Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, parent  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Веселый дельфин » Веселый Дельфин 2021 (21-25 апреля 2021г, Санкт-Петербург, Центр Плавания)
Веселый Дельфин 2021
Белый_КитДата: Пт, 16.04.2021, 14:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
В Санкт-Петербурге пройдут Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин»
https://russwimming.ru/node/18861

С 21 по 25 апреля в Санкт-Петербурге в спортивном комплексе «Центр плавания» на ул. Хлопина пройдут Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин».
В соревнованиях примут участие 996 юных российских спортсменов – юноши 13-14 лет и девушки 11-12 лет из 67 регионов Российской Федерации. В финальных стартах в течение четырех дней состязаний юные спортсмены разыграют 20 комплектов медалей в индивидуальных номерах программы на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, а также в эстафетах 4х50 м всеми стилями плавания. По окончании соревнований будут определены победители в многоборье по сумме трех дистанций (800 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание, 100 м способ по выбору) и подведены итоги в командном зачете.
Торжественное открытие соревнований состоится 21 апреля в 16:45. Перед началом вечерней части программы первого дня соревнований в онлайн-формате состоится парад регионов-участников.
Начало утренних заплывов 21, 22, 24 и 25 апреля – в 10:00, вечерних 21, 22, 24 апреля – в 17:00.
Лучшим спортсменам соревнований будет предоставлена возможность стать участниками программы ВФП по подготовке резерва сборной команды России по плаванию «Я стану Чемпионом!».
23 апреля у спортсменов запланирован день отдыха, во время которого им будет организована обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением Исаакиевского собора. У тренеров в этот день состоится научно-методический семинар, где докладчиками выступят старший тренер Учебно-тренировочного центра ВФП, старший тренер целевых программ ВФП «Я стану чемпионом!» и «Переходный состав» Дмитрий Комаров и кандидат психологических наук, спортивный психолог, член комплексной научной группы сборной команды России по плаванию Валерия Сохликова.

Онлайн-результаты
https://russwimming.ru/.../merry_dolphin_2021/index.html

Онлайн-трансляция
https://russwimming.ru/data/list/merry_dolphin_2021_video

Больше информации смотрите на странице соревнований

https://russwimming.ru/data/list/merry_dolphin_2021
 
Белый_КитДата: Пн, 19.04.2021, 09:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
немного истории: 
.......................
Юрий Карандашев. · 
Только закончился чемпионат России по плаванию, а внимание любителей этого вида спорта уже переключилось на Санкт-Петербург, где с 21 апреля по 25 апреля пройдет Всероссийский фестиваль «Веселый дельфин». 
ВФП будет транслировать 55-е юбилейные соревнования юных пловцов в полном объеме!
История этих соревнований началась еще в советское время -по инициативе главной спортивной газеты страны «Советский спорт» в 1965 году был проведен первый турнир, а в дальнейшем «Веселый дельфин» встал в один ряд со знакомыми каждому болельщику «Золотой шайбой» и «Кожаным мячом». 
Эти соревнования сразу же завоевали большую популярность.
 С каждым годом все больше ребят из разных уголков нашей страны принимали в них участие, росли результаты.
Многие кто начинал путь с этих соревнований в будущем стали Чемпионами Европы, Мира, Олимпийских игр.
В первые годы соревнования проходили в четыре этапа, их программа содержала помимо комплексного плавания прыжки в длину с места и бег на различные дистанции. 
Первые четыре года приз завоевывали юные пловцы московского «Динамо», затем инициатива перешла к ленинградским ребятам. 
Пловцы ДЮСШ «Экран» пять раз подряд становились победителями этого турнира.
Шли годы. 
Менялась программа соревнований. 
Из нее исключили легкоатлетические виды, но главный показатель всегда был одним - хорошая подготовка юных пловцов, владеющих всеми стилями плавания.
В 1977 г. в тринадцатом по счету всесоюзном заочном юношеском турнире по плаванию на приз газеты «Советский спорт» победителями стали ленинградцы - воспитанники спортшколы гороно. 
На втором месте -команда «Экран». 
Как и в прошлые годы, соревнования проводятся на 25‑метровых дорожках.
Замечено, что чаще всего больших успехов добиваются пловцы, которые уже в детстве уверенно овладели всеми способами спортивного плавания. 
Поэтому программа турниров составлена так, чтобы всесторонне проэкзаменовать «дельфинят», проверить, как они подготовлены. 
И ребята показывают отличные результаты. 
Например, предыдущий победитель в комплексном плавании среди мальчиков был бы в 1977 г. только пятым, а третий призер занял бы десятую строку в классификации «Веселого дельфина‑77». 
И такой рост скоростей отмечен во всех без исключения номерах программы. 
На спортивной карте можно отметить города, где появились юные таланты. 
Это Мурманск, Курск, Воркута, Красноярск, Витебск, Куйбышев, многие ребята из Союзных республик СССР.
В 1978–1979 гг. в соревнованиях «Веселый дельфин» принимали участие все воспитанники детско-юношеских спортивных школ, занимающиеся плаванием не менее 2 лет. 
Старты проводились по‑прежнему в два этапа одновременно для всех ДЮСШ страны по трем возрастным группам, для ребят 1966, 1967, 1968 годов рождения.
На первом этапе внутри школ соревновались по общей физической подготовке и плаванию. 
Далее самые быстрые ребята готовились к стартам на первенства городов, областей, центральных советов ДСО и ведомств, к всесоюзным соревнованиям на приз газеты «Пионерская правда». 
Финальными соревнованиями «Веселого дельфина» первого этапа стали первенства городов и областей среди ребят 1966–1967 годов рождения.
На втором этапе «Веселого дельфина» проводятся учебные соревнования ДЮСШ, встречи между городами, всесоюзные соревнования на приз газеты «Пионерская правда».
 Ребята 1966–1967 годов рождения, которые не участвовали в этих стартах, выступали в соревнованиях центральных советов ДСО и ведомств. 
Финальные соревнования второго этапа - первенства республик, городов и областей, в которых принимают участие воспитанники ДЮСШ 1968 года рождения.
По результатам двух этапов в республиках выявлялись кандидаты во всесоюзные финалы на приз клуба «Веселый дельфин», учрежденный газетой «Советский спорт». 
Как правило, это 10 лучших спортсменов в каждом возрасте, на каждой дистанции и в эстафетах.
Место ДЮСШ определялось по результатам 10 спортсменов - призеров соревнований в каждом индивидуальном номере программы и 10 команд ДЮСШ в эстафетном плавании.
Таким образом, соревнования на приз «Веселого дельфина» шли в течение всего года. 
В основу программ почти всех стартов вошло многоборье, которое позволяло увидеть подготовку юных пловцов в различных способах плавания и на различных дистанциях. 
В соревнования обязательно входили различные эстафеты, воспитывающие у ребят чувство дружбы, взаимопомощи.
После распада СССР турнир не канул в лету вместе с государством. 
На некоторое время он обрел новый дом в Ижевске, где проводился до 2004 года, а после этого переехал на берега Невы и приобрел статус Всероссийского спортивного фестиваля.
К соревнованиям по регламенту допущены юноши 13–14 лет и девушки 11–12 лет . 
В состав каждой команды, представляющей субъект Российской Федерации, входит 20 спортсменов (по 10 юношей и девушек), а также два тренера и руководитель делегации.
Каждый из участников соревнований должен преодолеть:
- 800 метров вольным стилем, 
- 200-метровку комплексом 
- 100 метров любым из стилей плавания на свой выбор.
Все результаты будут переведены в очки по таблице FINA, а победителем станет команда, которая наберет больше всех очков.
 
dimusДата: Вт, 20.04.2021, 11:04 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Посмотрел заявочный на 800 вольный у мальчиков. Жесть, конечно!
34 региона у которых отборочные не попали в заявочные.
Почти 180 человек с NT, на дорожках будет хаос!
 
AlyonaДата: Вт, 20.04.2021, 18:13 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Посмотрел заявочный на 800 вольный у мальчиков. Жесть, конечно!34 региона у которых отборочные не попали в заявочные.
Почти 180 человек с NT, на дорожках будет хаос!
У девочек та же история((( а еще у ряда участников, у кого отборочные этого года не попали в заявочные, в заявочные попало время прошлогоднего отбора, т.е. результаты более чем годичной давности
 
АлексейДата: Вт, 20.04.2021, 18:53 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1766
Репутация: 46
Статус: Offline
Извините, но по большому счету какая разница какой заявочный? Слабый всё равно проиграет, а сильный выиграет. В 2017 сильная девочка плыла в слабейшем заплыве, всё равно в итоге она стала призёром на 800.
 
dimusДата: Ср, 21.04.2021, 08:32 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Извините, но по большому счету какая разница какой заявочный? Слабый всё равно проиграет, а сильный выиграет.
В 2017 сильная девочка плыла в слабейшем заплыве, всё равно в итоге она стала призёром на 800.
У ВФП уже который год не получается организовать процесс так, чтобы результаты региональных отборов попадали в заявочные протоколы. И если заявочные совсем не важны, может стоит разрешить тренерам "рисовать" заявочные?
Уверен, что заплывы будут формироваться более ровно, чем сейчас!
Для дистанции 800 метров наличие адекватных заявочных это еще и вопрос безопасности, когда ставят 2-разрядника с КМС на одну дорожку - ничего хорошего из этого не получится!


Сообщение отредактировал dimus - Ср, 21.04.2021, 08:36
 
АлексейДата: Ср, 21.04.2021, 10:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1766
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Для дистанции 800 метров наличие адекватных заявочных это еще и вопрос безопасности, когда ставят 2-разрядника с КМС на одну дорожку - ничего хорошего из этого не получится!

Кстати, это намного безопаснее, чем два равных соперника на одной дорожке.)))
 
radical3821Дата: Ср, 21.04.2021, 13:13 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата dimus ()
У ВФП уже который год не получается организовать процесс так, чтобы результаты региональных отборов попадали в заявочные протоколы.
Если верить Панкратову, это исключительно из-за несоответствия условий региональных отборов каким-либо критериям ВФП.
Цитата Алексей ()
Кстати, это намного безопаснее, чем два равных соперника на одной дорожке.)))
Это вопрос дискуссионный. КМС вряд ли дуриком выплывет навстречу другому, второразрядник под конец -- может вполне. Было время, ЧР в четвертаках проводился по 2 человека на дорожке для несильнейших заплывов. Никто никого не переубивал.
 
dimusДата: Ср, 21.04.2021, 13:47 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата radical3821 ()
Если верить Панкратову
У него сегодня разрыв шаблона, все удивляется: "Ну как это может быть заявочное 12:35,
а по факту проплыла 10.26, наверно приболела на отборе. Как с другой планеты он, честное слово!"
 
radical3821Дата: Ср, 21.04.2021, 15:10 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Ух, девчонки из предпоследнего заплыва молодцы. Зарубились по крайней дорожке мощно из 10 минут.
 
radical3821Дата: Ср, 21.04.2021, 16:16 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата radical3821 ()
Если верить Панкратову, это исключительно из-за несоответствия условий региональных отборов каким-либо критериям ВФП.
Посмотрел -- результаты специально проведенного первенства-отбора Московской области в Рузе за 10-14 марта тоже не попали в заявочные. Это,конечно, предельно странно. Там уж и стандарты бассейна, и квалификация судей точно соответствуют всему.
 
BegushДата: Ср, 21.04.2021, 16:46 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
radical3821, причём результаты отбора в Рузе не попали не все, а как-то очень избирательно... 
Юрина из предпоследнего заплыва (кмс) вполне могла бы претендовать на медаль...
безобразие какое-то конечно.
 
dimusДата: Ср, 21.04.2021, 16:47 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата radical3821 ()
Посмотрел -- результаты специально проведенного первенства-отбора Московской области в Рузе за 10-14 марта тоже не попали в заявочные. Это,конечно, предельно странно. Там уж и стандарты бассейна, и квалификация судей точно соответствуют всему.
Можно, конечно, пытаться анализировать каждый конкретный случай.
Но саму ситуацию, когда у каждого третьего участника отсутствует заявочный результат,
при том что отборочные соревнования прошли во всех регионах, нормальной не назовешь!
Из года в год количество NT в заявочных только увеличивается!
 
radical3821Дата: Ср, 21.04.2021, 17:00 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Begush ()
radical3821, причём результаты отбора в Рузе не попали не все, а как-то очень избирательно...
Такое впечатление,что все не попали. Те результаты у подмосквичей, которые все же есть, показаны не на этом отборе.Я по крайней мере совпадений не нашел.
 
BegushДата: Ср, 21.04.2021, 17:04 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Точно, я сейчас тоже посмотрела специально... интересно, за что так с Рузским первенством МО обошлись...
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Веселый дельфин » Веселый Дельфин 2021 (21-25 апреля 2021г, Санкт-Петербург, Центр Плавания)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления