странице в социальной сети Facebook сообщила, что первым стартом в 2016 году для неё станет этап американского Гран-при, который пройдёт 15-17 января в Остине (США). «Определилась с первыми соревнованиями в 2016 году. Выступлю на втором этапе американского Гран-при, который пройдёт 15-17 января в Остине. Ну, и следите за анонсами, скоро будут интересные новости о моих планах», - заинтриговала Юлия Ефимова.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=100482
 
LEDДата: Пн, 28.12.2015, 16:33 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
... потом решил замахнуться на тату побольше. И вытерпел. После чего пришла уверенность, что и с любыми нагрузками на тренировках справлюсь.


Достаточно странные рассуждения  smile
По этой логике , если бы он сделал какую-нибудь операцию без наркоза , то мог бы претендовать на медаль в Рио .
 
HALLOWEENДата: Пн, 28.12.2015, 23:23 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 7
Статус: Offline
Плавание на Олимпийских Играх 2016 - полное расписание



Расписание
 
dorinkaДата: Вт, 29.12.2015, 07:47 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 940
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата LED ()


Достаточно странные рассуждения
По этой логике , если бы он сделал какую-нибудь операцию без наркоза , то мог бы претендовать на медаль в Рио .

Сколько читаю интервью с Коноваловым, всегда испытываю двоякое отношение к этому спортсмену. Да и за Омск он давно уже не выступает.


Сообщение отредактировал dorinka - Вт, 29.12.2015, 07:53
 
parentДата: Вт, 29.12.2015, 16:31 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1126
Репутация: 10
Статус: Offline
http://www.championat.com/other....ro.html

Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь, это намного проще.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » События. Новости. » Олимпиада РИО 2016 » РИО-2016. Отбор в команду России.. Подготовка к Оимпиаде. (Списки спортсменов – кандидатов на участие в Играх XXXI)
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления