Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » События. Новости. » Чемпионаты и Первенства Федеральных округов (Осень 25м.) (отбор на чемпионат России 25м. (2019г.))
Чемпионаты и Первенства Федеральных округов (Осень 25м.)
smvolgaДата: Сб, 05.10.2019, 19:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Чемпионаты и Первенства Федеральных округов.
Осенняя сессия. бассейн 25м. 


2019г.
Страница соревнований на сайте ВФП 
Положение о соревнованиях на 2019 год
Программа соревнований чемпионата ФО и первенства ФО 2019г. бассейн 25м.
Прикрепления: 7683562.png (151.0 Kb)


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Владимир8371Дата: Пн, 21.10.2019, 17:34 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
грамотные люди, умеющие отлично работать

Цитата Алексей ()
только работать они не умеют

Алексей, а что значит для тренера по плаванию, умеет и не умеет работать? 
Вопрос без скрытых смыслов и прочего, интересно, как вы его понимаете.
Я могу оценить качество работы в профессиях, которые можно измерить, но в плавании затрудняюсь.
Мне кажется, что этот спорт позволяет очень глубоко прятать некачественную работу.
Неоднократно слышал: - я подготовил 20 МС, 50 КМС,  и т.д.
Но, тренер молчит, что через него прошло 500 детей и условно, более 400 не доплыли даже до КМС

PS Отсутствие золота на олимпиаде, это дефицит "качественного материала" или недоработки тренеров ?
 
АлексейДата: Пн, 21.10.2019, 18:24 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата embedГде у вас тренер 10-в-1, и массажист и фармацевт? В детской секции, УОР или сборной?
У нас это на любом уровне. По крайней мере я сталкивался с подобными ситуациями на разных уровнях. На уровне сборной немного меньше проблем в плане многостаночности, но количество и уровень проблем больше.

Владимир8371, Вы задали очень сложный вопрос. Сложный он не в плане определения качества работы, а в плане как дать этому определение. Это примерно как определить одарённого спортсмена, можно давать много разных определений, но каждое из них будет определять лишь незначительную часть критериев. Но при этом опытный тренер определит это за несколько мгновений, по крайней мере физические качества, моральные, психологические определить сложнее, точнее для этого потребуется больше времени. Я Вам предлагаю такой вариант, если Вы конечно не против, я подумаю какое-то время и попробую сформулировать, хотя всё равно это будет не полный ответ, но всё же. Вы согласны?

По поводу отсутствия "золота" на олимпиаде существует много вариантов ответа. Я считаю, что причин несколько. Отстаивать и доказывать не буду. Это возможно только в очной беседе, а через инет считаю бессмысленным.
- развал СССР и смена экономического строя отбросило нас на очень большое расстояние. 
- количество и качество бассейнов оставляет желать лучшего. К тому-же у хороших бассейнов хозяева которым нужна только прибыль, а спорт её не даёт.
- экономическое положение людей, приводящих нам своих детей, ниже плинтуса. 
- всевозможные СМИ пропагандируют культ денег, а не работы. Заработай любым путём и местом, только не работай. Работает лох. А если работаешь, то за очень большие деньги. 
- развал системы подготовки, только сейчас она начала постепенно восстанавливаться, но до полного восстановления очень далеко.
- наука, работающая на спорт, в загоне. Есть отдельные увлечённые личности, но системы нет.
- отечественная фармакология в яме. Я говорю о разрешённых препаратах, а не допингах. 
- студенческий спорт практически не развит. Системы не существует. Спортсмен вынужден принимать решение или учиться или плавать. Редко кому удаётся это совместить.
- антипропаганда  российских методик подготовки, обливание грязью своих тренеров. Это всё было и есть. Только в последнее время начало что-то сдвигаться в плане поддержки своих специалистов, к сожалению, пока только в моральном плане. Но это уже хорошо. 

Это далеко не полный ответ и плохо сформулированный, но направление правильное.


Сообщение отредактировал Алексей - Пн, 21.10.2019, 18:42
 
Владимир8371Дата: Пн, 21.10.2019, 19:25 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Вы согласны?

Буду признателен!
 
embedДата: Пн, 21.10.2019, 19:38 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Цитата embedГде у вас тренер 10-в-1, и массажист и фармацевт? В детской секции, УОР или сборной?У нас это на любом уровне. По крайней мере я сталкивался с подобными ситуациями на разных уровнях.

Ну так на уровне до колледжа, например, в США у плавательного клуба (дети до 18 лет) ничего из вами перечисленного тоже нет. Мне во всяком случае такие клубы не встречались. Любой известный мне клуб просто разорится если возьмет даже на пол-ставки хотя бы терапевта. 

А теперь сравним с условиями в УОР, каких только специалистов с дипломами там нет и забесплатно (разумеется, я понимаю что бесплатно не для всех).
 
LEDДата: Пн, 21.10.2019, 19:45 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата embed ()
А теперь сравним с условиями в УОР


Следует осознавать , что это - КОР. Не корректно сравнивать клуб и КОР. Это разные уровни. 
Это как ПТУ и институт . Не хочу никого обидеть.
В КОРе все бесплатно.
 
embedДата: Пн, 21.10.2019, 20:22 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата LED ()
Следует осознавать , что это - КОР. Не корректно сравнивать клуб и КОР. Это разные уровни.
 
Я привел УОР потому что в моем понимании это заведение для тех кому по возрасту в институт еще рано. Интернет говорит что в УОР можно поступить бесплатно. Про реалии в УОР мне известно так же мало как Алексею про условия в штатовских клубах.
 
АлексейДата: Пн, 21.10.2019, 20:31 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата embed ()
Про реалии в УОР мне известно так же мало как Алексею про условия в штатовских клубах.


Не судите о людях по себе.
 
BurnДата: Вт, 22.10.2019, 08:26 | Сообщение # 68
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Владимир8371 ()
20 МС, 50 КМС,  и т.д.Но, тренер молчит, что через него прошло 500 детей и условно, более 400 не доплыли даже до КМС


Добрый день! Из 500 детей 70 МС и КМС?! Вы серьезно? Это плохой результат?


Сообщение отредактировал Burn - Вт, 22.10.2019, 08:26
 
LEDДата: Вт, 22.10.2019, 11:04 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата embed ()
в моем понимании это заведение для тех кому по возрасту в институт еще рано.

КОР меньше всего нужно сравнивать с учебным заведением . Да , естественно , там идет учебный процесс , с 8 класса и дальше , но он - совершенно не главное . Спорт , спорт , спорт . Все бесплатно . Поступление на конкурсной основе . Со всей России .
Я не утверждаю , что там - всё лучшее , от тренерского состава , до бытовых условий . Но в совокупности - очень достойно . И для тех , кто хочет посвятить себя спорту , но пока еще не в сборной , ни в какой , это , мне кажется лучшая площадка для развития.
 
Владимир8371Дата: Вт, 22.10.2019, 11:11 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Burn ()
Добрый день! Из 500 детей 70 МС и КМС?! Вы серьезно? Это плохой результат?

Добрый день!  Я отвечу на ваш вопрос, но сначала хочу узнать ваше мнение.
Это хорошо или плохо?
 
BurnДата: Вт, 22.10.2019, 11:23 | Сообщение # 71
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день!  Я отвечу на ваш вопрос, но сначала хочу узнать ваше мнение.
Это хорошо или плохо?

Добрый день! На мой взгляд, при первичном наборе-это супер-результат. Всегда же есть дети, которые отсеиваются. Не претендую на конечное мнение.
 
Владимир8371Дата: Вт, 22.10.2019, 12:23 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Burn ()
На мой взгляд, при первичном наборе-это супер-результат.

Из другой области пример )
Врач говорит, я вылечил за последний год 100 пациентов.
Мне это ровным счетом ни о чем ведь не говорит....
Может коллега из отделения имеет 200 здоровых пациентов (а может всего 50)
А может он выбирает себе пациентов с легкими недугами и набирает % из-за этого, а второй борется с самыми тяжелыми случаями.

Так и тут.  Не понятно, хорошо это или плохо.
Может у другого тренера из 500 детей, 125 выполняют МС и КМС (а может быть всего 25)
Факторов много и не всегда количество говорит о качестве.
Я поэтому в том числе, Алексею вопрос и задал про то, что он вкладывает в понятие "умеет и не умеет работать"
 
АлексейДата: Вт, 22.10.2019, 12:55 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Из 500 детей 20 МС и 70 КМС, а остальные имеют 1-2 разряд это очень хороший результат. Опять же, каких 500 детей отобранных, уже обученных, уже с разрядами или пришедшие и взятые с улицы? Уже после ответа на мой вопрос можно дать оценку работе тренера. Если дети отобранные, обученные, то неплохой результат. Если дети пришли уже с разрядами не ниже 1 юношеского - результат очень средний. А если не отобранные, а набранные с улицы - результат выше всех похвал. Теперь дальше. Как был достигнут этот результат, за счёт каких ресурсов материальных, физических, человеческих? Есть ли перспектива у лидеров или они уже полностью выжаты? Всё это и не только входит в понятие объективной оценки работы  тренера.

Прежде чем понять как давать оценку работы надо определиться с некоторыми вещами. Тренер начального обучения или среднего звена, или тренер обучивший плаванию и затем ведущий спортсмена как минимум до сборной, а может, работающий только с уровня КМС и выше. В каком городе, в каком бассейне, в какой организации работает тренер. В каждом конкретном случае оценивать надо по разному.
Несколько лет назад разговаривал с директором одной спортшколы и выразил с одной стороны восхищение великолепными детьми младшего возраста, а с другой стороны не понимание как с такого великолепного материала получить такой ничтожный выход на уровень сборной. Город раз в 7 большего моего, бассейн больше раз в 10, атмосфера в городе спортивная, а результат меньше чем у меня. Оценка работы в маленьком городе, отличается от оценки работы тренера в крупном.

Владимир, именно поэтому я затрудняюсь назвать критерии оценки работы. Я пообещал попытаться озвучить критерии оценки работы тренера, но скорее всего не смогу это сделать. Как можно оценить отношение тренера к своим спортсменам, его самоотдачу? Один считает что учёба вторична, другой считает, что плавание и учёбу нельзя противопоставлять. Для одного является гордостью что его ученики приобрели здоровье занимаясь спортом, другой считает что спорт забирает здоровье. И у каждого есть свои сторонники и свои противники. Мы оцениваем работу исходя из своих взглядов и предпочтений и эта оценка является суммой всех действий и результатов работы этого тренера. Оценить работу по количеству и качеству деталей, изготовленных конкретным человеком, можно у токаря и алгоритм этой оценки можно ввести в компьютер, но работу учителя, тренера оценить компьютер не сможет, нет такой программы. Это сможет сделать только человек иногда даже сам не понимая как, а иногда просто не объясняя, так как считает что не имеет права озвучивать некоторые моменты из жизни другого человека. Так что, извините, но своё обещание я не смог выполнить.


Сообщение отредактировал Алексей - Вт, 22.10.2019, 13:05
 
BurnДата: Вт, 22.10.2019, 14:02 | Сообщение # 74
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Алексей, на мой взгляд, все объяснил. Не имею ничего добавить.
 
embedДата: Ср, 23.10.2019, 06:44 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата LED ()
КОР меньше всего нужно сравнивать с учебным заведением . Да , естественно , там идет учебный процесс , с 8 класса и дальше , но он - совершенно не главное . Спорт , спорт , спорт . Все бесплатно . Поступление на конкурсной основе . Со всей России .

Ну да, с клубами сравнивать смешно.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » События. Новости. » Чемпионаты и Первенства Федеральных округов (Осень 25м.) (отбор на чемпионат России 25м. (2019г.))
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления