Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Послание молодому поколению (Ошибки, которые я осознал, когда это было уже поздно)
Послание молодому поколению
murinovitchruslan2017Дата: Пн, 21.12.2020, 18:09 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем огромный и теплый привет.
Давно хотел создать эту тему - послание молодому поколению кролистов, и возможно и некоторые тренера подчерпнут что-то полезное для себя.
Я отдал плаванию около 8 лет. Выполнил норматив кмс на дистанции 200 м вольным стилем, проплыв что-то в районе 1.58.
Так это все предисловие. Так вот какие я ошибки осознал, когда уже завязал с этим прекрасным видом спорта, и это уже плавая где-то на уровне между кмс и мс.
Возможно эти ошибки помогут сбросить кому-то те секунды или доли секунды, для достижения разряда.
Итак:
1. Как это ни странно, но мало кто уделяет внимание работе ног, а именно стоп. Разворачивание стопы на ее плоскость (положение так называемого косолапого медведя) заметно улучшает и делает эффективнее продвижение в воде. Этот пункт понять и осознать легко, но на практике  забывается многими пловцами уровня до мс.
Ниже типсы по работе ног. Кстати обратите внимание что для спринта изгиб в колене больше.
2. Положение в воде. Сколько бы тренера не говорили пловцам про высокое положение в воде, но этому следовать трудно. Но как только пловец осознает это правило, у него резко повышаются результаты. У меня такое было в спринте, думаю оно распространяется и на длинные дистанции. Чтобы держать свое тело высоко в воде, нужно работать непрерывно ногами (именно равномерно и непрерывно, без дерганий), а также обратить внимание на работу рук (см. следующий пункт).
3. Работа рук. Все мы наверное знаем что мощный гребок лучше слабых двух. Но важно это контролировать именно на постоянной основе, неважно спринт это или 1500. Лучше пускай рука подольше отдохнет в воздухе, чем вы сделаете 2 неакцентированных гребка, плывя условные 800 м. В чем суть этих гребков - они помогают вам держать тело в высоком положении. Это ОЧЕНЬ важно!!! Ребята, смотрите видео топовых пловцов. ВСЕГДА гребок должен быть акцентированный и мощный. Это ключ к вашему прогрессу. Соблюдая высокое положение тела в воде благодаря мощным гребкам и равномерной и акцентированной работе ног указанной в пункте 1 - вы обрадуетесь вашему плаванию.
4. Еще один очень важный пункт - гребок начинается под углом 15-20 градусов под водой, а не с поверхности воды. Может быть это совет для новичка, но я эту ошибку делал и будучи перворазрядником.
Ниже приведены основные техники плавания. Первая техника больше подходит для длинных дистанций, вторая для спринта. Третья своеобразный гибрид, который использовал Фелпс, Лохти, Лезак. Больше подходит для средних дистанций. Если нужен перевод, то я постараюсь запилить попозже.

Всем легкой воды и быстрых секунд!
С уважением, Руслан


Сообщение отредактировал murinovitchruslan2017 - Пн, 21.12.2020, 18:59
 
murinovitchruslan2017Дата: Пн, 21.12.2020, 19:15 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Кстати у меня есть вопрос тренерам: А вы считаете необходимым обучать детей разным техникам под спринт-средние-стайерские дистанции?
 
katrinДата: Пн, 21.12.2020, 20:16 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата murinovitchruslan2017 ()
послание молодому поколению кролистов
прочитала. вышла из темы smile
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Послание молодому поколению (Ошибки, которые я осознал, когда это было уже поздно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления