Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Инвентарь, аксессуары и одежда для пловцов. » SwimDrag. Где купить?
SwimDrag. Где купить?
tunaДата: Чт, 24.06.2021, 01:29 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, где приобрести программно-аппаратный комплекс SwimDrag для измерения активного гидродинамического сопротивления? Сайт производителя softconst.ru не отвечает.
Прикрепления: 4590894.jpg (57.4 Kb)


Сообщение отредактировал tuna - Чт, 01.07.2021, 01:01
 
АлексейДата: Пт, 02.07.2021, 19:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
tuna, а скажите, если не секрет, зачем он Вам нужен?
Конечно это в основном сугубо моё личное мнение, но оно основано на использовании этого метода определения активного сопротивления беседах с одним из основных разработчиков и с тренерами сборной России - всё это прошлый век и даёт минимум информации, при этом информацию можно интерпретировать как угодно. Я не отговариваю, просто высказал своё мнение.


Сообщение отредактировал Алексей - Пт, 02.07.2021, 19:57
 
tunaДата: Вс, 04.07.2021, 13:50 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответ на вопрос «зачем нужен» прозвучит банально: для измерения активного гидродинамического сопротивления. Что должно, вроде как, помогать контролировать эффективность техники.

Собственного опыта использования данного прибора не имею и о его эффективности могу судить только по публикациям.

Действительно, метод малых возмущений разработан Колмогоровым и Дуплищевой довольно давно, публикация о его разработке появилась в 1992 году. С тех пор, насколько я знаю, расчетная формула не подвергалась сомнению. Гидродинамическое тело, которое спортсмен тянет за собой, да, пытались заменить на что-нибудь, создающее более стабильное сопротивление. Китайцы использовали  скользящую по канату втулку с регулируемым сопротивлением, австралийцы сейчас используют итальянский прибор от APLab, который может создавать регулируемое торможение при помощи электрического тормоза. Китайский вариант для меня неудобен, автралийско-итальянский дорог. Так что, хотел попробовать, так называемое, «плавание с банкой».

Из Вашего ответа немного не понятно, что именно Ваши собеседники подвергали сомнению, саму необходимость измерять сопротивление или данный конкретный метод?

Буду рад любой информации на этот счет.


Сообщение отредактировал tuna - Вс, 04.07.2021, 13:56
 
АлексейДата: Вс, 04.07.2021, 14:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
tuna, ну, а кому подвергать сомнению. К сожалению, из-за определённых событий в стране, на долгие годы наука, а спортивная тем более, остановилась в своём развитии.
Сам метод имеет очень много допущений. Измерения должны производиться практически в идеальных условиях, любое посторонней волнение воды приведёт к ошибке, под каждого спортсмена банка должна быть строго рассчитана и последнее из явных проблем - само активное гидродинамическое сопротивление информативно только в сравнении с предыдущими измерения и конкретного спортсмена. Указанные допустимые значения имеют слишком большой диапазон чтобы по ним делать выводы. Да, каждый раз спортсмен должен выкладывать я на все 100, иначе значения будут не корректны.
Повторюсь, это моё личное мнение, но с ним согласны некоторые наши тренеры и люди, имеющие в своё время непосредственное отношение к разработке этого метода и продолжающие заниматься спортивной наукой.
 
tunaДата: Вс, 04.07.2021, 15:55 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей, все Вами изложенное абсолютно верно. Тем не менее, если учитывать все эти
нюансы, и делать тест с их учетом, считаю, можно извлечь из этого
определенную пользу. Разумеется, я бы с большим удовольствием пользовал BEN HUR от APLab, где можно выставить сопротивление в ньютонах и не морочиться с банками. Но дорогой он, собака!


Что касается, необходимости  спортсмену выкладываться полностью, то, в принципе, с определенного уровня, он должен это уметь. В конце концов, тренер знает своих спортсменов, и тех, кто не могут стабильно выкладываться, просто не нужно тестировать, понимая бесполезность процедуры в данном случае.


Сообщение отредактировал tuna - Вс, 04.07.2021, 16:36
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Инвентарь, аксессуары и одежда для пловцов. » SwimDrag. Где купить?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления