Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Техника плавания кролем.
Техника плавания кролем.
АлексДата: Ср, 06.07.2016, 23:12 | Сообщение # 31
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется у Сунь Яна 6-ти ударный кроль. Посмотрите внимательно видео начиная с примерно с 2:09. Его видно с левого бока.
Вовремя проноса левой руки над водой он делает несильный удар левой ногой. Потом левая рука вытянута в перёд, но еще не делает гребок - снова несильный удар левой ногой. Затем начинается гребок левой рукой и
одновременно идет сильный удар левой ногой.

В видео про 2-ух ударный кроль, было показано что удар левой (правой) ноги идет вместе с гребком левой (правой) рукой. Т.е. наверное можно сделать выводы:
1. при заплывах на дальнюю дистанцию с 6-ти ударным кролем удары ног идут не с одинаковой силой
2. самый сильный удар левой (правой) совпадает с гребком левой (правой) руки
3. наверное 1 и 2 верны также для 4-х ударного кроля.
 
АлексДата: Пт, 08.07.2016, 00:59 | Сообщение # 32
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
На всякий случай напишу, что мое замечание про Сунь Яна связано с давним обсуждением от

Пн, 28.09.2015, 11:48 | Сообщение # 14
"Vladimir, по поводу 4-ех ударного, можно посмотреть на Сунь Яна, один ярко выраженный удар и следующий за ним вспомогательный. "

про 2,4,6-ти ударный кроль. Мне показалось, что у Сунь Яна кроль все-же 6-ти ударный.
 
kaa1213ppДата: Сб, 09.07.2016, 18:07 | Сообщение # 33
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: -2
Статус: Offline
http://www.a-ermin.ru/news....ng.html
очень хорошая статья по согласованию движения рук(как ответ на вопрос который я тут задавал может пригодится кому)
 
АлексДата: Вс, 10.07.2016, 23:20 | Сообщение # 34
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересное замечание.

Я тоже недавно просмотрел кучу видео финалов кролем на 100м, 200м, и 400м. Мне кажется что уже на 200м люди плывут в фронтальном квадрате, а на 100м либо правоугольная координация рук, либо в третьем базовом шаблоне, у кого как. На 100м все так быстро машут руками, что трудно точно определить как точно плывут, но точно не ф фронтальном квадрате.

Очень хотелось бы посмотреть ваши видео но у меня почему-то написано video can't be played because the file is corrupt.

Может быть можно как-то это поправить.
 
АлексДата: Ср, 13.07.2016, 00:04 | Сообщение # 35
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос по кроль на короткие дистанции.

В ролике https://www.youtube.coъ/watch?v=85-X7TlQa4s Учебное. "Золотые упражнения кролиста"     Юдин А.Е. учит отделять вдох от гребка.
Он, я уверен справедливо, говорит, что гребок который делается одновременно с вдохом - это потерянный гребок. Т.е. по сути Юдин А.Е. учит
плавать в фронтальном квадранте, когда рука не делает гребок, а ждет пока закончится вдох.

В то-же время в статье http://www.a-ermin.ru/news....ng.html "Координация гребка в кроле" говорится,
что при плавании на короткие дистанции большинство лидирующих пловцов плывут в третьем базовом шаблоне, когда одна рука входит в воду, другая рука уже прошла серединную точку захвата (роторный гребок). Я посмотрел несколько финалов по кролю на 100м. Видно плохо, т.к. руки мелькают очень быстро, много брызг, почти нет подводной съемки. Все-же мне кажется, что действительно они плывут в третьем базовом шаблоне, а не во фронтальном квадранте. Видимо на короткой дистанции избегать паузы в гребках становиться важнее, чем отделять гребок от вдоха.

При плавании в третьем базовом шаблоне надо делать гребок левой рукой одновременно с
поворотом головы направо для вдоха (аналогично для правой руки).
Вопрос - как делать такой гребок?
Высокого положения локтя уже ведь не получится. И тело накренено не влево как обычно, а вправо, чтобы голову в право повернуть для вдоха.

Подскажите кто знает.

Может быть где-то можно найти замедленную подводную съемку заплавы хороших пловцов на 100м?

Спасибо!
 
speedy_racerДата: Ср, 13.07.2016, 02:53 | Сообщение # 36
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
Может быть где-то можно найти замедленную подводную съемку заплавы хороших пловцов на 100м?
https://www.youtube.com/watch?v=cYCQ8g_oawo

А теперь зададим себе вопрос:"Почему так важно снизить количество вдохов на дистанции 50/100 вс ?"
Думаю ответ очевиден)))
 
speedy_racerДата: Ср, 13.07.2016, 02:58 | Сообщение # 37
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
На видео видно наглядно как дышит Nathan ADrian US/ А дышит 2/2. Суть в том, что (как кажется мне) он поворачивает голову направо одновременно с окончанием гребка правой руки и началом, повторюсь, началом входа в воду левой руки и в момент захвата, голова уже возвращается в исходную позицию
 
АлексДата: Чт, 14.07.2016, 08:02 | Сообщение # 38
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
На видео которое вы приложили нет подводной съемки вообще. И видно как гребут довольно плохо.
Вот я нашел  https://www.youtube.com/watch?v=rhZtZvDdmcc  там мне кажется лучше видно.

Такое впечатление, что они поворачивают голову раньше, чем обычно.  
Т.е. правая рука еще в середине (может быть в последней трети) гребка, а голова уже повернута и делает вдох.
Когда правая рука выходит из воды, голова уже поворачивается назад и одновременно начинается гребок левой.
Таким образом руки в "роторной" позиции и гребок левой только немного пересекается с моментом когда голова еще повернута вправо.

Вопрос, прав ли я, что они (хорошие пловцы) на короткой дистанции голову поворачивают раньше, чем обычно? Видно плохо, так
что я совсем в этом не уверен.

Может быть обсудить этот вопрос на "Тренерская" "Корректировка техники кроля", а то здесь что-то народ не особо активен?

По хорошему надо бы, чтобы какой-то профессиональный тренер высказался по этому вопросу.
 
LEDДата: Чт, 14.07.2016, 10:23 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
(хорошие пловцы) на короткой дистанции голову поворачивают раньше

Хорошие пловцы дышат так как им удобно. Это уже особенности техники. А всем кто плывет ниже КМС нужно дышать как правильно , а правильно - не следует прилагать дополнительных усилий для поворота головы, она поворачивается вместе с корпусом , без напряжения.
Вдох делается в кармане и гребок не начинается пока вдох не закончен.
 
АлексДата: Чт, 14.07.2016, 19:33 | Сообщение # 40
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Но в этом случае "роторной" работы рук не получится. Что конечно тоже вариант, но ведь интересно разобраться как все-таки
плывут этим самым "роторным" способом. Ну хотя бы из любопытства.
 
LEDДата: Чт, 14.07.2016, 20:00 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
разобраться как все-таки
плывут этим самым "роторным"

Если роторным вы называете мельницу то посмотрите на Попова.
 
АлексДата: Сб, 16.07.2016, 14:17 | Сообщение # 42
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
я сказал "роторным" только потому, что такой термин был использован в статье http://www.a-ermin.ru/news....ng.html (09.07.2016), с которой началось это обсуждение. А так конечно это мельница.

На Попова я смотрел на https://www.youtube.com/watch?v=l_56kXuqiMc. Там только пара моментов
где видно гребок левой рукой во время вдоха направо. Такое впечатление (0:45-0:48 секунды этого видео), что у него левая рука сгибается в локте совсем чуть-чуть и уже после того как голова вернулась в воду.

 Было бы интересно узнать ваше мнение.

Общий вопрос - как делать гребок при плавании кролем мельницей во время вдоха?
 
LEDДата: Сб, 16.07.2016, 15:24 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
На Попова я смотрел

Посмотрите не пару моментов а 10 минут



Сообщение отредактировал LED - Сб, 16.07.2016, 17:02
 
LEDДата: Сб, 16.07.2016, 17:00 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
Было бы интересно узнать ваше мнение

Так а вопрос то какой 

Цитата Алекс ()
как делать гребок при плавании кролем мельницей во время вдоха?

Вы путаете теплое с мягким .  

Не гребок во время вдоха , а вдох во время гребка. Делается как удобно , а как правильно я уже писал.
 
LEDДата: Сб, 16.07.2016, 17:01 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
такой термин был использован в статье

Почитайте Каунсилмена , а не pulp fiction
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Техника плавания кролем.
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления