Главная » Блог » 2015 » Ноябрь » 3 » Отчет о поездке на мастер-классы Зубкова М.Е. и Madwave Challenge Belarus Open 2015
22:11
Отчет о поездке на мастер-классы Зубкова М.Е. и Madwave Challenge Belarus Open 2015
В 2014 году мы ездили на этапы Madwave Challenge - нам очень понравились соревнования и особенно мастер-классы Зубкова М.Е. (см. отчет о поездке на Мастер-классы в Анапе).

Решили не пропускать мастер-классы в этом году и совместить приятное с полезным - и посетить город Брест, в котором еще никто из нас ни разу не был, и в мастер-классе поучавствовать и, собственно, постартовать.

Сначала коротко об организационной части.

Добирались на поезде, т.к. ехать всего ночь - достаточно удобно. Уже не помню сколько не ездил на поездах. Сделал для себя вывод, что ничего не поменялось за несколько десятков лет. Хотя все же в следующий раз я поехал бы на машине.

Остановились в гостинице Беларусь (Шевченко 6). Посредственная совковая гостиница. На мой взгляд цена совсем не соответствует качеству. Перед поездкой сомневался может быть стоило снять квартиру через Airbnb - но не стал этого делать. В следующий раз, наверное воспользовался бы услугами Airbnb.

Питались либо в столовой в ДВВС (очень вкусно), либо в ресторане гостиницы (комплексный обеды - прямо отлично), либо в ресторанах на Советской улице. Максимальный бал мы поставили бар-грилю KOROVA.

По поводу мастер-классов.

Во-первых хочу сказать, что встретил знакомых по мастер-классу в Анапе. Было приятно увидеть снова команду из Минска.

Мастер-классы проходили в течение 5 дней. Первые 4 дня - тренировочные, утром 45 мин ОФП в зале, потом 1 час на воде, вечером 45 минут/1 час на воде. Последний день был оставлен на обсуждение подводной и надводной съемки по каждому из участников.

Сама тренировочная программа несколько отличалась от программы мастер-класса в Анапе.
Здесь также много внимания уделялось ОФП - растягивание, стрелочка и тп. На воде большой акцент был сделан на положении тела в воде, на опору на переднюю руку, на вращении тела, на различных аспектах гребка - пронос локтя, зацеп, высокий локоть в воде. Много внимания как и в прошлый мастер-класс было уделено стартам. Была тренировка посвященная плаванию подводой/выходам - плавали много раз по 15 метров под водой.





По вечерам проводились семинары для тренеров и родителей. Для меня это было очень интерестно, т.к. на этих семинарах разъяснялись многие моменты, которые позволяли лучше понять смысл упражнений в тренировочной части. Я записывал видео тренировок и по вечерам мы c сыном просматривали это видео и разбирались в трудных моментах.

Из интерестного для меня могу отметить следующее.

Одно из важнейших направлений плавания - это уменбшение сопротивления. Поэтому положение тела вводе/стрелочку - тренируем бесконечно.

Дети постоянно растут. Меняются рычаги и тп. Каждый год надо заново учить технике.
По сути сейчас имеется 5 вид плавания - под водой. Большую долю дистанции проплывают под водой. Надо много тренировать.

Не знал, что многие ведущие спортсмены завершают дистанцию кролем - с проносом прямыми руками. Михаил показал интерестную статью Гарри Холла в котором высказывается мысль о том, что пронос прямыми руками значительно более энергозатратен, но более мощный.

Также интерестно показалось мнение, что прогресс в результатах за последние десятки лет в значительной степени обусловлен изменением техники стартов и поворотов. Смотрели видео сравнение стартов нынешней олимпийской чемпионки и олимпийской чемпионки 30 летней давности - выигрыш 4-5 метров на 15-метровой отметке.

Михаил ребятам также постоянно обращал внимание на то, что старты и повороты - это важнейший фактор на сегодняшний момент. Он им говорил, что старты и повороты нужно тренировать на каждой тренировке и всегда их делать на высшем уровне, всегда стараться кого-то побеждать - желательно кого-нибудь постарше и посильнее себя. Заниматься стартами за 2-3 дня до соревнований - бесполезное занятие.

Интересен также для меня был вопрос - зачем вообще занимаются плаванием. Михаил высказывал мнение, что во всем мире часто стоит вопрос или делать упор на плавание или на образование. Помимо социальной функции плавания (чтобы занять ребенка вообще) и оздоровительной, еще для более успешных спортсменов есть вариант получить бесплатное образование за счет плавания, я так понимаю, американское, вроде тут на форуме это часто обсуждается.

(Для нас выбор пал на плавание еще по причинам - нетравмоопасность, малые затраты - есть плавки/очки/полотенце - и больше ничего не надо), ну и просто нравится.)

Профессионально плаванием в мире занимаются 200-300 спортсменов и деньги в нашем виде спорта совсем не такие, как в хоккей, футболе или теннисе. Но и вложения тоже совсем другие.

Была высказана мысль, что в детском спорте важный момент - какой ценой достигнут результат. Вообще, как я понял Михаил не сторонник форсированного развития детей. Но, наверное, обсуждать эту тему здесь не правильно, т.к. это не простой и религиозный вопрос.

Развлекательная программа.
Посетили в первую очередь Брестскую крепость. Максима очень впечатила и поразила история крепости, музей Войны, монументы и т.п.



Посетили раскопки поселения Берестье.



Около Бресткой крепости археологи раскопали поселение возрастом тысячу лет - причем отлично сохранившиеся остовы домов, настилы из досок и тп. Очень интерестно вообще посмотреть устройство такого древнего поселения.

Посетили музей железнодорожного транспорта.



Директор поленился нам рассказывать экскурсию, поэтому заплатил служащему музея то ли охранику, то ли контролеру - и не прогадали, он явно всю жазнь работал на ЖД и минут 40 нас водил по паровозам и тепловозам и другим вагонам и детально все в крассках рассказывал.

Сами соревнования прошли на высоком уровне. Максим показал нормальные результаты для текущего этапа подготовки.

Вобщем, поездку считаю удавшейся.
Просмотров: 1992 | Добавил: savochkin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
avatar
0
1 dorinka • 05:02, 04.11.2015
Хороший отчёт. Про старты-повороты все верно, сами в этом убедились,когда чуть-чуть до разряда не хватило как раз из-за них. А вот насчёт "купил плавки/очки и все" вы ошибаетесь)) Во-первых, хорошие тоже стоят денег плюс гидрошорты, которые совсем недешевы. Ну и во-вторых, имеют свойство постоянно теряться (может, конечно, это мы такие растеряши). Но, конечно, с хоккеем не сравнить.
avatar
0
2 Котёнок • 19:54, 04.11.2015
Спасибо за подробный отчёт.То же были на этом соревновании ,првда мастер-класс на посещали .В Питере обязательно посетим.
avatar
0
3 savochkin • 22:57, 04.11.2015

Цитата
В Питере обязательно посетим.

Пока нет информации о мастер-классе на сайте swim4you.ru в разделе о первом этапе MWC. Если будет - то это было бы здорово.
avatar
0
4 Котёнок • 17:49, 05.11.2015
Какие результаты? Ездили сами или командой?
avatar
0
5 savochkin • 06:59, 06.11.2015
Мы сами катаемся.
avatar
0
6 Котёнок • 07:06, 06.11.2015
Какие результаты показали в Бресте?
avatar
Обновления